Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблема с красками Mr.hobby (Hobby color), акрил

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Здравствуйте!

Появилась проблема с красками Mr.hobby (Hobby color), акрил - после покраски аэрографом прошло более 3-х недель, а краска до сих пор полностью не высохла – если взять модель, то остаются отпечатки пальцев. Если взять в нитяной перчатке, то еще хуже, сдирается слой краски. Очевидно пальцы более чувствительны и сразу чувствуется, что не совсем высохла краска и более осторожно трогаешь модель.
Разбавлял растворителем для акриловых красок этой же фирмы.
С тамиевским акрилом (растворитель Х-20) такой проблемы нет, краска сохнет очень быстро.

Подобное было у меня с хамброловским эмалевым матовым лаком, месяц после задувки модель липкой была, потом задул акрилом «Хома», и все, перестала быть липкой.

3 года назад разбавлял Mr.hobby (Hobby color), акрил 646-м, не было такой проблемы. Но с 646-м проблема в том, что свойства у него меняются не только в зависимости от производителя, но и от партии, может краску растворять, а может и свернуть.

Буду пробовать 2 варианта решения проблемы:
1.попробовать опять 646-м разводить;
2. задуть модель тамией Х-22.

Хома акрил бесцветный слишком быстро аэрограф забивает, потом замучаешься промывать и очищать.

Если кто сталкивался с такой проблемой с Mr.hobby (Hobby color), акрил, подскажите.

Спасибо,

С уважением, Сергей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Может толстым слоем задуваете?Родной растворитель у Mr.Hobby с добавлением ретардера(замедлителя высыхания) и если задувать толстыми слоями,то сверху высыхает,а снизу нет.В качестве альтернативы попробуйте изопропиловый спирт http://aurorahobby.com/chem/other/izopropilovyj-spirt-ob-em-250-ml.html
^
    


в игноре у 7 пользователей
разбавляли таким?

или таким?

или вообще таким?

если первым то странно, у меня через пару часов можно модель в руки брать без особых проблем, а если вторым или тем более третьим то это нормально, попробуйте феном просушить.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Верхним, AQUEOUS HOBBY COLOR THINNER №110, наносил краску в 2, кое-где даже в 3 слоя с интервалом несколько дней.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ssergss писал(а):
Верхним, AQUEOUS HOBBY COLOR THINNER №110, наносил краску в 2, кое-где даже в 3 слоя с интервалом несколько дней.

тогда странно, похоже краска испортилась, может перемёрзла или ещё что, у меня она долго сохнет если я её сольвентом развожу, с родным разбавителем проблем нет, попробуйте мазануть кистью по литнику неразбавленой краской, если через пару часов липнуть не будет значит проблема в разбавителе, если будет значит в краске. а просушить модель попробуйте феном, только без фанатизма, что бы модель не расплавить
^
    


в игноре у 2 пользователей
Кисточкой мелочевку красил неразбавленной краской из баночки - нормально высохла.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

Кстати, раньше тамиевский акрил разбавлял этим же растворителем (из этой же баночки) - без проблем.
Прямо мистика.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Судя по описаниям проблемы задуто толстым слоем, имел такую проблему задув БМВ от Хаси слоем до глянца, верхушка высохла а вот низ был еще года полтора "живой" потом стал.
Плтом вычитал на импортных сайтах красить надо с просушкой ну и глянец наводть лаком а не краской.
Крашу только с использованием соответствующей химии по растворителям и ретардерам.
^
    
А что за цвет был (номер)?
У меня бывали проблемы с Hobby Color глянцевым - да, сох плохо. С матовыми цветами таких проблем не видел.
^
    


в игноре у 11 пользователей
Красный глянцевый, номер не помню, отказался я от этой марки, сложно стало покупать у нас.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Красил "Jaguar" GR.1, вначале двумя слоями №331 (из-за укрывистости) , затем №330 камуфляж рисовал.
Скорее всего толстый слой краски, линейка серых цветов у Mr.hobby (Hobby color), акрил, бесподобная, точно по FS, а укрывистость не очень, иногда это в такую проблему вылазит.

А вот бомбы красил №330 из того же пузырька, что и Ягуар - нормально, №330 более укрывистый, очевидно слой тоньше, и трогать их меньше приходится.
Задул тамией Х-22, сохнет, посмотрю, что получится.

Вот еще вопрос - как Mr.hobby (Hobby color) акрил поведет себя при контакте со спиртом или Decalfix хамбролл? С хасегавовскими без спирта или Decalfix не совладаешь, толстые и плотные.
^
    
ssergss
Да, у меня тоже подобное проявлялось на не сильно укрывистых цветах. Избегал "многослойностью" с просушкой между слоями, не пытаясь перекрыть за один заход.

Со спиртом Mr.Hobby поведет себя плохо, он сам на спирту. С хасевскими деками у меня получалось бороться Mr. Setter и Mr.Softer - по мне, наиболее "злая" химия для декалей.

Decalfix - не пробовал из-за отсутствия оного.
^
    
Да, кстати, подобная проблема с глянцем от Мистера Хобби. Всё делал по технологии производителя.
Белая подложка - ганзовский же спрей, а на чём у ТС нанесён цвет?
У меня синяя полоса сохнет уже вторую неделю, но пальчики остаются:


У меня есть подозрение, что я мог не дать нормально просохнуть подложке. Хотя следов от скотча не осталось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Разбавляйте просто водой и будет Вам счастье! Я только так сумел побороть проблему долгой сушки.
^
    


в игноре у 12 пользователей
В самом общем случае проблема длительности сушки решается путём повышения окружающей температуры воздуха. Желательно без прямого потока воздуха (сиречь без фена).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Прошли сутки после задувки лаком тамия Х-22.
Впечатление такое, что "липкость" поверхности стала намного меньше (субъективно).
Скорее всего, был положен относительно толстый слой краски и теперь из нее медленно выходит растворитель (и через Х-22 с последствиями в виде "липкости").
А визуально слой не толстый. Вся расшивка нигде не залита, клепка видна не хуже, чем на голом пластике, и тем не менее.
Х-22 также вчера задул низ "Супер Этандара" поверх тамии ХF-23 (матовая) - высох на все 100%.
^
    


в игноре у 7 пользователей
ssergss писал(а):
Прошли сутки после задувки лаком тамия Х-22.
Впечатление такое, что "липкость" поверхности стала намного меньше (субъективно).
Скорее всего, был положен относительно толстый слой краски и теперь из нее медленно выходит растворитель (и через Х-22 с последствиями в виде "липкости").
А визуально слой не толстый. Вся расшивка нигде не залита, клепка видна не хуже, чем на голом пластике, и тем не менее.
Х-22 также вчера задул низ "Супер Этандара" поверх тамии ХF-23 (матовая) - высох на все 100%.

а х-22 акрил или эмаль? я сейчас кошку мучаю и обнаружил что уайт-спирит ускоряет высыхание краски в разы эксперименты ставил на чёрных акриле (н2) и "нитре" (2), красил кистью из банки, минут через 5 поверх из шприца капал уайт-спирит сонетовский (тикурилы в хозяйстве не имею) что бы он целиком покрывал краску, ещё через пару минут, салфеткой промакнул уайт-спирит, всё. понятно что нужно дать досохнуть (особенно акрилу) но тамиевский скотч держит без проблем, и на салфетке следов не остаётся, к выходным думаю эксперименты закончить, с разными цветами поиграться, из аэра задуть, и футурой намазать (лично у меня с ганзовским акрилом футра не дружит от слова совсем, после высыхания трескается) может заметку накатаю по результатам.
^
    


в игноре у 1 пользователей
ssergss писал(а):
Появилась проблема с красками Mr.hobby (Hobby color), акрил

Ты ничего не путаешь? У Gunze есть линейка сольвента Mr.Colore и водных Hobby Colore и обе они акриловые.
Может несоответствующий растворитель применил?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Х-22 акрил.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Так а краска-то какая? Что на баночке написано? У Gunze красок Mr.hobby нет.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Анатолий Лысенко - Rowdy писал(а):
Так а краска-то какая? Что на баночке написано? У Gunze красок Mr.hobby нет.

вторая строчка старпоста
Hobby color что непонятного? да и про краску/растворитель всё давно обсудили, вы прежде чем написать, прочитать все сообщения не пробовали? говорят добавляет ясности Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy