Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FW-190 D9 1/48 Tamiya ГОТОВО

На страницу Пред.  1234567  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Focke-Wulf
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Так то да. Потом, по факту нанесенных слоев лака, будет видно.
omega писал(а):
Если не совпадёт номер по цвету - возьмёшь тонкую кисточку и в пару мазков выровняешь.

Есть у меня одна "волшебная" Акановская штучка ("высветлялка"), требующая очень аккуратного нанесения. Можно будет ей надуть чуток (без фанатизма).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Илья, в принципе номер и полоса могли и отличаться. Вот, что накопал в интернете: "В течение ранних месяцев 1944 самолеты из других подразделений, например JG 27, 11 и 301, начали нести такие цветные полосы, по не все подразделения применяли их. Их использование было уменьшено в середине 1944 г. Как только подразделения Защиты Рейха начали реорганизовываться в октябре 1944. использование цветных полос вернулось снова, и приблизительно в это время JG 301 переключился с полностью красной полосы, которую можно увидеть на модели Мика, на желто-красную полосу. Другие подразделения также приняли тот же самый подход". Это отсюда: http://hobby.rudic.ru/modelirovanie-istrebitelej-luftwaffe-glava-5 . Т.е. желтую полосу могли докрасить позже, когда номер уже мог малость выгореть.
^
    


в игноре у 3 пользователей
seabear писал(а):
Илья, в принципе номер и полоса могли и отличаться... Т.е. желтую полосу могли докрасить позже, когда номер уже мог малость выгореть.

Михаил, это правомерно было бы, если эта Дора поступила на вооружение JG301 весной 44-го и продержалась там до осени. А если она только осенью попала в часть? Вообщем...
Мне кажется надо перекрашивать.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff писал(а):
Мне кажется надо перекрашивать.


Все?!!! Shocked Shocked Shocked
То есть, я так понимаю, что в идеале "пятнашка" и полоса должны быть практически одного оттенка.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Все?!!

Проще уж циферки натрафаретить тогда - вроде не особо замудрёные.
^
    


в игноре у 17 пользователей
antiob писал(а):
циферки натрафаретить

Да перестаньте делать проблему. Мазнуть по цифрам кисточкой гораздо проще - жёлтым по жёлтому.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Илья, ну полосу уж точно. И правильно тут советуют, первоначально сделать белую подложку под жёлтый.
А вообще, лучше окрашивать модели Люфтваффе от светлого к тёмному. Т.е. вначале наносить жёлтые ЭБО, потом низ и бока RLM76/65, потом верх и мотлинг RLM70/71/74/75/80/81/82/83. Ошибки мотлинга подкрашиваем полупрозрачным RLM76/65.
^
    


в игноре у 2 пользователей
steinhoff
Спасибо Александр.. Мотлинг ещё впереди.
По полосе скажу, что у меня ещё и цветопередача на снимке юзеровская. Сьемка процесса идёт на планшет. С него же и загрузка фото напрямую, сюда на ресурс. Без редактирования. Сделаю так. Завтра, когда краска высохнет, внимательно осмотрю это место, и если будут видны "глубокие" различия в оттенках, то тогда перекраска. Смою краску до грунта и нанесу белую подложку. По ней прешейдинг "по-немецки" 66-м РЛМ-ом, ну и дальше жёлтый. В шприце в аккурат полкубика раствора краски осталось. Может даже и хватит. Shocked Laughing

Тут так-то вообще поле для экспериментов "непаханое". Хоть так, хоть этак. Все упирается в "ен тот самый перфекционизмь"
^
    


в игноре у 17 пользователей
omega писал(а):
Мазнуть по цифрам кисточкой гораздо проще - жёлтым по жёлтому.

Спасибо, Илья, что понял. Как пример из старенького - была мерзко-бледно-малиновая декаль Very Happy
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
omega писал(а):
Мазнуть по цифрам кисточкой гораздо проще - жёлтым по жёлтому.

- была мерзко-бледно-малиновая декаль

А получилось очень ярко!!?! Классно!
Эхх!!!Мне бы так ....
(уходит, поправляя трясущимися руками очки с толстыми линзами в роговой оправе)
^
    


в игноре у 17 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
очки с толстыми линзами

Я это уже делал в очках +1 плюс налобные +2,5.
Илья_Велижанин писал(а):
трясущимися руками

Не рекомендую наркотики, но - 50 грамм коньяка и минуту расслабленно и глубоко подышать. Снижается пульс...
Но самое главное, Илья - опора модели (она практически лежала на столе) и опора для руки (подушечка с песком под кисть практически до пальцев). Тогда можно и такие мелкие надписи, как на киле, сделать. Но это поверх декали, само собой. На чистом поле у меня не получалось так тонко Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
omega писал(а):
Я это уже делал в очках +1 плюс налобные +2,5.

Ну тогда прорвемся Олег. Кисточкой я все равно пользуюсь, и довольно часто. Именно для мелких деталек, или там, где совсем "подлезть" аэром никак
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот отсюда пошла ошибка.
Илья_Велижанин писал(а):

Тем временем, окрасил планер в RLM 75. Элероны и РН в RLM 76. Таже задул пятна на стабилизаторах и на капоте в RLM 82.
# # Далее планирую "отбить" колбасой из Патафикса границы камуфляжа RLM 75, и окрасить крыло и стабилизаторы в RLM 76.


В общем, думал недолго. Пошел на "второй круг", ...

#

Добавлено спустя 4 часа 19 минут 12 секунд:

Покрыл крыло 76-м. Процесс идёт в штатном режиме. Rolling Eyes Embarassed Neutral

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Маска. Настала очередь РЛМ 83

#
Как там в песне одной - "я тебя слепила из того, что было" Wink

Добавлено спустя 3 часа 5 минут 17 секунд:

Закрыл крыло 83-м. Надо просушить эту краску да приниматься по-тихоньку за мотлинг. Заодно попробовать намешать "мистический" RLM.
#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Закончил окраску планера. Далее по "накатанной" схеме. Лак, декали, лак, смывка. Параллельно буду фонарь делать.

# # # # #
#
^
    


в игноре у 6 пользователей
Привет, Илья! Неплохо получается. Правда возник ряд вопросов: что случилось с низом левого крыла? На схеме окраски передняя часть крыла, снизу, окрашена одинаково на обоих консолях, у тебя же на левом крыле широкая полоса превратилась в узенькую. И второе, фюзеляж сверху окрашен RLM 81, коричнево-фиолетовый, здесь же он выглядит как светло-серый, ближе к RLM 75. Фюзеляж, похоже, надо бы перекрасить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear
Привет Михаил! Про крыло - снизу Доры и так тоже красили. Несколько необычайно, но интересно.
Про фюзеляж несовсем понял. Я его красил сверху RLM75, на боковую поверхность наносил самомес. Пятно на капоте 82. Крыло сверху 76 / 83. Как то так.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Я его красил сверху RLM75

Илья, посмотри внимательно, в инструкции "Эдика" нет даже упоминания о RLM 75. Там чётко сказано - верх фюзеляжа RLM 81, пятно на капоте - RLM 82. То же говорится и в книге, страницы из которой тебе коллега steinhoff выкладывал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
seabear
Я на инструкцию Эдика особо не ориентировался. Только в плане расположения пятен камуфляжа на самолете, да и то с отступлениями. Вот отсюда все и пошло не так.http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_1429227.html#1429227
Перекрашивать поздно, планер покрыт лаком

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

seabear писал(а):
фюзеляж сверху окрашен RLM 81, коричнево-фиолетовый,

У меня неправильный 81 от Ганзы. Он темно-зеленый
^
    


в игноре у 6 пользователей
Илья_Велижанин писал(а):
Вот отсюда все и пошло не так.

Как-то проглядел я этот пост, а то поправил бы. Ну нехай будет 75-й. ))
^
    
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1234567  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy