Наши проекты: NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем смыть/растворить суперклей?

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Курилка
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор

Случилось так, что лопнул у меня тюбик с суперклеем и эта зараза накапала на пол на керамическую плитку. Пока то да се, естественно суперглюк засох, при этом неслабо въелся в поверхность керамогранита.
Подскажите, есть ли какие то смывки от суперклея, чем его отодрать от плитки? Вроде бы на форуме писали про какие-то растворители, но я что-то не могу найти
^

в игноре у 1 пользователей
Есть дебондер специальный для суперклея. Им и смывают
#
^

в игноре у 5 пользователей
Ацетон или нитрометан.
^

Попробуйте жидкостью для снятия лака(маникюрного) - намочите тряпочку и положите ее на пятно клея, через несколько минут стирайте.
^

В любом хозмаге продают.

#
^

GFO писал(а):
Ацетон или нитрометан.

Нитрометан да, ацетон - плохо и только, если пятно свежее. Но оба в списке прекурсоров...
^

Приветствую

organic писал(а):
Есть дебондер специальный для суперклея

Таких штуковин не видел у нас, возможно просто не обращал внимания...

GFO писал(а):
Ацетон или нитрометан

Про ацетон уже подумал, но под рукой нет, поэтому и не попробовал еще. А нитрометан это что за зверь?? Название какое-то термоядерное

ast писал(а):
Попробуйте жидкостью для снятия лака(маникюрного) - намочите тряпочку и положите ее на пятно клея, через несколько минут стирайте.

Жидкость для лака это же сильно разбадяженный ацетон. Думаю слабовата она будет, быстрее испариться чем разъест суперглюк

XORST писал(а):
В любом хозмаге продают.

О! Вот это надо поискать, по идее должно быть в магазинах

Спасибо всем за советы и помощь
^

ilius писал(а):

ast писал(а):

Жидкость для лака это же сильно разбадяженный ацетон. Думаю слабовата она будет, быстрее испариться чем разъест суперглюк

Пользую вообще без ацетона, но с бутилацетатом. По свежачку самое оно.
^

organic писал(а):
Но оба в списке прекурсоров...

Тогда всех владельцев строймагазов у меня в городе надо пересажать. Свеженькай Smile Всего за 100 рубликов.
#
^

organic
Пермарганат калия, он же "марганцовка" - такой же прекурсор Wink
^

Shaman
Хохмы- хохмами, а когда мне нужен был нитрометан для забодяжки топлива для РС вертолета после доморощенного форсирования движка я его чуть ли не из под полы покупал. Конечный продукт синтеза с участием этого компонента купить проще Smile))
^

GFO
М-дя... а в Китае с Тайландом за это расстреливают, в смысле за сбыт конечного продукта
^

У меня однажды на стол из ламинированного дсп протек почти полный тюбик супер-клея, образовав "кочку" в несколько миллиметров. Решение проблемы нашлось в близлежайшей аптеке! Википедия не обманула)))) Цианоакрилат растворяется диметилсульфоксидом ака димексид (концентрат для приготовления раствора для наружного применения)

Пару лет назад отдал за него около 40 рублей. Применял его в несколько заходов: после смачивания верхний слой "кочки" супер-клея размягчался и стирал его тряпкой. Повторения этого действа 7-8 раз позволило удалить пятно полностью и без следов.
^

ilius, Я очень согласен с Леонидом - ацетон вам в помощь, в случае с плиткой Wink
^

в игноре у 3 пользователей
Я помню, однажды штаны суперклеем залил. Ацетоном удалось привести их обратно в исходное состояние - никаких следов! Так что и плитку наверняка можно им оттереть.
^

Приветствую

Спасибо за советы. Как самое простое - попробую ацетоном

Саша_БоБ писал(а):
Цианоакрилат растворяется диметилсульфоксидом ака димексид (концентрат для приготовления раствора для наружного применения)

Спасибо за подсказку. Вот уж никогда бы не подумал!
^

Диметилсульфоксид - один из самых "мощных" органических полярных апротонных растворителей. В нем и некоторые неорганические соли растворяются. Вот только поаккуратней вы с ним. Любит он с собой через кожу человека тянуть много чего, в том числе и растворенный им суперклей. Одноразовые латексные, ПВХ и полиэтиленовые перчатки держат его минуты, а потом чувствуешь раствор уже внутри.
^

в игноре у 15 пользователей
organic писал(а):
Вот только поаккуратней вы с ним.

Оба-на...
^

omega писал(а):
organic писал(а):
Вот только поаккуратней вы с ним.

Оба-на...

omega, Олег, а можно, если не трудно, все мое замечание прочитать, почему именно аккуратно;-)
^

в игноре у 15 пользователей
organic писал(а):
все мое замечание прочитать, почему именно аккуратно

К старости-то я всё аккуратно читаю, особенно противопоказания и побочные эффекты... Врач прописывает в комплексе с гепарином, в разбавленном виде. Я знаю, что 150 - это лекарство, а полтора литра - уже избавление. И что?
^

Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

Перейти: