Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опознавательные знаки на P-39Q Airacobra Филатова

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Bell
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Собираю Аэрокобру ст-л. Филатова ( модель от Эдуарда). В схеме окраски звезды с белой окантовкой на левой верхней плоскости и правой нижней наносятся поверх синего круга. Но на фюзеляже эти круги отсутсвуют. Это недочет производителя, или так оно и было ?
В некоторых других источниках указывается, что круги на верхних плоскостях ( на обоих) и на фюзеляже должны быть зелеными. Где правда?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Фотографий плоскостей этого самолета не известны, насколько я знаю

Одни источники утверждают, что они были синими (как и я на своей красил) но большиство коллег склоняются к тому - что белые, как у всех аэрокорб идущих в то время по ленд-лизу.

Зелеными тоже могут быть, так как белые круги закрашивались уже в СССР в частяз зеленым, но оттенок должен отличаться от OliveDrab
^
    
Кстати, интересный скин к игре Ил-2 с вариантом реконструкции окраски правого борта
http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=590234&postcount=57
^
    


в игноре у 1 пользователей
Трудно сказать без подтверждения фото. Логично, наверное, что раз круги оставлены на крыльях, должны быть и на фюзеляже, хотя это всё гадание на кофейной гуще. Зелёным круги закрашивались не часто, но подобные случаи были. На боковиках на эту машину кругов на фюзеляже нет, хотя подтверждающих фото я не нашёл. Может синих кругов и на крыльях не было?
^
    
Я понял, что круги могут быть трех цветов. А расположение кругов ? Левая верхняя и правая нижняя плоскости, или только на двух верхних плоскостях ? И были ли на бортах фюзеляжа ?
^
    
mezev писал(а):
Я понял, что круги могут быть трех цветов. А расположение кругов ? Левая верхняя и правая нижняя плоскости, или только на двух верхних плоскостях ? И были ли на бортах фюзеляжа ?


Тут нужно выбрать.

Если исходим из того, что машина пришла с американскими ОЗ, то тогда 4 позиции: борта фюзеляжа и крыло, левый верх, правый низ. И тогда либо остаются синие круги, либо закрашиваются нашими красками.

Если исходим из того, что машина пришла с красными звездами в белых кругах, то такие ОЗ наносились в 6 позициях - борта фюзеля плюс крыло сверху и снизу на обеих плоскостях.

С ув. АР
^
    
AR44 писал(а):
Тут нужно выбрать.

Если исходим из того, что машина пришла с американскими ОЗ, то тогда 4 позиции: борта фюзеляжа и крыло, левый верх, правый низ. И тогда либо остаются синие круги, либо закрашиваются нашими красками.

Если исходим из того, что машина пришла с красными звездами в белых кругах, то такие ОЗ наносились в 6 позициях - борта фюзеля плюс крыло сверху и снизу на обеих плоскостях.

Как применить это к самолету Филатова ? Его Кобра была с американским ОЗ или сразу-же снашими ОЗ в кругах ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
mezev писал(а):
Его Кобра была с американским ОЗ или сразу-же снашими ОЗ в кругах ?

К сожалению, это достоверно неизвестно - так как на известных фотографиях эти места закрыты.
^
    
Michael_XIII писал(а):
К сожалению, это достоверно неизвестно - так как на известных фотографиях эти места закрыты.

Даже нет фото однополчан ?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вот как раз там однополчане больше всего места и занимают, закрывая крылья.
Выложу что есть, но вечером - дома лежат
^
    


в игноре у 1 пользователей
mezev писал(а):
Даже нет фото однополчан ?


Мне, по крайней мере, найти не удалось.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вам повезло Smile Они были в почтовом ящике - картинки большие - по 200-300 кб











Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Ну и вот что получилось у меня http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_26.html
^
    
Ну если подытожить : в 1944 году поставляемые в СССР Аэрокобры навряд ли шли из строевых частей США , то буду делать звезды на фюзеляже и на верхних плоскостях в зеленом круге.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy