Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Весь вопрос. Что первее ,курица или яйцо.

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброго Вам всем времени суток.
Мой вопрос касается ББТ 35 масштаба.

Подскажите пожалуйста , по сборке и покраске модели. А именно
1. Катки и гусеницы красятся отдельно или устанавливаются после покраски базовыми цветами? Ну про гусеницы я зря спросил. А вот катки?
Лично я альтернативы установки катков на уже крашенную модель не вижу, но схватит ли клей по покрашенному? Есть ли другие варианты. Ведь если устанавливать сразу и красить вместе, то бондаж катков с обратной стороны будет очень трудно красить. Да и не удобно
2. Навесное оборудование? Доводить кистью на модели или красить отдельно и уже крашенное клеить на корпус? Оба варианта вижу вполне воплотимыми. Но в плане качества и смотрительности? Нужен Ваш опыт
Заранее всем благодарен
^
    


в игноре у 10 пользователей
Предпочтительнее красить отдельно,место склейки маскировать любым доступным способом,сборку производить после окраски всех составляющих.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Владимир71
вот коллега как это я делаю - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=55935&highlight=
ну и немного моделей по этой технологии - http://scalemodels.ru/articles/10853-MasterBox-1-72-komandirskijj-tank-t-1-v-ispanii. html
http://scalemodels.ru/articles/9304-zvezda-1-35-Abrams---oplot-demokratii.html
http://scalemodels.ru/articles/9049-zvezda-1-35-bmp-2d.html
В общем - сначала полная сборка, потом покраска, а потом уже доводка.
Удачи в проекте! Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Андрей Бавыкин писал(а):
В общем - сначала полная сборка, потом покраска, а потом уже доводка

Это кто как привык делать.Надо пробовать по всякому,как по нравиться ,так и продолжать собирать.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Да нету здесь однозначного ответа - и так, и так можно, но истина, имхо, всё же где-то посередине: я, например, нередко собираю танки полностью, но при этом гусеницы всегда крашу отдельно. Или такой курьёз: при сборке тигра окрасил каждый каток по отдельности, а потом долго думал - нахрена я это делал, если эти катки там в шесть рядов стоят, и начиная примерно уже со второго ряда их не видно от слова совсем Laughing
^
    
Странное совпадение. Тоже тройку собираю.
Я решил делать подобным образом. Соберу машину целиком, без катков и гусениц. Крашу в базу все по отдельности, довожу гусеницы и тогда уже собираю. Меня пугает следующее - ящики не сольются с корпусом.? То ,что остальное и пойдет в базе это понятно. Я вот если прилеплю поверх ящик не будет ли он смотреться чужеродно. Как будто его туда поставили. Хотя по сути ,так оно и было....
^
    


в игноре у 7 пользователей
Приветствую, Владимир!

Отвечая, буду опираться на лично свой опыт (и, с личными примерами).

По п.1:
Лучше начинать с установки уже окрашенных катков на модель, маскируя например тонким модельным скотчем посадочные места на балансирах (ну или штырях там
просто, если речь о ведущем колесе или ленивце).
Так удобней и красить катки, и корпус, избавляет от необходимости держать в неудобных местах аэрограф под острыми углами, что не всегда здорово.
Катки при этом можно ставить уже предварительно тонированными со всех сторон, а опорные поверхности - обработанными. Это очень удобно для моделей немецких танков:
катки часто стоят в шахматном порядке, и ни металликом (для катков с внутренней амортизацией), ни чёрной сажей (для имитации резины) - натирать будет неудобно
в случае окраски и тонировки уже приклеенных изделий.
Именно так я красил эту новую модель:
http://scalemodels.ru/articles/11546-Dragon-1-35-Panther-Ausf-G-w-FG-1250---koshka-na -zakate.html

Однако, бывают случаи, когда можно красить и уже приклееные катки.
Так было в случае с этой моделью:
http://scalemodels.ru/articles/9815-Dragon-1-35-StuiG-33B---vtoraja-zhizn-StuG-a.html
Здесь катки имеют большой зазор между дисками, их вполне себе можно было покрасить и после установки.
Они были установлены предварительно, дабы было удобней их выравнивать (клеил смоляные к пластиковым балансирам). Я хотел сразу выровнять машину на катках,
дабы потом не столкнуться с ситуацией: окрашенный и тонированный каток намертво приклеен но встал кривовато. Отрывание тут уже чревато, а пока ещё окраска не произведена
риска меньше.

Но вы также можете и комбинировать эти техники. Например, вот:
http://scalemodels.ru/articles/10919-Trumpeter-1-35-E-100---sverkhtjazhjolyjj-komandi r.html
Строя этот Е-100, я установил внутренний ряд катков ДО покраски. Я легко смог выровнять машину, и немного сэкономил времени на покраске:
внутренний ряд красился вместе со всем танком, а вот посадочные места внешнего ряда были замаскИрованы, и катки на них сажались после окраски.

Не забывайте, что иногда бывает удобно если не окрасить, то хотя-бы загрунтовать грунтовкой... цвета грунтовки того танка, что вы красите, или чёрным грунтом - внутренние
поверхности двойных катков. Так не будет потом на определённых ракурсах видно пластик.

Гусеницы конечно же лучше надевать на окрашенные и тонированные катки в последний момент, но... тут тоже есть варианты, в зависимости от моделей.

2. Теперь шанцевый инструмент и навесное.

Первое, и на мой взгляд, главное: лучше всего менять держатели инструмента на травление. Полно шикарных моделей, где этого не сделано, но всё-же...

Раньше я лично в начале развешивал держатели инструмента, делал их рабочими, а потом вкладывал его в них. Однако, я понял, что это излишне трудоёмко.

Сейчас я например вклеиваю инструмент в держатели и приклеиваю к модели, крася инструмент тонкой кистью на финальном этапе.
Что как правильно легко и просто воткнуть в приклеенный крепёж, и удобней и лучше красить отдельно (я больше по немецкой БТТ):
1. Ломы (ну там понятно, причём они как правило чёрно-металлические, что бывает разительно отличается от цвета машины, лучше отдельно красить);
2. Домкрат (как правильно, не сложно "замкнуть" на нём крепление после монтажа или сделать что-то рабочим);
3. Трос буксировочный (это просто отдельная "песня", он тонируется как правило отдельно, я например люблю выделять трос относительно тонировки машины);
4. Трос-натяжитель гусениц (все например немецкие машины от "Пантеры" и машин на её базе до более тяжёлых);
5. Чурбак под домкрат (его надо тонировать под дерево, что предполагает и сухую кисть несколькими тонами, и пигмент "древесина" (хотя у каждого свой метод) да и часто он имеет стяжные ленты - не всегда их удобно накрасить на модели);
6. W и S-образные коуши (как правило, можно даже изловчиться и вдеть в "лягушку" на средних танках.

Что едва-ли удобно вклеивать в "рабочие" держатели:

Пожалуй, огнетушитель. Велик риск сорвать краску с ремешков зажимов и т.п.

Для сравнения, одна из моих ранних работ:
http://scalemodels.ru/articles/6694-Dragon-1-35-Flakpanzer-IV-Kugelblitz---sharovaja- molnija.html
Почти все держатели - рабочие... На мой взгляд, это и... не очень заметно...

А у всех что выше - окрашено всё , будучи вклеенным в держатели. На мой взгляд, так проще, меньше риск сорвать краску с окрашенной детали или ВНЕЗАПНО осознать, что инструмент вдруг в держатель не лезет, хотя по прикидкам лез (это я из опыта...).
^
    
зачем красить бандажи изнутри!? их же не видно.

конечно хорошо, когда можно отдельно красить. но как быть с наборными гусеницами. приходится собирать, а потом уже красить...
^
    
Спасибо огромное всем откликнувшимся. Сейчас переварю все прочитанное и попробую прийти к единому для себя знаменателю. Пока мне нравится ход действий следующий-катки , гусеницы само собой отдельно. Места крепления маскирую. Заднюю звездочку вклеиваю сразу. Переднюю оставляю для того, что бы потом одеть гусеницы. Навесное кроме деревянных ящиков, фиксирую на корпусе и вместе с ними дую в базу. В конце подвожу тонкорй кистью. Если где напорю -засыплю пигментом. Вот такой ход мыслей
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy