Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Dragon 1/35 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf....(#10251) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника -> Вторая Мировая война - Германия и страны ОСИ до 45 года
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 7 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/10251.html
Модель отличная! очень интересный прототип! Мне нра! Статья - бногобуков неасилил=)
^
    
Замечательная модель, с удовольствием посмотрел фотографии и прочитал статью!
Коллега, можно вопрос - чем и как красились запасные траки?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Добрый день! Хотя и не фанат фэнтезийных танков, но перед вашим снимаю шляпу!
Очень атмосферно! Чувствуется кропотливая сборка и внимание к мелочам. Очень уважаю такой подход . Один вопрос: не жалко было такую прекрасную ходовую таким слоем грязи покрывать? У меня бы рука не поднялась)))
^
    


в игноре у 7 пользователей
Андрей, Volkman, Spheros спасибо за отзыв!

Volkman, запасные траки красились так:
- зачернил их жидкостью для чернения траков от Аммо (такая, цвета купороса);
- задул матовым лаком Tamiya в баллонах (если честно, задул уже даже когда они были смонтированы на модель, хотя наверное проще было отдельно);
- прямо по лаку фактически покрасил их жидкостью Track Wash от Ammo (1002 которая по каталогу).
Жидкость - одна из годных микстурок среди всего перечня химии для моделиство, которая реально буквально переворачивает всё с ног на голову. Её удобно наносить, она отличной консистенции (и не течёт вот прямо как смывка, и при этом - весьма укрывистая). Поверхность после неё получается по-моему соответствующей цвету реальных траков;
- пигмент от Mig Production цвета Standart Rust (P025) - буквально на кончике кисти, втирал насухо, распушённой кистью, надо очень немного брать;
- далее опять же насухо немного моего любимого (и самого универсального) Mig production Dry Mud (P232), опять же в незначительных количествах;
- По краям, гребням прошёлся немного грифелем простого карандаша (это неизменно Faber Castell 8B).

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Re: Dragon 1/35 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F - кошка в ежовой шкуре

Spheros писал(а):
Добрый день! Хотя и не фанат фэнтезийных танков, но перед вашим снимаю шляпу!
Очень атмосферно! Чувствуется кропотливая сборка и внимание к мелочам. Очень уважаю такой подход . Один вопрос: не жалко было такую прекрасную ходовую таким слоем грязи покрывать? У меня бы рука не поднялась)))
- спасибо за отзыв! В этот раз мне показалось что агрессивны облик машины лучше будет сочетаться с грязью. Хотя, да, рука, как Вы верно заметили, подрагивала: особенно когда я поставил "красные" катки цвета грунтовки ещё... Сомнений было много. Больше если честно ВЛД волновала. Но Вы знаете, в итоге - я даже остался доволен тем, какое получилось сочетание.
Кстати, реально фентезийные в ней в общем-то только глаза да зубки Smile
Остальные идеи понадёрганы с реальных машин предыдущих серий.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Неплохая сборка была тупо убита ядовито зеленым непотребством. А покрасить камуфляжем на конец 44 - начало 45 религия не позволила? Или просто захотелось так тупо убить модель? Не проще было бы об стенку?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Predator писал(а):
Неплохая сборка была тупо убита ядовито зеленым непотребством. А покрасить камуфляжем на конец 44 - начало 45 религия не позволила? Или просто захотелось так тупо убить модель? Не проще было бы об стенку?
- агрессия про "об стенку" ИМХО конечно излишняя, всё-же способ убивания модели - это зона ответственности Авторов моделей, мы же можем только оценить успешность того или иного способа и глубину погружения убиенной в могильную темноту.
Я выбрал именно вариант с убийством окраской - иначе... а как я тогда продемонстрирую сборку?

На начало 1945, а тем более на конец 1944 помешала не религия, а тот факт, что вроде как уже с лета 1945 планировалось красить машины в однотонный зелёный цвет. С учётом того, что какие-то намётки по башне F-ки внятно оформились под конец войны, я думаю что прямо вот массовый выпуск, да ещё и с дальномером, да ещё и в исполнении Sd.Kfz.267 наладили бы никак не раньше начале лета. Поэтому данные решения показались неуместны.

Я кстати не спорю что цвет мягко говоря Smile далёк от идеала, и причина этого - только моё восприятие.
Но если бы я хотел отмазаться - я бы сослался на строки из статьи о камуфляже немецкой БТТ, в которой упоминается, что ещё летом 1944 краску разводили чем придётся из-за проблем с бензином, которым разбавляли раньше, почему она и меня свои свойства. Но я не буду.

Имеем уже то, что имеем.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kais писал(а):
.....а тот факт, что вроде как уже с лета 1945 планировалось красить машины в однотонный зелёный цвет.


О как .... Откуда такая чу... оригинальная мысль взята? Пожалуста источник в студию
Вот сколько немцами не занимаюсь такой инфы не было вообще.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Kais писал(а):
Я выбрал именно вариант с убийством окраской - иначе... а как я тогда продемонстрирую сборку?


То есть вы хотите сказать что выбрав такой убийственный цвет вы продемонстрировали свою сборку????? кхххххммммм
^
    


в игноре у 7 пользователей
Kais! У вас так много классных работ! Здесь тот случай, когда количество допов и всяких вкусностей напрочь убило Пантеру F.... Ну как же так? Планка, задранная вами до очень приличных высот, вдруг упала такой работой. Уже говорено про ядовитость базы, ну никак не соответствующей ничему вразумительному, грязь, абсолютно нереально смотрящуюся, фотосессия, более присуща школьнику восьмого класса средней школы, делающему первые шаги в моделизме.... Понятно, что такие ресурсы, как КАРОПКА, её админы в лице D@N и прочих сочувствующих товарисчей, приняли работу на ура. Причины тому разные(D@N прикинулся слепым, с ним такое бывает). Но, думаю, вы сами видите, что столь внушительное описание стройки и конечный результат это разные категории. Не обижайтесь, Kais, думаю самое лучшее - это крот. Не опускайте свою планку Wink!
^
    
Танк имеет свои достоинства, но ядовито зеленая база значительно портят впечатление от модели, уж больно уж цвет не типичный - оттенок такого зеленого даже для альтернативной истории маловероятен(имхо). Еще не сильно понравилась грязюка - несколько не естественно в виду четкой границы грязно - чисто.В общем прикольно но на десяточку не тянет...
^
    


в игноре у 7 пользователей
Predator писал(а):
Kais писал(а):
.....а тот факт, что вроде как уже с лета 1945 планировалось красить машины в однотонный зелёный цвет.


О как .... Откуда такая чу... оригинальная мысль взята? Пожалуста источник в студию
Вот сколько немцами не занимаюсь такой инфы не было вообще.
- а вот у меня была. Сейчас попробовал найти сходу, где в своё время читал (то-ли с марта 1945, то-ли с лета, уточнить надо) - "полагалось красить целиком в зелёный цвет". То-ли на сайте каком-то, в теме по окраске или т.п., то-ли это в очередной книге про какую-то конкретно машину.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Kais писал(а):
Я выбрал именно вариант с убийством окраской - иначе... а как я тогда продемонстрирую сборку?


То есть вы хотите сказать что выбрав такой убийственный цвет вы продемонстрировали свою сборку????? кхххххммммм
- да нет, не это я хочу сказать. Яя хотел как-то попробовать от Вашего грубоватого тона разговор вывести в более ровное русло, да похоже не получилось. Я думаю, Вы сами понимаете, что промах с выбором цвета - это не желание убить модель, или желание выделиться - это особенность цветовосприятия видимо и такой вот "умелой" работы с цветом, тут.. не убавить и не прибавить.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Re: Dragon 1/35 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F - кошка в ежовой шкуре

Serg106en писал(а):
Kais! У вас так много классных работ! Здесь тот случай, когда количество допов и всяких вкусностей напрочь убило Пантеру F.... Ну как же так? Планка, задранная вами до очень приличных высот, вдруг упала такой работой. Уже говорено про ядовитость базы, ну никак не соответствующей ничему вразумительному, грязь, абсолютно нереально смотрящуюся, фотосессия, более присуща школьнику восьмого класса средней школы, делающему первые шаги в моделизме.... Понятно, что такие ресурсы, как КАРОПКА, её админы в лице D@N и прочих сочувствующих товарисчей, приняли работу на ура. Причины тому разные(D@N прикинулся слепым, с ним такое бывает). Но, думаю, вы сами видите, что столь внушительное описание стройки и конечный результат это разные категории. Не обижайтесь, Kais, думаю самое лучшее - это крот. Не опускайте свою планку Wink!
- коллега, спасибо за внимание конечно. Ну, у меня в модельном сообществе как-то в принципе нет друзей, а которые по приглашению приходят и пишут отзывы и т.п. - тем более, тут Вам придётся просто поверить мне на слово. Ссылки кстати на тамошних моделистов ИМХО, слепые или нет, излишни, как-то это мне даже от Вас неожиданно слышать...
Мнения и на "каропке" разделились диаметрально. Вы сами понимаете что с кротом не сложится, это совершенно не реально, да и... ключевой вопрос в том, что размещая модель я в начале думаю, а нравится ли она мне самому. Поскольку эта - нравится, я её и выставил.
Собственно, в том числе и для оценки Коллегами тех или иных моментов.
Поэтому всё что я смогу сделать - это учесть критику Коллег в дальнейших работах.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Re: Dragon 1/35 Pz.Bef.Wg. Panther Ausf.F - кошка в ежовой шкуре

makskm писал(а):
Танк имеет свои достоинства, но ядовито зеленая база значительно портят впечатление от модели, уж больно уж цвет не типичный - оттенок такого зеленого даже для альтернативной истории маловероятен(имхо). Еще не сильно понравилась грязюка - несколько не естественно в виду четкой границы грязно - чисто.В общем прикольно но на десяточку не тянет...
- спасибо за отзыв! Тоже, учту в части перехода по грязи. Хотя, наоборот, подумал что небольшого оттенка пыли сверху хватит, излишне припылять ВЛД не стал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kais писал(а):
да нет, не это я хочу сказать....


Но увы сказали

Kais писал(а):
Яя хотел как-то попробовать от Вашего грубоватого тона разговор вывести в более ровное русло, да похоже не получилось. Я думаю, Вы сами понимаете, что промах с выбором цвета - это не желание убить модель, или желание выделиться - это особенность цветовосприятия видимо и такой вот "умелой" работы с цветом, тут.. не убавить и не прибавить....


Хех вся резкость в том что я не пел дифирамбы восхищения как предыдущие до меня авторы. Ну извините что сказал прямо как есть с учетом того что вы сделали с одним из любимых мной танков .
^
    


в игноре у 7 пользователей
Predator писал(а):
Kais писал(а):
да нет, не это я хочу сказать....


Но увы сказали

Kais писал(а):
Яя хотел как-то попробовать от Вашего грубоватого тона разговор вывести в более ровное русло, да похоже не получилось. Я думаю, Вы сами понимаете, что промах с выбором цвета - это не желание убить модель, или желание выделиться - это особенность цветовосприятия видимо и такой вот "умелой" работы с цветом, тут.. не убавить и не прибавить....


Хех вся резкость в том что я не пел дифирамбы восхищения как предыдущие до меня авторы. Ну извините что сказал прямо как есть с учетом того что вы сделали с одним из любимых мной танков .
- да при чём тут дифирамбы, Коллега... ладно, если по Вашему всё в порядке со стилем общения - не буду и убеждать. К Вашим же замечаниям у меня вопроса нет, Вы действительно скорее правы в части цвета. Я даже и не отрицаю.
^
    
Kais

Спасибо за информацию о траках, буду пробовать!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Volkman писал(а):
Kais

Спасибо за информацию о траках, буду пробовать!
- всегда пожалуйста, спрашивайте если что!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здорово!!!!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Спасибо!
^
    


в игноре у 7 пользователей
БТТ для меня "темный лес". Есть некоторые модели танков, которые хотел бы собрать для себя. Но именно по причине незнания не делаю. Ваши работы мне нравятся, эта не исключение. Модель смотрится брутально! И на мой неискушённый взгляд, этот везеринг ей очень к лицу.
В общем, мне очень понравилось! +1
Статью прочитал, несмотря на то, что некоторые термины для меня как инопланетные послания.))
Удачи в дальнейших работах!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Coda69, спасибо Вам!
^
    


в игноре у 7 пользователей
Predator писал(а):

О как .... Откуда такая чу... оригинальная мысль взята? Пожалуста источник в студию
Вот сколько немцами не занимаюсь такой инфы не было вообще.
- собственно, наконец я нашёл в записях, откуда натолкнулся вообще в принципе на мысль об окраске машины на лето 1945 в однотонно-зелёный.

Во-первых, в своё время прочитал вот здесь:
http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=7111
"... Panther Ausf.F относят к Панцерваффе 46, всё же надо красить согласно немецких инструкций. А они гласят что с 1 марта 1945 года Пантеры должны были окрашиваться в тёмно-зелённый базовый цвет. Если на заводах имелись запасы старой краски то её разрешалось использовать до 1 июня 1945 года. Т.е. с 1 июня 1945 года все Пантеры должны были быть окрашенны целиком в тёмно-зелённый цвет."

Стало интересно, почему так, и на чём основано. Попробовал поискать обсуждения соответствующие, и т.п., в итоге - неоднократно натыкался на следующее (ну, формат разный, ссылки на приказы одни и те же):

The order to paint armour components Dunklegruen was issued on 29 November '44. This was for a new camouflage scheme that was to come into effect on 1st March 1945. On 23rd January 1945 a further directive was issued saying that the old paint stocks could be used up until May 1945, as long as supplies were adequate. - собственно, что в переводе примерно означает: "Приказ красить детали бронетехники в Dunklegruen был издан 29 ноября 1944 года. Он относился к новой камуфляжной схеме, которая должна была быть введена 1 марта 1945 года. 23 января 1945 была издана следующая директива , предписывающая что старые запасы краски могли использоваться до мая 1945 года.

То есть, как я себе понял - машины выходили с производства окрашенные целиком в зелёный цвет.
Также, получается, что старую краску использовать прекращали, новую краску предыдущего базового цвета тогда тоже не поставляли бы на заводы (ну коли предписывалось старую выработать и всё). Про Rotbraun ничего не скажу.

В общем, вот отсюда и мысль что могла прийти в войска целиком зелёная "Пантера". Приказов этих мне найти не удалось, хотя искал.

На истину конечно претендовать сложно, это просто информация.
^
    


в игноре у 7 пользователей
автор - не парься - работа отличная. и она именно отличная от многих одинаковых и унылых работ наших коллег. в том числе и моих. повторю - мне нра!
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy