Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как использовать грунт Gunze Sangyo как шпаклевку? (либо др.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Общие вопросы
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую. Знаю люди часто используют грунт как шпаклевку, чаще Gunze Sangyo Surfacer 500/1000.
Вопрос вот в чем - как его удалять после нанесения? Растворителем или наждачкой?
И второй как использовать жидкую шпаклевку после нанесения (той же фирмы либо другой).
Поделитесь пожалуйста Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
У меня их белая жидкая шпаклевка в больших щелях после высыхания идёт трещинами, и не очень прочная (крошится), один плюс - щадящая к сильно нежным пластикам, не растворяет их.
1000-й серый грунт лучше чем белая шпаклёвка - прочнее, но тоже жидкий, соответственно не для больших щелей.
Всё смывается их же расворителями.
Тамия лучше, намного. Но агрессивная к пластику - после смывания может испортить поверхность некоторых пластиков.
^
    
Я согласен с жидкой шпаклевкой Ганзы, столкнулся с этим вот и возник вопрос как грунт идет в качестве шпаклевки, а как его удалять не знал. спасибо.
^
    


в игноре у 10 пользователей
А почему не приобрести нормальную шпаклёвку и использовать её, как шпаклёвку, а грунт - как грунт?
А сюрфейсером заливать мелкие дефекты, а удалять лишнее и шлифовать наждачкой, без волшебных жидкостей...
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
А почему не приобрести нормальную шпаклёвку и использовать её, как шпаклёвку, а грунт - как грунт?
А сюрфейсером заливать мелкие дефекты, а удалять лишнее и шлифовать наждачкой, без волшебных жидкостей...


Да просто когда шпаклюешь самолет легко повредить расшивку шлифуя наждачкой
^
    


в игноре у 10 пользователей
katran-odessa писал(а):
Да просто когда шпаклюешь самолет легко повредить расшивку шлифую наждачкой
Без потерь никак. Увы... Скрайбер и твёрдая рука в помощь.
Есть маленькая хитрость - восстановить расшивку по шпаклёвке, а на прилегающем пластике малость углубить ДО обработки наждачкой. Потом останется только немного поправить.
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
katran-odessa писал(а):
Да просто когда шпаклюешь самолет легко повредить расшивку шлифую наждачкой
Без потерь никак. Увы... Скрайбер и твёрдая рука в помощь.
Есть маленькая хитрость - восстановить расшивку по шпаклёвке, а на прилегающем пластике малость углубить ДО обработки наждачкой. Потом останется только немного поправить.


Извините меня, но не у всех руки растут от туда от куда надо Rolling Eyes поэтому приходится искать простейший способ Wink
Да и есть места где шпаклевкой не подберешься.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я использую и грунт и шпаклёвку цвета слоновой кости (а не белой). Большая проблема обоих это большая усадка со временем. Те вы идеально вывели, например, фюзеляж, загрунтовали из аэра. А потом через неделю решили красить и оп, все сильно усело.

Иначе, я бы назвал ганзовские продукты идеальными.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Так просто не нужно использовать продукты не по назначению.
Жидкой шпаклёвкой (Mr. Dissolved Putty) хорошо залить маленькую щёлочку, втерев излишки уховёрткой или вообще пальцем, сразу, пока не засохоо
Большие дыры - шпаклевать другими средствами и шкурить, иначе никак.

Здесь, например, щели межлу крылом и фюзелем а также между фюзелем и капотом заделаны именно Dissolved Putty

за несколько заходов, из-за усадки. Шкурить после этого не потребовалось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Anti-pin писал(а):
за несколько заходов, из-за усадки. Шкурить после этого не потребовалось.

Усадка может проявиться через неделю, как в таком случае делаете?
^
    
Из личного опыта. Использую для шпаклёвки грунтовку Mr.SURFACER 500, грунтовку при необходимости можно разводит 647 расворителем, но нужно соблюдать меру, наносится на модель кисточкой, после первого слоя лучше дать просохнуть час. За это время произойдёт усадка и будет видно где добавить, а где хватит. После окончательного высыхания, как правило через сутки, вооружаетесь ватными палочками и Жидкостью для снятия лака с ногтей, такая есть у любой женщины или они могут подсказать где её приобрести и начинаете стирать лишнюю шпаклёвку, сначала можно хорошо мочить ватку жикостью чтобы она пропитала верхний слой шпаклёвки, дальше меньше. Сами всё увидите если попробуете, пластик и расшивка абсосютно не страдает.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Aircraft2012 писал(а):
Усадка может проявиться через неделю, как в таком случае делаете?

Я медленно строю Smile

z_s_d писал(а):

Использую для шпаклёвки грунтовку Mr.SURFACER 500

Я правильно понимаю, что Mr. Dissoved Putty не пробовался? Коли так, то советую заменить им Mr. Surfacer, все остальные операции оставить без изменений, включая ЖДСЛ.

Mr.Surfacer имеет смысл при работе по площадям, например чтобы вывести форму после "лепки" из двухкомпонентки. Вот пример:

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1222817_1454533588_PICT0713.jpg.html

вылепил носок крыла, затем густо намазал Surfacer 500, потом вывожу форму наждачкой

http://scalemodels.ru/modules/forum/img_1222817_1454533595_PICT0714.jpg.html
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А почему не приобрести нормальную шпаклёвку и использовать её, как шпаклёвку, а грунт - как грунт?
А сюрфейсером заливать мелкие дефекты, а удалять лишнее и шлифовать наждачкой, без волшебных жидкостей...

Вячеслав! Иногда необходимо шпаклевать в местах где придется перерезать крой. Обычная шаклевка при этом будет выкрашиваться, а мр сурфейс нет. Последнее время шпаклюю только этой грунтовкой в несколько слоев с хорошой просушкой. Крой режется как по пластику. Лишнее убираю наждачкой с водой.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Anti-pin
у меня как раз Mr. Dissoved Putty дал заметную усадку спустя недели 2-3. Хорошо, что еще не красил и вовремя заметил уже обработанное место. Слой был примерно 0,3 мм. Просел.
^
    


в игноре у 18 пользователей
Эдуард, диссольвенты применимы в шпаклевании царапин- не более.
По высыхании проще всего выравниваются абразивными губками >K и мельче.
Действительно, позволяет уберечь окружающую "красоту".
Но приемлемо лишь при мелких огрехах (скрайбер разок скекнул, итп)
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy