Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/72 North American P-51D Mus...(#12952) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 фирм North American и Rockwell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 18 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12952.html
Мама наверное ещё говорила "смывай, проливай акварелью на фейри -лишку отмыть всегда можно"
^
    
Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

Re: Tamiya 1/72 North American P-51D Mus...(#12952) - обсуждение

Эйероплан писал(а):
http://scalemodels.ru/articles/12952.html
Мама наверное ещё говорила "смывай, проливай акварелью на фейри -лишку отмыть всегда можно"


Добрый день. На сей счёт в архиве семейной мудрости ничего нет. Воспользуемся данными из открытых источников)) Есть две загадочных сущности, предназначение которых я еще не познал: "Фейри" и "Футура". Я понимаю, что это "о разном", но разобраться не помешает. Спасибо!
^
    
Модель конечно... ВАХ...
А вот выводы правильные! Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
С почином! Мастерство обязательно придет! И самое главное не путать футуру и фейриSmile))) За первой можно и не гоняться . Тамиевский глянцевый лак гораздо технологичние
^
    
^
    


в игноре у 7 пользователей
для первого раза неплохо, у меня хуже получилось, а по поводу смывки и декалей их делают по глянцу, модель как у кота причиндалы блестеть должна, тогда проблем не будет
^
    


в игноре у 25 пользователей
Отлично написано, и выводы верные!
Удачи!
^
    


в игноре у 8 пользователей
Читал с интересом.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Два практических совета.
1. Никогда не используйте тамиевский металлик XF-16 там зерно, как слоны на выпасе.
Лучше Ганза, АК интерактив или Пацифик 88 (бюджетный вариант), ну или Альклад (дорогущий).
2. Лучше пока смывку совсем не используйте...с опытом придет чувство меры.
^
    
NikPo писал(а):
Модель конечно... ВАХ...
А вот выводы правильные! Wink


Да. ВАХ - это не то слово... Даже перманентно высунутый во время работы кончик языка не помог)) Должен признаться, что примерно на стадии нанесения декалей работа пошла как в угаре. Не было ощущения контроля за происходящим, хотелось "дальше! дальше!!!". Очень сказалось отсутствие опыта работы с красками, лаком, аэрографом. Из не смешных приколов: попытка разбавить тамиевский грунт разбавителем для акриловых красок привела к сворачиванию грунта прямо в бачке аэрографа. Получился комок серой жвачки. Тупо перепутал баночки. Матюгов было... Facepalm
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ну не знаю. "Чумазость", конечно, повышенная, но для первого раза вообще и первого раза аэрографом...
Бывают и бОльшие "поросятины" (я о модели).
Статья - прям узконаправленные "Вредные советы" Остера.
+
^
    
rum-ata писал(а):
С почином! Мастерство обязательно придет! И самое главное не путать футуру и фейриSmile))) За первой можно и не гоняться . Тамиевский глянцевый лак гораздо технологичние


Огромное спасибо! Для меня эта публикация - большая веха. БОльшую часть начальных теоретических сведений о стендовом моделизме я получил на этом сайте еще в конце нулевых (даже регистрировался тут), но заняться практически по разным (преимущественно бытовым) причинам не удалось. Надеюсь, что смогу "вернуть должок" в виде хороших статей.
Относительно футуры и фейри хочу отметить, что такие материалы (по моим наблюдениям) практически не упоминаются в западных источниках (во всяком случае, на ютубе). Это из-за доступности на местном рынке готовых жидкостей? В рунете раньше часто попадалось такое.

Добавлено спустя 14 минут 28 секунд:

garris писал(а):
для первого раза неплохо, у меня хуже получилось, а по поводу смывки и декалей их делают по глянцу, модель как у кота причиндалы блестеть должна, тогда проблем не будет


Спасибо! У меня Тамиевский X-35 Semi Gloss куплен был. И он пошёл "для всего": и под декали и под смывку. В следующий раз сделаю по уму. Следующий раз будет (я надеюсь) дней через десять: как раз дело подходит к нанесению декалей приборок в кабину и технички на вооружение СУ-33.

Добавлено спустя 10 минут 20 секунд:

garris писал(а):
для первого раза неплохо, у меня хуже получилось, а по поводу смывки и декалей их делают по глянцу, модель как у кота причиндалы блестеть должна, тогда проблем не будет


В догонку: Tamiya X-22 подойдёт? Прошу прощения, меня несколько лимитирует пахучесть жидкостей (возюкаюсь дома на кухне, вытяжка так себе). Акриловые краски Tamiya и Mr. Hobby в этом отношении в принципе устраивают.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Цитата:
В следующий раз сделаю по уму.

по уму, это примерно вот так: в нормальном поисковике забиваете
P-51d 44-14151
в разделе фотографий разыщется (может и не разыщется) прототип.
засада в том, что промелькивают сюрвейверы и реплики с подобной окраской.
их соответственно игнорируем.
Этот мухобой был некрашен и неполирован и подойдет для его обливки ганзейский суперметаллик
(однокомпонентен, терпит финиш лаками и с приличной адгезией к любому грунту)

по Су-33 проще, на сайте russianplanes, в разделе сучек, ищете свой прототип
по тактическому номеру(и по цвету его цифр) есть там такая очень полезная опция
по реге RF-XXXXX вы вряд-ли найдете.
Как отыщете так и красьте модель в соответствии прототипу, заодно и подвесное корректно приклеите.
И этим лишите нас удовольствия поугорать над "страхенным крокодилом" ))))))
^
    
Spheros писал(а):
Два практических совета.
1. Никогда не используйте тамиевский металлик XF-16 там зерно, как слоны на выпасе.
Лучше Ганза, АК интерактив или Пацифик 88 (бюджетный вариант), ну или Альклад (дорогущий).
2. Лучше пока смывку совсем не используйте...с опытом придет чувство меры.


Я уж не стал жаловаться на то, что "плохому танцору туфли жмут", но сталкивался с такими отзывами про зерно. Подумал, что просто искушенные опытные моделисты "говорят о своём", выбирают по своему уровню (в высшей лиге нюансы играют колоссальную роль) и не прислушался, польстился на доступность. Полагаю, что одного опыта достаточно)) Большое спасибо за совет. Слова все знакомые, но в работе ничего из этого пока не использовал. Про смывку/эффекты/фильтры так скажу: в следующей работе просто выделю расшивку. С другой стороны, всё же рад, что попробовал: ощутил отличие механических действий от творческого акта.

Добавлено спустя 35 минут 56 секунд:

Эйероплан писал(а):
Цитата:
В следующий раз сделаю по уму.

Этот мухобой был некрашен и неполирован и подойдет для его обливки ганзейский суперметаллик
(однокомпонентен, терпит финиш лаками и с приличной адгезией к любому грунту)


Спасибо за советы! Я правильно Вас понял, что можно попробовать перекрасить Мустанга?

На russianplane уже кое-что нашел для сушки. До чего ж всё-таки красивая машина!

Добавлено спустя 31 минуту 49 секунд:

ast55
Спасибо! Будем стараться дальше!

Добавлено спустя 15 минут 48 секунд:

Zaets54 писал(а):

Статья - прям узконаправленные "Вредные советы" Остера.
+

Да)) Сюжет вышел не типичный: всё же уровень мастерства здешней публики очень высокий, а местами просто запредельный. Статья, конечно, несколько сомнительна и вряд ли будет кому-то полезна, кроме меня, но уж очень мне захотелось примкнуть к здешнему сообществу, а без сделанной своими руками модельки присоединяться я посчитал неприемлемым.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

Pavel_P писал(а):
Читал с интересом.


Благодарю Вас! Не придавал этому раньше значения, но описывать свои авиамодельные приключения - весьма захватывающее дело))
^
    


в игноре у 18 пользователей
Не, перекрашивать пробовать зачем? (там одна смывка старой краски беда/огорчение)
Встанет на полку, не упадёт. Займет достойное место первенца коллекции.
А после как пройдёт время можно свежего собрать.
В моём шкафу есть экземпляры 1988-89 годов.
В те времена краски замешивались из обезжиренных на газетке худмасляных и нитролака НЦ
А цвета подбирались по польским, прости господи, тэбэушкам
Что же теперь выкидывать их?
Выше советов по металликам надавали. Все краски хороши, а какую использовать?
Одна для полированных поверхностей хороша, другая для оксидированного дюраля, а третья серебрянка "для серебрянки" -самый самолёт.
Я дал совет, как найти прототип, который собрались делать. Фото всегда поможет и станет чуть проще выбрать материалы.
^
    
Эйероплан,
Вас понял. Видел, как люди с опытом переделывают и улучшают свои старые модели. Это, конечно, то еще развлечение.
Из раритетов у меня до сих пор остался недоделанный и поломанный вследствие приборок Junkers Ju 87 (72-й масштаб. Кажется, от "Моделиста"). Стоило бы выкинуть, но у него есть особенность: я его грунтовал из зубографа (здесь когда-то вычитал про это дело) серой ревеловской эмалью. Вот это был кутёж!!! Само собой, в какой-то момент я вдохнул, вместо того, чтобы выдохнуть. Мде... Шампанским такой вкус не перебить.
Как Вы и Ваши коллеги обходились "без всего" - за пределами моего понимания. Ничего ж не было. Как раз в описываемую Вами пору (конец восьмидесятых) мне подарили МиГ-15 (наверное). Весь в облое. Клей вонючий, густой. А про остальное я просто и не знал. По-моему, я даже не попытался его собрать.
По прототипам, кстати, вышел такой сюжет: я в начале постройки "Мустанга" закусился хоть чуть-чуть понять, что должно быть в интерьере и ничего не понял: слишком много вариантов (разные модификации, строевые машины, рекордные, современные уже результаты реставрации). Плюс еще, свежие рендеры из игр или игрофильмов. И всё это не совсем похоже на то, что я видел в пластике. Решил с ума пока не сходить: сделать по инструкции от модели и слегка пройтись по граням сухой кистью.
Про russianplane - прям откровение. Надеюсь, что пригодится. Попробую еще ради развлечения поискать там самолёты/вертолёты, на которых сам летал.
^
    


в игноре у 18 пользователей
djdfy писал(а):
Эйероплан,
Вас понял. Видел, как люди с опытом переделывают и улучшают свои старые модели. Это, конечно, то еще развлечение.
Из раритетов у меня до сих пор остался недоделанный и поломанный вследствие приборок Junkers Ju 87 (72-й масштаб. Кажется, от "Моделиста"). Стоило бы выкинуть, но у него есть особенность: я его грунтовал из зубографа (здесь когда-то вычитал про это дело) серой ревеловской эмалью. Вот это был кутёж!!! Само собой, в какой-то момент я вдохнул, вместо того, чтобы выдохнуть. Мде... Шампанским такой вкус не перебить.
Как Вы и Ваши коллеги обходились "без всего" - за пределами моего понимания. Ничего ж не было. Как раз в описываемую Вами пору (конец восьмидесятых) мне подарили МиГ-15 (наверное). Весь в облое. Клей вонючий, густой. А про остальное я просто и не знал. По-моему, я даже не попытался его собрать.
По прототипам, кстати, вышел такой сюжет: я в начале постройки "Мустанга" закусился хоть чуть-чуть понять, что должно быть в интерьере и ничего не понял: слишком много вариантов (разные модификации, строевые машины, рекордные, современные уже результаты реставрации). Плюс еще, свежие рендеры из игр или игрофильмов. И всё это не совсем похоже на то, что я видел в пластике. Решил с ума пока не сходить: сделать по инструкции от модели и слегка пройтись по граням сухой кистью.
Про russianplane - прям откровение. Надеюсь, что пригодится. Попробую еще ради развлечения поискать там самолёты/вертолёты, на которых сам летал.

Из всего, без чего мы обходились прорывом будут аэр двойного действия, суперклей, и смольё/травло во всех проявлениях. Остальные атрибуты по большей части BIG BIZ.
^
    


в игноре у 7 пользователей
djdfy писал(а):
В догонку: Tamiya X-22 подойдёт? Прошу прощения, меня несколько лимитирует пахучесть жидкостей (возюкаюсь дома на кухне, вытяжка так себе). Акриловые краски Tamiya и Mr. Hobby в этом отношении в принципе устраивают.

я с тамией дела не имел, имею в хозяйстве единственную банку глянцевого эмалевого лака, брал ради эксперимента да всё руки не доходят, так что номер тамии мне ничего не говорит, но что то мне подсказывает что любой глянцевый акрил будет в тему, сам юзаю футуру, ганзу, пацифик, однокомпонентный автолак из баллона (так же вазюкаюсь на кухне, сварганил покрасочную камеру, которую втыкаю в кухонную вытяжку проблема запаха пропала, тут показывал http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=70826&postdays=0&postorder=asc&st art=20 Wink) ни с чем проблем нет.
если запах критичен посмотрите в сторону пацифика, вообще ничем не пахнет и стоит раза в 2 дешевле тамии/ганзы[/url]
^
    
garris, спасибо за идею с камерой! Посмотрел Ваш вариант. Надо взять на вооружение. Видел в магазинах готовые, но они довольно дорогие. Есть соблазн сделать свою.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy