Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Bf-109T-2 (1/48) от "Hasegawa" - готово

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
С вашего позволения, и я рискну присоединиться к этому Конкурсу с моделью, купленной пару лет назад себе на день рождения.

#

Набор простенький для такого масштаба - всего три литника... Хотя в нём ещё присутствует совсем чуток травления и смолы. Кому интересно, на Каропке.ру (вот тут) я выложил фотки содержимого этого набора. Но мне и этого достаточно, так как основной сложностью для меня будет нанесение камуфляжа.
Поэтому строить буду, по возможности, быстро и без доработок, т.е. изкаробку...

Прототип выбран тот, ради которого набор и покупался - "красная 5" из состава 2./JG77
^
    


в игноре у 5 пользователей
sk16rus писал(а):
Прототип выбран тот, ради которого набор и покупался - "красная 5" из состава 2./JG77

А как Вам Герберт Христманн, база Листер, Норвегия:

# # #
Не забудьте про воздушный фильтр от Физелера:

# # #
^
    


в игноре у 26 пользователей
Cергей, с почином на Скале!
^
    


в игноре у 5 пользователей
sk16rus писал(а):
Хотя в нём ещё присутствует совсем чуток травления и смолы

При желании можно изобразить и правильный винт и кок именно для моди Т-2:
http://www.ultracast.ca/products/48/129/default.htm
И кабину заменить на смоляную с корректной сидушкой и рукояткой управления и т.д в Хасе можно многое менять, кроме самоих форм, они наивернейшие:
https://www.google.ru/search?q=Sbs+bf+109+E+1%2F48&rlz=1Y3YCBW_ruRU653RU628&oq=Sbs+bf +109+E+1%2F48+&aqs=chrome..69i57.12195j0j4&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8#imgrc=Qd2P 0LQ-302kfM%3A
^
    
День добрый. Набор шибко похож на Академовский. Собирал год назад. Но не рискну сказать кто был донором. Там двузвенников нет и в помине. Стойки шасси грубые. «Кабинет» пустой. Только травления в Академии не было. Зато декаль Картограф!!!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полковник писал(а):
А как Вам Герберт Христманн, база Листер, Норвегия
Не... Мне самолет с эмблемой, ставшей в последующем эмблемой JG5, более симпатичен Smile

Полковник писал(а):
Не забудьте про воздушный фильтр от Физелера
Какой-то смоляной фильтр в наборе есть вроде... Надо посмотреть получше.

А по поводу других допов - я не любитель афтера, так что пусть и этот Мессер будет "изкоробкой" ...

antiob писал(а):
Cергей, с почином на Скале!
Алексей, спасибо!
Хочется посмотреть, какие тут помидоры и табуретки Very Happy

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Borman писал(а):
Там двузвенников нет и в помине. Стойки шасси грубые. «Кабинет» пустой.
Да, я уже заметил, что этот набор, как ВАЗ-2105 - яркий образчик примитивизма... Laughing

Добавлено спустя 4 часа 25 минут 15 секунд:

Хотел уточнить по цветам...
- кабина - RLM02 или все таки RLM66 ?
- база - RLM 76/74/75 ?
Мотлинг тоже делать 74/75, или можно попробовать 02,70?

Спасибо!
^
    


в игноре у 1 пользователей
antiob писал(а):
Cергей, с почином на Скале!

Присоединяюсь. Добро пожаловать Сергей!
Окраска кистью?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Smooke-el писал(а):
antiob писал(а):
Cергей, с почином на Скале!
Присоединяюсь. Добро пожаловать Сергей!
Окраска кистью?
Спасибо!
Да, кистью! Я ей не изменяю Smile

А пока сделал кабину...
#
Только вот что-то непонятное при сборке получается...
Я имею в виду ступеньку между задней и боковыми стенками...
#
...в результате чего за спинкой сиденья вырисовывается нехорошая щель
#

Вот и ломаю голову - или я где-то накосячил, или набор такой...
^
    
Извините за вмешательство - но это такой набор. Я свой "вылечил" путем наклейки доширака под раму переплета. А на него чуть поменьше - отсек под радио. Вышло натурально.
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
sk16rus писал(а):
Хочется посмотреть, какие тут помидоры и табуретки

Кабина - НИКАК. Даже близко не лежит к оригиналу. Прекрасно понимаю, что в глубине "гробика" ничего не видать, но особенно "понравились" типа плечевые ремни на кресле пилота. Вероятно, они как лорингофоны, своей длинной, должны охватывать только шею пилота.
Матчасть Вам в помощь. Соответствующие темы тоже есть.
^
    


в игноре у 15 пользователей
sk16rus

Интересно, в наборе стандартное крыло от Е или измененное?
^
    


в игноре у 5 пользователей
freeman писал(а):
Интересно, в наборе стандартное крыло от Е или измененное?

Стандартное, Хася добавила их смоляными надставками после небольшого членения и воздухозаборником от Физелер.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Borman писал(а):
Извините за вмешательство - но это такой набор. Я свой "вылечил" путем наклейки доширака под раму переплета. А на него чуть поменьше - отсек под радио. Вышло натурально.
А у вас разве не другой?
Я лечить, наверное, не буду. Вчера вечером еще немного сточил борта - кабина встала плотнее и лучше. А когда встанет фонарь - так вообще ничего видно не будет...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

steinhoff писал(а):
Кабина - НИКАК.
Вот блин...
Помидоры и табуретки здесь потяжелее будут... Crying or Very sad
А если серьезно, то в первом сообщении написано, что будет "изкоробка"...
Поэтому претензии по матчасти и ремням - это к производителю Wink

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Полковник писал(а):
freeman писал(а):
Интересно, в наборе стандартное крыло от Е или измененное?
Стандартное, Хася добавила их смоляными надставками после небольшого членения и воздухозаборником от Физелер.
Да, все так и есть - нужно отрезать законцовку и поставить вместо неё смолу.

Добавлено спустя 11 часов 20 минут 52 секунды:

Вечер начался хорошо.
Решил на этой модели испробовать способ, когда сначала к фюзеляжу клеятся верхние половинки крыльев, и только потом нижние. Примерил, зацепил супержидким тамиевским клеем и оставил сохнуть.

А потом решил не терять времени и сделать откидную часть фонаря, для которой дается травление...
И вот тут начался "стандартный кошмар", связанный исключительно с моими кривыми ручками...
Сначала я немного не так согнул, потом в одном месте отломал, потом отломал в другом... А тот огрызок травления (бронезаголовник), который остался, я так и не смог примерить по месту, потому что он всё время норовил убежать... Изматерившись, бросил это дело...
^
    


в игноре у 5 пользователей
sk16rus писал(а):
Изматерившись, бросил это дело...

Вот с этого момента поподробнее.... Shocked Mr. Green
^
    


в игноре у 5 пользователей
steinhoff писал(а):
Кабина - НИКАК

Согласен,для 48-го это некомильфо совсем.
sk16rus писал(а):
Поэтому претензии по матчасти и ремням - это к производителю

Не катит Very Happy с производителя взятки гладки,а чтобы после сборки не
отправить свою работу в плавание по волнам памяти,увидев живьем на Емелю смоляные
кабины,не надо торопиться со сборкой,а набравшись терпения прикупить
на эту модель и кабину и пропеллер и травлёные ниши шасси.
Изкоробка не для этой модели,изкоробка хороша и интересна для моделей
уровня Ме-109F от Звезды или Спитфайра от Эдика.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полковник писал(а):
sk16rus писал(а):
Изматерившись, бросил это дело...

Вот с этого момента поподробнее.... Shocked Mr. Green
Ну куда уж подробнее...
Металл травления белый... Фонарь прозрачный... Под лампой всё бликует и сливается... Рученки трясутся, а глазки не видят... Поэтому и бросил...
А так как бронезаголовник всё равно красить надо, то когда покрашу (его и видно лучше будет), тогда и сделаю следующую попытку Smile

Добавлено спустя 39 минут 20 секунд:

Хорст писал(а):
steinhoff писал(а):
Кабина - НИКАК
Согласен,для 48-го это некомильфо совсем.
sk16rus писал(а):
Поэтому претензии по матчасти и ремням - это к производителю

Не катит Very Happy с производителя взятки гладки...
Хорст, я вас услышал и понял вашу позицию.

А теперь ненадолго отложим в сторонку модель, и я попробую объяснить свою позицию в моделизме (так как тут я человек новый и меня почти никто не знает), чтобы избежать в дальнейшем всяческие непонятки.

Если очень кратко, то я - Упертый "изкоробочник", не любящий "сусликов" и красящий модели кисточками (если кто не в курсе, то "сусликами" я называю такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее.)

"Изкоробочник" я просто потому, что имея небольшой семейный бюджет, я не в состоянии покупать афтер по стоимости, иногда превышающей стоимость модели в несколько раз. И при этом не умея нормально красить. Ибо вогнать модель в чертежи с точностью до клёпки, а потом окунуть её в ведро с краской и всем говорить, какая у меня крутая и правильная модель - это не моё...
Ну и мои зрители - родственники и друзья - тоже люди, далекие от техники, оценивают, прежде всего, внешний вид модели, а не матчасть, которой они не знают (один мой знакомый, глядя на Ил-2 вообще спросил: это истребитель или бомбардировщик?). А значит сейчас я просто учусь аккуратно собирать то, что есть (иногда с небольшими доработками), и пытаюсь максимально хорошо овладеть кистями.

Кисти - это тоже отдельная тема... И уговоры сменить их на аэр на меня не действуют. Пару лет назад я поставил себе задачу - научиться красить модели кисточками. С тех пор ей и следую. Кое-какой прогресс в этом направлении имеется, поэтому отказываться от этого способа нанесения ЛКП я пока не собираюсь.

Ну и еще одно уточнение... Я не делаю масштабные копии. Я просто делаю портреты моделей. Very Happy

А теперь вернемся к Мессеру, которую я собираю.
Самое сложное в нём для меня - это мотлинг, который рисовать кистями не так то просто... Правда у меня есть небольшой опыт наносить пятна на кили Люфтов... Но здесь мотлами покрыт весь фюзеляж Shocked

А значит - вперед и с песней - собрать не заморачиваясь, изкоробку, а потом красить, красить, и еще раз красить! Laughing
^
    


в игноре у 5 пользователей
Понятно.
^
    


в игноре у 5 пользователей
sk16rus писал(а):
Я не делаю масштабные копии. Я просто делаю портреты моделей.

А Вы вообще сюда попали?
sk16rus писал(а):
А значит - вперед и с песней

Ну, что тут скажешь....только включить музыку....

Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
Полковник писал(а):
sk16rus писал(а):
Я не делаю масштабные копии. Я просто делаю портреты моделей.
А Вы вообще сюда попали?
Время покажет Wink
Но если есть сомнения, и желание ознакомиться с моими работами - welcome! - критика лишней никогда не бывает! Smile

Полковник писал(а):
sk16rus писал(а):
А значит - вперед и с песней
Ну, что тут скажешь....только включить музыку....
А я только под музыку и делаю...
Причем иногда создаются некоторые ассоциации, и, услышав забытую мелодию, я вдруг вспоминаю, какую модель я под нее делал Mr. Green
^
    


в игноре у 15 пользователей
sk16rus

Я видел работы одного японца, модели в 32-ом масштабе, покрашены кистью, смотрится обалденно. Даже и не скажешь что красили кисточкой. Но это надо умение) Так что Вам есть к чему стремиться. Красить аэрографом тоже не просто. Хотя многие считают что это не так)
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy