Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf.109G-10/K4 1/48 (Fujimi + Звезда + FM) - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Всем доброго дня уважаемые коллеги!
Прошу вашего разрешения принять участие в данном ГБ по причине творческого кризиса. И уж очень сроки окончания у него хорошие:)
Разбирал закрома ( не по своей воле конечно) и наткнулся на вот такой долгострой
#
Я даже не могу вспомнить, когда я это начинал пилить. Скорее всего, как только вышел Мессер от Звезды. Уж очень он мне тогда понравился и, судя по всему, решил я сделать из Ф-ки К-4 посредством расчленения старой Фуджими. К счастью, немного фотографий этого ужасного процесса мне удалось откопать в архиве. Фотоаппарат тогда у меня был совсем плохой, поэтому за качество и цвет сильно не ругайте. Привожу их сугубо для истории процесса
# # ##
Боковины кабины уже были вклеены, а вот середину я сейчас немного оттонировал (перекрашивать ну никакого желания уже нет)
#
Двигатель - родной, звездовский. Моторама - от FM Detail Sets.
# #
А теперь, собственно, история о том, почему это чудо провалялось столько времени.
Делая люк в фюзеляже, я видимо слишком увлекся и сточил пластик в этом месте до толщины бумаги. Естественно, в процессе накатывания клепки я прорвал обшивку и модель, в сердцах, была замурована в коробку на десяток лет Smile
#
Теперь, если сильно не будете ругать, снова попробую сделать из этого что-то похожее на К-4 ( или G-10)
^
    


в игноре у 3 пользователей
Очень интересно получается. С удовольствием посмотрю на результат.
Как я понял от "Фуджими" был взят набор J-4 Kat.No.48005 "Bf109G-10"?
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Как я понял от "Фуджими" был взят набор J-4 Kat.No.48005 "Bf109G-10"?

Саш, спасибо за внимание, а набор был вот такой
#
А по делу, удалось только собрать радиатор
#
Прилепить из тянутого литника шов
#
И приклеить крылья (чтоб он ими махал Smile)
# #
P.S. Планку с петлями для ремней вклеить не успел, так же как и приборку. Но покрасил Smile
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продолжение стройки.
Удалось только помучить двигатель.
# #
Конечно, после Эдиковского смоляного для bf-109 заниматься таким мазохизмом очень не хотелось. Но у меня эта постройка задумана была как "быстрая изкоробка". В смысле, что в коробке лежало и только. Ничего дополнительного.
Поэтому остановился на вот таком варианте:
# #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Серёж, на 109G-10 и 109K-4 стоял DB605D, поэтому литеру на крышке картера надо поправить.
#
Маслобак на DB605D тоже был увеличенный. Не подковообразный, а уже в виде тора.
#
Да и, подмоторные брусья надо перекрасить из оливково-зелёного в RLM02. Здесь хоть музейщики и напортачили во многом, но брусья окрашены верно.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну вот так, делаешь-делаешь, а когда всё уже почти готово - на тебе:)
Саш, красил АКАНом, может немного пересветлил (когда пытался сделать аэром полутона) или цветопередача съехала в фотошопе
#
А с литерой были у меня сомнения, надо было конечно не спешить, а порыться в архиве Sad
#
Но даже в этом случае букву D теперь надо сильно поискать
#
И, раз уж пошла такая пьянка, какое ГО использовать: с усилителями или можно обычные?
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я бы использовал обычное. Без этих "усилителей". Ни разу не видел их на серийных машинах. Только на опытных или на музейных обломках.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Пока удалось только загрунтовать
# #
P.S. С двигателем тоже пока ничего не делал. Прилепил просто так, для красоты Smile
^
    


в игноре у 3 пользователей
#

Вот тут: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=13572&postdays=0&postorder=asc&st art=220 я постил схемы лючков на Bf109 K-4.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Похоже опять я накосячил Sad
Саш, изначально хотел делать вот такой. Здесь мне показалось, что люк есть.
#
И удалось сфоткать всё немного в лучшем качестве.
- БАНО и ВО
# #
И на правом борту не знаю где теперь делать люк
# ##
Чувствую, что 109-тые - не моя тема Sad
^
    


в игноре у 3 пользователей
А чего хвостовую стойку поставил короткую? Вроде должна быть длинная. Если круглый лючок оставить на боку фюзеляжа, тогда на откидном люке багажника в кабине пилота не надо делать дополнительную выштамповку под аккумулятор.
^
    


в игноре у 4 пользователей
steinhoff писал(а):
Я бы использовал обычное. Без этих "усилителей". Ни разу не видел их на серийных машинах. Только на опытных или на музейных обломках.

Я выкладывал фото, оно больше для К характерно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Опять же, будь добр, покажи мне фото хоть одной строевой машины с этой "приблудой".
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так самолёт Мюллера например
^
    


в игноре у 3 пользователей
Там в Люфтваффе этих Мюллеров, как грязи в Тверской обл. Ты реальное фото покажи из Jagdgeschwader.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Небольшое продолжение стройки. Что-то совсем не было времени Sad
Удалось покрасить винт
#
Сделать антенну и прорезать дырки в "звездовской" пенели
# #
Сделал "полый" вал для винта (чтобы лучше крутился)
#
Всё "загрунтовал"
# #
И на этой ноте у меня сломался аэрограф:
#
Пузырит замечательно, а краска из сопла не идет Sad
Похоже стройка "накрылась медным тазом", т.к. на новый денег пока нет Sad
^
    
У меня такое на HS частенько бывало. Лечится полной разборкой передней части и чисткой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Константин7 писал(а):
У меня такое на HS частенько бывало. Лечится полной разборкой передней части и чисткой.

Нет Константин, если бы было всё так просто Sad.
Похоже дело в прокладке сопла. А может быть и в самом сопле. Я менял резиновую на тефлоновую, похоже больше чем пять лет она не служит Sad. Надо заказать бы ремкомплект, но пока нет возможности у меня.

А пока на досуге занимался всякой ерундой:
- напилил колёс для тележки
# # #
Решил сделать с запасом, после выберу покрасивей
# # #
Будет выглядеть как-то так
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
В итоге решил совсем "не красить" это безобразие, будет вариация на такую тему:
#
Клею клепку от HGW.
В своё время я повёлся на эту ерунду Sad . Под краску её лепить бесполезно - всё-равно практически ничего будет не видно.
А деньги заплачены и её надо было куда-то девать
#
Переводится она с неким геморроем - иногда фрагменты не привариваются к модели и снимаются с подложкой. Да и сама декаль делалась для хасегавы, а у меня получилась в основном звезда. Поэтому местами клёпка не совсем попадает в панели и приходится декаль резать на совсем мелкие фрагменты
# # #
И никак не могу поймать ракурс - что бы её хоть как-то сфоткать. Всё бликует Sad
Вывод - внутренняя клёпка смотрится более зрелищно (её хотя бы видно невооруженным глазом). А "более правильная" наружняя практически незаметна ( а возни с ней в сотни раз больше).
и
steinhoff писал(а):
А чего хвостовую стойку поставил короткую? Вроде должна быть длинная.

Длинную я нечаянно сломал и надо будет её заново соорудить. Поэтому пока примерка с короткой
# #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Удалось немного подобавлять разных мелких деталей на модель. Из-за этой мелочевки столько времени пропадает Sad
Сляпал заднюю стойку из иголок от шприцов. Пока прилепил (для отчетности) на сухую.
# #
И надо было делать G-2, тогда бы и прототип был:
#
А так получилась сплошная отсебятина. Но всё-равно - по легенде, виноваты во всём будут реставраторы Smile
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy