Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Фотографии и материалы по ТК Адмирал Хиппер

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Друзья, всем здравствуйте!

В течении долгого времени наблюдал за работами коллег-моделистов на этом форуме по постройке флота в масштабе 1:350 и реши попробовать свои силы в этом жанре.

Занимаюсь постройкой крейсера Адмирал Хиппер от Трубача. Купил сам крейсер, палубу от Понтоса и набор травления от Эдуарда. Сейчас докупил несколько наборов для кригсмарине от Ветеран моделс. Собрал корпус и покрасил корпус, сейчас занимаюсь сборкой надстроек.

Столкнулся с проблемой того, что в гугле много общих планов крейсера и его систершипов, но мало фоток с его палуб. в этой связи не очень понятно чем наполнять палубы помимо того, что есть в комплекте с моделью...

Можете посоветовать хорошую литературу про эти крейсера и источник, где можно поискать фотки?

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

И еще один вопрос - как правильно клеить лесенки из эдуардовского набора? Когда я клею их на цианокрилат: мажу верх и низ каплей клея и прикладываю. Получается по разному... Может быть есть иной, более удобный способ?

И еще, посоветуйте плз инструмент для работы с травлением? сейчас есть только длинные тамиевские пассатижики для травления, работать ими с длинными деталями очень муторно и неудобно...

Заранее спасибо..
^
    


в игноре у 5 пользователей
# # #

Ну и фото из сети.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Capt.Ase писал(а):
И еще, посоветуйте плз инструмент для работы с травлением? сейчас есть только длинные тамиевские пассатижики для травления, работать ими с длинными деталями очень муторно и неудобно...


http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2799.html
https://www.youtube.com/watch?v=gjaaEBXXSuY

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Capt.Ase

Вообще-то не плохо было-бы выложить фото процесса. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Столкнулся с проблемой того, что в гугле много общих планов крейсера и его систершипов, но мало фоток с его палуб.

Это да. Ойгена детально фотографировали американцы, а Хиппера никто особо не фотал. Наверное, лучшим выходом будет взять альбом Kagero по этому кораблю:


Там есть подробный "фотообход" очень приличной 3-Д модели, и лист чертежей в масштабе 1:350. ИМХО из трех предложенных выше книг эта - самая путевая.

Если нужна литература, что бы просто почитать и познакомиться с прототипом, то вот есть такая русскоязычная книга:

вполне познавательно и интересно.

Capt.Ase писал(а):
И еще один вопрос - как правильно клеить лесенки из эдуардовского набора?

А о каких лесенках речь? о наклонных или вертикальных? Травленка, кстати, очень хорошо клеится на качественный ПВА. Только излишки потом надо удалять мокрой кисточкой или мокрой ватной палочкой.

Capt.Ase писал(а):
И еще, посоветуйте плз инструмент для работы с травлением? сейчас есть только длинные тамиевские пассатижики для травления, работать ими с длинными деталями очень муторно и неудобно...

Смотрите что-нибудь типа такого:


главное, что бы длины хватало. Ну и желательно, что бы приспособа была металлической. Хотя пластиковая тоже неплохо работает...
Накрайняк можно использовать стальные линейки и струбцины.

Еще нужен тонкий пинцет:


Да, и покажите фото текущего состояния Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Есть еще такая книга: Marine-Arsenal 016 Die Schweren Kreuzer der ADMIRAL HIPPER-Klasse
Не бог весть что, но кое-какие фото имеют место быть Very Happy
Готов поделиться пдф-вариантом, 45 Мб (если интересно - мыльный адрес кидайте в личку)
^
    


в игноре у 5 пользователей
#
^
    
Коллеги,

всем огромное спасибо за ответы!

YuraVS писал(а):
Это да. Ойгена детально фотографировали американцы, а Хиппера никто особо не фотал. Наверное, лучшим выходом будет взять альбом Kagero по этому кораблю:


Видел фотки обложки этой книги в сети. Видимо ее можно только на eBay купить. Поищу - закажу. Спасибо!

YuraVS писал(а):
Capt.Ase писал(а):
И еще один вопрос - как правильно клеить лесенки из эдуардовского набора?

А о каких лесенках речь? о наклонных или вертикальных? Травленка, кстати, очень хорошо клеится на качественный ПВА. Только излишки потом надо удалять мокрой кисточкой или мокрой ватной палочкой.


О вертикальных, с ними полная хрень получается. Либо остается лужица цианокрилата, либо отваливаются они на раз...

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:

А вот фотки текущей стадии процесса. Окрашен корпус, наклеена палуба. Все надстройки и орудия ГК пока не приклеены, собрал все на сухую для фотографирования. Мелочевку пока не собирал...

Заранее прошу прощения за фотки "с ковром", небыло времени сделать более качествнные. Да и проблема с неприклеенными деталями дала о себе знать( упала передняя надстройка, от верхнего КДП отвалилась травленная лесенка и ускакала в неизвестном направлении...

По качеству сборки и сам вижу много проблем, но буду благодарен за критику.
# # # # #
# # # #
#

Очень волнует меня последовательность сборки, особенно вот в этом месте:
#
Стык между вторым и третьим ярусом надстроек, там остается прямо за башней ГК. Как ее заделать - не знаю. Планировал сначала все окрасить, а потом наклеить палубу и склеить воедино, но тогда будет щель. Либо, как вариант, склеить и зашпаклевать щель сейчас, а потом париться с палубой.
Посоветуйте плз...

И еще один момент. Между надстройками первого яруса и наклеенной палубой остаются зазоры около полумиллиметра в ширину. Решил вырезать тоненькие заглушки из остатков шпона и вклеить их туда. Может быть есть какойто иной, более правильный способ?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень даже неплохо смотрится.


Capt.Ase писал(а):
Стык между вторым и третьим ярусом надстроек, там остается прямо за башней ГК. Как ее заделать - не знаю. Планировал сначала все окрасить, а потом наклеить палубу и склеить воедино, но тогда будет щель. Либо, как вариант, склеить и зашпаклевать щель сейчас, а потом париться с палубой.
Посоветуйте плз...

Я бы сначала окрасил,потом наклеил палубу,замаскировал её скотчем.
Склеил,аккуратно заделал швы и опять окрасил,снял скоч.
Палубу стоит покрыть 2-3 мя слоями прозрачного лака.


Capt.Ase писал(а):
И еще один момент. Между надстройками первого яруса и наклеенной палубой остаются зазоры около полумиллиметра в ширину. Решил вырезать тоненькие заглушки из остатков шпона и вклеить их туда. Может быть есть какойто иной, более правильный способ?

Проще вклеить кусочки пластика и окрашивать в тёмный или светлый,в зависимости от места.


И ещё один совет.
Отнеситесь к деталировке критически.Если начнёте всё что есть на 3Д делать,никогда не закончите. Wink
^
    
XORST писал(а):
Очень даже неплохо смотрится.

Спасибо!

XORST писал(а):
Склеил,аккуратно заделал швы и опять окрасил,снял скоч.
Палубу стоит покрыть 2-3 мя слоями прозрачного лака.


А как шкурить шпаклевку после покраски? Я правильно понимаю что надо закрыть скотчем вокруг места заделки, залить туда шпаклевку, дождаться высыхания, а потом зашкурить?

XORST писал(а):
И ещё один совет.
Отнеситесь к деталировке критически.Если начнёте всё что есть на 3Д делать,никогда не закончите. Wink


Стараюсь обойтись минимальными доработками)
^
    


в игноре у 5 пользователей
Capt.Ase писал(а):
А как шкурить шпаклевку после покраски? Я правильно понимаю что надо закрыть скотчем вокруг места заделки, залить туда шпаклевку, дождаться высыхания, а потом зашкурить?

Правильно понимаете.
Или можете покрасить только те места которые сложно покрасить после сборки.
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):

О вертикальных, с ними полная хрень получается. Либо остается лужица цианокрилата, либо отваливаются они на раз...

Можно использовать медленно сохнущие суперклеи (SlowZAP, например, или какой-нибудь суперклей-гель) Опять же можно клеить на ПВА (четыре точки зубочисткой на кончики лесенки - и на надстройку). Можно приклеить поперек монтируемой лесенки тонкую полоску скотча, и с помощью этого скотча зафиксировать лесенку в проектном положении. А потом с иголочки аккуратно под концы запустить жидкий суперклей.
Если пользуетесь очень текучим суперклеем - обязательно держите под рукой ватную палочку - излишки клея при быстрой реакции вполне можно ей промакнуть. Ну иочистителем для суперклея пользуйтесь - он иногда очень помогает спасти криво приклеенную или залитую клеем деталь.

Capt.Ase писал(а):
Стык между вторым и третьим ярусом надстроек, там остается прямо за башней ГК.

Это горизонтальный стык, который прямо под оребрением? ИМХО "Понять и простить" (с). По добру там надо этажи склеить, все оребрение сносить, и вышкуривать стенки надстройки второго и третьего яруса в единую плоскость. А потом восстанавливать оребрение из подручных материалов. Вы на это пойдете?

XORST писал(а):
"принцы Кригсмарине"

у меня есть обе эти книжки, и по большому счету, в той части, которая относится к Хипперу, они абсолютно одинаковые. Просто издание, объединенное с материалом про "карманники" вышло несколько позднее.

Кстати, козырьки над иллюминаторами восстанавливать будете?
^
    
Коллеги,

большое спасибо!

YuraVS писал(а):
Capt.Ase писал(а):

О вертикальных, с ними полная хрень получается. Либо остается лужица цианокрилата, либо отваливаются они на раз...

Можно использовать медленно сохнущие суперклеи (SlowZAP, например, или какой-нибудь суперклей-гель) Опять же можно клеить на ПВА (четыре точки зубочисткой на кончики лесенки - и на надстройку). Можно приклеить поперек монтируемой лесенки тонкую полоску скотча, и с помощью этого скотча зафиксировать лесенку в проектном положении. А потом с иголочки аккуратно под концы запустить жидкий суперклей.
Если пользуетесь очень текучим суперклеем - обязательно держите под рукой ватную палочку - излишки клея при быстрой реакции вполне можно ей промакнуть. Ну иочистителем для суперклея пользуйтесь - он иногда очень помогает спасти криво приклеенную или залитую клеем деталь.


В первый раз слышу про очиститель от суперклея. Я пользуюсь тамиевским цианокрилатом. Но в хозяйстве есть литровая банка ПВА, попробую его на какихнть травленных детальках. Его нужно разводить водой или можно использовать в первозданном виде?

YuraVS писал(а):
Capt.Ase писал(а):
Стык между вторым и третьим ярусом надстроек, там остается прямо за башней ГК.

Это горизонтальный стык, который прямо под оребрением? ИМХО "Понять и простить" (с). По добру там надо этажи склеить, все оребрение сносить, и вышкуривать стенки надстройки второго и третьего яруса в единую плоскость. А потом восстанавливать оребрение из подручных материалов. Вы на это пойдете?


Я уже думал об этом, но не уверен что хочу так сильно усложнять, с учетом того что это мой первый корабль, у меня не очшень много времени на моделизм, и у меня нет идей о том, из чего это оребрение восстанавливать... видимо нужно вытачивать ребра из листовго пластика, но его у меня нет. Хотел победить малой кровью.

YuraVS писал(а):
Кстати, козырьки над иллюминаторами восстанавливать будете?


Я тоже думал об этом, на просторах этого форума даже видел способ восстановления козырьков из обрезков проволоки, накрученной на сверло. Тем не менее, я тоже решил не усложнять и оставить как есть. ПО возможности постарался снести козырьки на всех видимых местах, чтобы выглядело однородно.

Следующим буду собирать тамиевский крейсер Могами, там попробую сохранить козырьки и исправить все нынешние понятные мне косяки...
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Его нужно разводить водой или можно использовать в первозданном виде?

Первозданный вид у ПВА бывает разным:) Лучше развести дистиллированной водой до консистенции жидкой сгущенки.

Capt.Ase писал(а):
на просторах этого форума даже видел способ восстановления козырьков из обрезков проволоки, накрученной на сверло.

попробуйте на кусочке пластика, это совсем не трудно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Capt.Ase писал(а):
В первый раз слышу про очиститель от суперклея.

Дебондер называется.

#

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_37436.html
^
    


в игноре у 1 пользователей
Неплохо, на мой взгляд, получается. А с учетом того, что это "первый блин" - так и вообще замечательно.
Я правильно понимаю, что стволы ГК - не "родные"?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Лодочник писал(а):
Я правильно понимаю, что стволы ГК - не "родные"?

Металлические.
ИМХО,стволы всегда надо менять.
^
    
Коллеги,

нашел книжку Вальдемара Горалськи с 3Д рисунками Хиппера...

https://www.behance.net/gallery/21651451/German-heavy-cruiser-Admiral-Hipper

Обратил внимание что у него на палубах нет ящиков для амуниции для зенитной артиллерии. Тот же трамп дает эти ящики в упрощенном виде.

Логика подсказывает что они должны быть... Как можно проверить?
^
    


в игноре у 5 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Логика подсказывает что они должны быть... Как можно проверить?

Смотреть фотки "Хиппера" и "Ойгена".

#
У меня где-то есть вкладыш из этой книги,с 3Д видами "Хиппера",если найду,скажу.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Capt.Ase писал(а):
Обратил внимание что у него на палубах нет ящиков для амуниции для зенитной артиллерии.

У немцев по проекту даже патроны 20мм автоматов поднимались из погребов с помощью элеваторов. Т.е. около изначальных позиций 20мм и 37мм зениток ящиков с амуницией не было. Они начали появляться, только когда начали аврально усиливать ПВО. Т.е. наверняка должны быть ящики около фирлингов, которые на башнях и на позиции переднего прожектора.
^
    
Я пользуюсь четырмя источниками:




+Profile Morskie

Есть не только на что поглазеть, но и почитать.
Но у меня 700-й масштаб и прогресса что-то нет Sad
^
    
Коллеги,

а как вы грунтуете/красите мелкие детали типа биноклей, мелких зениток? каждую держите пинцетом и задуваете или клеете на что - нибудь?
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy