Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Осветление цвета в соответствии с маштабом

На страницу 123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Привет!

Прочитал тут
http://scalemodels.ru/articles/61.html

Согласно графику, на масштаб 1/48 нужно минимум 10% осветлителя (пусть будет белая краска).

Но тем не менее, не все ясно. Например, крашу я немецкий самолет в RLM 74-75-76. И пусть крашу я акрилом от АКАН (для определенности). C 74 и 75 роде бы все ясно: они достаточно темные и неплохо осветлятся. А вот с 76 (или любой СВЕТЛОЙ краской: голубой, светло-голубой, светло-серой, одним словом, краской для нижних поверхностей) не совсем все ясно - она и так достаточно светлая! Ее тоже нужно осветлять??? А желтую и красную тогда тоже что ли осветлять (красная в розовую превратиться:)??

И еще вопрос: кто-нибудь знает, чем осветлить можно акриловую краску от Gunze, если нет родной белой краски?

С уважением,
Александр
^
    
Привет! Покрасил модель B-25, краску осветлял, получилась сильно темная. Есть способ осветлить на модели ? Или же перекрашивать?
С уважением матрос.
^
    


в игноре у 3 пользователей
матрос писал(а):
Привет! Покрасил модель B-25, краску осветлял, получилась сильно темная. Есть способ осветлить на модели ? Или же перекрашивать?
С уважением матрос.

У Акана есть финишное осветляющее покрытие x4025, наносится в 1 тонкий равномерный слой и даёт хороший эффект.
Но предварительно надо хорошенько потренироваться на "кошках" иначе модель можно убить сразу.
^
    
Коллеги, подскажите, как поступить?
Покрасил А-10А Тамиевским акрилом, т.к. готового цвета небыло, мешал краску, добиваясь подходящего оттенка, но похоже из-за искусственного освещения окрас получился темноватым. Можно ли как-то исправить это? Кто-нибудь сталкивался с таким?
^
    
Попробуйте нанести несколько фильтров масляными красками светлых тонов, технология описана в соответствующих ветках форума.
Другой вариант - финишное осветляющее покрытие от Акана, но пользоваться им нужно очень аккуратно, лучше наносить несколькими тонкими слоями.
Если "переборщить", на поверхности появятся белёсые пятна. Чудес от этих способов осветления ожидать не стоит, но попытаться можно.
^
    
У Акана есть финишное покрытие с осветляющим эффектом.
http://www.club-tm.ru/cgi/SelDetail.cgi?27697
Пользуйте его.
^
    
А покрытие сверху тонким слоем просто белого жидкого Тамиевского акрила не поможет?
^
    
Stranger66 писал(а):
А покрытие сверху тонким слоем просто белого жидкого Тамиевского акрила не поможет?


Не поможет. Будет просто белёсый налёт на окрашенной поверхности.
^
    
Столкнулся с такойже проблемой . Сделал следующее: в обычном матовом лаке НЦ , предварительно разведенным до нужной конститенции для аэрогрофа, развел белую акриловую краску Тамии. На пузырек 15 мл ( объем баночки из под краски Звезды ) использовал 1 каплю краски. Задувал 3-4 раза. Потом всю поверхность пошоркал тряпочкой.Результат на фотографии.


^
    
Эфект не плохой =).
Спасибо за советы. Буду пробовать...
^
    
А никто не пробовал для осветления просто выставить готовую модель на несколько дней на солнце? Краски должны выгореть, получится равномерное осветление в зависимости от реального освещения поверхностей.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Видел аналогичную статью какого-то "забугорного" автора (кажется британец), там в качестве осветлителя рекомендовался бледный голубовато-зеленоватый оттенок краски, никак не белый. А график там такой же был. Вроде бы даже пропорция замеса рекомендовалась. Поищу в закромах...
^
    
AleksGRI писал(а):
Другой вариант - финишное осветляющее покрытие от Акана, но пользоваться им нужно очень аккуратно, лучше наносить несколькими тонкими слоями. Если "переборщить", на поверхности появятся белёсые пятна.

Не подскажите как ведёт себя это осветляющее покрытие с различными типами лаков (нитро, акрил, эмаль)? Сюрпризов ждать? И ещё в случае неудовлетворительного результата чем его смыть можно?
^
    
Штурман писал(а):
Не подскажите как ведёт себя это осветляющее покрытие с различными типами лаков (нитро, акрил, эмаль)? Сюрпризов ждать? И ещё в случае неудовлетворительного результата чем его смыть можно?


С "нитрой" и акриловыми лакаками проблем нет, с эмалью не знаю, но думаю, проблем быть не должно.
А вот смыть, боюсь, будет сложно, разве что спиртом, но скорее всего, вместе со слоем краски и лака. Именно по этому и оговаривается, чо наносить нужно тонкими слоями с промежуточной сушкой.
В качестве примера использования - http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_491.html неравномерность окраски на плоскостях выполнена с помощью осветляющего покрытия.
^
    


в игноре у 7 пользователей
Что-то я все-таки не понимаю в этих колбасных обрезках.

Фрагмент моей последней модели. Посмотрите на цвет кока - это АКАН Azure Blue, в банку (причем начатую) с которым было добавлено 2 кубика белой краски (кстати, не очень понятно, почему из не начатой банки, на которой написано "10 мл" мне удалось шприцем выцедить всего 6 Shocked). Процент осветления - более 20%. Но кажется мне, что если я этой краской покрашу низ самолета в 72-м масштабе, все равно будет темновато.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли осветлять черный цвет, и как это лучше сделать?
Масштаб - 72, краска АКАН водный, АМТ-6.

Обычно осветлял белой краской на 10%. Но черный с белым даст просто серый?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Коричневый лейте
^
    


в игноре у 3 пользователей
GFO писал(а):
Коричневый лейте


Спасибо!
А сколько? Те же процентов 10%. Посветлей, потемней?
^
    


в игноре у 6 пользователей
Chaban67
Да нет поболее. Процентов 30 и выше. На глаз подбирать надо. Для разных красок по разному. Да и от того что вы хотите получить зависит.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Спасибо, буду пробовать!
^
    
Страница 1 из 6 На страницу 123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy