Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

MiniArt 1/35 Я-12(#10664) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - СССР до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10664.html
Приветствую коллега! Довольно редкая модель на форуме, собирают ее нечасто. А тягач очень колоритный. Некоторые штрихи которые режут глаз при первом просмотре-на переднюю фару попала защитная краска, половина залита.
При нанесении грязи нужно хотя бы немного учитывать физику процесса. У вас получилось, чем ниже, тем чище, а по природе ровно наоборот. Гусянка коричневым пигментом покрыта кусками-снизу, вообще, его нет. Целиком модели не хватает матовости, слишком глянцевая. Лечится пигментом "дорожная пыль."
^
    


в игноре у 2 пользователей
Модель собранна аккуратно, но с покраской и везерингом есть проблемы:
Модель срочно нужно "потушитъ" матом, блестит она у Вас почему-то.
Что делает ржавчина на деревянных поверхностях сзади?
Ржавчина сзади обильно везде кроме крюка - он что из нержавейки?
И деревянные поверхности, имхо, не должны быть одинакового цвета с металлическими - хоть и покрашенны они одним и тем же лаком,
но оттенки должны оличатся всё же, или?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spheros, Panzerknacker, спасибо за внимание к работе!
Передняя фара маскировалась Blue-tak-ом. Видимо надо аккуратней маскировать.
По поводу грязи, согласен. Еще нужно дорабатывать методику ее нанесения. Отрезок гусеницы снизу не покрыт пигментами потому, что на этом участке модель стоит и его не будет видно. Smile
Матовый лак Tamiya, видимо, надо наносить как-то по другому... Не "мокрым" слоем. Сейчас работаю над этим.
На деревянных поверхностях сзади не ржавчина, это цвет пигмента такой...
Ржавчину старался наносить только на стальные элементы кузова.
По поводу разницы оттенков одного цвета стальной и деревянной поверхностей, если честно, точно не знаю. Smile
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Marakar
Если с нанесением лака аэром пока проблемы, рекомендую полуматовый тамиевский лак TS-79 из баллона. Только без фанатизма- не более пары слоев
чудесный почти матовый цвет ,+ защита слоя краски и декалей. Быстро сохнет.
И прислушайтесь к совету насчет пигмента "пыль" -финишное покрытие после всех операций. И будет вам счастье.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Spheros, спасибо, буду иметь ввиду.
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Недочёты есть, но в общем смотрится зрелищно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Serg106en, спасибо!
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Сколько пустых, но сложных стараний... Цвет не получился даже приблизительно, увы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zemelya, спасибо за отзыв. Я так понимаю, что вокруг этого неоднозначного цвета сломано достаточно много "копий моделистов". В том числе и на этом сайте. Было подозрение, что этот "4БО" не совсем тот цвет... Хотя уже несколько моделей окрашено именно так. Smile
Но будем стараться приблизиться к аутентичному цвету на других моделях.
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Marakar писал(а):
вокруг этого неоднозначного цвета сломано достаточно много "копий моделистов".

В том то и штука, что 4БО - это очень однозначный цвет.
Удачи!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Zemelya писал(а):
В том то и штука, что 4БО - это очень однозначный цвет.

Значит мне следует более плотно изучать мат.часть. Smile Спасибо.
С уважением, Marakar.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zemelya писал(а):
Marakar писал(а):
вокруг этого неоднозначного цвета сломано достаточно много "копий моделистов".

В том то и штука, что 4БО - это очень однозначный цвет.
Удачи!

Штука как раз в том, что 4БО как раз далеко не однозначный цвет, а всего лишь рецепт приготовления из трёх составляющих(про это уже столько говорено). А посему микс получался у всех свой. Мало того, оттенок на выкрашенной технике начинал меняться уже после нескольких месяцев эксплуатации, не говоря уж о годах. Так, что оттенков 4БО сотни, и все они правильные, по словам того же АКАНИХИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА(краски АКАН).
^
    


в игноре у 17 пользователей
Serg106en писал(а):
Zemelya писал(а):

В том то и штука, что 4БО - это очень однозначный цвет.
Удачи!

Штука как раз в том, что 4БО как раз далеко не однозначный цвет, а всего лишь рецепт приготовления из трёх составляющих(про это уже столько говорено). А посему микс получался у всех свой. Мало того, оттенок на выкрашенной технике начинал меняться уже после нескольких месяцев эксплуатации, не говоря уж о годах. Так, что оттенков 4БО сотни, и все они правильные, по словам того же АКАНИХИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА(краски АКАН).

Мне трудно спорить с личным биографом Serg106en указанного выше известного и уважаемого исследователя и создателя (краскок АКАН).
Может вы выйдите из тени и представитесь?
По поводу "сотни оттенков 4БО" - где и когда, в каких законспектированных речах и статьях можно прочитать об этом?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zemelya писал(а):
Serg106en писал(а):
Zemelya писал(а):

В том то и штука, что 4БО - это очень однозначный цвет.
Удачи!

Штука как раз в том, что 4БО как раз далеко не однозначный цвет, а всего лишь рецепт приготовления из трёх составляющих(про это уже столько говорено). А посему микс получался у всех свой. Мало того, оттенок на выкрашенной технике начинал меняться уже после нескольких месяцев эксплуатации, не говоря уж о годах. Так, что оттенков 4БО сотни, и все они правильные, по словам того же АКАНИХИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА(краски АКАН).

Мне трудно спорить с личным биографом Serg106en указанного выше известного и уважаемого исследователя и создателя (краскок АКАН).
Может вы выйдите из тени и представитесь?
По поводу "сотни оттенков 4БО" - где и когда, в каких законспектированных речах и статьях можно прочитать об этом?

Да и самому не сложно догадаться - раз это рецепт, то намешано будет нашими работниками всё что угодно.
Ну уж если вы так дотошны - пожалуйте http://akan.ru/articles/item/24-4-
^
    


в игноре у 17 пользователей
Serg106en писал(а):
раз это рецепт, то намешано будет нашими работниками всё что угодно.

Рецепт?
Намешано вашими работниками? А сколько их у вас и какое учреждение или фабрику вы представляете?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Zemelya

Serg106en писал(а):
Да и самому не сложно догадаться - раз это рецепт, то намешано будет нашими работниками всё что угодно.


Коллега Serg106en имел ввиду немного другое, а именно с иронией написал, что рецептура не соблюдалась и мешалось в различных пропорциях и возможно различные цвета (принцип тяп-ляп)
^
    


в игноре у 7 пользователей
Panzerknacker писал(а):
Zemelya

Serg106en писал(а):
Да и самому не сложно догадаться - раз это рецепт, то намешано будет нашими работниками всё что угодно.


Коллега Serg106en имел ввиду немного другое, а именно с иронией написал, что рецептура не соблюдалась и мешалось в различных пропорциях и возможно различные цвета (принцип тяп-ляп)

Думаю, Zemelya, и так всё понял, скорее всего юмор у него такой ))!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Serg106en писал(а):
Думаю, Zemelya, и так всё понял, скорее всего юмор у него такой ))!

Я прочитал внимательно статью. Интересная...В ней нет ничего про 100 оттенков 4БО. Есть "150-200 оттенков защитного", но это для юмористов. Mr. Green
^
    


в игноре у 7 пользователей
Zemelya писал(а):
Serg106en писал(а):
Думаю, Zemelya, и так всё понял, скорее всего юмор у него такой ))!

Я прочитал внимательно статью. Интересная...В ней нет ничего про 100 оттенков 4БО. Есть "150-200 оттенков защитного", но это для юмористов. Mr. Green

Да мы все тут юмористы, уважаемый. Кстати, не разу ни пользовался красками АКАН. Вы их используете в своих работах?
^
    


в игноре у 17 пользователей
Serg106en писал(а):
Да мы все тут юмористы, уважаемый. Кстати, не разу ни пользовался красками АКАН. Вы их используете в своих работах?

Если обо мне, то сейчас нет. Модели с моим зрением и недостатком времени - большая роскошь. Раньше - да.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy