Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вытяжка

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей -> Аэрографы и компрессоры
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Всем привет. Уже довольно давно подумываю о вытяжке, т.к. дышать химией не хочется, иной раз можно так надышаться, что аж дуреть начинаешь. Причем, не важно - ганза или тамия, от тамиевского х-20а тоже пришибает, если очень долго красить. Западные коллеги пользуют такой девайс: http://www.benchvent.com/bv300sd-a3-extraction-unit
Там же есть видеообзор. Посмотрев его и что там внутри этого бокса, я, честно говоря, прифигел с цены. Производительность вентилятора ничего выдающегося не представляет. Хотя, может он там какой-то особенный и устойчив к парам краски.
Возникла мысль, а что если купить и приспособить для наших целей обычную кухонную вытяжку. Как считаете, справится она с задачей? Производительность вентиляторов там больше, чем у вышеупомянутой вытяжки. Только вот на счет фильтров не уверен, справится ли он и не сдохнет ли вентилятор. Воздуховод думаю вывести в открытое окно.
Посмотрел на стоимость бытовых вентиляторов для вытяжек в трубу, так цена не маленькая довольно при примерно той же производительности.
В общем, буду рад советам, может кто уже занимался этим вопросом.
^
    


в игноре у 4 пользователей
1. Вы про противогазы не слышали ничего?
2. Вытяжку лучше делать самому. Можно выводить в вентиляцию или на улицу, а можно использовать фильтры от кухонной вытяжки.
3. При наличии вытяжки противогаз все равно крайне желателен.
^
    


в игноре у 25 пользователей
хм...красить в противогазе? сильно, конечно!
Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
ast55 писал(а):
хм...красить в противогазе? сильно, конечно!

А что смущает?

^
    


в игноре у 17 пользователей
ekha писал(а):
А что смущает?

Это всё же не противогаз, это респиратор Mr. Green
^
    
Вытяжки на подобной, приведенной в ссылке делае JAS, я её использую, от пыли пра покраске спасает, от запаха нет, спасёт только вывод на улицу...
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
Это всё же не противогаз, это респиратор

Не суть. Сказал бы про респиратор, человек купил бы марлю и надел на лицо - бывали прецеденты.
^
    


в игноре у 25 пользователей
ekha писал(а):

А что смущает?



хм..ничего не смущает. кроме подмены понятий.
В таких полумасках и машинки красят чуваки в кузовных мастерских
В противогазах маляров не видел.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ast55 писал(а):
В таких полумасках и машинки красят чуваки в кузовных мастерских

И? Дома, значит, нельзя пользовать?

ast55 писал(а):
В противогазах маляров не видел.

Если не видели, то не значит, что их нет.

В таких противогазах видел и не раз. На том же ТыТрубе можно встретить.
^
    


в игноре у 35 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
может кто уже занимался этим вопросом.



восемь страниц. восемь, Карл!
^
    
Old_Punk писал(а):
восемь страниц. восемь, Карл!

В данной теме я поднял вопрос возможности использования кухонной вытяжки для покрасочных работ и я пользовался поиском, подобного вопроса не нашел.

ekha писал(а):
1. Вы про противогазы не слышали ничего?

Конечно, слышал, в частности про эту маску 3М. Просто хотелось чтобы не только я был защищен от химии, но и остальные члены семьи.

ekha писал(а):
Вытяжку лучше делать самому. Можно выводить в вентиляцию или на улицу, а можно использовать фильтры от кухонной вытяжки.

Хотелось бы готовый вариант, пусть и будет чуть дороже, чем изобретать самому. Сколько не читал статей по этому поводу, везде множество нюансов и не все работает как хотелось бы. Хотелось бы, конечно, выводить на улицу, хотя бы по типу того, как сделано в боксе от JAS, там вроде щелевая насадка на трубу, что удобно зимой, когда полностью окно открывать холодно.

borov писал(а):
Вытяжки на подобной, приведенной в ссылке делае JAS, я её использую, от пыли пра покраске спасает, от запаха нет, спасёт только вывод на улицу...

Читал я отзывы по этой вытяжке, стоимость у нее дороже, чем у некоторых кухонных, а вентилятор там дохлый, фильтр быстро забивается, т.е. толку от нее не много.

Спрашивал у автора сайта Florymodels, он как раз эту вытяжку использует, говорит, да, недешево, но очищает комнату от запахов и паров легко. По конструкции она как типичная кухонная вытяжка, вот и подумал...
^
    


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5842_start_0.html

Коробка-бытовой вентилятор(ы)-гофра-окно.

Не вижу смысла в кухонной. Даже если она http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_59706_start_0.html
Лучше поднапрячь булки и сделать под себя.
^
    
WhiteKnight писал(а):
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5842_start_0.html

Писали, что подобная конструкция факел аэрографа может сбивать. Кто-то заслонку ставит, в общем, мнений много.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Andrew_Placid писал(а):
Читал я отзывы по этой вытяжке, стоимость у нее дороже, чем у некоторых кухонных, а вентилятор там дохлый, фильтр быстро забивается, т.е. толку от нее не много.

Готовые варианты не айс. Ибо направления моделизма у всех разные: кому-то нужно вентилятор мощнее, а кому-то сам короб побольше и т.д. Поэтому лучше делать самому - это несложно. У меня вообще сделана из пластикового ящика (купил в строймагазине) и вентилятора 125 мм. (который обычно в вентиляцию ставят). Плюс гофра, пара хомутов и переходники на вентилятор и в саму вентиляцию. Перед покраской цепляю гофру - и вперед. Раскладка по времени занимает 30 секунд - можно красить. Запаха ноль, красочного осадка ноль. Все довольны. Но это у меня временное решение. Потом буду переделывать основательно.

Кстати, лично знаю моделиста, который красит на кухне под вытяжкой. Но это геморрой, т.к. он каждый раз сооружает что-то типа занавески, чтоб краска по сторонам не летела. Плюс, сама вытяжка будет постоянно в краске (сужу по своему вентилятору).
^
    
ekha писал(а):
ast55 писал(а):
хм...красить в противогазе? сильно, конечно!

А что смущает?



Мне наверно повезло - есть застеклённый балкон. Там и мастерю и крашу. В такой вот маске как на фото..
Пусть каждый сам решает какое решение приемлемо для него и его условий.
Маска мне лично удобней, т.к. покрасочный стенд на стол ставить, и убирать после покрасок. Мобщем место занимает.
А так... Маску одел, порасил. Открыл окно на 10 минут и вышел с балкона.
Но не у всех есть такое удобное место для покраски..

Маску кстати и в бытовых работах использовал. И покраска и шлифовка. Полезная вещь вобщем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вот такую вытяжку соорудил прим за 30-40 минут. Обошлась в 1600р.


^
    
Так же столкнулся с проблемой, не стал городить огород и купил очень распространенную у нас вытяжку и доволен. Преимущества в том, что легко разбирается- собирается в небольшой аккуратный чемоданчик, можно докупить гофру для отвода. Вроде где то слышал, что это недорогая копия дорогущей модели от Paache. Есть и более дешевая модель, но мне она не понравилась.

http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=55

http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=1477
^
    


в игноре у 4 пользователей
Скорее это Пааше торгует китайщиной, но под своим брендом.
^
    
А обязательно все эти коробки городить? Вот просто работает вытяжка и никаких стенок по бокам (фрагмент видео с florymodels):

https://youtu.be/t9C6KDuapa8
^
    


в игноре у 1 пользователей
Andrew_Placid, в коробке пыль не оседает, при сушке слоёв.
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy