Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Eduard 1/48 Spitfire Mk.IXc early ve...(#10335) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Великобритания
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10335.html
Шикарная статья!!! Впечатляющая модель!!!
^
    


в игноре у 34 пользователей
Очень понравилась! Особо хочется поблагодарить, что не побоялся или/и не поленился сделать следы эксплуатации по декалям ОЗ и они не "светят" новизной и непорочностью как хиномару... , подчеркнуть "проглядывание" на нижней поверхности левой консоли закрашенного английского ОЗ. "Живят" и следы летящей по касательной с колёс грязи! Спасибо за просмотр. именно так должна выглядеть модель в 48-ом. (а совсем не так - http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_63718_start_40.html ) - учитесь лошары!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Отличная статья и модель! Поздравляю с завершением работы.
Жаль, что нет макроснимков. Очень бы хотелось увидеть готовый кокпит вближи, а также фактуру поверхности модели более крупным планом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Ltl
Есть удачные модели и неудачные. Есть просто чей-то первый опыт. Осуждать чью-то поделку (возможно вообще одну из первых) просто и приятно.
Делают самостоятельно - единицы. Просто соберите лучше и покажите.
DimaADA
Во-первых - спасибо.
Если грубо , то модель спитфайра это объект 12*12 сантиметров. У меня на мониторе 24 дюйма он выглядит в 2-2,5 раза больше реальных размеров!
Ширина линий прешейдинга на фото 1.2-1.5 мм. Я год потратил на модификацию серийного аэрографа чтобы получить такие результаты (сейчас не об этом).
Детализация текстур у модели сделана с 2-3 кратным запасом. Какой смысл заниматься ядерной физикой?
То, что видно глазами, видно и на фото. Вы просто немного не осознаете, с каким увеличением я УЖЕ дал фото.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Интересная модель. А статья с комиксами - это вообще что-то.

Ltl
Ltl писал(а):
... именно так должна выглядеть модель в 48-ом. (а совсем не так - .... - учитесь лошары!

Не надо оскорблять коллег.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Очень понравился Спит. И очень интересная, действительно оригинальная подача материала в статье. Лично мне - вдвойне интересно, так как в ближайших планах Спит от Эдуарда.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Хорошая модель!
Но зачем все эти манипуляции с выделением клепки, если на готовой модели весь клеп, на верхних поверхностях убит?
^
    


в игноре у 4 пользователей
taktik
Не совсем понял, про "убийство", не было цели создавать стимпанк. Вся клепка на месте. Заливать ее темной смывкой тоже не было желания.
У меня нет на руках фото, показывающих крыло спитфайра в "желтом" с вылезшими заклепками.
^
    
Хорошо. Результаты беспощадной тонировки очень порадовали.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Венедикт
Клепка исчезла? На фото её не видно.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Весьма симпатичная модель получилась, верх - замечательно, не очень понравился низ "в клеточку". Ярковатые звезды, ну и растяжки на фюзеляж быть не должно.
^
    


в игноре у 34 пользователей
Нет, а чего обижаться-то? прекрасная модель. сделана скурпулёзно, со знанием условий эксплуатации, мне кажется и матчасти, а главное - с любовью, с "драйвом" (-в смысле, что автор получал удовольствие когда делал, - во всяком случае так мне показалось, когда разглядывал фото) Такая модель вызывает желание сделать свою такой же или лучше, -типа тяги к прекрасному, стремления самосовершенствования... У Вас - не так?
^
    


в игноре у 4 пользователей
taktik
Tема с клепкой - вкусовщина. Поскольку нет фото с торчащей клепкой на ранних девятках (читай дважды перекрашенных) , то разговор переходит из "было или нет" в плоскость
"нравится или нет". Мне не очень нравятся спиты с подчеркнутой клепкой а-ля "АК интерактив" , коих полно. Считаю это некорректным. Это просто мода , введенная маркетологами.
Я за ненавязчивую клепку.
KSL
Спасибо за отзыв. На низ немного "забил" - поранил руку на финише, там не хватает еще одного слоя согласно первоначальных планов. А потом - как по мне , то вживую выглядит вполне прикольно. Вот и подумал, что не стоит затягивать стройку из-за него. Звезды задумывались как недавно накрашенные относительно обшего слоя ЛКМ.
На растяжках Эдуард сильно настаивает - я был не против, дополнительно украшают модель. А срезать их - дело двух минут.
^
    


в игноре у 15 пользователей
Коллеги, а можно поподробнее про растяжки? Наблюдал их на "девятке" в техническом музее Праги. Или их наличие зависело от года выпуска или ещё чего нибудь?
^
    


в игноре у 8 пользователей
Венедикт писал(а):
taktik
Tема с клепкой - вкусовщина. Поскольку нет фото с торчащей клепкой на ранних девятках (читай дважды перекрашенных) , то разговор переходит из "было или нет" в плоскость
"нравится или нет". Мне не очень нравятся спиты с подчеркнутой клепкой а-ля "АК интерактив" , коих полно. Считаю это некорректным. Это просто мода , введенная маркетологами.
Я за ненавязчивую клепку.

Абсолютно согласен!
Но я не про это. На модели клепка есть, после грунта клепка видна, прешейдинг делаете, а на финальных фото её не видно!
Или толстый слой ЛКП, или плохое фото? Почему она исчезла?
^
    
Венедикт писал(а):
Ltl
Если грубо , то модель спитфайра это объект 12*12 сантиметров. У меня на мониторе 24 дюйма он выглядит в 2-2,5 раза больше реальных размеров!
То, что видно глазами, видно и на фото. Вы просто немного не осознаете, с каким увеличением я УЖЕ дал фото.


Я конечно прошу прощения за занудство но, то что вы видите на вашем 24 дюймовом мониторе не имеет абсолютно никакого значения, т.к. черт его знает, как вы вывели картинку на экран.
Имеет значение только PPI c которым сделана фотография и PPI монитора. Ниже фото вашего спитфаера из статьи, я просто повернул фото так, чтобы линия, соединяющая концы крыльев шла горизонтально и обрезал по габаритам самолета (для удобства).


#


Теперь я вижу, что фото в ширину имеет:
848 пикселей по горизонтали
681 пиксель по вертикали
при PPI (количество точек на квадратный дюйм) = 72

Монитор на 24 дюйма имеет количество пикселей (простой монитор)
1920 по горизонтали
1080 по вертикали
то есть его PPI =91,8

Если плотность пикселей фото привести к 91,8 то размер фото (линейный размер в пикселях вашего самолета) будет
665,1 по горизонтали в пикселях
534,1 по вертикали в пикселях
или:

Для монитора 24 дюйма 1920х1080 (91,8 PPI)
23,46 см по вертикали
18,84 по горизонтали

На моем мониторе, с чуть более качественной матрицей PPI = 98
фото имеет размер 21,98 на 17,65 см.

На более современных мониторах с РРI порядка 107 это будет 20,13 на 16,17 см.

На мониторе Apple iMac Retina c PPI = 218 размер фото будет 9,88 на 7,93 см.


При этом реальный размах крыла спитфаера 11.23 метра, что в масштабе 1/48 будет 23,49 см.


То есть вы не увеличили, вы УМЕНЬШИЛИ его, вы дали фото с УМЕНЬШЕНИЕМ!

Если же вы, крошечную картинку просто растягиваете на весь экран, картинка от этого лучше не становится, на фото не появится той информации, которой в ней нет! Вы просто делаете интерполяцию, то есть одному пикселю реальной картинки теперь соответствует 2 пикселя на мониторе, вы просто генерируете информацию которой в картинке нет!.

Иными словами, нарисовали картинку на куске резины, а потом взяли и растянули эту резину в n раз. Но зато теперь все крупно Mr. Green

Короче, на фото ничего детально не видно!

Еще раз простите за занудство Mr. Green
^
    


в игноре у 4 пользователей
taktik
Желто-охристые цвета имеют гораздо более крупное зерно. Поэтому имеют плохую укрывистость и нужно работать заметно более "тяжелыми" слоями.
Наверное , 50/50. Но мне было плевать на это, т.к. 1) я не гениальный художник-моделист-фотограф 2) на реальном самолете в 95% случаев ее там не было видно
Тем не менее, вам придется просто поверить или нет в существование клепа на модели.
Leon81
Вы, наверное правы. Но нужно принципиально иное оборудование и объем времени на все это. Это просто мой способ развлечься, денег все это не приносит.
Я долго жаловался, что в век 12-15 мегапиксельных "зеркалок" , наш сайт позволяет размещать фото разрешением в 1024 точки. Наверное, просто нет необходимости.
P/s. Без обид, но вашу энергию применить в мирных целях - горы свернуть можно...
^
    


в игноре у 8 пользователей
Венедикт писал(а):
Желто-охристые цвета имеют гораздо более крупное зерно. Поэтому имеют плохую укрывистость и нужно работать заметно более "тяжелыми" слоями.

Т.е. вы залили клепку краской?
^
    


в игноре у 4 пользователей
taktik
Тупиковая ситуация. Вы нападаете, а я должен в чем - то оправдываться.
taktik писал(а):
Хорошая модель!
Но зачем все эти манипуляции с выделением клепки, если на готовой модели весь клеп, на верхних поверхностях убит?

Я говорю "нет" - говорите "залил", скажу нет - я тоже виноват, т.к. уже оправдываюсь и возникает какое-то недоверие ко мне и словам. Чем больше я говорю что все ОК, тем больше переспрашиваете.

Возникает совершенно мне не нужная напряженность в разговоре.

По большей части (на 4/5) клеп сохранен.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Котов писал(а):
Коллеги, а можно поподробнее про растяжки? Наблюдал их на "девятке" в техническом музее Праги. Или их наличие зависело от года выпуска или ещё чего нибудь?

Это антенны передатчика IFF (свой-чужой), в таком виде ставились до марта 1943 года, после чего были заменены на антенну под правым крылом, соответственно ранние девятки их вполне себе имели, но на средиземноморском и африканском ТВД их не использовали, так что на тропических как пятерках, так и девятках их не было.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy