Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf 109 F-4 1/48 Звезда ГОТОВО

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
И снова здравствуйте!

Несколько дней я раздумывал, начинать ли этот проект, и таки решился.

Соображения следующие:

1. Звездовский мессер прикуплен ещё полгода назад, с целью изъять хвостовое колесо для Емиля и "чтобы былО". А это значит что тренд на ликвидацию запасов сохранится.

2. Эдик выпустил свой Фридрих, и он ко мне едет. По опыту их Густава-технички будет с запасом, от туда и вариант окраски, и возможно каких то деталей взамен Звездовских - от двух Эдиков их будет изрядно.

3. Возможность в рамках одной "групповухи" собрать один самолет в одном масштабе в трех разных модификациях (Эмиль, Густав, Фридрих) от трех разных производителей (Тамия, Эдик, Звезда), да ещё и в трех разных комплектациях (чистый, с ПТБ и подвесными пушками и с боНбой). Хотелось ещё с трех разных ТВД- но, увы, не выйдет, тк на тропический Фридрих от Эдика у меня свои, далеко идущие задумки.
Поправьте если ошибаюсь, но вроде бы такого тут ещё не было. Smile

4. Собирать "стодевятые" в 48-м и не собрать Звезду - не логично и не правильно. Типа как "Я фильм не видел, но он мне не понравился". Поэтому будем ликвидировать пробел.

Пару дней покурю инфу по Звездовскому набору и в путь. По ощущениям , до конца мероприятия уложусь.

И да, чуть не забыл, строить будем его:

#
^
    


в игноре у 2 пользователей
US_andy
Удачной сборки!!! Мессер то на Восточном летал, да???
^
    


в игноре у 1 пользователей
Спасибо!

Ягд бомбер?

Северная Франция - Ла-Манш. Западный, те. Еще один Западный, как и Эмиль, а вот Густав с Восточного.

Так что не охвачены ещё Северный и Африка


ЗЫ. Пора бы и представиться- Андрей меня зовут. Smile
^
    


в игноре у 1 пользователей
Андрей! Удачи в работе!
^
    


в игноре у 5 пользователей
Есть небольшой нюанс с которым когда-то так и не разобрался, а потом уж и забыл - короче, на РН 7829 кораблики располагались по высоте по разному. При том количестве корабликов, что на вашем профиле, весь столбик должен быть расположен чуть ниже, а такая высота это когда на "синей 7" и "синей 1", всего шесть корабликов. Возможно РН или перекрасили или заменили
^
    


в игноре у 5 пользователей
Bf 109F-4B оберлейтенант Франк Лисендаль, командир 10.(Jabo)/JG2, Франция, март 1942 г
Вот тут Ваня Потылицын ака SkayDog уже собирал аналогичный аппарат:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_42940.html
Может что то почерпнете.... Wink
^
    


в игноре у 3 пользователей
CTS писал(а):
Есть небольшой нюанс с которым когда-то так и не разобрался, а потом уж и забыл - короче, на РН 7829 кораблики располагались по высоте по разному. При том количестве корабликов, что на вашем профиле, весь столбик должен быть расположен чуть ниже, а такая высота это когда на "синей 7" и "синей 1", всего шесть корабликов. Возможно РН или перекрасили или заменили

Володь, а что там с цветом бортовых номеров? Новых поползновений в обратную сторону нет? Окончательно определились с голубым? Или всё же бьёмся за жёлтые номера?
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
CTS писал(а):
Есть небольшой нюанс с которым когда-то так и не разобрался, а потом уж и забыл - короче, на РН 7829 кораблики располагались по высоте по разному. При том количестве корабликов, что на вашем профиле, весь столбик должен быть расположен чуть ниже, а такая высота это когда на "синей 7" и "синей 1", всего шесть корабликов. Возможно РН или перекрасили или заменили

Володь, а что там с цветом бортовых номеров? Новых поползновений в обратную сторону нет? Окончательно определились с голубым? Или всё же бьёмся за жёлтые номера?


Саша, по тем спискам потерь что есть, например в "Luftwaffe Fighter-Bombers Over Britain", ябоштаффель JG2 в 42-м и на Фридрихах и позже на Фоках имел синюю маркировку, JG26 - белую, JG54 - чёрную
^
    


в игноре у 5 пользователей
Ещё момент, "синяя 7" кажется тоже его была...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Джентельмены, спасибо за инфу.

А тем временем начинаю.

#
На стойки изготовлен тормозной шланг из 0,3 припоя. Толстовато, на следующих мессерах буду уменьшать толщину прокатывая припой между твердых пластин.

Прикинул колесья от Эдика и Звезды, от Эдика мне показались рельефней, при том что протектор не такой зверский и есть надписи. Буду ставить их.

На створки капота приклеил патрубки с экранами из комплекта ЗИП. Хорошие, понравились.

стыковка передней части капота и низа прошла с заметной ступенькой- будем шпаклевать-выводить.

На сухую соединил основные части самолета - стыкуемость на твердую четверку- особых проблем не должно быть.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Работа не сказать чтобы кипит, но булькает активно Smile

На многочисленных фотках готового Звездовского Фридриха заметно что стойки шасси сжаты. Слишком, причем.
Очевидно, что проблема в посадочных местах, где в угоду чертежам (что неплохо) пострадала копийность (что уже не есть хорошо).
Решил проблему наклеив тонюсенькую полосочку доришак-пласта и подточив стойку шасси

#

В итоге, должно выйти так:

#

а не так

# #

Добавлено спустя 30 минут 35 секунд:

И закончил с мордой лица:

Огневые трубы, воздухозаборник с литьевым швом (или как его там), все в наличие

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
За отчетный период собрана кабина. Приборка звездовская, шкалы приборов- декаль от эдиковского Фридриха (который до меня, наконец доехал).

Ремни из стародавнего эдиковского же набора ремней люфтваффе.
Погваздал пол зиповскими пигментами и впервые использовал их же фиксатор пигментов. Занятная штука. Вваривает пигменты намертво. Главное не возюкать кистью по краске а запускать маленькие порции в пигмент. Ремни на педали не стал делать - не видно их.
#


После чего собрал звездовскую расчлененку в одно целое. Не скажу что были какие-то адские проблемы, но подточить пластик кое-где пришлось.

Занимательная арифметика:
Там где у Эдика 2 половинки фюзеляжа у Звезды - 10 деталей! Это явно не способствует популярности набора среди начинающих Smile

Впереди увлекательная борьба с утяжинами, коих у Звезды в избытке. Ну и окончательная сборка перед покраской.

# # #
^
    


в игноре у 5 пользователей
US_andy писал(а):

И да, чуть не забыл, строить будем егo


#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Хороший боковик, спасибо.
Куда более информативный чем у эдика
^
    


в игноре у 2 пользователей
А зачем шов на фюзеляже шпаклевали? Там разве не достаточно фаску снять и жидким клеем пролить?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Пользуюсь другим методом, сначала выводу стык а потом потом по нему режу расшивку. К тому же сверху приличная щель, ТК за кабиной вставка из доширака
^
    


в игноре у 2 пользователей
И еще вопрос к экспертам - на фото виден темный участок на крыле (и часть зализа) - это окрашено в черный или нагар от выхлопа?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А я хотел бы уточнить у экспертов наличие усиливающих элементов на стыке хвостовой части фюзеляжа (по фото очевидно, что они есть), разве они не присущи более ранней модификации F-2?
^
    


в игноре у 3 пользователей
#

Вероятно перестраховка.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Помаленьку движусь вперед.

Усиливающие накладки на хвостовую часть сделал из 2 слоев клейкой фольги, а если бы проявил бдительность, то сразу бы использовал хвостовую часть от Ф-2

Все что можно приклеено. Замаскировано блютаком, тамийным скотчем и масколом. Фонарь выкупан в футуре и так же замаскирован.

На данном этапе пользовался покупным стапелем- что сказать, гораздо удобнее чем просто на столе, Хоть стапель и великоват для мессера в 48-м.

А теперь самый интересный и приятный (лично для меня) этап- покраска.


# # #
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy