Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Airfix 1/72 Spitfire PR.XIX - быстры...(#11318) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/11318.html
Приятная модель, и особенно понравилось сочетание схожих цветов объекта и фона.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Хорошая работа, добротная статья. Фото "голубого на голубом" интересно, но, на мой взгляд - сомнительно.
Не всё хорошо с шасси - откуда там такой развал колёс?
# #
И совсем по мелочам - жёлтые законцовки на лопастях 10 дюймов. Не великоваты на модели?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Олег! Отдыхал я с этой моделью. И хотя по Спитам есть куча информации, которую собирал не один год, модель делал по инструкции и картинке с коробки. Особо даже фотографии не смотрел. Потоиу что знаю... стоит только посмотреть и... Здравствуй долгострой! Поэтому и развал сделал строго по инструкции Embarassed В следующий раз когда открою полочку с моделями, сделаю правильный угол развал-схождение..... А по законцовкам, так 10 дюймов -это 3,52 мм в семьдесят втором, а у меня порядка 3,2
^
    


в игноре у 17 пользователей
rum-ata писал(а):
сделаю правильный угол развал-схождение...

Иван, возможно, я не так выразился. Колёса не параллельны стойкам, да. Но дело в том, что стойки перпендикулярны консолям, и за счёт угла V развалены в стороны. У тебя же они получились параллельны друг другу. При установке стоек хорошо ориентироваться на кожухи радиаторов.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 6 пользователей
omega писал(а):
жёлтые законцовки на лопастях 10 дюймов.

rum-ata писал(а):
А по законцовкам, так 10 дюймов -это 3,52 мм в семьдесят втором, а у меня порядка 3,2

Жёлтые законцовки были 4 дюйма, 10-это в сантиметрах. Вот здесь тоже об этом говорится. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17825_start_100.html 4 дюйма в 72-ом это примерно 1,4мм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Так я и говорю что следовал инструкции.
#

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

seabear писал(а):
omega писал(а):
жёлтые законцовки на лопастях 10 дюймов.

rum-ata писал(а):
А по законцовкам, так 10 дюймов -это 3,52 мм в семьдесят втором, а у меня порядка 3,2

Жёлтые законцовки были 4 дюйма, 10-это в сантиметрах. Вот здесь тоже об этом говорится. http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17825_start_100.html 4 дюйма в 72-ом это примерно 1,4мм.

Ну тогда действительно широковаты.
^
    


в игноре у 3 пользователей
А мне работа не понравилась. Понятно, что фикс довольно дубовая модель. Но все таки. Если любите грифоны, дык и надо было подойти чуть серьезнее, фотки прототипа и других моделей посмотреть.
По окраске слишком блескучий получился. Непонятные типа сколы слева. Почему в других местах нету? Непонятные потому, что очень крупные несколько штук, как будто именно там старательно краску и сбивали. Выхлоп уж очень суров, в жизни он если и появлялся, был тоненький и длинный. Зеленые ниши...ммм...сомневаюсь, ИМХО в цвете брюха... Не скажу как оно там было на самом деле, но даже если на 9-ках ниши красили в цвет брюха, створки шасси изнутри могли быть зелеными. Радиаторы, на них без слез не взглянешь, ну неужели нельзя было сточить нафиг эту уродскую имитацию створки? А лучше вырезать бе, и из пивной жести сделать нормальные створки.
Минус за статью я конечно не поставил, вообще минусы это плохо, работа была проделана, статья написана. Но как то удовольствия от просмотра не получилось.

А для фона, при фотографировании, голубой в принципе плохо катит. Лучше серый, цвет асфальта, хотя подбор фона зависит от конкретной модели. Я для этой цели купил в худ. магазине цветной ватман, для пастели по два листа разных цветов.



С уважением, Александр.
^
    
Да-а, не везет разведывательным спитам. По моему PRIV тоже много замечаний было:(.
За модель плюсанул.
Сравнивая фиксовый I и PR.XIX, если их рядом поставить складывается впечатление что они в разных масштабах, причем PRXIX производит впечатление, что он в масштабе 1/80-1/90.
^
    


в игноре у 4 пользователей
AlexRain писал(а):
А мне работа не понравилась. Понятно, что фикс довольно дубовая модель. Но все таки. Если любите грифоны, дык и надо было подойти чуть серьезнее, фотки прототипа и других моделей посмотреть.
По окраске слишком блескучий получился. Непонятные типа сколы слева. Почему в других местах нету? Непонятные потому, что очень крупные несколько штук, как будто именно там старательно краску и сбивали. Выхлоп уж очень суров, в жизни он если и появлялся, был тоненький и длинный. Зеленые ниши...ммм...сомневаюсь, ИМХО в цвете брюха... Не скажу как оно там было на самом деле, но даже если на 9-ках ниши красили в цвет брюха, створки шасси изнутри могли быть зелеными. Радиаторы, на них без слез не взглянешь, ну неужели нельзя было сточить нафиг эту уродскую имитацию створки? А лучше вырезать бе, и из пивной жести сделать нормальные створки.
Минус за статью я конечно не поставил, вообще минусы это плохо, работа была проделана, статья написана. Но как то удовольствия от просмотра не получилось.

А для фона, при фотографировании, голубой в принципе плохо катит. Лучше серый, цвет асфальта, хотя подбор фона зависит от конкретной модели. Я для этой цели купил в худ. магазине цветной ватман, для пастели по два листа разных цветов.



С уважением, Александр.

Александр! Благодарю за отзыв! Замечания обоснованны и правильные. Но изначально стояла задача просто собрать и покрасить, отдыхая от запилов и доработок. Новые модели аирфикса как раз к этому располагают. Я поклонник временных рамок золотой эры авиации-до 40-го года. И с моделями прототипов, попадающих в этот славный переод , я готов скрупулезно возиться. Спиты и палубная авиация это скорее ностальгия по школьным и студенческим годам.
У меня есть четыре листа ватмана для пастели: светло серый, темно серый, черный и серо-голубой на фоне которого и была произведена окончательная фотосессия. Мне почему-то понравилось именно это сочетание.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Re: Airfix 1/72 Spitfire PR.XIX - быстрый и глазастый

ГРом писал(а):
Да-а, не везет разведывательным спитам. По моему PRIV тоже много замечаний было:(.
За модель плюсанул.
Сравнивая фиксовый I и PR.XIX, если их рядом поставить складывается впечатление что они в разных масштабах, причем PRXIX производит впечатление, что он в масштабе 1/80-1/90.

Ну я пока не делал PRIV, но может сделаю если выйдет дешевый от Аирфикса. Мой РRXIX стоит на полочке рядом с фиксовским МКII. Вдвоем смотрятся очень органично.
#
Про ободранность забыл уточнить. Летчики в как и обычные люди в большенстве своем правши и забрасывать в кабину им удобней первой правую ногу, поэтому левой плоскости достается больше механического воздействия. Отсюда и большая облезлость.
^
    


в игноре у 17 пользователей
seabear писал(а):
Жёлтые законцовки были 4 дюйма, 10-это в сантиметрах.

Пардон, перепутал систему мер... Embarassed
^
    
Статья классная, все бы так писали! И модель получилась под стать статье! Спасибо за полученное удовольствие.
^
    
Статья классная, все бы так писали! И модель получилась под стать статье! Спасибо за полученное удовольствие.
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
seabear писал(а):
Жёлтые законцовки были 4 дюйма, 10-это в сантиметрах.

Пардон, перепутал систему мер... Embarassed

И на Вождя бывает старуха Mr. Green А я то сразу поверил....

Добавлено спустя 48 секунд:

Re: Airfix 1/72 Spitfire PR.XIX - быстрый и глазастый

Komok писал(а):
Статья классная, все бы так писали! И модель получилась под стать статье! Спасибо за полученное удовольствие.

Благодарю за отзыв!
^
    


в игноре у 17 пользователей
rum-ata писал(а):
И на Вождя бывает старуха

Бывает... Помнил, что 10, а вот чего 10? Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
Хорошая статья, приятная модель.
Мои поздравления.
Тоже Спиты с "гриффонами" визуально нравятся больше чем с "мерлинами" (особенно "кургузые" Мк I-V). Изящные машинки.
Полезная, все-таки, вещь - тематические наборы от Валеджио. Цена потрясла (в хорошую сторону).
^
    


в игноре у 2 пользователей
rum-ata писал(а):

....................
Про ободранность забыл уточнить. Летчики в как и обычные люди в большенстве своем правши и забрасывать в кабину им удобней первой правую ногу, поэтому левой плоскости достается больше механического воздействия. Отсюда и большая облезлость.

Дело не в этом. На всех спитфайрах слева небольшая откидная дверца на борту под фонарем. Иначе забраться в кабину при таком узком и маленьком колпаке фонаря в летном обмундировании и с парашютом весьма проблематично. Так что всегда только слева. Знаю не по наслышке, 10 фунтиков не пожалел:
https://www.rafmuseum.org.uk/london/whats-going-on/events/the-spitfire-experienc/
Кстати, касательно одного из замечаний по глянцевости покраски: 16-й и 24-й, которые там стоят в экспозиции как раз послевоенные и они сочно-глянцевые, причем по сравнению со стоящими рядом единичкой и пятеркой времен войны это очень бросается в глаза. Так что поскольку "Прототипом послужил самолет 81 эскадрона RAF Малазия 1954 г." блескучий глянец как раз оправдан.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zaets54 писал(а):
Хорошая статья, приятная модель.
Мои поздравления.
Тоже Спиты с "гриффонами" визуально нравятся больше чем с "мерлинами" (особенно "кургузые" Мк I-V). Изящные машинки.
Полезная, все-таки, вещь - тематические наборы от Валеджио. Цена потрясла (в хорошую сторону).

Александр! Благодарю за положительный отзыв! А от цены на Валехо я сам до сих пор в шоке. Правда еще сказался высокий курс рубля в мае. Я с 20 апреля по 16 мая накупил столько вкусностей на ебейных Rolling Eyes аукционах..... Аирфиксовские тайфун, гладиатор, уэлкет, кейт, спит 9 обошлись с доставкой по 410 рублей каждый. А АРТешный Биркет вообще 380 рублей Shocked

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

swozn писал(а):
rum-ata писал(а):

....................
Про ободранность забыл уточнить. Летчики в как и обычные люди в большенстве своем правши и забрасывать в кабину им удобней первой правую ногу, поэтому левой плоскости достается больше механического воздействия. Отсюда и большая облезлость.

Дело не в этом. На всех спитфайрах слева небольшая откидная дверца на борту под фонарем. Иначе забраться в кабину при таком узком и маленьком колпаке фонаря в летном обмундировании и с парашютом весьма проблематично. Так что всегда только слева. Знаю не по наслышке, 10 фунтиков не пожалел:
.

Сергей! Благодарю за комментарий. Добавлю только, что откидную дверцу сделали именно с левой стороны под правую ногу
^
    


в игноре у 5 пользователей
rum-ata писал(а):
Аирфиксовские тайфун, гладиатор, уэлкет, кейт, спит 9 обошлись с доставкой по 410 рублей каждый. А АРТешный Биркет вообще 380 рублей Shocked

Что вы делаете, Иван?! Я же теперь спать не буду, удушаемый на ночь жабой.
Давеча Фиксовский Кейт 1200 без доставки... (и зарыдал).
Ну шутки шутками, надо завязывать с Ханнатсами и прочими местами пониженной социальной ответственности.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zaets54 писал(а):

Что вы делаете, Иван?! Я же теперь спать не буду, удушаемый на ночь жабой.

Ухожу, МарьИвановна, ухожу... ухожу..... Smile
Zaets54 писал(а):
Давеча Фиксовский Кейт 1200 без доставки... (и зарыдал).
Ну шутки шутками, надо завязывать с Ханнатсами и прочими местами пониженной социальной ответственности.

Залезая на бронивичёк и комкая кепку правой рукой "Пгавильно! Ни каких дел с эксплуататогами ! Стгойте отношения с пголетагиатом и мелкими лавочниками батенька! "
Хотя ассортимент и сервисс.....
^
    


в игноре у 31 пользователей
ГРом писал(а):
Да-а, не везет разведывательным спитам. По моему PRIV тоже много замечаний было:(.
- да-уж несчастливые,... особенно на советско-германском севере... Mr. Green А на каком разведовательном Спите не было дутого колпака? (- а были только каплеобразные блистера на нём)? Вот такой бы фонарик достать! - сразу бы не раздумывая и не задерживаясь такого "невезунчика" из минского сваял...
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy