Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу об организации рабочего мест...(#102) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
Возник,.. назрел точнее, вопрос о обустройстве рабочей зоны.. У меня к сожалению нет не лоджии, нет балкона, нет чулана и близкой лестничной клетки.. Всё мое рабочее место. это простой стол, уголком, и стойка..
#
А вот, красить мне приходится, просто в окно, вернее в форточку.
##
Летом проще. Можно и всё окно открыть и проверить. Хотя вся комната покрывается тонким слоем краски. А вот в холодное время, это полный абзац!! Крашу в форточку, и вся краска, летит обратно в комнату!! Казалось, теплый воздух, из помещения, должен вылетать вместе с краской, а нет... он конечно улетает! Но он, теплый поток, улетает сверху форточки.. а снизу, где я крашу, на меня, летит огромный поток холодного воздуха с улицы, вместе с моей же краской!!
Вот и вопрос.. Кто нибудь, сталкивается с такой проблемой?? Если я не один, в своих страданиях, кто как борется??
А то уже нет не сил, не здоровья.. От такого количества полученной краски в организм, я себя так отравил.. Бывает большой самолет покрашу.. потом день с унитаза не слазию, пардон за такие деликатности.. Так это достало, что иногда хочется всё послать.. далеко и на долго..
Как быть!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom - вытяжную камеру делать, с кулером, чтобы выдувал краску наружу.
^
    
alekom

1. акрил не имеет запаха (такого как эмаль - точно).
2. кто мешает сделать вытяжку в ту же форточку, используя тоннельный радиатор и гибкий рукав, и высунуть его подальше из окошка и красить за столом?
3. респиратор , например 3М, как минимум способен отфильтровать этот аэрозоль процентов на много, в зависимости от фильтров.

В целом наблюдается нежелание решать проблему и чувствовать себя бедным и несчастным Smile.
^
    


в игноре у 4 пользователей
fokkerd21 писал(а):
alekom - вытяжную камеру делать, с кулером, чтобы выдувал краску наружу.

Спасибо! Но этот вариант тоже не пройдет.. Как это сделать? В бетоне дырку делать? Меня тут же расстреляют )) В форточку кидать трубу? Так, получится тоже самое что я сейчас крашу.. высовываясь из окна. Получается я крашу на границами помещения, но потоки воздуха, гонят всё обратно. Вытяжка, кинутая в окно, будет себя вести так же..
Desdi писал(а):
alekom
1. акрил не имеет запаха (такого как эмаль - точно).
2. кто мешает сделать вытяжку в ту же форточку, используя тоннельный радиатор и гибкий рукав, и высунуть его подальше из окошка и красить за столом?
3. респиратор , например 3М, как минимум способен отфильтровать этот аэрозоль процентов на много, в зависимости от фильтров.
В целом наблюдается нежелание решать проблему и чувствовать себя бедным и несчастным Smile.

Именно!! Задался целью поныть, и поплакатся.. и делать не чего не хочу.. ввиду крайней ленивости.. )
Ключевые слова, то что я писал.. Поделитесь как кто борется с таким, если имеется.. А по советам, 1,акрил, не пойдет,. пробовал,. к тому же, дело не только в запахе, сколько в красочной пыли.. Она и от акрила есть. 2, Респиратор, есть.. 3, Вентилятор, с длинным тоннелем..вариант.. Спасибо!
^
    


в игноре у 16 пользователей
alekom писал(а):
теплый поток, улетает сверху форточки.. а снизу, где я крашу, на меня, летит огромный поток холодного воздуха с улицы, вместе с моей же краской!!
Вот и вопрос.. Кто нибудь, сталкивается с такой проблемой??

Я это в институте изучал. Cool Есть такое понятие "плоскость равных давлений", в помещении при нормальных условиях обычно она находится на уровне примерно 1,5 метра от пола. При открытой боковой форточке всё, что ниже этой плоскости будет тянуть в комнату, что выше - на улицу. В общем, Вам не обойтись без покрасочного короба с принудительной вытяжкой и рукавом наружу..
^
    
alekom
вытяжка должна быть принудительной... короб вентиляционный может быть пластиковым (круг, прямоугольник, переходников куча), разборный. Но судя по фото много секций и не надо. Можно гибкий металлизированный рукав... но именно принудительная вытяжка и чтобы всасывало сразу против факела аэра получалось. Выбор вентиляторов - огромен.

И это.. клапан обратный надо ставить Wink, лишним не будет. Лучше лепестковый (круглый), чуть быстрее срабатывает, не требователен к "верх / низ". Но можно и пластинчатый.

Респиратор не может не есть, если он есть. Значит не работает на этот размер частиц. Надо фильтры менять, или сам респиратор, если он без фильтров.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Desdi писал(а):
alekom
вытяжка должна быть принудительной... короб вентиляционный может быть пластиковым (круг, прямоугольник, переходников куча), разборный. Но судя по фото много секций и не надо. Можно гибкий металлизированный рукав... но именно принудительная вытяжка и чтобы всасывало сразу против факела аэра получалось. Выбор вентиляторов - огромен.
И это.. клапан обратный надо ставить Wink, лишним не будет. Лучше лепестковый (круглый), чуть быстрее срабатывает, не требователен к "верх / низ". Но можно и пластинчатый.
Респиратор не может не есть, если он есть. Значит не работает на этот размер частиц. Надо фильтры менять, или сам респиратор, если он без фильтров.

Как по мановению, волшебной палочки.. появилась реклама респираторов)
#
Он конечно спасает, отчасти.. но поскольку и внутрь комнаты влетает краска.. то, тут он не спасает. Обычный напольный вентилятор, помогает частично..
#
^
    
Олег,

у меня в проеме форточки вставлен лист оргалита в который врезан фланец( он же обратный клапан) для подключения вытяжки.



При необходимости эту конструкцию можно легко установить и демонтировать, удерживается она в проеме за счет силы трения и нескольких пинов- которыми бумажки к пробковой доске прикалывают.
^
    


в игноре у 4 пользователей
MaximF писал(а):
Олег,
у меня в проеме форточки вставлен лист оргалита в который врезан фланец( он же обратный клапан) для подключения вытяжки.
При необходимости эту конструкцию можно легко установить и демонтировать, удерживается она в проеме за счет силы трения и нескольких пинов- которыми бумажки к пробковой доске прикалывают.

Спасибо! А можно глянуть, как это выглядит в реале?.. Можно вообще форточки переделывать?. Ладно в своем доме, или там где никто и не увидит.. Но у нас, боюсь такая самодеятельность, кончится штрафом, и ремонтом окна)
^
    
Но переделывать ничего не надо, конструкция легкосъемная, не вносящая изменения в окно. У меня правда полегче- проем форточки не такой высокий. Но лучше действительно один раз увидеть , чем 100 раз услышать. Вечером сделаю фотку и тогда будет понятно.
^
    


в игноре у 4 пользователей
MaximF писал(а):
Но переделывать ничего не надо, конструкция легкосъемная, не вносящая изменения в окно. У меня правда полегче- проем форточки не такой высокий. Но лучше действительно один раз увидеть , чем 100 раз услышать. Вечером сделаю фотку и тогда будет понятно.

Спасибо! Ждем!!
^
    


в игноре у 3 пользователей
Нужно просто заказать нормальное пластиковое окно с выходом для вентиляции и все. и к нему подключать вытяжку.
^
    
SDA

не во всех ТСЖ такое возможно. Облик архитектурный дома и все такое. У нас гоняют за количество перемычек вертикальных. Должно быть три. А если две - переделывай Smile.

ЗЫ. И это правильно. Нечего.

Добавлено спустя 45 секунд:

alekom

на этой рекламе респираторов нет. Одни подделки.
На здоровье нельзя экономить.
вот
^
    


в игноре у 4 пользователей
Desdi писал(а):

на этой рекламе респираторов нет. Одни подделки.
На здоровье нельзя экономить.
вот

Это да.. Спасибо! Как одна из защиты, конечно качественный респиратор нужен.
^
    
Обещанные фотографии организации "выхлопа" за окно:

# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
MaximF писал(а):
Обещанные фотографии организации "выхлопа" за окно:

Отличный вариант вытяжки!!!
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пока не сделал нечего специального, попробовал такой способ. Старый, очень старый, вентилятор, от советской аппаратуры, прикрученный на кусок ДСП,. Достаточно заметно, вытягивает. Главное, направлять на него. . Даже чуть мимо проходящий поток красочной пыли, тоже увлекается потоком воздуха... Раньше, этот вентилятор, я применял для охлаждения самого компрессора.. летом,. Убрал на зиму и про него забыл.. А теперь вспомнил! Ну и нашлось ему зимнее применение. Дальше будем думать. Ну и респиратор новый купить надо.
##
^
    
Ну и я покажу свою берлогу, может кому пригодится, при обживании шкафа. Wink

# # # #

Вытяжная камера выведена под пол.(при условии проживания в частном доме)
Хотя.... Mr. Green
^
    
Лёш, а шкаф стандартный или самодельный? Размер (ширина) по моим прикидкам около метра получается. Планирую себе на балконе оборудовать рабочее место, твой вариант нравится, но у меня ширина получается около 130 см, так что двустворчатая дверь получится слишком широкой и тяжелой.
^
    
Шкаф не стандартный ширина 1200мм глубина 600мм.
^
    
Страница 9 из 12 На страницу Пред.  123 ... 89101112  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy