Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор бокорезов

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую, уважаемые коллеги.

Сразу скажу, что хоть поиск использовал, но коли не углядел, ткните носом.

Темы про скоростную сборку моделей натолкнули меня на мысль, что я как-то неправильно поступил отказавшись от использования бокорезов при снятии деталей с литников. Отсюда собственно и вопрос: а какими бокорезами (или другим каким инструментом) вы быстро и качественно отделяете детали от литников? Если подкините ссылочки, где можно заказать не растратив весь семейный бюджет, буду весьма признателен.

Для затравки, нашел вот такой агрегат: http://www.dialog-service.ru/catalog.php?tovar_id=5010
Стоит он таких денег? Или не стоит гоняться за европейским качеством и сверхплоским срезом?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Не знаю,стоит он этих денег или нет,но кмк это безумие какое-то..))
У меня пара отечественных бокорезов,где выпускаются- не знаю.Напаян твердосплав,пользуюсь ими уже более десяти лет.И с литников детальки откусываю,и по злату-серебру они же постоянно в работе.Одно другому не мешает)
Срез плоский.Существуют двух видов,прямая режущая часть и под наклоном.
Брал в местном радиолабазе,стоили когда-то рублей 150,нынче по-моему не дороже 250-ти.
Если фото поможет-сделаю.

ЗЫ:Вот,нашел за пару сек,по запросу :"бокорезы с победитовыми напайками"
http://pripoi.ru/images/in-0004-2.jpg
http://magazinjvelir.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/________________ _53d629a959d3f.jpg

На вид покажутся непрезентабельными,на пару "штук" внешне не тянут )),но работают отменно!
^
    
Сделайте, если не затруднит. У меня с радиолабаза как-то тожетне пошли. Отправил кусать проволку, пока не обломал... Потому и перешел на пилку, что качество среза не устроило. Возможно я просто не умею их готовить...
^
    


в игноре у 35 пользователей
Теперь я понимаю, почему мистера Голлая отовсюду выпирали, пять секунд местного поиска и vio la, но нам это, видимо, не дано ...
http://scalemodels.ru/articles/2209-kusachki-dlja-modelejj---nash-otvet-Tamiya-Cutter .html и дальше обсуждение самой статьи
ПС: Из "Тандема" ещё не выперли?
ППС: ну когда же, ну когда же дождусь я темы "как и чем открывать пузырёк с клеем"
ПППС: есличо, то больше 10-ти лет уже, и пластик, и дерево, в т.ч. и твёрдые сорта
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выше ссылочки на фото разместил,точно такие же как у меня.
Дальнейший несложный поиск показал,самому интересно стало,чьих-таки будут,оказалось что они харьковские.
Вот тут - http://www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/ruchnoj-i-izmerite lnyj-instrument/t124365-kusachki-s-pobeditovymi-napajkami/ народ делится своими впечатлениями,все верно от и до.
Единственное что я на своих сделал,так это ось подрасклепал чутка,чтоб не гуляли.Минутная операция и больше об этом не думаю,уступчик на срезе не более сотки-двух..
^
    
А люфт устраняется "легким ударом молотка"? Или не требуется им такая "регулировка"?
Пока спрашивал, уже ответили... Smile
^
    


в игноре у 35 пользователей
JohniGo
и кстати, на тему неработающего поиска, или того, что в местном поиске ничего нет:
^
    
А я уже как 6 лет пользуюсь вот такими как на картинки. Отлично отделяют тонкие детали без повреждения от литника.
При выборе обратите на тонкий носик , чтобы была возможность аккуратно отделить деталь. На фото бокорезы Erem


#
^
    


в игноре у 2 пользователей
Маникюрные. Бокорезы Brigadier gravity 7000 для металла и толстых литников. Иногда отпиливаю (прозрачные детали) 0,1 мм отрезными дисками. Смолу тамиевскими пилками.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

Re: Выбор бокорезов

JohniGo писал(а):
Или не стоит гоняться за европейским качеством и сверхплоским срезом?

Нельзя экономить на инструменте. Но и за срезом гнаться тоже не надо, просто срезай повыше.
^
    
Old_Punk писал(а):
пять секунд местного поиска и vio la


Ну, справедливости ради - статья про ручную доводку бокорезов. Не у всех дома есть наждачный станок и полировальный круг например. Мне вот тоже никак не найти толковых бокорезов - как проволоку более-менее толстую надо пошинковать, так лезвия зазубриваются (Проскит в том числе). В комментах к статье organic пишет: "Я использую для своих целей 2 кусачек. Одни для силовых работ, немецкого производства из углеродистой стали (каленые шурупы кусал, следов на лезвии нет)", а вот что за производитель например?
^
    


в игноре у 35 пользователей
mng
справедливости ради было сказано и про обсуждение статьи, а там рассматривается куча разнообразных бокорезов с отзывами по оным.
справедливости ради ТС по доброй традиции всех оповестил, что в поиске ничего по данной тематике нет.
справедливости ради не так давно ТС гнул пальцы на тему "дураки вы тут все, а я самый умный и в белом шарфике стою тут".
справедливости ради для чего я привёл пример, в первом же своём сообщении привёл, доступных бокорезов, который безо всяческого вмешательства и доводки отлично работают уже более десяти лет?
^
    
Срезать повыше не вариант. Цель как раз минимизировать трудозатраты на доводку поверхности, повысив тем самым скорость сборки. Точить звезду свою пробовал. Стало лучше конечно, но все равно эффект не тот. Мне все равно кажется качественней спилить тавленой пилкой и зачистить "пень" ножем и наждачкой...
Вот еще попалось на просторах http://aptem.ru/2012/04/24/1/
Посмотрел ценник на второго производителя... Вообще атас... Я понимаю, что хорший инструмент залог качества в работе, но морально к таким ценникам просто не готов. Smile
^
    


в игноре у 35 пользователей
JohniGo купить тамию предлагать? или мьсе слишком продвинут для простых и очевидных решений?
^
    


в игноре у 25 пользователей
пользуюсь маникюрными, купленными за малые деньги в парф. магазине.
Режут норм. За идеальной плоскостностью и пр. глупостью не гонюсь. После чего трачу 1-2 минуты на работу надфилем.
проблемы не вижу.
ТС-удачи!
^
    


в игноре у 26 пользователей
Древние советские маникюрные ножницы использую.
^
    
JohniGo писал(а):

Посмотрел ценник на второго производителя... Вообще атас... Я понимаю, что хорший инструмент залог качества в работе, но морально к таким ценникам просто не готов. Smile



Согласен, что knipex, что erem , очень дорого. У меня и остальное оборудование от этого же производителя... Тут главную роль играет качечтво и удобство в работе. Ничего не затупляется и не расшатывается... Купил раз и забыл...
^
    


в игноре у 49 пользователей
Десять лет пользовался кусачками Тамия, пока в хлам их не угробил, теперь только проволоку ими кусаю, да себе когти.. Very Happy

Сейчас купил дешевые джасовские ( срочно нужно было ), за пару месяцев разницы не заметил, разве что в цене.

Но хочу купить себе что-нибудь профессиональное, из ювелирного инструмента.
^
    


в игноре у 26 пользователей
Nazar писал(а):
за пару месяцев разницы не заметил, разве что в цене.

Возьму-ка я, пожалуй, тоже такие, благо, в нашем сельпо валяются Smile
^
    


в игноре у 49 пользователей
antiob

Берите Алексей, на полгода точно хватит, а учитывая то, что я ими пользуюсь весь день на работе, то возможно и дольше.
Я подозреваю там сталь говеная просто, по-этому и дешевые, износятся быстро, а точить бокорезы я не умею, по-этому и хочу что-нибудь из пружинной стали, изначально предназначенное для ювелирных металлов. С пластиком им сноса не будет...но и стоят они весьма прилично.. Confused
^
    
Заказал такие Скорее всего подделка , но вопрос остается открытым...
^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy