Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Mars Models 1/48 Летающая лодка Бе-4...(#13432) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты других ОКБ и конструкторов
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/13432.html
Хорошая модель! +1
Когда что то такое сделают в 1/72. Хоть бы амодел сподобился, что ли... ;(
^
    


в игноре у 13 пользователей
Неплохо.
Мне кажется интерьерный очень тёмный.
Мне кажется тут более правильно.

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=78406&postdays=0&postorder=asc&st art=0
^
    


в игноре у 5 пользователей
Честно говоря, покраска испортила все труды...... сожалею.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Очень интересная работа. Про такую подвеску не знал. С удовольствие плюсанул и пожалел что в своё время не купил RPM-72 буквально за копейки.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Цитата:
Честно говоря, времени и сил на эту модель было потрачено так много, что перекрашивать мне уже не хотелось.

А, зря. Конечный результат был бы совсем иным. Окраска не менее важная составляющая работ по модели,чем деталировка и подгонка в чертежи.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Ну вот, хоть кто-то здесь уже собрал его! Very Happy
Поздравляю, коллега, с завершением постройки, свой я пока отложил в сторону...
Не со всеми моментами я согласен, некоторые из них весьма сомнительны, но, давайте разберёмся по порядку. Копирую текст автора и через дефис свои выводы:
- в качестве прототипа был выбран самолет первых серий из состава Черноморского флота. Эти самолеты были окрашены подобно второму серийному, т.е. серым с зелёными разводами и голубой нижней поверхностью - не факт;
- они были вооружены двумя пулемётами ШКАСС, двумя бомбами и четырьмя реактивными снарядами РС-82. Всё так, но на фото машина с четырьмя узлами крепления направляющих РО, а такая была только одна - 28807. Если автор имел ввиду её, то никаких претензий к количеству узлов подвески на модели;
- в хвостовой части фюзеляжа проволокой диаметром 0.1 мм сымитировал проводку управления рулями высоты и направления - по борту корпуса лодки идут троса управления триммерами (соответствующие штурвалы в коробочке слева от пилота), а вот троса управления РВ и РН идут по днищу лодки;
- высверлил отверстия под установку РО-82. Оказалось, что передний ряд отверстий задан неправильно и не соответствует чертежам А.И. Сальникова. Отверстия должны быть позади первого лонжерона крыла - на этом чертеже много неточностей и несоответствий и не факт, что Вы сделали правильно, переделав крепления - нужно искать фото. И, если верить чертежу, то тогда надо было и многие другие вещи переделывать;
- якорный канат – это 25 метров пеньки диаметром 20мм. У кошки канат меньшего диаметра, но тоже достаточно длинный - 20мм в 48-ом это 0,4мм, а на модели действительно - канат!;
- крыльевые БАНО пришлось зашпаклевать. Они оказались немного тоньше основного крыла - это как раз к вопросу о том, что всё-таки кромки надо было стачивать.

Это то, что сразу вызвало вопросы. Не понравились фото - размер очень мал. Либо не придали серьёзного значения показу, либо сделано специально так, чтобы скрыть огрехи. Хотя и на таких фото видно крупное зерно краски. Но за "первопроходство" поставлю "+". Я же пока буду доделывать свой аппарат на основе имеющейся инфы, а вот ранний соберу, когда отпадут "спорные" вопросы, ибо пока их больше, чем ответов.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Статья хороша, но фотки в другой раз советую делать еще меньшего размера, с почтовую марку. В 21-ом веке живем, вроде как в цивилизованных странах дайлап в прошлом.
^
    
Уважаемые коллеги, конечно, с зеленым цветом я промахнулся. Серый основной и интерьерный - из палитры АКАН. Я ему доверяю. Качество фото хромает. Снимал на телефон. фотоаппарат сломался.
По поводу проводки управления в хвостовой части:
#
Про вооружение РО:
# #
Немного еще фото. Оттенки сильно зависят от цвета фона и освещенности: искусственной или естественной.

# # # # #
# # # #
На полке:

#
^
    


в игноре у 6 пользователей
tvn53 писал(а):
По поводу проводки управления в хвостовой части

Вот теперь не возражаю - информации-то по самолёту, а тем более по конструкции, минимум. Так, глядишь, потихонечку и наковыряется. Mr. Green Со мной этой инфой разработчик не поделился, ибо с обладателем оной у него договорённость о нераспостранении. Потихонечку можно будет и ранний начинать делать, так как сейчас понятно стало это место (именно по 12 шпангоуту).
tvn53 писал(а):
Про вооружение РО:

В первой части текста не указано, на одной консоли или на обеих? А во второй чётко говорится о четырёх под каждой консолью крыла только на одной машине - 28807 (именно её я и буду делать во втором заходе). Судя по варианту подвески, вы сделали тоже её.
tvn53 писал(а):
Немного еще фото.

А вот эти намного лучше! Cool Но со цветами я не согласен (но как известно: - на вкус и цвет... Mr. Green )
^
    
Все-таки про РО-82:
Машина 28807 имела по четыре РО-82 под каждой консолью, остальные - по две.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

в дополнение:
Только следа от предыдущих подвесок РО, возможно не убирали.

# И они, как это видно на первой фотографии в статье, были хорошо видны.

Окраска впереди стоящего самолета, возможно как и этого, соответствует первым сериям.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Странное дело...
Я вам пытаюсь сказать об общеизвестном факте, вы соглашаетесь, а потом говорите "возможно"... Confused
tvn53 писал(а):
Только следа от предыдущих подвесок РО, возможно не убирали.

tvn53 писал(а):
И они, как это видно на первой фотографии в статье, были хорошо видны

Так про что и разговор. Либо есть, либо нет, другого не дано.
^
    
Я имею ввиду, что они (следы от не использовавшихся в дальнейшем РО) могут быть не только на этом конкретном самолете.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Сомнительно, зачем делать лишние "дырки", если подвеска не планируется и на учёте каждый килограмм веса?
В любом случае, тут поможет только фото конкретного прототипа.
^
    
Думаю, что на всю серию делался полный комплект, потом за ненужностью балки снимались и оставалось то, что снять нельзя.
Так, как правило, и бывает.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy