Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

использование краски разных типов?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, такой вопрос: если красить аэром сначала допустим нитрой (или краской на нитрорасворителе), а затем алкидной эмалью (на уайт-спирите) не будет ли это опасно для аэрографа? Ведь даже если хорошо промыть аэрограф, первая краска хоть и в маленьком количестве, но остается, поэтому есть опасения, что можно забть сопло.
^
    
Если хорошо промывать аэрограф (а промывать его надо тщательно в любом случае! - даже если используете один единственный тип краски) - то все будет нормально. Использование разных по характеру растворителя типов краски на одной модели не только возможно и уместно, но зачастую просто необходимо.

Избегайте использования для промывки аэрографа излишне агрессивных типов растворителей и даже некоторых т.н. "специальных" промывочных средств - например, настоятельно не рекомендую тамиевский очиститель аэрографа (Tamiya Airbush Cleaner, Item 87089) - жуткая вещь: растворяет он, конечно же, все подряд и напрочь, но в том числе - растворяет и резиновые уплотнительные кольца и сальники аэрографа, и даже пластмассу "подъедает".

А с нитрой, коллега, Вы завязывайте совсем, если, конечно, Вы не токсикоман... Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нет, не токсикоман, просто у меня есть где красить Smile , но все равно спасибо за заботу о моем драгоценном здоровье Very Happy
Ну а если серьезно, то с Тамией понятно, а как на счет ревеловской аналогичной жидкости?
Еще вспомнил, что вроде сольвентом рекомендовали промывать, никто не пробовал?
^
    
VIT-RUS писал(а):
а как на счет ревеловской аналогичной жидк


Насколько я помню - гораздо менее едкая, чем Tamiya Cleaner и нормально промывает аэрограф после эмалей.

Но я не пользуюсь ни той, ни другой жидкостью - т.к. пользуюсь (за исключением металликов и лаков) в основном водо- и спирто-растворимыми акрилами - Vallejo, Tamiya, Акан (в основном) и реже - Agama, Humbrol, Звезда (тот же Humbrol, только силько подпорченный лобненскими умельцами...). Для промывки аэрографа после этих акрилов вполне достаточно любых спиртов - 1) этанола, 2) ИПС (в частности - тот же тамиевский Х-20А).
^
    
Решил не создавать новую тему а спросить в этой, название подходит Smile Хотя вопрос совсем другой.

1. Можно ли использовать грунтовки, краски и лаки на РАЗНОЙ ОСНОВЕ (крася поверх друг друга) что бы они не свернулись? Скажем сделать грунт на акриловой основе и покрасить алкидными эмалями и опять лак на акриловой основе?
Из собственного опыта покраски и лакирования дачи ( Smile хе-хе) лаки на разных основах по разному друг другу относятся. Конечно можно купить и самому попробовать на не нужном кусочке пластика, но ваш ответ съэкономит мне 200+ рублей, время и нервы Smile

2. Почитал форум, но так и не нашел одназначного ответа о преимуществе акриловых красок перед алкидными Sad Сам пользуюсь красками звезды "Супер". Причины в большой доступности и баготом выборе этих эмалей у нас в Красноярске, но и акриловые звезда тоже стали продаваться в большом ассортименте.
Есть ли смысл перейти на акрил? И как поведут себя краски на разной основе на одной модели?
^
    
Добрый день.

Lionel6 писал(а):
1. Можно ли использовать грунтовки, краски и лаки на РАЗНОЙ ОСНОВЕ (крася поверх друг друга) что бы они не свернулись? Скажем сделать грунт на акриловой основе и покрасить алкидными эмалями и опять лак на акриловой основе?


думаю, по-разному бывает...у меня, например, был случай такой:
1. Загрунтовал тамиевским серым грунтом из стеклянного бутылька,
2. Сверху покрасил эмалью АКАН, разведенной родным растворителем,
3. Получил такой эффект: эмаль на грунте потрескалась, как высушенная земля Smile

с АКАНОМ, разбавленным 646 растворителем такого сюрьприза не было, например. Так что как повезет, наверное.
^
    
ну да, надо пробовать Smile
И еще хочу добавить, что я бы с удовольствием воспользовался эмалями АКАН или ТАМИЯ, но у нас в городе ничто кроме Звезды найти нереально. Так что мой выбор это краски Звезда и автокосметика (грунтовка, шпатлевка и лаки, фирменные от Тамии или даже Звезды тоже не достать). Конечно время идет и ситуация улучшается, но пока я пользуюсь тем что есть под рукой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Drink писал(а):
(Tamiya Airbush Cleaner, Item 87089) - жуткая вещь: растворяет он, конечно же, все подряд и напрочь, но в том числе - растворяет и резиновые уплотнительные кольца и сальники аэрографа, и даже пластмассу "подъедает".

Laughing А чего б ему полистирол-то не подъедать -- как-никак чистый бутилацетат Laughing Что касается уплотнителей в аэрографе, так я сейчас пользую именно тамиевский очиститель, поскольку ничем другим тесторовский акрил не смывается. За три недели активного использования фторопласту ничего не сделалось. Так что к аэрографу с фторопластовыми уплотнителями тамиевский очиститель отлично идет.

Lionel6, главное -- не разбавляйте краску каким-нибудь 6xx, и будет вам счастье. Акрил поверх эмали и эмаль поверх акрила работают нормально, если предыдущий слой просушен хотя бы сутки.
^
    
Ворчун
А уайт-спирт можно использовать?
Использую УАЙТ-СПИРТ, обычный из хоз.магазина ТЕКС (российский производитель красок, обычных, для стен например) на внешний вид чистейший, прозрачный и никакого осадка. Для кисти развод примерно 1-2мл УЙАТ на 12 мл флакончика краски, мешаю прямо во флаконе. Для аэрографа пока не пробовал, как раз как его собрал сгорел компрессор Sad

И еще прекрасно использую бытовые и автоэмали в аэрозольных балонах. Они обычно на алкидной основе, например фирмы DAP эмаль Touch 'n tone есть хорошие цвета серого и матово черного. Проблема только в их напоре, аккуратно ими ничего не выкрасишь, только если надо полностью "залить" деталь в матово черное.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lionel6 писал(а):
А уайт-спирт можно использовать?

Ну, я, правду сказать, отечественным строительным химикатам не доверяю -- очень уж у них качество, как бы это сказать, разнообразное, даже у одного производителя. А так -- для эмалей уайт-спирит -- самое оно. И не настолько злой, чтобы акрил пожрать. Однако прямо в пузырьке не советую бодяжить -- краска может помереть очень быстро. Откапайте пипеткой или шприцем сколько нужно вон хоть в блистер от анальгина или еще каких таблеток, там и разбавляйте.

Автоэмали в принципе штука неплохая, но я что-то сомневаюсь насчет их алкидного происхождения -- сейчас это в основном акрил на так называемых "летучих разбавителях", сиречь скорее они ближе к нитрухе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Lionel6 писал(а):
Решил не создавать новую тему а спросить в этой, название подходит Smile Хотя вопрос совсем другой.

1. Можно ли использовать грунтовки, краски и лаки на РАЗНОЙ ОСНОВЕ (крася поверх друг друга) что бы они не свернулись? Скажем сделать грунт на акриловой основе и покрасить алкидными эмалями и опять лак на акриловой основе?
Из собственного опыта покраски и лакирования дачи ( Smile хе-хе) лаки на разных основах по разному друг другу относятся. Конечно можно купить и самому попробовать на не нужном кусочке пластика, но ваш ответ съэкономит мне 200+ рублей, время и нервы Smile

2. Почитал форум, но так и не нашел одназначного ответа о преимуществе акриловых красок перед алкидными Sad Сам пользуюсь красками звезды "Супер". Причины в большой доступности и баготом выборе этих эмалей у нас в Красноярске, но и акриловые звезда тоже стали продаваться в большом ассортименте.
Есть ли смысл перейти на акрил? И как поведут себя краски на разной основе на одной модели?

1. Можно!. Только слоя нужно хорошо просушивать- от 12 ч. до суток в зависимости от погоды и толщины нанесенного слоя. НА даче кисточкой квацяли и в один день? Аэрограф кладет "полусухую" краску на поверхность и очень тонкими слоями. Пока краска долетает до поверхности разбавитель частично испаряется (шагрень как следствие наложения уже значительно подсохшей дисперсии краски). Пример.Окрасил траки Модэл Мастером на уайте от Тиккурилы, через 15 мин. хотел сделать смывку акрилом на изопропиловом спирте. И что? Спирт подтравил нанесенную ранее краску. Пришлось сушить сутки основу перед смывкой.
2. Акрилы не имеют едкого запаха при распылении т.к. разводятся спиртами и дистиллированной водой. Берегут здоровье моделиста и окружающих. Экономят деньги на растворителях. Звезду не пробовал, крашу Тамия , Рэвэл аква, Модэл Мастер., доволен, результат не хуже чем от эмалей. Ниразу не грунтовал пластик под акрил. Попросту наношу первый базовый слой камуфляжа потолще (практически он играет роль грунтовки). Пластик обязательно перед покраской обезжириваю.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

Lionel6 писал(а):
ну да, надо пробовать Smile
И еще хочу добавить, что я бы с удовольствием воспользовался эмалями АКАН или ТАМИЯ, но у нас в городе ничто кроме Звезды найти нереально. Так что мой выбор это краски Звезда и автокосметика (грунтовка, шпатлевка и лаки, фирменные от Тамии или даже Звезды тоже не достать). Конечно время идет и ситуация улучшается, но пока я пользуюсь тем что есть под рукой.

А что интернет магазины отменили? Или запретили им торговать лакокрасочной продукцией для моделистов? Оглянитесь на дворе 21-ый век, он стучится к Вам в двери, только ленивый не оторвет пятую точку чтобы открыть дверь.
^
    
Lionel6 писал(а):
1. Можно ли использовать грунтовки, краски и лаки на РАЗНОЙ ОСНОВЕ (крася поверх друг друга)


Не только можно, но часто - и нужно!
В частности - в целях тонирования, высветления, фильтрации, финишного лакового покрытия и т.д.
При этом надо:
1) основательно по времени просушивать перед нанесением следующего (неоднородного по характеру расворителя) слоя;
2) не применять агрессивных, дешевых, неопробованных растворителей;
3) экспериментировать "на кусочке пластика" - никогда не вредно.


Lionel6 писал(а):
Сам пользуюсь красками звезды "Супер"


И напрасно!
Экономия - не всегда полезная вещь, в моделизме - в особенности.
А хуже звездовского "Супера" по качеству, конечно же, можно найти довольно много красок - но зачем искать худшее?
Что касается звездовского акрила - это был бы вполне приличный хамбролловский акрил, если бы его при расфасовке из хамброловских бочек в звезинские пузырьки не разводили водопроводной водой и не размешивали неструганной палкой "невысокотехнологичные" лобненские тетки в телогрейках - в буквальном смысле.
Т.е. - с акрилом "Звезда": как повезет - кому-то достанется жижа, кому-то - гуща. Внутри одной партии краска может быть в разных пузырьках весьма разная и по консистенции, и по другим показателям.
Что такое акрил от "Звезды" (если не верите мне) - можете подробнее спросить у Александра Аканихина, он вам гораздо более детально расскажет.

Lionel6 писал(а):
Есть ли смысл перейти на акрил?


Есть. Только желательно - не на "Звезду".

Я перешел на акрил еще лет 7 тому назад - задолго до того, как у меня родилась дочь и стало просто невозможно разводить дома ядовитые и неприятные запахи.
Достоинства акрила уже подробно описаны не раз, и на этом форуме, и даже в этой его ветке, не хочу повторяться.
Сам я использую в основном акрил трех производителей (что и другим настоятельно рекомендую):
1) Tamiya - имею и использую всю палитру производителя (100%);
2) Vallejo Model Color - имею почти всю палитру, практически же пока использовал около половины цветов;
3) Акан - имею около 70% ассортимента водорастворимого "Акана", использовал на практике - более половины из имеющегося.

Другие водо- и спирторасворимые акриловые краски - использую выборочно, только отдельные цвета и оттенки. Это - Humbrol, Agama, Pactra, Vallejo Model Air.

Звездинский акрил в принципе тоже можно использовать - на "черновых" работах, например (грунтовка, нанесение базового слоя, тонирование и т.п.). Дешева и распростанена "Зведа" - этого у нее, безусловно, не отнять. Но кочество... И аэрограф "Звезда" забивает ну уж очень быстро и жестоко! - круче Акана намного...

Неводорастворимые краски - также использую, но весьма выборочно (главным образом - лаки и металлики). Т.е. - практически использую их только тогда, когда применение водо- и спирторастворимых красок нежелательно или не дает нужного эффекта. В частности - мне не нравятся металлики Tamiya - слишком они крупнодисперсные, зернистые, "шероховатые" - а это далеко не всегда желательно. Приходится в этих случаях использовать ModelMaster, Revell, Humbrol и их родные (естественно) растворители.

Lionel6 писал(а):
но у нас в городе ничто кроме Звезды найти нереально


Это ни в коем случае не должно быть главным аргументом при выборе того или иного типа краски и ее производителя!
Даже если Вы живете не в довольно крупном Красноярске, а в самой глухой деревне, в тундре, в тайге, в степи - есть десятки (как минимум) Интернет-магазинов, в которых можно заказать практически все что угодно.
Да, доставка, конечно же, займет некоторое время и стоимость краски будет не только заметно выше, чем покупка (не к ночи будь упомянутой) "Звезды" в ближайшем магазине игрушек, но даже несколько выше стоимости выбранной Вами краски в каком-либо крупном и толковом магазине Москвы, Питера, Берлина, Праги или Лондона.
Но Вы получите именно то, что Вам нужно, а не то, что Вам подсовывает ближайший торговец ширпортебом...
^
    
Огромное спасибо за развернутые и подробные ответы. Прислушаюсь к советам, особенно про инет-магазины.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Drink писал(а):
стоимость краски будет не только заметно выше, чем покупка (не к ночи будь упомянутой) "Звезды" в ближайшем магазине игрушек, но даже несколько выше стоимости выбранной Вами краски в каком-либо крупном и толковом магазине Москвы, Питера, Берлина, Праги или Лондона.

Насчет звезды -- не спорю, звезда дешева запредельно, а вот насчет заказа из иностранных веб-сторов -- есть сомнение. Vallejo в России стоит 80 целковых за пузырек в Черной Речке, а при заказе десятка-полутора пузырьков из английского веб-стора (не Hannants, попроще) даже с учетом цены доставки королевской почтой она обходится в 75-78 рублей за пузырек. И это дешевле, чем покупать ту же краску в Лондоне, к примеру, поскольку при пересылке в Россию из цены вычитается ЕС-овский VAT. Сам сейчас жду посылку с красками и пигментами, посчитал. Ну и насчет суперзвезды тоже позволю себе выразить некоторое недоумение -- кабы не упомянутые лобненские low-tech тетки в ватниках, был бы нормальный Testors, он же ModelMaster -- на мой вкус приличная краска, единственный недостаток -- не полимеризуется, как эмали Humbrol.
^
    
Ворчун писал(а):
Vallejo в России стоит 80 целковых за пузырек в Черной Речке


Согласен - очень важен канал приобретения.
В "Черной речке" - действительно Vallejo стоит 80 руб., в ТМ - уже 100 руб., а я беру по 62 руб. да еще с доставкой на дом.

Ворчун писал(а):
кабы не упомянутые лобненские low-tech тетки в ватниках, был бы нормальный Testors, он же ModelMaster -- на мой вкус приличная краска


В том-то и дело!
Грубое нарушение технологии ("неродные" и низкокачественные растворители, приводящее к частичной полимеризации продолжительное нахождение вскрытой бочки с краской на воздухе, грязная или негерметичная фасовочная тара и т.д.) сильно вредит качеству "конечного продукта", поступающего к потребителю. А против нормальных Testors (ModelMaster) - ничего особого не имею против, сам ими пользовался каких-то 7-10 лет назад, а их лаки (матовый, полуматовый, глянцевый) и некоторые металлики - иногда использую до сих пор.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy