Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акрил Humbrol - чем лучше разводить

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Досталось, по-случаю, несколько баночек акрила Humbrol. Чем лучше разводить, если не водой?
^
    
Я разводил Тамиевским растворителем Х-20А. Результат удовлетворительный.
^
    
Разводил спиртом и водкой вроде ниче...
^
    


в игноре у 4 пользователей
пытаюсь им красить, на водку реагирует по разному, наверное оттого что водка разная, лучше спирт с дистиллированной водой пробовать. Вчера забил аер, я вылил водку в унитаз прочистил аэр развел кипяченой водой, результат на хорошо. Думаю позже попробывать ИПСом развести и посмотреть на результат?
^
    
garret

Уже было сказано сто раз, уважаемые господа, что
ЛЮБОЙ спирт убивает ЛЮБЫЕ водные акрилы.
Humbrol - водный акрил
АКАН - водный акрил
Lifecolor - водный акрил
Vallejo - водный акрил
СПИРТ использовать НЕЛЬЗЯ ни под каким соусом. Про исключения(спирт по черной или почти черной краске лучше забыть и не мучиться).
Разводим или водой(дистилированная с добавкой по желанию ретардера), или фирменным растворителем, или растворителем Lifecolor(это и есть вода с микросокпической добавкой ретардера и ПАВ).

Tamiya - водно-спиртовой акрил.
СПИРТ использовать МОЖНО И НУЖНО.

Уже пора заносить в FAQ
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
с добавкой по желанию ретардера
это по простому что такое?
^
    
garret писал(а):
Цитата:
с добавкой по желанию ретардера
это по простому что такое?

Retarder. http://scalemodels.ru/wiki/retarder
Замедлитель высыхания акриловых красок: снижает забиваемость сопла аэра подсыхающим акрилом и снижает всякие нежелательные эффекты вроде манки и паутины(Mr Surfacer). Еще улучшает текучесть.

Я пользуюсь Mr.Retarder, но лучше купить ретардер в художественных салонах(типа LiquiTex), будет дешевле и ничуть не хуже.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
Еще улучшает текучесть.

Будем точны -- не повышает ретардер текучести, во всяком случае художественный (у меня Golden). Это такой довольно густой гель, который в пятикубовый шприц натягивается минут шесть-семь. Для улучшения текучести применяются другие вещи, например Flow Release производства той же Golden -- насколько я понял, это водный раствор жидкого мыла очень малой концентрации и без парфюмерных добавок.
Eretik писал(а):
Я пользуюсь Mr.Retarder, но лучше купить ретардер в художественных салонах(типа LiquiTex), будет дешевле и ничуть не хуже.

На мой взгляд, если у человека нет желания закупать банки акриловых добавок и мутить спецрастворы, лучше пользоваться или дистиллированной водой, или хоть тем же Mr.Retarder -- хоть оно и дороже обойдется, но это "готовое решение". Я приключаться люблю (иногда), и теперь разбавляю водный акрил Vallejo под кисть разбавителем, который намутил, воспользовавшись рецептом, стыренным с www.coolminiornot.com -- на 500 мл рабочего раствора 350 мл дистиллированной воды, 100 мл Golden Flow Release и 50 мл Golden Acrylic Retarder -- разница в поведении краски, разбавленной просто водой и этим раствором весьма ощутима. Через аэрограф, правда, водный акрил пока не гонял, но полагаю, что и там все будет хорошо. Но есть одна трудность -- в России вряд ли удастся вот просто так купить эти добавки, во всяком случае я покупал в америкосском онлайн-сторе, ближе не нашел. То есть нашел, но заметно дороже.
^
    
Ворчун
Спасибо за поправки и за ссылку!
Действительно, реатрдер в чистом виде не улучшает текучести. Для улучшения текучести служат Flow Aid-ы.
Цена Mr.Retarder стоит порядка 5 евро(за 50 мл вроде бы), Lascaux retarder стоит 8 евро за 250 мл(16 за литр). При этом упаковка у Lascaux удобнее.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik писал(а):
Спасибо за поправки и за ссылку!

На здоровье, всегда рад помочь. Но должен сказать, что специализация кулминей несколько отличается от местной.
Eretik писал(а):
Цена Mr.Retarder стоит порядка 5 евро(за 50 мл вроде бы), Lascaux retarder стоит 8 евро за 250 мл(16 за литр). При этом упаковка у Lascaux удобнее.

Ого. Литровая банка Golden Flow Release и поллитровая бутыль Golden Acrylic Retarder обошлись мне во что-то около $70, и около $45 обошлась доставка федэксом из Иллинойса.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Не надо ля-ля! Во -первых и Humbrol acryl и Valejo model color и их же Model Air нормально разводятся и Тамиевским Х-20А и водкой, но желательно конечно спирт развести пополам и даже чуть больше дистиллированой водой. Также спокойно на водно-спиртовую смесь реагирует и Ревельный акрил. Главное не перестараться с пропорцией - разводить акрил нужно Ревельный добавлением не более 25% растворителя, остальные чуть больше, но привычная для алкидных эмалей пропорция: на одну долю краски столько-же и более растворителя не подходит. Из добавок очень советую Liquitex Airbrush medium. Стоит в Киеве около 65 гривен за 250 мл - это примерно 15 баксов (плюс-минус). Эта химия может помочь с "дутьем" даже какой-нибудь акриловой художественной краски из тюбика. Совмещает в некоторой степени свойства ретардера(проще сказать замедлителя(высыхания)) и Flow Aid. Главное не разводить краску прямо в емкости где она хранится - светит порчей краски .
^
    


в игноре у 1 пользователей
Alexander
Можно, конечно, водный акрил и водкой разбавлять, и X-20A. Можно даже 647-м -- чем не разбавитель. А надо? Лично я почему-то сильно сомневаюсь, что подобные эксперименты пройдут безболезненно для водорастворимого связующего, и соответственно для свойств красочного покрытия. Что касается пропорции разбавления, то Vallejo Model Color я, бывает, и 1:10 разбавляю -- не спиртом, конечно.
^
    
Alexander писал(а):
Не надо ля-ля! Во -первых и Humbrol acryl и Valejo model color и их же Model Air нормально разводятся и Тамиевским Х-20А и водкой, но желательно конечно спирт развести пополам и даже чуть больше дистиллированой водой.

Вам не совестно?

Alexander писал(а):
Также спокойно на водно-спиртовую смесь реагирует и Ревельный акрил. Главное не перестараться с пропорцией - разводить акрил нужно Ревельный добавлением не более 25% растворителя, остальные чуть больше, но привычная для алкидных эмалей пропорция: на одну долю краски столько-же и более растворителя не подходит. Из добавок очень советую Liquitex Airbrush medium. Стоит в Киеве около 65 гривен за 250 мл - это примерно 15 баксов (плюс-минус). Эта химия может помочь с "дутьем" даже какой-нибудь акриловой художественной краски из тюбика. Совмещает в некоторой степени свойства ретардера(проще сказать замедлителя(высыхания)) и Flow Aid. Главное не разводить краску прямо в емкости где она хранится - светит порчей краски .

Не знаете - не путайте людей.
Водные акрилы не разводятся спиртом никогда. Это я специально для вас повторяю.

25% и более растворитетеля, как вы тут рекомендуете, с высокой степенью вероятности убьют любой водный акрил. Тамию или Гунзе не убьют, но это, ха-ха, не водные акрилы. А вот Vallejo в чистом виде прекрасно убивается и водой, падает адгезия и прочность.
Medium к Flow aid никакого отношения не имеет. Meidum вообзе для других целей предназначен.
Водные акрилы прекрасно дуются без всякой химии, вроде medium. Капля ретардера на 1 мл + не более 10% фирменного растворителя(при этом плюем на консистенцию) и все дуется не многим хуже Тамии/Гунзе.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

И medium можно лить прямо в банку с краской, ничего с краской не случится.
В остальном, Александр, вы правы - алкидные эмали выдерживают больше растворителя, чем водные акрилы.

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:

Чтобы закрыть вопрос раз и навсегда.
Берем маленькую емкость, наливаем спирт, наливаем воду. Получаем так называмый растворитель, рекомендованный Александром для водных акрилов. Берем белый водный акрил(Ревелл, АКАН, Lifecolor, Humbrol) и добавляем в так называемый растворитель.
Любуемся.
Растворения первоначально не происходит вообще!
Перемешиваем. В так называемом расторителе, рекомендованном Александром, появляется муть, а потом взвесь!
В конце концов мы получаем что-то типа кефира, взболтанной взвеси чего угодно, но не краски...
Желаю успехов в использовании такой смеси.

P.S. Вышеупомянутый эксперимент(для Ревелла) я провел буквально минуту назад.

Добавлено спустя 20 минут 44 секунды:

Ворчун
Дело не в связуемом, а в белом пигменте водорастворимого акрила(сведения из первых рук, от Александра Аканихина, краски АКАН), который и убивается спиртом. Поэтому и неясности у людей. Поэтому спирт не убьет совсем темные краски. Но те, что посветлее с гарантией повредит.
^
    
Eretik писал(а):
Желаю успехов в использовании такой смеси.

Согласен на все 100% - браво!!! Понимаю, о чем речь, но на всякий "пожарный" добавлю - убъёте краску и спирт, без возможности использования каждого продукта по назначению!

Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik
Приношу свои извинения, но пигмент тут абсолютно ни при чем. В Вашем эксперименте с разбавлением ревелловского акрила водоспиртовой смесью, насколько я понял, наблюдалось створоживание краски, и я вынужден констатировать, что это есть первый признак разрушения красочной основы, сиречь связующего. С месяц назад мне довелось экспериментировать с промышленным водорастворимым акрилом, предназначенным для окраски полистироловых деталей. У меня была возможность испытывать отдельно готовую краску и отдельно -- красочную основу. Так вот, изопропанол убивал именно красочную основу, пигменту (черному) все было ровно.
^
    
Ворчун
Может и так. Только вот таких проблем с образованием "кефира" черные краски почему-то не имеют. Ревелла и АКАНа точно. Судя по донесениям Humbrol акрил растворяется изопропанолом тоже нестабильно, т.е одна краска растворяется, другая нет. Вряд-ли у них разная "основа"(binder).
Хотя исключить разрушение биндера нельзя. Или еще чего-нибудь.
^
    
Ворчун писал(а):
но пигмент тут абсолютно ни при чем

Очень даже причём! В моёй водоразбавляемой краске спирт "убивает" белый пигмент и белое связующее (биндер). По этой причине в любой моей водоразбавляемой краске при присутствии спирта краска становится негодной - получается коллоидный раствор (как кефир). В случае с чёрным - всё будет неплохо, но лучше не рисковать краской - есть рекомендации - следуйте. Хотите похимичить и поэксперементировать - ваше индивидуальное право, но другим не надо советовать. Потому что в случае гибели краски отвечать буду я, а не вы, давший сомнительный и неправильный совет.
Порекомендую изучить на форуме эту тему на ветке про материалы АКАН - гдето я уже это писал, и не один раз Laughing Laughing Laughing
^
    


в игноре у 1 пользователей
Eretik
Допускаю, что на темных оттенках створоживание краски просто менее заметно визуально. Сегодня экспериментировал с белой краской того же невнятного происхождения -- результат тот же -- белый пигмент изопропанолом не разрушается, чего нельзя сказать о связующем (хотя что это я -- связующее то же). Впрочем, пигменты бывают разные, так что не буду настаивать. Но то, что водорастворимое акриловое связующее (биндер, если угодно) спиртом и спиртосодержащими смесями разрушается, тем не менее считаю для себя фактом доказанным, ибо собственным глазам склонен верить.

Я здесь недавно, местных обычаев не знаю, но по правде говоря, мне не вполне понятно, для чего искать альтернативные разбавители для водорастворимых красок. С алкидными эмалями более-менее ясно, поскольку литр тиккуриловского уайт-спирита стоит вдвое дешевле, чем стакан уайт-спирита тамиевского. Но вода? Для чего пытаться заменить дистиллированную воду, которая в ближайшей аптеке продается по 16 рублей за литр, водоспиртовой смесью (в просторечии -- водкой) ценой минимум в 200 рублей за литр? Не хочу оскорбить ничьих религиозных чувств, но единственное разумное объяснение этому феномену, которое мне приходит в голову -- человек, пытающийся это делать, живет в пустыне, где за стакан воды можно купить хорошего бегового верблюда, зато спирт он гонит прямо из окружающего песка, не выходя из юрты.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Меня Хамброл замучил, пробовал разводить и водкой и водой и ИПСом. Тяжелаяя краска, дуется очень плохо, если развести пожиже то получаются черные разводы. Вообщем покупать больше не буду. Баночки очень хорошие, удобно в них мешать краску.
^
    
Ворчун
Причина простая - все люди разные. И тягу к эксперименту ну никак не убьешь. А инструкции читают только когда ничего другого не помогает. Потому и льют водку в водорастворимый акрил... Smile Я и сам такой Very Happy - водки извел на водные акрилы, ох и ах...

garret
Водорастворимые акрилы дуются не очень хорошо(всяк немного хуже, чем эмали или акрилы Тамия/Гунзе). Но если приспособиться, то результат все равно хорош и того стоит. Покрытие же акрила получается прочнее эмалевого(или алкидного, кому как угодно). К тому же водные акрилы неплохо саморазравниваются при высыхании(за Lifecolor ручаюсь, вчера на тренировочной модели наблюдал как заляпанная брызгами? мокрая от краски поверхность после высыхания превратилась в совершенно ровную). И под кисть акрил удобнее. И выбор цветов такой, что просто упасть и отжаться. И промывать от него все свое моделистское барахло приятнее.

По существу, разбавьте сильнее до 20-30%, но уменьшите давление до 10 пси и уменьшите подачу краски(соответственно придвинув аэп к поверхности). Короче, потренируйтесь. Smile Тем более, все равно вам этот акрил не особо нравится - есть повод его вылить с толком и чувством.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy