Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hobby Boss 1/72 F-14A Tomcat ГОТОВО

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - США -> Самолеты США после 1950 Grumman
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
Приветствую!Начну ещё одну стройку,не факт ,что успею в этом ГБ ,но попробую.Это так сказать тренировочная стройка,основная задача в процессе поближе ознакомиться с прототипом , в планах ещё Коты от Хаси в 72-м и 48-м и ещё подумываю над приобретением Фуджика в 72-м (давно мне нравится машина,да я в реактивах сильно не очень).Набор такой
#
На первый взгляд очень неплох,аккуратное литьё без замыленности и дефектов ,деталировка средняя ,вооружение в комплекте.В процессе сборки внимательно читал ветку по матчасти F-14 на форуме и изучал умные книжки типа Daco.Выяснились интересные особенности китайской модели:из набора можно построить только относительно ранние F-14A ,chinpod под носовой частью только одного вида-самый маленький ,хвостовой ласт тоже только в одном варианте-без антенны РЭБ.Правда и варианты окраски даются на самолёты ранних блоков.Построить хочу машину из VF-111
#
и тут основной затык ,Хоббик датирует этот вариант 1991-м годом ,на HOME OF M.A.T.S пишут что F-14A BuNo 160656 crashed 31.03.1985 after suffering a hydraulic failure while returning to USS Carl Vinson from a night mission. The crew attempted to divert to a shore base but control difficulties eventually necessitated crew ejection.Соответственно в 91-м году он никак не мог быть на борту USS Kitty Hawk .Может конечно опечатка не 91-й а 81-й ,VF-111 как раз были на борту Kitty Hawk,но фото на этот период не нашёл.Вообще нашёл только одно фото ,но на 84-й год ,но это уже когда были на Carl Vinson и окрас другой
#
Хасегава в своей лимитке на VF-111 и FCM в декали дают эту машину на 82-й год и соответственно тоже Carl Vinson и окраска отличается от той,что в наборе.Хотя по матчасти всё точно,160656 блок 100,chinpod маленький,ласт без антенны,антенны РЭБ под НЧК нужно будет отлитые срезать,а дающиеся отдельно не устанавливать.Вот и не знаю теперь,могла быть машина в таком окрасе в 81-м(ну или 79-80)на Kitty Hawk.Если вариант имеет право на жизнь,то буду строить его,если нет,то коллега UpRise печатает декали на VF-84 ,как раз есть у него варианты на ранние блоки 95-115 .Остальные варианты из набора не хочу (там ещё на VF-41 2 штуки)
Ну а так начал сборку ,склеил половинки крыльев ,шов от стыковки находился на нижней половине,посредине закрылка ,залил его супер-клеем и зашлифовал,собрал имитацию камеры сгорания.Вставил всё это дело в фюзеляж и склеил его.Хобби Босс предлагает для небольших выдвижных "крылышек" прорезать переднюю кромку НЧК и оставить их подвижными ,я наверное зря с этим заморочился,можно было просто после склейки обозначить их наличие расшивкой ,всё равно в итоге вклеил их намертво.
# # #
Собрал и покрасил кабину,китайцы дают только несколько приборов на сами доски ,боковые панели мало того ,что без декалей,так ещё и абсолютно "лысые",без какого либо рельефа.По уму надо бы хоть какое-нибудь травление.Обошёлся своими силами,взял декали на боковые пульты и кое-что на приборки из набора Хасегавы,для неё и меня есть цветное травление.Кресла дополнил травлёными ремнями (тоже для Хаси готовил,но для неё взял смоляные)
# # # #
На мой взгляд ,для закрытого фонаря вполне достаточно.
В общем пока мои впечатления ,набор так себе ,сильно упрощён .Там ещё много нюансов,в процессе опишу.При сопоставимой с Хасей цене,сильно проигрывает в деталировке,много вариантности и копийности(про геометрию в целом не говорю,а именно в мелочах),да и Фудж тоже примерно в тойже ценовой категории,по крайней мере в РФ.
Пока так,очень надеюсь на помощь специалистов и всех неравнодушных.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Не специалист, но неравнодушный:) Сижу, смотрю.

ПС.: на работу Карпенко Богдана посмотрите:
http://scalemodels.ru/articles/4700-Hasegawa-1-72-F-14D-VF-31-Tomcatters.html
у него правда Хася, но может почерпнете для себя чего-нибудь. На мой взгляд одна из лучших работ по данной тематике в 72-ом масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA,спасибо за внимание,работу эту конечно видел,как и многие другие ,много полезного .У самого есть Хасегава с кучей дополнений ,за сборку пока не берусь,тренируюсь на кошках,в смысле на Hobby Boss .
^
    


в игноре у 1 пользователей
В принципе готов к покраске
# # #
Лобовое стекло задул смесью из зелёного и синего Тамиевских прозрачных лаков ,немного перестарался по моему.Добавил немного деталей на боковые стенки передней ниши,в наборе они абсолютно гладкие.
# #
Чуть доработал стойки шасси
#
Остальную мелочёвку обработал ,с ракетами может ещё поковыряюсь и кромку закрытого сопла надо сделать тоньше.
#
С вариантом окраски определился,будет этот красавец
#
Приобрёл Фуджиковский набор на VF-111 ,оттуда и позаимствую вариант.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Покрасил-залакировал-задекалил.Из-за сильных различий в геометрии килей в моделях Hobby Boss и Fujimi декали от Фуджа кое где пришлось подрезать ,кое-где нарастить и подкрасить.Покрою ещё слоем глянца и буду выделять расшивку.Пока лак будет сохнуть займусь окраской вооружения.
# # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Симпотишно смотрится:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну в общем ГОТОВО

# # # # # # #
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошо получилось.
Смывка понравилась. Не броско.
Чем делал?
^
    
Роман,поздравляю с завершением проекта! Очень понравилось.Аккуратно,сдержано,баланс во всём.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Саша ,Вадим благодарю,рад,что понравилось.Расшивку выделял жидкостями АК ,намешал из светлосерой для чёрного камуфляжа и коричнево-серой для зелёного камуфляжа.В последнее время для расшивки только жидкостями АК пользуюсь,больше Тамиевских нравятся.
^
    


в игноре у 12 пользователей
Очень понравилась модель, Роман! Smile
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy