Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изготовление ниш шасси с "нуля"

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Намедни опробовал технологию термовыдавливания (обычно применяется для фонарей) для изготовления ниш шасси. Ничего нового я тут не изобрел, просто хочу поделиться и решить некоторые вопросы.

Ниши я делал для модели МиГ-3 1:72 ("Звезда"). В изначальном пластики они отсутствуют как класс. Дело осложнялось еще и тем, что модель уже была склеена - иначе можно было сделать все намного проще Smile.



Проемы в крыле были вырезаны и встал вопрос, как сделать стенки и "дно" ниши.
Остановился на термовадавливании, решил освоить эту технологию - пригодиться изготавливать фонари.



Чертежи были распечатаны в масштабе, вырезаны и приклеены на кусочек оргстекла (толщина 3мм). Приклеивал прозрачным клеем МОМЕНТ - "кристалл".




Обломал все лишнее и обточил все надфилем. Полученную заготовку приложил к другому кусочку огрстекла, обчертил и выпилил внутренность:




Ниши симметричны, поэтому такие детали нужны только в одном экземпляре.
Выбрал лини силового набора, (в дальнейшем выяснилось, напрасно, они не продавились).

Дальше последовал поиск материала.
В наличии был полистирол от "Доширака", 0,5 полипропилен, упаковка от станка BiC.
Первые два я не смог разогреть до пластичного состояния (над эл. плиткой). Над плиткой они гнулись, но пока я переносил их на форму, они успевали остыть и рвались при выдавливании или не продавливались вообще.
Прозрачная упаковка от станка размягчалась не в пример лучше. Помучившись, я сумел изготовить по три ниши для каждого крыла, которые меня устроили (испортив при этом штук десять).

Вырезы в крыле были подогнаны под форму "штамповки" (лучше использовать необрезанную деталь - лучше держит форму) :



Испортив несколько заготовок, решил, что обрезать лучше всего прямо в форме:



Вот так все выглядит в крыле, остается проклеить, зашпаклевать и добавить детали шасси:





Очень хотел бы узнать у тех, кто использует такой же метод, разные "хитрушки", так как результат у меня где-то "на троечку".

ЗЫ: Не знаю, стоит ли написать про это статью? Жду ваших отзывов.
^
    
Приветствую коллега. Вы показали отличный результат Wink хотя бы потому, что дали идею и способ воплощения её в жизнь. А дальше дело лично каждого желающего искать альтернативный вариант или нет.
Спасибо за вашу свежесть мысли в моделизме. Very Happy
^
    
Очень интересный материал,спасибо вам, мне как новичку очень интересно наблюдать за новшествами, именно сейчас занимаюсь этой моделью "МиГ-3" от "Звезды", набиваю руку Embarassed
^
    


в игноре у 2 пользователей
Очень неплохо получилось. Только я бы все таки использовал полистирол - его намного легче обрабатывать и клеить. А вот как я боролся с нишами И-185 (в модели фирмы "Моделист" они отсутствуют напрочь):



Я думаю, из фотографий все понятно - почти все сделано из листового полистирола разной тощины (фирмы Evergreen или Squadron, кажется). Купол каждой ниши выдавлен из того же полистирола, болванки были сделаны из толстого пластика и приклеены на деревянные палочки так, чтобы их можно было установить в тисках.
^
    
Есть подозрение, что вакуумформовка подошла бы лучше. Особенно если просверлить в нужных местах болванки (пуансона) дырочки. Или объединить эти два метода. Давить матрицей, потом давать вакуум. Smile
^
    
Согласен, что с полистиролом работать удобнее, потому и бился с пластиком от доширака. Основной проблемой у меня стал разогрев матерьяла.

От плитки до формы не успевал донести. Взял фен у жены - явно не хватает мощьности. В духовку засовывать побоялся - вдруг форма тоже "потечет".

Какой-то тупик Sad.

С вакумформовкой думаю эта проблема останется.

Ничего не присоветуете?
^
    
GoNzA писал(а):
Согласен, что с полистиролом работать удобнее, потому и бился с пластиком от доширака. Основной проблемой у меня стал разогрев матерьяла.

От плитки до формы не успевал донести. Взял фен у жены - явно не хватает мощьности. В духовку засовывать побоялся - вдруг форма тоже "потечет".

Какой-то тупик Sad.

С вакумформовкой думаю эта проблема останется.

Ничего не присоветуете?

Попробуйте использовать Hot Air Gun, проще говоря фен для удаления краски с дерев. поверхности.Он помощнее фена для сушки волос будет.
http://www.metacafe.com/watch/1251365/make_a_vacuum_former/
Цитата:
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я думаю, проблема в том, что весь процесс занимает слишком много времени, и полистирол успевает остыть. Разогретый пластик с матрицей нужно прижать к пуансону довольно быстро. Для этого лучше всего, чтобы пуансон был закреплен, в тисках например. Тогда все делается одним быстрым движением. А разогреваю я полистирол, Вы будете очень смеяться, над обычной свечкой (разумеется, если речь идет о маленькой детали). Кстати, для маленьких деталей более простой формы матрица вообще не нужна - полистирол можно просто нагреть и натянуть на пуансон. Этот метод подойдет и для маленьких фонарей.
^
    
Кошкер ,Bravo ! Ниши the Best !
^
    
dorian писал(а):
Кошкер ,Bravo ! Ниши the Best !

Присоединяюсь!
Вчера был так измотан процессом "выдавливания", что забыл про это написать (даже чуство неполноценности развилось после их просмотра и сравнения с моими Laughing Laughing Laughing ).
Кошкер писал(а):
Я думаю, проблема в том, что весь процесс занимает слишком много времени, и полистирол успевает остыть. Разогретый пластик с матрицей нужно прижать к пуансону довольно быстро. Для этого лучше всего, чтобы пуансон был закреплен, в тисках например. Тогда все делается одним быстрым движением. А разогреваю я полистирол, Вы будете очень смеяться, над обычной свечкой (разумеется, если речь идет о маленькой детали). Кстати, для маленьких деталей более простой формы матрица вообще не нужна - полистирол можно просто нагреть и натянуть на пуансон. Этот метод подойдет и для маленьких фонарей.

Полностью согласен.
Пуатсон у меня был закреплен на бруске.
В пасатижах грел пластик над плиткой.
Бросал на пуатсон (тратится время чтоб разжать пасатижи, держу их в левой руке - в правой матрица наготове).
Бросаю пассатижи (трачу время).
Накрываю матрицей и совмещаю (трачу время).
Надавливаю.
Кстати, над плитой у меня и литник тянуть не получилось, а над свечкой получилось!
Уже подумал сделать типа преса из пуатсона и матрицы, чтоб они скользили на направляющих и не неадо было "нащупывать" - бросил туда горячий пластик и быстро нажал рукоятку.

Как натягивать пластик без матрицы? держать с двух сторон плоскогубцами?

2dorian , жаба душит покупать такой фен Sad (наверно отберу старый фен у жены и попробую увеличить мощность Laughing Laughing Laughing )
^
    
GoNzA ,Легко можно изготовить подобный станок.
http://modelism.airforce.ru/technology/canopy/index.htm
Можно ещё найти кое-что на этой ветке
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_391.html

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:


Пусть зелёная вас не душит,фен стоит 15-20 $
^
    


в игноре у 2 пользователей
dorian писал(а):
Кошкер ,Bravo ! Ниши the Best !

GoNzA писал(а):
Присоединяюсь!

Спасибо! Вот еще бы закончить эту модель когда-нибудь...

GoNzA писал(а):
Как натягивать пластик без матрицы? держать с двух сторон плоскогубцами?

Да можно и руками держать с двух сторон, я иногда так делаю. Но этот метод, конечно, не подойдет для ниш.

GoNzA, по описанной вами последовательности действий - возможно, имеет смысл сначала совместить пластик с матрицей и нагревать их вместе (вот только не знаю, как поведет себя оргстекло, возможно лучше использовать дерево), а затем сразу надавить этим бутербродом на пуансон.

dorian писал(а):
Легко можно изготовить подобный станок.
http://modelism.airforce.ru/technology/canopy/index.htm
Да, вполне. Я в свое время такой аппарат сделал:



Только он великоват для таких деталей, слишком много материала уйдет зря. Хорошо бы сделать такой же, но маленький, для фонарей и прочей мелочи.
^
    
Пришла идея сделать чтото типа вафельницы.
Шипцы, на одной губке матрица, на другой пуассон.
Держишь левой рукой кусочек пластика над плиткой. а правой хватаешь его этими щипцами.
Надо только паралельный сход матрицы и пуассона обеспечить штифтом каким-нибудь...




Станок для вакуумирования мне очень понравился - уже загорелся сделать.
Только материала там и впрямь много будет уходить. Кусочком 3х4 см не обойдешься Smile.
Думаю сделать 6х4 см, дл я фонарей в 72ом и 48ом наверняка хватит.
Спасибо за ссылку!

А ветку http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_391.html я много раз перечитывал, но тонкостей процесса не понял всеравно (пока сам не попробуешь все кажется очень просто Smile ). Сейчас немного проясняется.
^
    
GoNzA писал(а):
Станок для вакуумирования мне очень понравился - уже загорелся сделать.
Только материала там и впрямь много будет уходить. Кусочком 3х4 см не обойдешься Smile.


Ну если деталька маленькая - можно накрыть листом резины скажем, с подходящим вырезом.
Делов-то Smile.
^
    


в игноре у 4 пользователей
dorian писал(а):
Кошкер ,Bravo ! Ниши the Best !


+1
^
    
Я не стал ничего изменять, надоела мне эта модель,она просто ужасна, собрана как шаблон для эксперементов))) буду учиться на ней всяким хитростям моделизма Embarassed
^
    


в игноре у 8 пользователей
GoNzA

а какой зазор между матрицей и пуансоном?

Кошкер
из картинок не все понятно, например, сколько всего операций и как делаются ребра в конечной фазе.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
из картинок не все понятно, например, сколько всего операций и как делаются ребра в конечной фазе.

Сколько операций? Ну как вам сказать... Наверно, смотря что считать операцией... Smile

Я уже не очень помню подробности, но в общем, последовательность действий была примерно такая:
  • Существующие ниши выгрызаются полностью, включая переднюю кромку (она не правильная).
  • Боковые стенки и "крыша" той части, куда ложится стойка, выклеиваются из листового пластика.
  • Купола выдавливаются из пластика на пуансоне (см. фото ниже) и приклеиваются на место.
  • Все швы шпаклюются, зашкуриваются.
  • Внутренний набор делается из листового пластика, ребра в куполах - полоски очень тонкого пластика.
  • Готовые ниши шкурятся, покрываются грунтовкой.
  • Фсё.
Пуансоны для куполов:
^
    


в игноре у 8 пользователей
Здорово,

я бы для куполов попробовал бы использовать фольгу. Особенно если есть готовая ниша, куда фольгу можно выложить . А потом зафиксировать фольгуможно бысросохнущим эпоксидным клеем с обратной стороны. Так делал сопло ( решетку и видимую часть турбины)- в качестве матрицы использовал сопло с подобного самолета.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pavel_P писал(а):
я бы для куполов попробовал бы использовать фольгу. Особенно если есть готовая ниша, куда фольгу можно выложить . А потом зафиксировать фольгуможно бысросохнущим эпоксидным клеем с обратной стороны.

Да, наверно, можно и так. Готовых ниш нет, конечно - у И-185 они довольно специфические, вряд ли подойдут ниши от какого-нибудь другого самолета. Но можно все тот же примитивный пуансон использовать и как болванку для фольги, результат будет примерно такой же.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy