Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографирование и редактирование фо...(#11215) - обсуждение

На страницу Пред.  12
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/11215.html
Салют,всем!Салют,Сергей!
Грамотная и четкая статья, все по делу и без "воды"!
Вопрос, как бы про себя: во сколько обойдется фотик с форматом РАФ?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Serg106en писал(а):
Сфоткал общий вид "кошмара" "студии" и рабочего места)...

В общем - близко к классической установке света: два прожектора по бокам - заполняющий свет, средний через отражение от белого фона в роли контрового, и прожектор на штативе - рисующий свет.
Серёжа, а как с цветовой температурой у прожекторов, совпадает ли она с люминесцентными лампами при их возможном одновременном использовании?
^
    


в игноре у 7 пользователей
omega писал(а):
Serg106en писал(а):
Сфоткал общий вид "кошмара" "студии" и рабочего места)...

В общем - близко к классической установке света: два прожектора по бокам - заполняющий свет, средний через отражение от белого фона в роли контрового, и прожектор на штативе - рисующий свет.
Серёжа, а как с цветовой температурой у прожекторов, совпадает ли она с люминесцентными лампами при их возможном одновременном использовании?

Все прожектора и лампы белого света. У меня была задача основная рассеять свет, чтобы не давал бликов....однако справился я с ней лишь частично.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Serg106en писал(а):
omega писал(а):
Serg106en писал(а):
Сфоткал общий вид "кошмара" "студии" и рабочего места)...

В общем - близко к классической установке света: два прожектора по бокам - заполняющий свет, средний через отражение от белого фона в роли контрового, и прожектор на штативе - рисующий свет.
Серёжа, а как с цветовой температурой у прожекторов, совпадает ли она с люминесцентными лампами при их возможном одновременном использовании?

Все прожектора и лампы белого света. У меня была задача основная рассеять свет, чтобы не давал бликов....однако справился я с ней лишь частично.

прошу пардону, а зачем изобретать велосипед если всё придумано до нас? можно самому сварганить, можно готовый комплект купить

мы недавно на работу брали, комплект 3 штатива, 3 лампы, 2 зонта, кофр, около 5 тысяч
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):

прошу пардону, а зачем изобретать велосипед если всё придумано до нас? можно самому сварганить, можно готовый комплект купить..
мы недавно на работу брали, комплект 3 штатива, 3 лампы, 2 зонта, кофр, около 5 тысяч

А написали бы тоже статью о фотографировании.. Думаю лишним не будет более профессиональный взгляд на это дело.. Наоборот будет интересно..
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom писал(а):
garris писал(а):

прошу пардону, а зачем изобретать велосипед если всё придумано до нас? можно самому сварганить, можно готовый комплект купить..
мы недавно на работу брали, комплект 3 штатива, 3 лампы, 2 зонта, кофр, около 5 тысяч

А написали бы тоже статью о фотографировании.. Думаю лишним не будет более профессиональный взгляд на это дело.. Наоборот будет интересно..

чукча не писатель Wink да и профессионалом меня назвать сложно, такой же любитель как и все, просто про какие-то аспекты больше знаю, про какие-то меньше, про тот же контровый свет я узнал несколько месяцев назад (необходимости в нём не возникало ибо в помещении практически не фотографировал, а из осветительного оборудования одна вспышка имеется и всё), ну и до кучи стал очень ленивым, если раньше из отпуска приезжал с забитой флэшкой, то сейчас если 1 раз за отпуск камеру достану из кофра, уже хорошо Wink ежели озадачусь плотно фотографией заняться (мысли такие посещают, но я их гоню пока) то возможно и напишу чего-нибудь, а пока не готов.
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
... то возможно и напишу чего-нибудь, а пока не готов.

Будем подожать.. А я сегодня, возможно, в обсуждении моей статьи про фото, покажу свой комплект освещения..
^
    
завидую людям, которым не лень фоткать в рав и потом это обрабатывать.

имхо главное, это со светом научиться работать.

а ракурсы "с уровня глаз" самые бесполезные всеж, хотя и эффектные на первый взгляд : Ь обидно, когда только ими и ограничивается подача модели.
^
    


в игноре у 17 пользователей
saigon писал(а):
имхо главное, это со светом научиться работать.

Профессионально поддержу мысль Wink
saigon писал(а):
а ракурсы "с уровня глаз" самые бесполезные всеж

С уровня глаз фотографа, да? Или с уровня глаз уменьшенного в масштабе зрителя? Confused
^
    


в игноре у 8 пользователей
Серьезный подход.

Альтернатива лайт-боксу.
^
    


в игноре у 6 пользователей
смысла нет новую ветку плодить,
как в фотошопе (или еще где?) быстро, в пару кликов восстановить баланс белого? Вроде там есть эта фича.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Amouse писал(а):
смысла нет новую ветку плодить,
как в фотошопе (или еще где?) быстро, в пару кликов восстановить баланс белого? Вроде там есть эта фича.

для забаненых в гугле
http://www.artem-kashkanov.ru/article45.html Wink
^
    
Amouse писал(а):
как в фотошопе (или еще где?) быстро, в пару кликов восстановить баланс белого?

Для raw или для jpg?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Amouse писал(а):
как в фотошопе (или еще где?) быстро, в пару кликов восстановить баланс белого?

Для raw или для jpg?


да без разницы наверное, есть и то и другое.
^
    
Amouse
для jpg - см. ссылку от коллеги garris выше.
для raw - в adobe camera raw аналогично п.5 по той же самой ссылке - выбрать пипетку и кликнуть на области с белым/серым цветом (см. картинку ниже)

#
^
    


в игноре у 4 пользователей
Саша_Бе писал(а):
Amouse
для jpg - см. ссылку от коллеги garris выше.
для raw - в adobe camera raw аналогично п.5 по той же самой ссылке - выбрать пипетку и кликнуть на области с белым/серым цветом (см. картинку ниже)

Открою вам страшную тайну!! Только никому.. !!! Если открыть фотошоп, и в команде "открыть как", выбрать "camera RAW". тогда открывается ждипег, так же как и рав через raw конвертер..
Более этого, если выбираем целую партию фоток в RAW-е, открывается.. и вверху, слева, жмем кнопку "выбираем всё". Тогда
обработка будет осуществлятся сразу на все картинки одинаково.
^
    
alekom Круто. Спасибо! )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Сергей спасибо за статью! Как раз учусь фотографировать.
^
    
alekom писал(а):
Саша_Бе писал(а):
Amouse
для jpg - см. ссылку от коллеги garris выше.
для raw - в adobe camera raw аналогично п.5 по той же самой ссылке - выбрать пипетку и кликнуть на области с белым/серым цветом (см. картинку ниже)

Открою вам страшную тайну!! Только никому.. !!! Если открыть фотошоп, и в команде "открыть как", выбрать "camera RAW". тогда открывается ждипег, так же как и рав через raw конвертер..

Вот только если открыть RAW то ББ отображается температурой в кельвинах. А если так открыть JPG то в неких абстрактных единицах. Это само по себе, как бы намек на то, что обработка в этих двух случаях, производится по-разному и одинаковый интерфейс это для самоуспокоения Mr. Green

А вообще RAW нужен или для сильной творческое ретуши - что не наш случай, или если вы при съемке сильно промахнулись с экспозицией - что в условиях статичного объекта, полного контроля над светом и отсутствия проблем со временем вызывает только удивление. Неужели сложно переснять кадр с нормальной экспозицией?
^
    
Хорошая и полезная статья! Спасибо. Давно хотела научиться фотографировать и все никак не начну потому что боязно. а теперь уже осмелилась попробовать.
^
    
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy