Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Серый грунт Tamiya в баночках

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день, коллеги!

С недавнего времени пользуюсь серым грунтом Tamiya в стеклянных баночках. Перед заправкой в аэр Развожу его (примерно 1:3) ацетоном (использую "Текс"). Решил, что ацетон подойдет, так как грунт имеет характерный резкий запах схожего растворителя. На самом грунте штатный растовритель не указан. Результатом, в принципе, доволен, за исключением того, что после грунтования приходится много шлифовать, чтобы сгладить загрунтованную поверхность.
Так как грунтовать стал сравнительно недавно, то вопросы у меня по данной теме имеются, и вот какие:
1. Правильно ли разводить грунт Tamiya в стеклянных баночках ацетоном? Вообще, кто чем его разводит и какие у кого получаются результаты?
2. Нормально ли это, что после грунтования модель становится достаточно шероховатой и требует тщательного шлифования?
3. У кого какие мнения о грунте Tamiya в стекле?

Спасибо!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Rozenbom писал(а):
1. Правильно ли разводить грунт Tamiya в стеклянных баночках ацетоном? Вообще, кто чем его разводит и какие у кого получаются результаты?


Разводил 646, 647, 649 - признаки теже. Методически грамотно - растворять родным Tamiya Laquer Thinner, но под рукой не было, поэтому испорченный 646 бутылку забросил в дальний угол

С тех пор использую грунт Tamiya в баллонах (аэрозоль) или Mr. Surfacer. Чего и вам желаю.

Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Rozenbom писал(а):
2. Нормально ли это, что после грунтования модель становится достаточно шероховатой и требует тщательного шлифования?

Нет, не нормально

Rozenbom писал(а):
3. У кого какие мнения о грунте Tamiya в стекле?

Отвратительное... Но возможно родной растворитель спасет ситуацию. Только без добавок 646, ацетонов и прочее - только грунт и только родонй растворитель. ТАк еще может быть шанс.
^
    
К сожалению, с родным растворителем наблюдаются такие же проблемы. Надо будет попробовать поиграться с давлением - может это улучшит ситуацию. Или перейти на белый грунт в баночках - судя по всему, он должен быть идентичен грунту в баллонах.
^
    
Любопытно. Если идентичен имею ввиду Smile Да, анализ, полученный на протяжении многочасовых исследований показывает, что серый грунт в стекле - удовольствие не для слабонервных. Хотя, если быть достаточно терпеливым, то многодневная шлифовка спасает положение (правда, не до конца: в углублениях все-равно остается манка).
^
    
Белый грунт, даже в бутылочках, более мелкой фракции. Манки быть не должно. Попробуйте его. А так белый в аэрозоли - и будет Вам счастье.
^
    
Белый (который в стеклянной баночке) тоже только X-20ым разбавлять, или же и 646 сгодится?
^
    
Грунт в баллонах хорош именно в баллонах... При нанесении напрямую с баллона - ложится ровно, без всяких зернистостей и т.д. Если его стравливать - получаем результат с точностью до наоборот. Поверхность шероховатая, зернистая... Пытался стравленый разводить до более жидкого состояния - не помогло... С тех пор покрываю непосредственно с баллонов. Может у кого по другому, но мне побороть его не удалось.
Сугубо ИМХО.
^
    
Rozenbom писал(а):
Белый (который в стеклянной баночке) тоже только X-20ым разбавлять, или же и 646 сгодится?


А при чём тут Х-20???? Х-20 это разбавитель для ЭМАЛЕЙ, что-то типа уайтспирита. И грунтовку им разбавлять нельзя - она сразу свернётся. Для грунта надо Laquer Thinner, именно это разбавитель для грунта и лаков.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Doktor писал(а):
Если его стравливать - получаем результат с точностью до наоборот. Поверхность шероховатая, зернистая... Пытался стравленый разводить до более жидкого состояния - не помогло...

Дим, ты не умеешь его готовить Wink Матовый - да, но тоненьким слоем под 646 - очнь неллохо, а для смолы сложнее найти что-то лучше.

AndreyK писал(а):
Для грунта надо Laquer Thinner, именно это разбавитель для грунта и лаков.

Абсолютно верно. И как я понимаю - еще и для аэрозолей типа TS
^
    
AndreyK писал(а):
А при чём тут Х-20???? Х-20 это разбавитель для ЭМАЛЕЙ, что-то типа уайтспирита. И грунтовку им разбавлять нельзя - она сразу свернётся. Для грунта надо Laquer Thinner, именно это разбавитель для грунта и лаков.

Извиняюсь, очепятался.

Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:

Плюсы грунтования из балона теперь ясны для меня. Не возникает ли неудобств при испольовании баллона в условиях квартиры? Неудобств такого рода, что домашние рвут и мечут, когда в-во из баллона распыляется в большой окрестности от моделиста? Иными словами, не получается ли так, что, работая с баллоном, попутно грунтуешь стены и пол комнаты?
^
    
Поскольку я новичок, и тоже пользуюсь грунтом из баллона, я грунтую либо в ванной:) либо на балконе:) в комнате лучше бы не рисковал имхо мое мнение
^
    
murz80 писал(а):
Поскольку я новичок, и тоже пользуюсь грунтом из баллона, я грунтую либо в ванной либо на балконе в комнате лучше бы не рисковал имхо мое мнение

ну я значит вовремя застеклил лоджию Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пользовался и серым,и белым грунтом в баночках.разводил 647м фирмы "Вершина".Проблем с зерном не было ни разу,хотя от коллег жалобы слышал.Грунт разводил пожиже и задувал "влажным" слоем,с очень легкой заливкой.
Грунт высыхая,дает усадку и слой получается тонкий и гладкий.Просто в некоторых местах последующая шлифовка не получится-рифленые надгусеничный полки,наклеенный шанцевый инструмент с травленкой,гусеницы.
^
    
Rozenbom писал(а):
ну я значит вовремя застеклил лоджию Wink


Скорее всего вовремя Laughing
Облако у него существенное если промахнуться, в комнате не советовал бы
^
    
Серый грунт при любом растворителе даёт обильную манку, потом долго и муторно шлифуешь, но всё равно следующие слои краски на нём получаются шероховатые. Пользуюсь Gray Primer от Model Master и в принципе мне нравится.
^
    
Eugen писал(а):
Серый грунт при любом растворителе даёт обильную манку, потом долго и муторно шлифуешь, но всё равно следующие слои краски на нём получаются шероховатые.

А,Вы уважаемый,купите растворитель той же фирмы и предназначенный для этого грунта,а потом скажите,нужно
наждачной бумагой работать или нет???
Я, б на Вашем месте "не бежал в переди паровоза"С выводами,да ещё и с советами!!!
Удачи.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вставлю и я свои 5 копеек. Smile
Грунтами Tamiya в стеклянных пузырьках пользуюсь около 2 лет и вполне ими доволен. При этом ни разу не применял "родной" растворитель, только 646 или 647. Но с одной оговоркой - растворитель должен быть качественным! Это очень важно для получения хорошего результата.
Да, шлифовать приходилось и я не раз писал об этом в статьях о постройке своих моделей. Труднодоступные места доводил "жёсткой" зубной щёткой. Сейчас я использую растворитель VIKA, произведённый ОАО "Русские краски" г. Ярославль (поспрашивайте в автомагазинах, пригодится всегда!) и никаких проблем не возникало.
Белый грунт лучше серого. По крайней мере, мне с ним приятнее работать - ровно ложится, быстро сохнет, отлично полируется (при необходимости).
Проблемы с "манкой" возникали в нескольких случаях:
1. Некачественный растворитель.
2. Низкое давление воздуха.
3. Неправильная регулировка аэрографа (наверно, это касается только "белоруса").
4. Неоптимальные угол и расстояние между факелом распыла и окрашиваемой поверхностью.
5. Неоптимальная консистенция состава.
Насколько я знаю, ацетон более летуч, по сравнению с 646-647 и состав высыхает по пути к поверхности, образуя "манку". Попробуйте более "долгоиграющий" растворитель, например, 650. Или, ещё лучше, "родной" тамиевский.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABRAVITOV писал(а):
Eugen писал(а):
Серый грунт при любом растворителе даёт обильную манку, потом долго и муторно шлифуешь, но всё равно следующие слои краски на нём получаются шероховатые.

А,Вы уважаемый,купите растворитель той же фирмы и предназначенный для этого грунта,а потом скажите,нужно
наждачной бумагой работать или нет???
Я, б на Вашем месте "не бежал в переди паровоза"С выводами,да ещё и с советами!!!
Удачи.

Э... вообще-то манка действительно есть и при родном растворителе, но... раз на раз... Мне кажется, что тамия, которую в возят в Россию, несколько отличается от тамии, которую покупаешь за бугром. Ну или по крайней мере не соблюдается условия хранения или еще какие параметры. Иными словами - покупать тамию у нас - игра в рулетку, может повезет, а может и нет.
Это кстати главная причина, по которой я перестала покупать тамию, хотя в штатах пользовалась только ей. Sad
^
    
ABRAVITOV писал(а):
,Вы уважаемый,купите растворитель той же фирмы и предназначенный для этого грунта,а потом скажите,нужно
наждачной бумагой работать или нет???
Я, б на Вашем месте "не бежал в переди паровоза"С выводами,да ещё и с советами!!!
Удачи.

Да и не бежал я впереди паровоза, и тем более ничего не советовал.Крупу эту многие отмечают, даже при фирменном растворителе, так что проблема есть. Попробую советы Вячеслава, надеюсь поможет.
^
    
Уважаемый Вячеслав_Демченко(Witaj)!
Ваша правда.И в статьях Вы писали ,про применение 646 "Vika" к грунтовке от Тамии.
Но..,что хочу сказать.Много лет,мне тоже предлагали применять растворители отечественного производителя,но
хочу сказать одно,что если есть возможность купить родной я так думаю,что хуже от этого не будет,а уберёт
извините за вырожение "геморрой" который иногда возникает при покраске у некоторых товарищей.
А,так ,все методы хороши ,чтоб грунтовка соответствовала своему названию и назначению.
Удачи!
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy