Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ил-14 1/72 3d печать(#13308) - обсуждение

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Гражданская и спортивная авиация
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/news/13308.html
Модель шикарна ! а можно Вам всё вышкурить, нанести правильную расшивку и отливать в смоле ?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сомнительное предложение.
Прошу обосновать, чем эта модель лучше чем продукция фирмы А-Модел, которая на 1/3 дешевле и сделана из "привычного" для моделиста полистирола.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не будут у вас это покупать. Качество не сравнить даже с Амодэлом. Рано идете на рынок. Без обид.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Новые технологии пробиваются в конечные наборы.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Думаю, овчина не стоит выделки. В продаже есть пластиковая модель, можно и смолу найти.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Такие технологии можно использовать как пуансон для вакуумных моделей,
Как заготовки чего-то очень большого с гладкой поверхностью, например днище корабля, и т.п.

В таком же виде модель как выше уже сказано проигрывает пластиковым наборам ЛНД.

П.С. Лично по мне, так я и амодел с его расшивкой даже нормально не смогу собрать.
^
    


в игноре у 3 пользователей
... если бы эта модель появилась... лет 20 назад..
Владимир Лавров, по прочтении Вашего анонса, у меня сложилось впечатление, что Вы ...как бы сказать, не совсем в теме...
Поэтому поясню. Модели этого Ила есть- в приличном качестве, и относительной доступности. Под словом "качество"- предполагается совершенно иной внешний вид, где присутствует и остекление, и расшивка с заклепками, и детали салона, и "аэродинамический гребень", и многие малые детали, почти все детали. И все это совершенно не требует "покрытия слоем шпатлевки, с последующим вышкурением.." И уже продается по цене, значительно меньше, чем предполагается у Вас.
Мало того, "в традициях моделистов " не встречается желание "100% поверхностей шкурить и покрывать шпаклевкой", что уж никак не может быть "достаточно быстро и приятно"... Как бы- не верим-с...
Да и желание "поставить модель на подставку" - тоже, больше подходит для сувенирной продукции, а не для стенда

Очень понравились Ваши слова: "Как коммерческий проект эта затея просто никакая.."
Да, и как коммерческий проект- никак. И как модель для моделистов- аналогично... И как "сувенирка"- то же самое... (потому что для сувенирки нужно было бы довести один экз. растишки "до ума" и лить бы потом в смоле- сэкономили бы просто МОРЕ времени...)
Владимир Лавров, Вы видимо старались, и с моделью, и статьей- и это чувствуется, и это хорошо. Ил Ваш - вполне на прототип похож, что так же здорово. Но, как говорится, "изобрести велосипед"- уже не получится, потому что он уже кем-то, и давно, изобретен.
Поэтому, на мой взгляд, попробуйте заняться сувениркой. Современные авиалайнеры, для авиакомпаний. Разные масштабы, раскраски и пр. Есть мааааленький шанс, что там повезет...)
И спасибо за энтузиазм!
^
    


в игноре у 18 пользователей
Facepalm Facepalm Facepalm Facepalm
амодел своим релизом в раз прихлопнул смольё от A&T/Fox Models.
В этой нише нет надежды. Ни по 3200, ни по 320, ни по 3.20.....
^
    


в игноре у 12 пользователей
Pavel_P писал(а):
Новые технологии пробиваются в конечные наборы.

Эйероплан писал(а):
В этой нише нет надежды. Ни по 3200, ни по 320, ни по 3.20.....


Точно. Какими-то уж очень витиеватыми путями они идут на рынок. За рынком/ассортиментом модельного мира не слежу, но некоторые ниши явно ещё не заняты: историческая авиация 144 например, малотоннажные суда 700 (торпедные катера и т.п.), ну и тому подобные вещи, для которых 3Д как раз очень и подходит. А в 72-м и 48-м рынок уже и так забит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Странный, однако, народ Confused Да, я тоже считаю, что автор избрал трудоёмкий и тупиковый путь для создания этой модели. А-модел здесь, конечно рулит. И предлагаемый печатный набор Ил-14 можно взять лишь для того, чтобы сохранив его десяток лет, стать обладателем раритета.
Но! Зачем же минусовать рейтинг статьи, навешивая на автора отрицательный опыт??? Он что, вам в борщ каку сделал? Ну не нравится вам, пройдите себе дальше, просто пожав плечами Neutral
^
    


в игноре у 12 пользователей
Не знаю, Олег. Вот только что нажал зелёный, стало +2. Какой же он отрицательный? А восторгов-то всё равно не будет и вполне объективно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
olten писал(а):

Но! Зачем же минусовать рейтинг статьи, навешивая на автора отрицательный опыт???

Вообще, странная штука. Я (видимо первый) нажал на плюсик) Через некоторое время, глянул, а там 2 минуса стоит, а плюса- ни одного... Сейчас вижу два плюса... (а минусов не вижу)...

Казанец писал(а):

За рынком/ассортиментом модельного мира не слежу, но некоторые ниши явно ещё не заняты: историческая авиация 144 например....

В 144 уже занято тоже почти все, из того что может иметь понятную отдачу...
^
    


в игноре у 18 пользователей
olten писал(а):
Странный, однако, народ Confused Да, я тоже считаю, что автор избрал трудоёмкий и тупиковый путь для создания этой модели. А-модел здесь, конечно рулит. И предлагаемый печатный набор Ил-14 можно взять лишь для того, чтобы сохранив его десяток лет, стать обладателям раритета.
Но! Зачем же минусовать рейтинг статьи, навешивая на автора отрицательный опыт??? Он что, вам в борщ каку сделал? Ну не нравится вам, пройдите себе дальше, просто пожав плечами Neutral

Олег, это не я.
^
    
О! Так много ответов за столь малое время. Спасибо за внимание!
Про модель А-Модел(а) я в курсе, но там не Ил-14м, а нечто вроде Ил-14 (ребята промахнулись на одно окошко и потом просто поменяли название на коробке, за что от меня им респект - так и надо, бороться до последнего). Других моделей Ил-14 в масштабе 1/72 я не знаю, возможно, это моя дремучесть. Так что для фанатов этой машины возможности приобрести именно Ил-14м нет, на что мы и рассчитываем. Кроме того, сколько я не смотрел в магазинах, Ил-14 от А-Модел в ценниках есть, а в наличии нет. Надеюсь, это их временные трудности и у ребят все наладится. Кстати, по цене эта модель сравнима с нашей. Сейчас глянул навскидку - 3000р.
Делать литье из смолы с подробностями и расшивкой идеи были. Но я сам не люблю смолу и как-то не горю желанием продавать ее другим людям. Возни с ней много, а спрос на нее не больше, чем на распечатки.
Нюанс еще и в том, что это не основная наша работа. Мы можем напечатать несколько моделей по заказу и сделать перерыв до следующих заказов. Штучное производство. Надеемся со временем набрать некоторое количество таких моделей, которых нет в пластике, и предлагать их тем, кому нужно что-то эксклюзивное.
Насчет шпаклевки и шкурения - на первый взгляд это страшно. А если хоть раз сделал до конца и покрасил, то потом на готовый пластик смотришь уже без особой радости. Нет той свободы творчества, что ли. Так что настоящего моделиста шпаклевка не испугает.
Буду очень благодарен за идеи о том, каких востребованных моделей не хватает. Насколько я могу видеть, в 144 масштабе уже почти все сделано, да и в 48-ом тоже.
Были идеи сделать вариант типа бумажных моделей - когда поверхности двойной кривизны идут печатью на 3-д принтере, а поверхности одинарной кривизны надо вырезать ножницами из алюминиевой фольги. Это для авиации 1/33 и флота 1/100 - 1/200. Но это настолько непривычно для всех, что боюсь пока даже говорить об этом.
На фотографии вариант, заброшенный 4 года назад - была идея выкладывать детали вручную по технологии типа папье-маше. (надо было занять делом некоторых простаивающих женщин). Это был пробный проект по изготовлению больших моделей (40-80см)на базе отпечаток на гипсовых принтерах.
# #
Затея умерла из-за отсутствия достойного связующего и общей слабости проекта.

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:

Похоже, с количеством окошек я ошибся и смотрел не ту модель. С окошками у модели Ил-14м от А-Модел в масштабе 1/72 все нормально. Существуют модели от А-Модел и Ил-14П, и Ил-14М (у них разное количество окон), где и когда произошла путаница, уже не определить. Ну что же, значит, пока у моделистов есть возможность заказать редкую модель - Ил-14м из 3д-распечатки производства ИП Лавров. Потом, наверное, уйдем на другие модели.
^
    
Категорически - 3N,
(некрасиво, непрактично и неинтересно).
Может быть в морской теме пригодится, для моделей деревянных лоханок, типа галер и драккаров. И то для масштаба не меньше 35.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне кажется вы перепутали время, вот в прошлом веке в года 80 может быть.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Мне кажется вы перепутали время, в прошлом веке годах в 80х может быть.
^
    
Добавлено спустя 13 минут 15 секунд:

Ил-14 1/72 3d печать(#13308) - обсуждение

Neutral --------
^
    
Ну как-то неубедительно в современных реалиях отдать 3 тыс. за то, что потом надо шпатлевать, шкурить и нарезать расшивку. Я даже не знаю, что должно заставить сделать это?!
^
    
А я вообще не понимаю, как можно отдавать деньги за то, что можно вырезать из дерева за несколько минут или вылепить из папье-маше за пару дней. Но люди любят, когда им облегчают труд, существуют и фанаты, которым нужна именно эта модель, ради них и стараемся. С конкретно данной просто произошла ошибка: в момент принятия решения о начале проекта сложилась видимость, что Ил-14М готовых нет, в то время как он был.
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy