Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Звезда 1/100 Pz.IVD - О дружбе мосто...(#12039) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 12 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/12039.html
Развейте мои сомнения:
В книжках пишут:
1. Первая цифра обозначала номер роты, вторая — номер взвода, а третья — номер машины во взводе
2. На момент вторжения в СССР в 1941 г., танковый батальон состоял из:
двух лёгких танковых рот и одной средней танковой роты ;
штаб батальона (1 танк Pz.III и 2 командирских танка PzBef(Panzerbefehlswagen));
разведывательный взвод лёгких танков Pz.II (5 единиц)
сапёрный взвод;
зенитный взвод;
взвод связи.
В каждой лёгкой танковой роте был 1 взвод лёгких танков Pz.II и 3 взвода средних танков Pz.III (все взвода по 5 танков) плюс 2 танка Pz.III во взводе управления. Всего в этих ротах по 22 танка — 5 Pz.II и 17 Pz.III.
В средней танковой роте должно было быть по штату 3 взвода средних танков (по 4 танка Pz.IV в каждом) и 1 взвод лёгких танков Pz.II (5 единиц), плюс 2 танка Pz.IV в управлении роты. Всего в этой роте — 19 танков (14 Pz.IV и 5 Pz.II). В штабе батальона — 3 танка(1 танк Pz.III и 2 PzBef) и взвод лёгких танков из 5 единиц Pz.II. Таким образом, танковый батальон Вермахта имел по штату 1941 г. всего 71 танк — из них 20 Pz.II, 35 Pz.III, 14 Pz.IV и 2 PzBef .
(Так как в июне 1941 г. танков Pz IV не хватало, то в большинстве танковых батальонах было не 14, а только 10 Pz IV. (В средних танковых ротах отсутствовал один взвод Pz IV))


У меня тогда вопрос:
- откуда первая "пятерка" - номер роты, если рот Pz IV в батальоне было всего одна Батальонов в дивизии было 2, а иногда и 3, но все равно танковых рот Pz IV на дивизию не могло быть больше трех.
- откуда вторая "четверка" - номер взвода, если взводов Pz IV было всего три, а чаще только два.
- последняя "тройка" вроде сомнений не вызывает.

С 1943 года рот в батальоне стало четыре, в дивизии, соответственно, восемь. Тогда первая пятерка в номере легко объяснима. Но серая "дэшка" в 1943 году?!
^
    
Да всё очень просто-взять нормальных декалей в масштабе 1:100 просто негде,поэтому перетрёс запасы.Выбрал подходящие по размеру кресты,литеру "G"и цифры.Хотя,наверное,цифры стоило просто написать от руки,сверяясь с архивным фото)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Здорово сделано! Название понравилась:)
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошая работа.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работа Мастера !
^
    
Спасибо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Ювелирная работа!
Большой и жирный плюс! Мне очень понравилось. Качественное исполнение как танка, так и фрагмента местности.

pirovskikh писал(а):

У меня тогда вопрос:
- откуда первая "пятерка" - номер роты, если рот Pz IV в батальоне было всего одна Батальонов в дивизии было 2, а иногда и 3, но все равно танковых рот Pz IV на дивизию не могло быть больше трех.
- у меня тоже вопрос: откуда тогда ещё более ранние Ausf.А, начинающиеся с 4, B-C, "ворпанцеры" - начинающиеся с 4, 6 и т.п... даже на 8...

#
^
    


в игноре у 5 пользователей
Пусть и не исторично, зато красиво.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Kais писал(а):
у меня тоже вопрос: откуда тогда ещё более ранние Ausf.А, начинающиеся с 4, B-C, "ворпанцеры" - начинающиеся с 4, 6 и т.п... даже на 8..

Я же не писал, что это ошибка, я писал "развейте мои сомнения" и "у меня тогда вопрос ", и Вы тоже присоединяетесь к нему "или это сарказм?

Возможно, художество на местах, аналогично такому - http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/image/gtz/taktnumpr2.jpg
Ведь классическая маркировка известна:
http://rubooks.org/pic/3278/i_041.jpg
http://model-forum.ucoz.ru/_fr/56/1971979.jpeg
http://s013.radikal.ru/i322/1107/cf/b6d368576b54.jpg

И к какому подразделению принадлежит это танк, тоже непонятно.

Вы об этом?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Александр, это не сарказм, я ж не упражняться в остроумии пришёл...

Я просто интересуюсь, откуда тогда машины с такими номерами. Вы расписали понятную и всем известную вроде схему маркировки,
но в ней дали интересные указания не только по количеству рот, но и количеству именно рот Pz.IV. Стало интересно, вдруг вы знаете, почему были и бОльшие цифры. Возможно, у Вас есть более расширенная информация.
Я со своей стороны считал, что нумерация рот была сквозной, и в роте с каким именно номерам были ограниченно тогда представленные Pz.IV - было не известно, номер мог быть любым.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Kais писал(а):
Александр, это не сарказм, я ж не упражняться в остроумии пришёл...

Я просто интересуюсь, откуда тогда машины с такими номерами. Вы расписали понятную и всем известную вроде схему маркировки,
но в ней дали интересные указания не только по количеству рот, но и количеству именно рот Pz.IV. Стало интересно, вдруг вы знаете, почему были и бОльшие цифры. Возможно, у Вас есть более расширенная информация.
Я со своей стороны считал, что нумерация рот была сквозной, и в роте с каким именно номерам были ограниченно тогда представленные Pz.IV - было не известно, номер мог быть любым.


Все понятно, что ничего не понятно Smile
Может, эта восьмерка на Вашем фото -ретушь? Как фото подписано в сети? Какие еще фото четверок начала войны с трехзначными номерами, начинающимися с 6 и далее) Вам попадались ?
Я от танков отошел к авиации, это так, воспоминания всплывают.
^
    


в игноре у 7 пользователей
нуууу Александр, при всём уважении - лучше без конспиралогии. Это не ретушь, а фоток таких много. Я сейчас на работе, но вечером могу набросать.
Специально даже написал модификации которые видел. Африканки на 8 - тоже норма.

Добавлено спустя 12 часов 14 минут 45 секунд:

Как обещал, показываю.
Это Ausf.A, на 4
#

Вот 2 машины на 4: 421, на заднем плане - 422

#

Дальше всякие, на 6:

#
#

И вот D-шка (если не ошибаюсь, вроде - да), она вообще с 8:
#
^
    


в игноре у 12 пользователей
Интересно. Может, какие другие "танкисты" к обсуждению присоединяться?
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy