Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

A5M4 Claude 1:72 -вакуха МАВИ

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Япония
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Вдохновленный стройкой A5M2 от Максима Былкина, решился я на авантюру. Завалялись у меня с начала 90 годов три вакухи. Причем исключительно самолеты страны восходящего солнца. Одна из них на А5М2 . Сама по себе машина достаточно простая и очень удачно попадающая во временные рамки создания, интересные мне. Вот к самой вакухе есть вопросы:
1. Не понятна правильность геометрии;
2. Крыло с переразмеренной накладкой бульбой на стыке центроплана и консолей;
3. Провисы полотна на управляющих поверхностиях просто ужасны.....
Попробую ее собрать. Хотя если не смогу победить крыло малой кровью (косяк обнаружился уже после отделения от листа ), то продолжать не буду.
# #
В работе использовалась подручная механизация из гаража...
#
И фотография дефекта. Правая консоль выгнута дугой.
#
Если победа будет за мной, буду думать над вариантами окраски...
Друзья ! Любая информация приветствуется. Особенно АК...
^
    


в игноре у 31 пользователей
Безумству храбрых... венки басплатно! Facepalm Сколько нынче стоит А5М от хоббибосс? А Вы батенька не того... не садо-мазо? Rolling Eyes Если да, то у меня специально для Вас есть ещё одна сексуальная игрушка - МАВИшный Джуди!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Все мы немного лошади Mr. Green
Зачем нам Джуди...Джуди нам не нужен.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Терзают меня смутные сомнения...
Попробуйте померить размах крыла и вычесть из результата ширину "накладок". Если получится верный результат, вырезайте это безобразие, склеивайте центроплан и консоли, а стык заклеивайте лентой подходящей толщины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Иван, приветствую. Модель МАВИ, есть у меня такая... Копия, по моему, с Фуджика. Так что точность должна быть на уровне.
Только это А5М4.
^
    


в игноре у 7 пользователей
месье знает толк в извращениях, с вашего позволения присяду в уголке с попкорном Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
TAE писал(а):
Копия, по моему, с Фуджика.

Нет. Это Nichimo 1964 года. И это действительно A5M4.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Назад к истокам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
rum-ata писал(а):
Вдохновленный стройкой
1. Не понятна правильность геометрии;
2. Крыло с переразмеренной накладкой бульбой на стыке центроплана и консолей;
3. Провисы полотна на управляющих поверхностиях просто ужасны.....
Попробую ее собрать. Хотя если не смогу победить крыло малой кровью (косяк обнаружился уже после отделения от листа ), то продолжать не буду.
И фотография дефекта. Правая консоль выгнута дугой.
#
Если победа будет за мной, буду думать над вариантами окраски...
Друзья ! Любая информация приветствуется. Особенно АК...


Иван! Для тебя это и не дефект даже. Верхняя деталь выпрямит при склейке.
С провисами, да, повозиться придётся...
Наблюдаю, если чо!)))
^
    


в игноре у 4 пользователей
Друзья! Благодарю за интерес к теме и ценную информацию, касающуюся производителя вакушки и модификации прототипа! Чтож придется тему переименовать. Есть у меня чертежи скаченные с аирвара. При сравнении модели с ними выяснились следующие моменты: Крыло в плане по абрису ложится хорошо с небольшой погрешностью в меньшую сторону. Судя по всему это как раз усадка полистирола в пределах 2,5%. Так, размах крыла не добрал 3 мм из положенных 152. Его будем считать точным.
Основная проблема с абрисом киля: на модели он больше и иной формы. Ппюс задняя стенка кабины сдвинут назад на 3 мм. Поскольку на выходных у меня не было возможности более детального изучения данного момента, то я просто занимался крылом.
Для увеличения полноты профиля пришлось делать вставку 0,7 мм по всей передней кромке. Ямы на обратной стороне пластика от бульбообразых накладок зашпаклевал содой на суперклее. Кроме этого решил что лонжерон тоже не помешает. Затем все залил кустой грунтовкой от Мр Хобби 1000.
# # #
Друзья ! Поделитесь электронной копией Авиаколлекцией с Клодом. Не могу найти в сети. В реале есть только у РПК, но не понятно когда они смогут ее отправить и сколько она будет ехать на почтовом Ту-204 Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть в пдф
A5M Claude -FAotW_027 (1991-03)
если надо скинь свою почту в личку

и это, может пригодится разобраться в модификациях

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Михаил! Благодарю зачертеж. Надо будет найти у себя этот номер мира авиации. Почту отправил в личку

Добавлено спустя 1 час 35 минут 30 секунд:

Embarassed Не увидел замечательную ветку про строительство Клода от Николая ака VolshebNik Embarassed Embarassed
Вдохновился еще больше!

Добавлено спустя 18 часов 7 минут 6 секунд:

Сравнил киль модели с фотографиями. Будем резать...не дожидаясь перетонита. Чертежам можно верить
#
Двигатель от ICM -ого Ишака отлично подойдет в капот Клода. Им и займемся пока проходять шпаклевочно-шкурочные работы с крылом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Фюзеляж, после длительного рассмотрения со всех сторон, был разрезан и заново склеен со вставкой 2,3 мм . После данной операции вот так он лег в чертежи. Сделал заготовку для кресла пилота.
# #
^
    


в игноре у 8 пользователей
У Мави пластик средней толщины - позволяет такие вставки без дополнительных усилий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Иван, киль править будете тоже вставкой?
^
    


в игноре у 4 пользователей
swozn писал(а):
Иван, киль править будете тоже вставкой?

Сергей! Киль уже исправлен. Он лежит в контуре чертежей с небольшим припуском под чистовую обработку. Карандашный контур показывает какой киль был на модели изначально.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Понятно. Ну пилить - не наращивать.
^
    


в игноре у 4 пользователей
кабина пилота обрастает подробностями
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошо выглядит! Проём широкий, всё будет видно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вчера вечером решил заняться Клодом, но пришлось заняться огородом. Наросли кабачки. Сделал 8 кг икры. Потом немного пошкурил крыло. Надеюсь сегодня установить продольные бульбы из половинок эвергиновского прутка.
#
ПС компот делала жена, я только крышки закатывал Smile
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy