Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели NOVO/FROG (Винтовые 1) - ИТОГИ

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Турнирное поле
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 8 пользователей
Голосование прошло, распределение мест в номинации Модели NOVO/FROG (Винтовые 1)

ПОБЕДИТЕЛЬ

Ventura
Автор: Антон Финицкий (Saigon)
Место - 1 . Средний балл – 9,54.

Старался следовать правилам, чтобы попасть в номинацию "без доработок".
Только расшивку перерезал, пришлось заменить стекло (родное было с недоливом и использованию не подлежало : ( (нижнее - родное). Заменил антенны и пулеметы.
Только на нижней части крыла добавил фары эльф, но надеюсь, это не повлияет. (родное стекло было все в браке, и попытка использовать родные не вышла : (В остальном, шасси, интерьер, двигатели, и конечно сам планер - родные! (забавно, на сколько модель на самом деле буквально кривая!)
Но в целом, получил огромное удовольствие и от самого конкурса и от работы именно над этой моделью. Покупал специально для конкурса, есть фотография в загрунтованном виде, ну и вообще, я вроде держал в курсе работ в процессе.

# # # # #
# # # # #

Lysander
Автор: Антон Финицкий (Saigon)
Место - 2. Средний балл – 8,65
На удивление хорошо собираемая модель. Хотя корни ее создания тянутся аж в далекие 60-ые : )
Даже постарался не потерять внешнюю расшивку, имитирующую силовой набор. Собирать старался предельно "из коробки". Лишь добавил антенну и все ж прорезал пару линий расшивки. Даже фонарь оставил родной.
...блин, только сейчас понял, что во время работы не сфотографировал интерьер, а там получилось даже из исходника сделать довольно насыщенную детализацию. Конечно теперь ничего не разглядеть : (
Использовал "нитру" ганзы, камуфляж сделал по маскам из скотча, обильно тонировал ганзой же, но акриловой. Масляными красками и немного пигментами.


# # # # #
# # # # #



Sea Fury
Место - 3 . Средний балл – 8,54
Автор: Олег(olten)

 Все детали родные, включая фонарь, декали от Траверс. Сборка без изысков. Самое трудное было – это преодолеть брак литья и убитость пресс-формы. Расшивка на модели внутренняя, изготовленная по старой внешней, т. е. линии расшивки соответствуют тем, что были на отливках изначально.
Окраска глянцевыми эмалями Revell, на 650 растворителе, намешанными «на глаз». Никаких пред- и постшейдингов не делал, никаких следов гари, эксплуатации и грязнения не изготавливал. Единственно, что добавил – это затонировал линии расшивки. Светлые поверхности тёмным цветом, тёмные, соответственно  более светлым. Для тонировки использовал тоже эмали от Revell, разведённые пиненом. Финишное покрытие полуматовым лаком.
Некоторые нюансы. Единственная добавленная неродная деталь, это решётка в большом левом крыльевом воздухозаборнике. Но это скорее вынужденная мера, чтобы закрыть грубый, голый шов этой детали. Надеюсь, что эта крошечная доработка не повлияет на восприятие модели в данной номинации. И ещё. Крыльевые подвесные баки окрашены цветом Sky. И опять же это вынужденная мера, т. к. намешанной краски для нижних поверхностей модели, для баков не хватило, а заново подобрать нужный цвет практически невозможно. Будем считать, что на некоторые канадские Си-Фьюри иногда подвешивались не перекрашенные британские подвесные баки.


# # # # #
# # # # #

Fokker F.VIIb/3m Southwer Cross
Автор- Дмитрий Позняк(Wherewolf)
Место – 4. Средний балл – 8,46.

Модель от Звезды, из коробки, только расчалки на оперении добавлены.
Самолёт имел множество обличий и вариантов окраски.
Различались и мотогондолы и цвет. Носовая часть фюзеляжа была то не окрашена, то окрашена в цвет фюзеляжа....
В общем модель пытается выглядеть как прототип во время рекордного перелёта. Правда мотогондолы вообще странные, вероятно фантазии на тему приложенного фото прототипа.
Должен быть пирамидальный обтекатель.
Крыло окрашено Тамиевской эмалью, фюзеляж - смесь Valejo и Акана. Двигатели - Тамиевский Gun Metal с хромом от ХоббиМетал...
При проведении фотосессии протерял ПВД, переделывать уже
не стал. Фото до сборки умерло вместе с телефоном, на
который делалось.


# # # # #
# # # # #


Bleriot XI
Авто Артем Шклярский (ArtemA)
Место - 5 . Средний балл – 8,23.
Сборка прошла легко, без каких либо проблем.  Модель окрашивал красками тамия и акан. От времени, пластик не много скрутило, но это не доставило особых проблем.
Учитывая возраст, в целом, набором доволен.
# # # # #
# # # # #
# # #


P-51A
Автор: Виктор (victor1978)
Место - 6 . Средний балл – 7,88.
Это обычный Мустанг,перерезал расшивку, кабину чуток поправил. Пилоны для бомб самодельные,антенна.... Деки взял от Италовского Мустанга. Красил Тамией.


# # # # #
# # # # #
#

Lancaster
Автор : Александр Алов (AAN23)
Место - 7 . Средний балл – 7,46.
Модель была куплена еще в 1992 году у незабвенной Абрау-Дюрсо-Пласт, с тех пор лежала в ожидая когда руки дойдут.
Лет пять назад начал ее делать, решив заодно попробовать оклейку фольгой. Но из за личных проблем постройка заглохла на этой стадии.
Благодаря турниру дал самому себе "животворящий пендель" и ударно закончил.
За исключением оклеенного фольгой капота, лент на стыках консолей и центроплана, и срезанного нароста изображавшего шторку для слепых полетов, модель собрана из коробки. Декаль от Вост. Экспресса. Окраска хамброл 24.


# # # # #
# # # # #

P-40
Автор: Александр Пировских
Место - 8 . Средний балл – 6,81.
Ташкентский Р-40.
Декали предоставил mp0608, за что ему большое спасибо. Что интересно, две декали Звезды были с разными размерами номера "333", разным размером красных кругов и надписей US ARMY. 
И рисунки этого "333" на коробке Звезды тоже в зависимости от годов выпусков отличаются. В части границы оливкового и серого. 
По сборке. Изкоробка. Впервые на этой модели выдавил фонарь. Впервые на этой модели попробовал прешейдинг (обычно я делаю постшейдинг). 
Красил Тамией. Интерьерный желто-зеленый получился по мотивам. 
Кольцо на капоте очень украшает модель. Посмотрев фото реальных машин и моделей, системы установки не нашел, пятьдесят на пятьдесят. Колечко сделал ножницами, остригнув тоненькую полоску от пластины фототравления. Она сама "завилась", именно таким диаметром. 
Пулеметы - иглы. Окна гильзоотводов некогда было спрашивать, можно ли "из коробки",поэтому не резал, а сделал декалями. 


# # # # #
# # # #

Miles Magister
Автор : Александр Алов (AAN23)
Место - 9 . Средний балл – 5,88.
Модель была куплена еще в 1992 году у незабвенной Абрау-Дюрсо-Пласт, с тех пор лежала в ожидая когда руки дойдут.
Лет пять назад начал ее делать, решив заодно попробовать оклейку фольгой. Но из за личных проблем постройка заглохла на этой стадии.
Благодаря турниру дал самому себе "животворящий пендель" и ударно закончил.
За исключением оклеенного фольгой капота, лент на стыках консолей и центроплана, и срезанного нароста изображавшего шторку для слепых полетов, модель собрана из коробки. Декаль от Вост.Экспресса. Окраска хамброл 24.


# # # # #
# #


Hotspur
Автор : Александр Алов (AAN23)
Место - 10 . Средний балл – 5,77. 
Модель была куплена одновременно с кучей других Донецких и Минских моделей в «Абрау-Дюрсо пласт» в 1992-93 году, когда все еще работало на инерции Союза. Как и многие Донецкие модели того времени она была изготовлена из пластмассы радикально-вишневого цвета. Какой либо информации по ней в то время у меня не было, зато появилось много другого что хотелось собрать, и модель была отложена в закрома.
Когда начал делать «Алембарь» в варианте буксировщика возникла идея запилить и планер. Поиск в интернете практически ничего не дал кроме  сканов коробки НОВО и нормальной инструкции. Поэтому модель делалась из коробки с перерезанием расшивки на крыльях. Проблемой  оказались стекла иллюминаторов, они были очень толстые с жутким облоем и утяжинами.  Кое как их поборол, но особенно обидно стало когда вынужденно купил «Хотспур» от ВЭ. Там они были нормального качества.
Модель грунтовалась серой грунтовкой от Тамии, и окрашивалась красками Хамброл. При окраске очень боялся что вишневый полистирол размягченный клеем будет проявляться на швах, но обошлось.
Родная декаль приклеилась к защитной папиросной бумаге и отделяться неразрушающими методами категорически отказалась. Пришлось спешно ехать в магазин и покупать модель от Восточного Экспресса. После чего сильно расстроился что не сделал этого сразу. В коробке лежал светло-серый и вполне прозрачный пластик без утяжин и облоя…… Декаль тонкая, очень хорошо легла на модель и приварилась без всяких жидкостей.
# # # # #
# # # ##

Процесс голосования -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_68129_start_0.html
^
    


в игноре у 5 пользователей
А лисяндр разве не в поддержке был?
^
    


в игноре у 8 пользователей
SergeiZhilinski

Моделей в поддержке не было.
^
    


в игноре у 5 пользователей
"Перешитая " и "расклепанная" модель попадает в в номинацию "без доработок"?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Zaets54
Геометрия модели не пострадала, значит - попадает.
^
    
Молодцы!!! Поздравляю всех!!! Здорово!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хорошие модели получились, участники МОЛОДЦЫ!

Про Вентуру у меня тоже сомнения, что попал в "свою" номинацию...
Он спокойно выиграл бы и в номинации "с доработками".
И бомболюк никем не запрещено было шпаклевать...

Но коллега Saigon подстраховался и "выдал" замечательного Lysander-а!
Чтоб сомнения о победителе развеять! Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо всем проголосовавшим!

И организатору турнира, за предоставленную возможность избавиться от ещё одной коробки Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Огромное спасибо за этот великолепный турнир! Огромное спасибо всем проголосовавшим!
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy