Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Окрасочный бокс. Нужен или нет?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Я раньше всегда красил просто в "окно".. но последнее время появились такие вещи, как окрасочный бокс.. Типа этого.. http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=1810

Вот и возникает вопрос.. Кто нибудь пользуется похожим изделием? Насколько помогает? Убирает запах если красить нитрой??
Заранее, Спасибо за ответы!
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня есть , пользуюсь. Но , один нюанс , необходимо сделать короб для вытяжки на улицу. Для этого , необходимо закупить дополнительно вот это:

http://jas-air.ru/glavnaya/product/3722-shlang-gofrirovannyy--k-okrasochnomu-boksu

В случае отсутствия вышеприведённого избавит ТОЛЬКО от окрасочного тумана. С гофрошлангом и вытяжкой за пределы квартиры , никаких запахов не остается вообще. Ещё один момент : гофрошланг предназначен для этого бокса:

http://jas-air.ru/glavnaya/product/3701-okrasochnyy-boks

Для такого бокса с подсветкой:

http://jas-air.ru/3703-okrasochnyy-boks-12v,-svetodiodnaya-podsvetka-rabochey-zony

Необходимо будет доработать напильником , или ножом , или стамеской , заднюю стенку бокса , чтобы убрать щель между переходником и корпусом . В противном случае часть паров будет попадать обратно в помещение.
^
    


в игноре у 4 пользователей
frog63 писал(а):
один нюанс , необходимо сделать короб для вытяжки на улицу..

Для этого надо окно надо переделывать? Хорошо если есть утепленная лоджия.. у меня же нет не балкона не лоджии.. Вот и возникают проблемы..
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну здесь надо смотреть на конструкцию окна. Мне проще - у меня было отверстие в стене на улицу под мобильный кондиционер . Для окон с форточкой - можно будет сделать фанерную заглушку под размер форточки.
Сейчас обмозговываю сборную конструкцию на пластиковое стандартное окно. Есть несколько вариантов , но катастрофически не хватает времени на разработку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно и не окно, а стену, но это больше на капитальный ремонт тянет, можно в образовавшуюся дыру рекуператор поставить, но это явно не бюджетный вариант будет
http://kak-i-chto.ru/?p=1282
^
    
Парни, честно говоря, когда читаю о применении покрасочного бокса, всегда немного удивляюсь.
Лично я уже сколько лет крашу в одной из комнат квартиры просто на обычной газетке. Процентов на 85 использую разную "нитру" и эмали на 650 растворителе. Никаких ни вытяжек, ни вентиляторов, ни высасывающих устройств. И никаких облаков краски, никаких "туманов" или чего подобного. После покраски просто открываю окно и сквозняком проветриваю комнату в течение 5-10 минут.
Зачем "выкидывать" 100 доллоресов - не понимаю.

п.с. Никого не хотел обидеть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Игорь, вот завидую тебе. У меня раньше так же было , но с тех пор, как ко мне переехала мать пенсионерка с инвалидностью , стало жестко не комфортно выслушивать психоз по поводу дикого запаха от водорастворимого акана , от постоянного воя , что в свои почти 50 , я стану малолетним токсткоманом и остальную ересь. Так , что , у всех разные условия. И если соточка бачей сбережет последние остатки нервных клеток - я готов потратиться. К тому же , сохнет объект окраски в этом боксе на порядок быстрее , поворотный столик тоже помогает не слабо. Имхо плюсов много больше , чем просто на столе😉
^
    
frog63 писал(а):
...Игорь, вот завидую тебе...

Андрей, не надо. Wink

frog63 писал(а):
...если соточка бачей сбережет последние остатки нервных клеток - я готов потратиться...😉

Убедил, даже не буду спорить!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ramms писал(а):
Зачем "выкидывать" 100 доллоресов - не понимаю.

Вы, значит, не красили нитрой мокрыми слоями. Продувание помещения не поможет, т.к. эта цветная пыль начинает оседать до окончания окраски.

alekom писал(а):
Для этого надо окно надо переделывать? Хорошо если есть утепленная лоджия.. у меня же нет не балкона не лоджии.. Вот и возникают проблемы..

Санузел есть? Делайте самодельную вытяжку, подсоединяйте гофру к вентиляции в санузле и там красьте.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Я всегда тоже красил в комнате.. Но... ламинат.. и думаю и не только.. так пропитался запахом краски, что этот "красочный фон" стоял круглый год. Запах горичи не проветривался. Летом менял ламинат.. Было четко ощущаемо выше сказано. По мере убирания старого ламината, уходил запах.. А окно. в форточку которого красил.. так было заляпано.. что новое не хочется в раз загадить..
Я пытался в форточку вставлять временный вентилятор с оргалитовой панелью. И в раз.. вентилятор стал черный.. Запах и облако краски остались в комнате..
####
^
    


в игноре у 2 пользователей
По поводу окрасочной камеры - тут все зависит от домашних (семьи). Если есть возможность красить без ее применения, то это как бы одно. Если домашним не комфортно, то тогда без бокса с вытяжкой не обойтись. Многие красят на балконах (лоджиях). Это тоже выход из положения, но в каждом конкретном случае. Я первое время красил кисточкой Ревелловскими эмалями. И был период, когда валялся на диване с травмой пять месяцев, при этом, поначалу модели "вылетали" из-под кисти почти раз в неделю. После первых двух месяцев такого модельного "марафона", супруга стала заметно нервничать, т.к. весь дом провонял красками и 646 растворителем. В итоге, я был выселен с моим хобби в колясочную, где и осел окончательно. Думаю, если бы тогда у меня был такой бокс, проблем было бы на порядок меньше. Но даже сейчас, если вдруг соседи скажут, что запах краски их достал (а колясочная на две квартиры), то тогда я буду мастерить окрасочный бокс и делать вытяжку на улицу. Покупать не буду точно. Мне дешевле будет сделать его самому. Да и быстрее. Вот как то так.
^
    
Добрый вечер, Олег

Два года назад Вы уже озадачивались этим вопросом http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_301_start_160.html , я вспомнил, что уже делился с Вами своим решением этой проблемы, жаль , что Вам этот способ не помог.
Возможно производительности вентиляторов не хватает, либо обратная тяга затягивает все обратно в помещение. Боюсь в таком случае и дорогая покрасочная камера не поможет
^
    


в игноре у 4 пользователей
MaximF писал(а):
Два года назад Вы уже озадачивались этим вопросом http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_301_start_160.html ,

Добрый вечер Максим! Да что то поменялось.. красил как мог.. Просто вентиляторы не сильно помогали а сборную контркуцию пока соберешь на окне.. уже сил красить не остается. А сейчас новые окна.. Не хотелось бы их заляпать в одну окраску.. как и было раньше. Вот и пытаюсь что то придумать и послушать советы коллег..
^
    
ekha писал(а):
Ramms писал(а):
Зачем "выкидывать" 100 доллоресов - не понимаю.

Вы, значит, не красили нитрой мокрыми слоями.

ekha, Вы меня не на шутку озадачили. А какими слоями, в таком случае, происходит окраска моделей с использованием нитрокраски?
Может я крашу сухими слоями и мне стоит поменять методику?

ekha писал(а):
Продувание помещения не поможет, т.к. эта цветная пыль начинает оседать до окончания окраски.

Всё равно не пойму что я не так делаю.
В моём кабинете стоит большой длинный стол. Половина стола занята компьютером, а вторая половина с торца занята рабочим местом для моделизма. Для работы с моделями часть стола закрыта листом стандартного белого ватмана. Крашу на обычной газетке формата А4, уложенной на модельный коврик такого же формата, который, в свою очередь, укладывается сверху ватмана. Этот самый ватман не менялся с даты его появления (лет 8 назад). И в настоящее время он лишь еле-еле стал чуть серее в тех местах, где я кладу на него запястья и кисти рук и только вокруг коврика. Остальная часть ватмана осталась белой. Никакой цветной пыли, никакого въевшегося налёта, никаких признаков нитроосадков.
В комнате стоит мягкий длинный диван в текстильной обивке, стоит моё кресло, мягкий стул, другая мебель. На полу паркет. Но ничего из них не пахнет краской. Да и в самой комнате запах практически полностью исчезает после проветривания, а через 2-3 часа вовсе не чувствуется.
Покрашенные модели и детали к ним я сразу прячу в обувную коробку, которую естественно, накрываю крышкой.
В комнате делаю влажную уборку пола два раза в неделю.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ramms
Так если вы не знаете, как можно красить, то и говорить бессмысленно. Я вот могу красить сухими, мокрыми и полусухими слоями.
И проблема далеко не в запахе. Проблема в цветной пыли, я же выше написал об этом. Добавлю только, что когда я красил в ванной без вытяжки, то сама ванна легко становилась чуть ли не красной, например, слегка просвечивая белым через слой красной пыли.

П.С. : под нитрой я понимаю акрил на растворителе (тамиевские TS, автохимия и тд).
^
    
ekha писал(а):
Ramms
Так если вы не знаете, как можно красить, то и говорить бессмысленно. Я вот могу красить сухими, мокрыми и полусухими слоями.
И проблема далеко не в запахе. Проблема в цветной пыли, я же выше написал об этом. Добавлю только, что когда я красил в ванной без вытяжки, то сама ванна легко становилась чуть ли не красной, например, слегка просвечивая белым через слой красной пыли...

Тем более не пойму. Зачем мне знать и уметь красить какими-то другими сухими, мокрыми или полусухими слоями, если те слои, которыми я крашу свои модели уже столько лет не дают ни особого запаха, ни цветной пыли, ни окрашивают ванную в красный цвет??? Shocked
ekha, что даёт Вам умение красить всеми этими сухими, мокрыми или полусухими слоями?
Может, просто есть смысл аэрограф держать ближе к модели и подавать краску ровно столько, сколько надо для аккуратного, равномерного и гладкого закрашивания поверхности, а не для создания цветной пыли и окрашивания ванной? Давление в компрессоре отрегулировать?
У меня была ситуация с излишним распылением краски когда я красил белорусским аэрографом. Но, когда обзавелся "китайцем", вопрос "цветных облаков" или чего либо подобного вообще не возникал.

ekha писал(а):
...П.С. : под нитрой я понимаю акрил на растворителе (тамиевские TS, автохимия и тд).

Без разницы какая именно исходная краска. Я разбавляю свои краски только 650-ым растворителем.
Кроме водного акрила, естественно. Но, им крашу очень редко, т.к. не устраивает его прочность на поверхности модели.
^
    
frog63 писал(а):
но с тех пор, как ко мне переехала мать пенсионерка с инвалидностью

Или если в доме маленький ребёнок
^
    


в игноре у 1 пользователей
Коллеги, кто пользовался боксом jas 3701 или 3703, интересуюсь знать: не даёт ли потом запаха сам фильтр? Как часто его приходится менять и моющийся ли он?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ramms
В моем направлении моделизма это основа основ. Мокрый слой дает ровную глянцевую поверхность. Полусухой дает полуматовую поверхность.
Ну, и вы же не знаете, чем ТС будет заниматься. Далеко не факт, что ему достаточно будет поближе подносить аэрограф и этим ограничиваться.
^
    
ekha писал(а):
...В моем направлении моделизма это основа основ. Мокрый слой дает ровную глянцевую поверхность. Полусухой дает полуматовую поверхность...

Получается, я тоже применяю разные слои. Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy