Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Глупенькая брюнетка ищет помощи у разбирающихся мужчин :)

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Ребят, только не кидайтесь в меня камнями сразу, ладно? Embarassed Очень нужны советы знающих. Я делаю миниатюры для кукольных домиков, и сейчас хочу вплотную заняться изготовлением кукольной мебели. Мои робкие попытки сделать что-либо из бесплатных палочек для мороженого ни к чему стоящему не привели. Хочу выйти на новый, более качественный уровень, но не хватает знаний. Может быть, вы сможете ответить на вопросы новичка.

1. Какую породу дерева лучше использовать для миниатюр? Поскольку из инструментов у меня только наждачка, резак и руки, нужно, чтобы дерево можно было легко резать, и чтобы в процессе оно не распадалось на волокна. Предполагаемая толщина листа 2-3 мм. Читала про бальзу, но она для меня дороговата. Есть ли отечественные аналоги с примерно такими же характеристиками? Ничего экзотического, сделанные из него шкафчики все равно будут окрашены.

2. Какой клей использовать для быстрого склеивания кусков дерева между собой? Сейчас использую обычный строительный ПВА. Детали склеивает хорошо, но очень долго сохнет. Может быть, посоветуете что-то вроде ПВА, но с более быстрым временем склейки? Для миниатюр использую Гель Момент. Он идеален по характеристикам, но, к сожалению, дерево склеивает не слишком хорошо.

3. Посоветуйте, пожалуйста, магазины, где можно купить деревянные листы и рейки для миниатюр? В сети много продавцов, конечно, но, поскольку раньше ничего подобного не покупала, хочется найти надежного поставщика.

Буду очень благодарна любым советам! А ссылочкам - еще больше Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вы меня извините, в ценах в рублях я не разбираюсь, поэтому буду только о материалах.
Бальза, скорее всего, Вам подошла бы лучше всего, но раз дорого...
Древесно-волокнистая плита. Очень неплохо. Твердая.
Крафт-картон. Применяется для внутренних помещений.
Клей ПВА, сохнет медленно,это да, но спешка часто вредит, схватится деталь намертво, ее уже не оторвать.
Клеи Момент. Для дерева. Ну или их аналоги.
Это очень навскидку
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте.
1. Если все равно красить, тогда посмотрите в сторону модельного пластика http://aurorahobby.com/materialy/sheetstyrene/polistirol-listovoj-belyj-2-0-mm-20h30- sm-1-list.html Из инструментов желательно приобрести коврик для резки, модельный нож, хотя можно обойтись и канцелярским и металлическую линейку, чтобы ровно нарезать.

2. ПВА наилучший вариант. Строительный обычно сохнет довольно быстро, я использую Момент Столяр. Поэтому что означает "долго сохнет" нужно было описать подробней. Возможно для вас 2 мин это уже долго. Если использовать пластик, а не дерево, то соответственно клей для пластика.

3. Это вам лучше спросить тех, кто собирает деревянные модели кораблей, на каком-нибудь специальном сайте. Деревяшки это их тема Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
http://sudomodelist.ru/272-derevjannye-zagotovki

Например здесь можно выбрать материал.

Или самый дешёвый материал это осина. Доска или вагонка в строительных магазинах. Но надо иметь всё таки станки или познакомиться с мелким предпринимателем, который вам напилит заготовки.
Клей ПВА.
Лучше иметь наставника, который вам расскажет процесс проектирования и производства. С нуля взяться за это дело - очень непродуктивно.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Рина писал(а):
Ребят, только не кидайтесь в меня камнями сразу, ладно? Embarassed Очень нужны советы знающих. Я делаю миниатюры для кукольных домиков, и сейчас хочу вплотную заняться изготовлением кукольной мебели. Мои робкие попытки сделать что-либо из бесплатных палочек для мороженого ни к чему стоящему не привели. Хочу выйти на новый, более качественный уровень, но не хватает знаний. Может быть, вы сможете ответить на вопросы новичка.

1. Какую породу дерева лучше использовать для миниатюр? Поскольку из инструментов у меня только наждачка, резак и руки, нужно, чтобы дерево можно было легко резать, и чтобы в процессе оно не распадалось на волокна. Предполагаемая толщина листа 2-3 мм. Читала про бальзу, но она для меня дороговата. Есть ли отечественные аналоги с примерно такими же характеристиками? Ничего экзотического, сделанные из него шкафчики все равно будут окрашены.

2. Какой клей использовать для быстрого склеивания кусков дерева между собой? Сейчас использую обычный строительный ПВА. Детали склеивает хорошо, но очень долго сохнет. Может быть, посоветуете что-то вроде ПВА, но с более быстрым временем склейки? Для миниатюр использую Гель Момент. Он идеален по характеристикам, но, к сожалению, дерево склеивает не слишком хорошо.

3. Посоветуйте, пожалуйста, магазины, где можно купить деревянные листы и рейки для миниатюр? В сети много продавцов, конечно, но, поскольку раньше ничего подобного не покупала, хочется найти надежного поставщика.

Буду очень благодарна любым советам! А ссылочкам - еще больше Smile


А лазерные резаки? Сейчас много подобных фирм, делающих всякие сувениры. Может у них делать заказы?
^
    


в игноре у 12 пользователей
Рина, огромный ассортимент подходящих деревянных материалов и полуфабрикатов любого вида вы без труда найдёте в любом магазине (в том числе интернет-магазине) для судомоделистов. Конечно это дороже, чем палочки от мороженого.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Магазин Верфь на столе. Деревянные рейки в ассортименте, как раз для мебели, клей можно использовать Момент-монтаж, хватает быстрее ПВА
^
    


в игноре у 17 пользователей
https://www.shipmodeling.ru/
http://sudomodelist.ru/10-materialy
^
    


в игноре у 4 пользователей
Добавлю свои 5 копеек. Как я понимаю мебель будет небольшая и нагрузки на неё тоже. Тогда можно её делать из толстого картона, который в богатом ассортименте продается в "Леонардо", разной толщины. Режется легко ножом. Клеится как любая бумага, например, ПВА. Вместо покраски можно применить оклейку пленкой "под дерево" или уже готового изделия или предварительно листы. Она продается в строительных магазинах.
^
    


в игноре у 13 пользователей
На Руси всегда для поделок использовали липу.
Она не трескается, отлично режется, ну и бонусом, приятно пахнет.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Для крупных панелей(стен) как выше писали, лучше ДВП, но ещё лучше мебельный МДФ, который не ламинирован, просто"картона" цвет (можно фактуру хоть кирпич, хоть бревно, хоть камень нарезать), толщина есть разная, спрашивать у "мебельщиков", там где торгуют материалом. Клей для него ПВА мебельный. Резать правда желательно всёж не резаком а электролобзиком, хоть простым небольшим недорогим, если на раскроечном (у мебельщиков), то вообще хорошо (если за спасибо или конфетку мелочь начикают ). Для мелочи да, лучше липа, для резки замечательна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Попробуйте лущенный шпон . Его толщина от 1.5 до 4.0 мм . Правда выбор древесины будет невелик - ольха , береза , осина . ПВА для склейки лучше брать мебельный . В зависимости от количества добавленного отвердителя ( если память не изменяет название где то рядом со словом дебутил ) сохнет практически моментально и позволяет клеить не обработанную влажную древесину . К сожалению в продаже видел только 10 кг емкости поэтому советую поискать столярную мастерскую и договориться с мастерами . Там же за одно разжиться красителями для древесины ( лакобейцами ) . Пробуйте , дорогу осилит идущий ....
^
    


в игноре у 12 пользователей
alli_s писал(а):
дебутил

Извиняюсь, но как боеприпаснику, лет сорок назад исписавшему массу конспектов с аббревиатурой ДБФ, просто нестерпимо режет глаз: дибутил. Дибутилфталат например (ДБФ).
^
    


в игноре у 4 пользователей
Липа для подобных работ даже лучше бальзы. Но она, невзирая на распространенность, не товарное дерево. И найти тонкие пластины и рейки не всегда просто. Для кукольной мебели, наверное, идеально подойдет тонкая "авиамодельная" и "судомодельная" фанера. Если изделия не серийные, а штучные, то к резаку дополнительно нужен лобзик, тонкие пилки к нему и пара -тройка маленьких стамесок. В принципе этого может быть достаточно. Если есть необходимость растиражировать - нужно нарисовать детали изделия, чаще достаточно в Corel, и отдать на ЧПУ или лазерную резку. Клей - обычно в строймагах полно разного рода мебельного клея - от ПВА до т.н. альфатических. Плюс есть и суперклеи в комплекте с праймером именно для мебельных работ.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Оживились, оживились разбирающиеся мужчины Razz
Куда глупенькая брюнетка подевалась-то? Facepalm
^
    
Ещё наверное есть смысл подумать о пенопласте - он бывает разной степени твёрдости.
^
    
Здесь я, здесь! Просто работы подвалило:) Огромное спасибо сем за советы! Попробую по порядку ответить. Пробовала использовать и картон, и пенопласт, и ПВХ, и даже свою полимерную глину пыталась запекать листами, но все таки решила остановиться на дереве, потому что мебель из него смотрится естественнее что-ли. Даже под 10 слоями краски. + приятно пахнет и становится теплым в руках.

Про инструменты, живу в панельном доме, слышимость идеальная, а работать часто приходится далеко за полночь. Поэтому использовать серьезные инструменты, увы, не могу. Даже с нарезкой ДВП были проблемы.

Про клей. Может, мой ПВА не слишком хорош, просто. Мне приходится каплю клея оставлять минут на 10, чтобы она загустела. Потом наношу на детали, соединяю и жду еще минут 10-20. Если выдерживаю положенное время и ничего не трогаю, дерево склеивается намертво. Но так почти никогда не бывает, у меня просто терпения не хватает. Попробую ПВА момент, склейка за 2-5 минут - как раз то, что надо. Еще читала про ПВА, который размягчает верхний слой дерева, тем самым улучшая соединение. Пробовал кто-нибудь? Подойдет такой для тонких деталей или лучше не рисковать?

Про дерево. Заказала на Али бальзу. Получилось не так уж и дорого. Пока жду, попробую найти липу.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Для любого клея время (и температура) просушки имеют значение. Хотите прочное соединение - сушите дольше.
Существует специальный мебельный ПВА, 1 кг банка 200 руб.
#
Обладает высокой прочностью склеивания и оптимальным временем схватывания.
После высыхания образует эластичную прозрачную пленку.
Область применения:
Предназначен для профессионального применения в деревообрабатывающей и полиграфической промышленности, а также для ответственных видов работ в быту, в которых предъявляются высокие требования к прочности склейки. Рекомендуется для работ, где шов склеивания подвергается большим динамическим нагрузкам. Подходит для склеивания всех пород дерева, переплетных работ. Применяется при сборке и ремонте мебели, приклеивании шпона.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Из дерева, ближайшими аналогом к бальзе, пожалуй будет абаш (абачи) и липа - режется и обрабатывается очень легко. Только не берите термообработанную доску - очень хрупкая
Осина не лучший вариант, т.к. имеет нитевидную структуру (волокно тянется "нитью"), но режется и обрабатывается тоже легко. Пробуйте, может и подойдет.
Можно рассмотреть шпон и восстановленный шпон. Толщина от 0.2 мм до 4 мм

Клей - Момент ПВА Столяр Экспресс. Клеит намертво, время схватывания минут 10-15. Быстрее, из ПВА и аналогов, пока ничего не нашли.


Рина писал(а):
Еще читала про ПВА, который размягчает верхний слой дерева, тем самым улучшая соединение.

Любой ПВА и любой клей на водной основе будет размягчать верхний слой поверхности, т.к. при взаимодействии с водой древесина распухает и становится более рыхлой. Это скорее маркетинговый ход, чем реальный плюс. Хотите размягченный слой дерева, добавьте в ПВА чуть больше воды. При этом увеличится время сушки и возможно уменьшится прочность соединения. И надо понимать, что это приводит к местному изменению геометрии детали.

Где купить - ищите в вашем городе банные магазины. У них есть вагонка, доска и погонажные изделия из абаша, липы, осины. В Кастораме и Леруа тоже есть вагонка, доска и бруски из липы и осины. Так же там можно посмотреть разные погонажные изделия из сосны, возможно что-то подойдет в исходном виде. Например круглый погонаж на ножки стульев и столов
Посмотрите магазины с пиломатериалами для мебельщиков. Шпон обычно у них всегда есть.
Например https://bumans.ru
^
    


в игноре у 4 пользователей
.....
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy