Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир- На страже неба - Реактивная Авиация, ИТОГИ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Масштаб 1/48

1. Победитель в номинации.
МиГ-31БМ от AMK
Автор: Юрий Казакевич (matvey)
Средний балл – 8,94

# # # # #
# # # # #
#

В модели использован афтермаркет:
 ·         Стойки шасси АМК
·         Шасси Brasin Eduard
·         Фототравление Eduard
·         Сопла и ПВД Katran
 По сборке писать особо не чего. Модель собралась, практически, сама. Единственное, пришлось повозиться с утяжинами на килях и на плоскостях. Красил красками Комплект ЗИП, металики – Pacific 88, тонировал маслом, тонировка остекления фонаря – лак АКАН.

2. МиГ-31Б от АМК.
Автор: Альберт Баймухаметов (Bertych)
Средний балл – 8,68
# # # # #
# # # # #
Добавленная неделя позволила спокойно доделать модель, но вот с искусством фотографии с моей мыльницей далеко не уйдёшь - потому принимайте как есть, с фотошопом принципиально не связываюсь. Прототип - МиГ-31Б из состава 712 ИАП авиации ПВО РФ, аэродром Канск, Красноярский край, конец 90-х г. Планировалась изкоробочная сборка, но произведённый уровень доработок сейчас не позволяет сказать об этом - рассказ в виде статьи обязательно будет после турнира.
Декали от Бегемота - Андрей Котков специально прислал дополнительно два комплекта к моему имеющемуся ради 3-х эмблем. Окраска производилась тамиевскими эмалями, лаки от них же. Смывка от Олега Федотова (Барнаул), для создания эффектов подтёка использовалась тамиевская серая. Пилоты - доработанные и размноженные от Айреса для МиГ-25 (Аэробонус). Основательно доработан фюзеляж - добавлены нашлёпки в районе движков сверху, снизу многочисленные отверстия и выводы, доработан теплопеленгатор и ВЗ, ниши и стойки шасси, добавлены антенны. Фото прототипа есть, но их автор просил никуда не выкладывать - они ещё "ждут своего часа".Smile

3.Як-28П   о фирмы  Bobcat
Автор: Сергей  Беляев  ( serge).
Средний балл –7,88
# # # # #
# # # # #
Модель   практически  без  доработок   (подпиленные  колеса  -  не  в  счет. к  тому  же  это  не  лучшее  решение). Окрашивал  красками   Gunze  Sangyo.  Пытался  изобразить  самолет,  принадлежавший   174  ГвИАП  из  Мончегорска.

4. F-106 от Trumpeter.
Автор : Константин (  Константин7 )
Средний балл – 7,00
# # # # #
# # # # #

Как обычно бывает с Трампом - один вопрос - пилить или не пилить. 
Но посмотрев на уровень доработок, и оценив уровень любви к этому самолету, решил его не пилить, а собрать как есть. 
Окраска  Tamiya, Mr.Color, нитро.
Тонировка MIG. 
Т.к. не являюсь любителем "потрошить" самолеты, то бомбоотсек сделал закрытым. В молодости даже собирал по два варианта одного самолета - с выпущенной механизацией и шасси и в полетной конфигурации. 

Масштаб 1/72
1. Победитель в номинации.
МиГ-23П от RV aircraft.
Автор: Попов Роман (Rommel39).
Средний балл – 9,36
# # # # #
# # # # #
472 ИАП ПВО ,кабина и ниши Res-im ,колёса Экипаж,пвд Master ,фары Эльф.Окраска Акан ,лаки Тамия ,расшивка АК.

2. Су-15ТМ от ВЭС
Автор: Дмитрий (Demon78)
Средний балл – 8,00
# # # # #
# # # # #
ЛНД-модель воронежского ВЭС из слоистого пластика. Зашпатлевал большую часть клепки, восстановил затертую расшивку, родной фонарь с пузырьками и царапинами заменил на самопальный из ПЭТГ пластика. Немного доработал нутрянку воздухозаборников и сопел, перенес посадочные фонари с крыла на фюзеляж, добавил гидравлику на стойки и в ниши. Из дополнений - УПК-23-250 от того же ВЭС, самопальная травленка, декаль Бегемот. ПВД, штоки стоек - иглы. Пневматики - резиновые уплотнительные кольца подходящих размеров. Окраска баллончиками Bosny, тонировка маслом, карандашом.

3.МиГ-31 от фирмы Звезда
Автор : Цыганов Александр Николаевич (Alex2006)
Средний балл – 7,36

# # # # #
# # # # #
#
Прототип МиГ-31 серийный номер 69700118127 из состава 174 ГвИАП ПВО СССР аэродром Мончегорск, борт 08 им. Б.Ф.Сафонова (ранний)
Сборка по большей части "из коробки" с небольшими доработками: сделал АНО на законцовках крыла, добавил антенны запросчика перед кабиной пилотов, доработал воздухозаборники и переделал обтекатели СПО "Береза" на них (на ранних МиГ-31, к которым и относится мой прототип, они заметно больше)
Окраска акрилом АКАН (основные цвета), металлики Tamiya и Gunze (сопла, ракеты Р-33). При окраске использовал маски на остекление кабины и колеса шасси от KV-models. Декаль - Бегемот. Следы эксплуатации - пудра Tamiya.
Ранние МиГ-31 могли использовать ракеты Р-40, которые Звезда предлагает для подкрыльевых точек подвески, только совместно с АПП-46 (аппарат подготовки пуска), который подвешивался вместо одной из Р-33 под фюзеляжем. За неимением АПП-46, решил заменить подкрыльевые ракеты на Р-60 (с которыми ранние 31-е как правило и летали). Сами ракеты и пусковые устройства АПУ-60 позаимствовал у ICMовского МиГ-25.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Очень хорошие модели и все участники молодцы!!!
^
    


в игноре у 6 пользователей
MID, спасибо, Миша, на добром слове!
Поздравляю всех участников и победителей с очередными законченными моделями и пополнениями в коллекции!

Для себя сделал следующий вывод: - без фотошопа здесь делать нефига, а поверхностные оценки "экспертов" без знания материальной части начисто отбивают желание дальше что-то показывать и рассказывать. Посему, перехожу в разряд читателей и всё последующее своё творчество буду выкладывать лишь в виде статей и поддержки, чтобы не сочли за "сдохшего". Mr. Green

В комментах готов и поспорить, и выслушать объективную оценку, и критику, и дельные советы.
Высвободившуюся энергию направлю на обеспечение поездок и "живого" общения на слётах и выставках. Cool

P.S. Статья по 31Б скоро появится, жду "табуреток". Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bertych писал(а):

Для себя сделал следующий вывод: - без фотошопа здесь делать нефига

Ну в голосовании Вячеслав Демченко весьма правильно написал - конкурс в онлайне и фотографии играют важную роль. Так что хорошо снять хорошую модель и обработать фотографии необходимость. ¯_(ツ)_/¯
^
    


в игноре у 6 пользователей
SergeiZhilinski
Так я про это и не спорю, Сергей! Однако, если я не знаю матчасть, то сперва изучаю её, а потом говорю о соответствии или нет. В любом случае я готов воспринимать все мнения, и, надеюсь, что услышу их.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Bertych писал(а):
MID, спасибо, Миша, на добром слове!
Поздравляю всех участников и победителей с очередными законченными моделями и пополнениями в коллекции!

Для себя сделал следующий вывод: - без фотошопа здесь делать нефига, а поверхностные оценки "экспертов" без знания материальной части начисто отбивают желание дальше что-то показывать и рассказывать. Посему, перехожу в разряд читателей и всё последующее своё творчество буду выкладывать лишь в виде статей и поддержки, чтобы не сочли за "сдохшего". Mr. Green

В комментах готов и поспорить, и выслушать объективную оценку, и критику, и дельные советы.
Высвободившуюся энергию направлю на обеспечение поездок и "живого" общения на слётах и выставках. Cool

P.S. Статья по 31Б скоро появится, жду "табуреток". Mr. Green


Коллега, Ваши слова звучат как обида. Я фотографирую свои модели зеркалкой Canon 350D которой уже 12 лет.
Наоборот стремитесь к лучшему, такой же аппарат, и даже модель поновее стоит недорого (Б/У) конечно же, недорогой штатив, кнопка пуска, 2 лампы и бумага для пастели )) из худ.магазина за углом, Фотошоп или др.редакторы можно скачать без платно, вот и все что Вам нужно! Немного почитайте на форуме (отдельное спасибо коллегам написавшим статьи) и Нете, экспериментируйте и все получится.
Посмотрите мой блог: Т-90А первая модель на зеркалку, JGSDF Type 16 крайняя, почувствуйте разницу!
Удачи и не опускайте руки.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Willy
Ну давайте по порядку, коллега.
Это не обида, а возражение против некоторых поверхностных оценок - уровень фото везде примерно одинаков и позволяет человеку знающему оценить степень проработки, буду ждать обсуждения после выхода статьи, недолго осталось. Особенно буду рад выслушать знатоков по матчасти, свои "промахи" в виде отсутствия статиков на стабилизаторе я знаю.
Фотографирую я на старый цифровик Panasonic DMC-FX70, у которого подыхает матрица и более-менее он работает только в макрорежиме - в нём и снимаю рабочий процесс.
По поводу фотошопа я уже неоднократно высказывал своё мнение - для меня профессионал тот, кто свои фотографии без обработки показать может, кроме изменения размерности, конечно.
А руки опускать не собираюсь, тем более, что впереди ещё более интересные выставки и слёты, на которых можно воочию убедиться, кто и на что способен. Mr. Green
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy