Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Яковлев Як-3 Звезда (и пр.) Попытка вернуться в хобби

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Коллеги, рад приветствовать Вас.
Окончательная цель проекта озвучена в названии темы. Перефразируя- хочу начать и закончить модель.
Последний мой законченный проект датируется началом 13-го года. Потом было несколько амбициозных работ, но все они, как говорится, вернулись в коробки... Embarassed
Хотел попробовать себя в тренажерке, но что-то с "учительством" не сложилось. Так что буду рад любым замечаниям, от "криво держишь скрайбер", до "что за белые пятна на фото"... Mr. Green
Доступная литература (Степанец, Мороз, Якубович, обе Шкридлы (№15, №23) и т.д. и т.п.) отштудирована до дыр. Темы на Скале тоже читал, но уж очень их много и довольно часто переплетаются, так что мог что-то и пропустить.
В геометрию "сильно влазить" не хочу, попробую исправить хвостовую часть фюзеляжа "в плане", как следствие придется что-то делать со стабилизаторами и РВ. Скорее всего буду менять (переделывать) кок и винт. Попробую исправить толщину корня крыла. Если что не так выразился, надеюсь спецы поправят.
После столь длинного вступления, прошу понять, эмоции- эмоции, что имеется в наличии:
#- сама модель, довольно посредственного качества: заметные утяжины на консолях крыла, капоте, РН.
#- модели-доноры (Хасегава, Хоббибосс), правда что с них можно взять еще не решил.
#- афтемаркет. Остатки хочу использовать на Яке-3 с ВК-107 (все-таки надеюсь что все получится)
#
Инструкции на все это, так сказать, для полноты картины:
#
Декали:
#
Строить хочу вот этот вариант, Саратовский Як до 13-й серии выпуска весны-лета 44-го, с одним пулеметом БС:
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
Однако, кучеряво живёте, батенька Wink Хасю лихо так в доноры определили Very Happy
^
    


в игноре у 3 пользователей
Итак. Обмыл мыльным раствором пластик, сдул пыль с инструмента. "На щелчке" собрал основные части модели. Доработал капот: заделал правый порт БС, левый- латунная трубка+игла от шприца.
# # #
По поводу хвостовой части: Придется срезать РН, киль и сделать вставку, как на рисунке. Посадочные места стабилизаторов тоже "уплывут", придется думать.
#
Или я ошибаюсь.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Re: Яковлев Як-3 Звезда (и пр.) Попытка вернуться в хобби

olten писал(а):
Однако, кучеряво живёте, батенька Wink Хасю лихо так в доноры определили Very Happy

Ну, про Як-3 от Хаси, мне кажется, несколько с натягом, на счет кучерявости Mr. Green. Да и буквально год назад она стоила столько же сколько сейчас Звезда...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Желание закончить модель понятно. Но не совсем понятно зачем заморачиваться хвостовой частью. Просто соберите и покрасте.
Считайте мои слова -словами наставника. Я действительно хочу посмотреть на Ваш законченный ХАИ-1.
Сейчас быстренько займитесь оборудованием кабины. Обязательно предусмотрите вывод антены через фанарь. И самое главное что за крыло в вашем наборе. Есть ли на нем утяжены? Крыло- главное проблемное место данной модели. Если утяжены не большие, тогда быстаря сборка, грунтовка и покраска. Готов "пинать"
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всем привет. Большое спасибо за отзывы, как в "ветке", так и в "личке".
rum-ata писал(а):
Но не совсем понятно зачем заморачиваться хвостовой частью.
Очень уж характерное место. Да и, мне кажется, не очень будет сложно.
rum-ata писал(а):
Я действительно хочу посмотреть на Ваш законченный ХАИ-1.
Поверьте, Иван, желание взаимно.
Пока сохнет шпатлевка,
rum-ata писал(а):
И самое главное что за крыло в вашем наборе. Есть ли на нем утяжены? Крыло- главное проблемное место данной модели.
утяжины довольно заметные, и не только на консолях...
# # # #
Оо.о.. оболденный запах тамиевской шпатлевки...Mr. Green
rum-ata писал(а):
Сейчас быстренько займитесь оборудованием кабины.
Вот этим и занимаюсь, в перерывах между чтением сказок с младшим и решением задач по физике со старшим... Mr. Green Вот какое травление использовать?
^
    


в игноре у 4 пользователей
TAE
Успеха !
^
    
Коллега, если хотите закончить модель, как раз плюйте на все советы, держите скрайбер, как вам удобно, а не как модельная мантра диктует. И да, выкиньте всю литературу. Соберите просто, как в школе.....
^
    


в игноре у 4 пользователей
TAE писал(а):

Оо.о.. оболденный запах тамиевской шпатлевки...Mr. Green
rum-ata писал(а):
Сейчас быстренько займитесь оборудованием кабины.
Вот этим и занимаюсь, в перерывах между чтением сказок с младшим и решением задач по физике со старшим... Mr. Green Вот какое травление использовать?

Вот от этой самой шпаклевки я уже две модели яка в мусорное ведро выкинул. Sad Есть большая вероятность, что крылья потом к верху загнутся. А травление можно любое использовать. Все равно ни чего видно не будет:). Сказки и физика более продуктивны в этом плане.
^
    


в игноре у 5 пользователей
crusader писал(а):
Коллега, если хотите закончить модель, как раз плюйте на все советы, держите скрайбер, как вам удобно, а не как модельная мантра диктует. И да, выкиньте всю литературу. Соберите просто, как в школе.....

А как же чувство глубокого личного удовлетворения от модели, в которую вложил все, что на сей момент можешь?
Александр все очень хорошо получается. Смотрю с интересом. Мне добавить нечего.
rum-ata писал(а):
Вот от этой самой шпаклевки я уже две модели яка в мусорное ведро выкинул. Sad Есть большая вероятность, что крылья потом к верху загнутся.

Здесь наперед гадать трудно. У меня просто без изысков склеенные крылья моделей "ВЭС" через десять лет пребывания аппаратов в собранном состоянии заметно отвисли вниз.
^
    
TAE писал(а):
По поводу хвостовой части: Придется срезать РН, киль и сделать вставку, как на рисунке. Посадочные места стабилизаторов тоже "уплывут", придется думать. Или я ошибаюсь.

Извините, не вытерпел Smile Возможно ошибаетесь... Излом на ферме абсолютно не говорит о том что на кривой контура обшивки хб такой же излом. Посмотрите на сечения фюзеляжа в той же графике. Прекрасно видно, что трубы фермы на приличном расстоянии от контура сечения. Поверх фермы идут стрингеры, они и создают пологую огибающую внешнего контура хб. Излом на ферме чисто технологический (упростить крепление стабилизатора). Так что думаю, не стоит делать ненужную или даже неверную работу, которая только усложнит путь к результату. И прибавит проблем с установкой киля и стабилизатора, у которого появится маленькая но все же стреловидность, которую придется убирать (будет видно на осевой линии навески рулей).
И вообще возникает вопрос - а есть ли абсолютно точные доказательства что Як-3М идеально точно соответствует конструкции Як-3? Не могли ли быть внесены какие либо изменения в конструкцию современных машин? И стоит ли тогда так доверяться графике Як-3М? Это мое глубокое имхо, ветку по мч листал давно, могу что то подзабыть...
И коллеги rum-ata и crusader абсолютно правы - подобные копания легко могут увести вас от главной цели. Главное в этом наборе - хорошо вывести внешние поверхности (у меня тоже с первого раза не удалось, буду пробовать ганзовской белой шпаклевать, она вроде акриловая, не должна быть агрессивной). Если уж хотите исправить что - так уж лучше подправьте вз в корне крыла - слишком узкие. Это как раз совсем не трудно, а внешний вид и восприятие хорошо преобразит. И кстати непонятен вопрос про травление - у вас в наличии великолепный набор от Гонзы, лучше и не нужно!
И прикупите у Мусы винтик для яка - прекрасный качественный доп.
С интересом понаблюдаю за вашими трудами. Удачи в постройке! С уважением.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Ух ты, народу... Mr. Green
Всем откликнувшимся- большое спасибо. Теперь по-порядку.
Rata2 Благодарю. Приятно видеть в ветке старого знакомого Very Happy
crusader Полностью согласен, но... простые пути не для нас.. (шутка), а если серьезно- жаль все закупленное, при таком количестве коробок сильно сомневаюсь, что скальпель второй раз поднимется на Як-3. А литература стимулирует интерес к прототипу.
rum-ata писал(а):
Вот от этой самой шпаклевки я уже две модели яка в мусорное ведро выкинул. Sad Есть большая вероятность, что крылья потом к верху загнутся.
Слой не такой большой, как кажется, так что если и поведет, только от внутреннего напряжения формы. Обычно в консоли "из двух половин" вставляю стальной прут- тут так не получится. Можно было бы взять крыло от Хаси, но тогда о быстром окончании проекта придется забыть. Оставлю "как есть"- рискну.
rum-ata писал(а):
А травление можно любое использовать. Все равно ни чего видно не будетSmile.
Травление использую Gonza- в наборе почти половина деталей "на экстерьер".
Большой_Phantome Спасибо на добром слове. То же, что написаны выше, другими словами...
Mr. Green
skywolf писал(а):
Извините, не вытерпел
Так это же прекрасно. Для этого свои сомнения я и изложил. Вот Як-1М
# Як-3М- в одном из предыдущих постов.Поэтому и предположил, что у Яка-3 так же. А если уж совсем быть откровенным, это место очень явно выражено на Яке-3 с ВК-107 Amodel- в перспективе тоже хотелось ее сделать. А с остальным полностью согласен. И.... убедили Wink , не буду "мудрить" с фюзеляжем. Винт покупать не стану- две недели ждать (почта), да и с финансами сейчас "грустно".
Итак результаты вчерашних "бдений", сфотографировал только сегодня, вчера не осилил.
Верхняя крышка капота
# #
Крыло. Не удержался- отрезал и посадил на штифты элероны... В "кабине" счистил всю выступающую имитацию приборов- подготовил под установку травления.
# #
^
    
TAE писал(а):
Поэтому и предположил, что у Яка-3 так же

Да, согласен - некий загиб (в районе стабилизатора) контура хб к килевой балке там есть. Резкого излома нет, как вы нарисовали.
# #
(других толковых фот этого места нет)
Возможно я вас не очень точно понял. Но реализовывать загиб малой кровью не получится, правда лучше "не мудрите" Smile
За винт переубеждать не стану, но чем исправлять то, что есть, лучше время и силы потратить на другое, а винт можно и потом, после сборки и покраски установить, последним. Да и не факт, что сборка гораздо раньше закончится, чем винтик до вас долетит... Wink А почта сейчас просто жжет... Рашен Федекс какой то...
Мне вот очень интересно как ляжет Гонзовское травление... Продолжаю наблюдать...
С уважением.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Здравствуйте.
Что то я с винтом на Як-3 пропустил. Картинок найти не могу, что исправили?
^
    


в игноре у 3 пользователей
skywolf писал(а):
Мне вот очень интересно как ляжет Гонзовское травление...
Им вчера и занимался, правда не долго, поздно освободился. Появились первые вопросы, пришлось обратиться к Анатолию, ответ есть, так что сегодня думаю продолжить.
skywolf писал(а):
Да и не факт, что сборка гораздо раньше закончится, чем винтик до вас долетит...

Koshevoy писал(а):
Что то я с винтом на Як-3 пропустил. Картинок найти не могу, что исправили?

Винт заказал вчера у Мусы. Так что исправлять ничего не буду, "на готовенькое позарился"... Mr. Green

Добавлено спустя 15 часов 36 минут 8 секунд:

Всем привет, еще раз... Mr. Green
Как всегда, сначала отчет о вчерашнем: Сделать удалось очень мало, но с помощью создателя травления понял что к чему... Shocked Травление у Анатолия получилось очень интересное, мягко говоря, для любителей ювелирной работы, с "препарированием" бортов и использованием самодельного силового набора. Я до таких изяществ "прыгать" не буду и с "затаенной завистью" (может удастся воткнуть в Як-3 ВК-107) отложу некоторые детали в пакетик "на будущее". Красными крестиками выделил самые крупные.
#
Приборную и боковые панели "наживил" на пластик- удобнее будет клеить "мелочь" и красить. Установил заднюю полку и спинку.
# #
Никак не могу решить, что делать с имитацией полотняной обшивки. Оставить как есть, попробовать выделить тонировкой, резать циклей и т.д. и т.п. А может с "доноров" взять?
#
1-Хасегава, 2- ХоббиБосс, 3-Звезда. Очень понравилась имитация полотна РВ на Хасе...
#
Элероны тоже- очень ничего.
#
А вот РН- не очень...
#
На "Звезде" замазал преизрядную утяжину.

Добавлено спустя 10 минут 46 секунд:

Да, пара небольших замечаний по травлению:
1.Очень удобно рамки с деталями рассматривать на фото- никаких бликов, увеличивай как хочешь... Mr. Green
2. На травленую прибору лучше не "одевать" собранный фюзеляж, а его половинки собирать на центроплане (сначала одну установить, затем вторую), тогда "приборка" подходит идеально.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Всем привет. Сегодня, к сожалению порадовать не чем. Расчехлял аэрографы, проверял компрессор, в общем готовился к грунтовке/покраске интерьера. Травление придется красить "блоками", исходя из основного цвета- "черное" с черным, "АМТ-14"-с АМТ-14 и т.д.
Я так понял , вот этой рукоятки перезарядки у меня не будет, БС-то один?
#
Еще вопрос к "спецам", на машине Б.Н.Еремина передатчик РСИ-4 стоял? Комдив как-никак...
^
    
TAE писал(а):
2. На травленую прибору лучше не "одевать" собранный фюзеляж, а его половинки собирать на центроплане (сначала одну установить, затем вторую), тогда "приборка" подходит идеально.

Эти "секреты" выведали у Анатолия? Если есть еще инфа от него по этому железу, поделитесь, плиз.
По поводу рулей и элеронов - делайте, как нравится, учитывайте только, что детали от доноров требуют подгонки, и соответственно времени и сил.
Но по мне так у Хаси все же немного утрировано полотно. На реальной машине на земле полотно натянуто ровно, как барабан, видны только швы под киперными лентами.
#
Но в качестве художественного штриха легкий провис было бы неплохо реализовать. Я пытался Мусу уговорить сделать рули/элероны в допе, он в отказе... Буду сам скоблить.
По БСу - гнездо на панели должно быть, ручки нет. РСИ наверняка был (имхо)
^
    


в игноре у 4 пользователей
skywolf писал(а):
Я пытался Мусу уговорить сделать рули/элероны в допе, он в отказе...


Одним РН и стабилизаторами отделаться нельзя еще по логике нужны элероны. Вот тут произошел сбой. Делать отдельно элероны, с правдоподобной передней заделкой, потом будете крыть меня в процессе выбирания ответной части в крыле и вживления. Хотел новое крыло, а кокос не растет. Пока шпатлевал крыло его повело в пяти осях. Се ля ви.
А так РН и стабилизатор хоть завтра могу запилить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
skywolf писал(а):
Эти "секреты" выведали у Анатолия? Если есть еще инфа от него по этому железу, поделитесь, плиз.
Нет, Женя, это из личных наблюдений.
skywolf писал(а):
По поводу рулей и элеронов - делайте, как нравится, учитывайте только, что детали от доноров требуют подгонки, и соответственно времени и сил.
Решил не заморачиваться, оставить "родные". Сымитирую киперную ленту грунтовкой, и хватит.
skywolf писал(а):
По БСу - гнездо на панели должно быть, ручки нет. РСИ наверняка был (имхо)
- Принято.
Уокер писал(а):
А так РН и стабилизатор хоть завтра могу запилить.
Муса- было бы здорово. Но, боюсь, покупателей не много будет. А так надо еще на Як-1, 2, 4, 7, 9, ... и т.д. Mr. Green
Уокер писал(а):
Хотел новое крыло
А вот это скорее всего. Из "родного" толку не будет. Слишком уж цельнолитая деталь из "звездовского" (и не только) пластика не надежная вещь.
Поработал с травлением. Одни положительные эмоции, еще раз спасибо Анатолий, и за травление, и за советы.
# # #
К сожалению потерял горловину правого бака. Пришлось из шпатлевки формовать. Кстати, кто будет делать, под заливные горловины в крыле необходимо немного "выбрать " пластик.
#
Да и под уровнемер топлива тоже.

Добавлено спустя 3 часа 38 минут 4 секунды:

Нанес первый грунт.
# # # # #
#
Как всегда "повылазило" много всякой "бяки", что натолкнуло на мысль сделать, этакую "карту утяжин" Mr. Green
# # # # #
Может кому пригодится.
"Вопрос знатокам" Very Happy , спинка коричневая ("под кожу") большой ошибкой не будет? Или правильнее все-таки черную сделать?
#
Еще вопрос, выходные каналы маслорадиаторов на модели сделаны немного не верно? Так должно быть?
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
TAE писал(а):
"Вопрос знатокам" Very Happy , спинка коричневая ("под кожу") большой ошибкой не будет? Или правильнее все-таки черную сделать?

Правильнее все-таки будет сереньким в цвет интерьера покрасить.
^
    


в игноре у 3 пользователей
KSL писал(а):
Правильнее все-таки будет сереньким в цвет интерьера покрасить.

А что за материал обшивки был?
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy