Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как изготовить цепь ?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Поделитесь опытом, как изготовить цепь в 72 масштабе. Хочу "приковать" F-18 к палубе.
^
    


http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=737

как вариант, может пригодится
^
    
не читал статьи, которая в ссылке (работа не позволяет). Скажу как делал я (звено около 1 мм, даже меньше. Но это не предел, просто мне такая нужна была.)
Берется 2 сверла маленького диаметра (смотря какое нужно звено). Сверла конечно же одинаковые. Соеденяются вменсте (я тупо скрепил скотчем) и на них наматывается тонкая (лучше обожженная, но не сильно) проволока. Дальше эта спиралька разрезается скальпелем и в итоге мы имеем звенья, которые при помощи пинцета (а лучше сразу двух) соеденяем воедино.
Или идем в церковную лавку и покупаем цепь там
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
Берется 2 сверла маленького диаметра (смотря какое нужно звено). Сверла конечно же одинаковые. Соеденяются вменсте (я тупо скрепил скотчем) и на них наматывается тонкая (лучше обожженная, но не сильно) проволока. Дальше эта спиралька разрезается скальпелем и в итоге мы имеем звенья, которые при помощи пинцета (а лучше сразу двух) соеденяем воедино.
В этом варианте не понятна функция сверла как такового. Не проще ли взять обыкновенную длинную инъекционную иглу, с нее потом звенья снимать гораздо удобнее.
Но здесь прорисовывается еще одна проблема. Звенья цепи, как правило, имеют не круглую, а несколько вытянутую форму и сделать их одинаковыми при помощи пинцета довольно-таки сложно. Для этого можно взять соответствующего диаметра медную проволоку (или ту же иглу) и слегка расплющить, далее повторить предложенную Дениска_Сергеевич операцию. Вид у звеньев будет более естественным.
^
    
так два сверла сложеннвх вместе и дадут продолговатую форму - 8 (между ними и контрофорсы можно сделать, но это уже высший пилотаж).
а медь надо ровно расплющить, на и снимать с нее... тогда уж обточить гвоздь, шлифануть...
^
    
Казаков писал(а):
Но здесь прорисовывается еще одна проблема. Звенья цепи, как правило, имеют не круглую, а несколько вытянутую форму и сделать их одинаковыми при помощи пинцета довольно-таки сложно.

на самом деле это не так уж и сложно. А про 2 сверла уже написали.

Добавлено спустя 55 минут 7 секунд:

Решил подробнее описать процесс. Вот что получилось:
2 сверла нужны для того, чтобы получить овальную форму звеньев. С контрфорсами сделать не получится. Для звеньев с контрфорсами надо вытачивать кондуктор (овальный в сечении с пропилом под контрфорс. Вот только потоковый метод тут не прокатит. Придется каждое звено делать по отдельности, ну или очень маленькими партиями).
Теперь о двух пинцетах:
После разрезания спирали мы получаем кучу маленьких звеньев, которые будут кривоватыми в месте разреза, точнее звено не будет лежать в плоскости, а будет искривлено из-за того, что резали мы спираль. Половину звеньев можно смело править и делать красивыми. Вторую половину пока не трогаем (далее в тексте эти звенья называются «некрасивыми»).
Далее я делал по такому алгоритму:
Звенья собираем в участки. Сначала я делал куски из 3-х звеньев (берем 2 «красивых» звена и одеваем их на одно «некрасивое». Вот тут и нужны 2 пинцета: одним держим «некрасивое» звено, вторым одеваем 2 «красивых» и им же сводим кончики «некрасивого»). Эти участки по такому же принципу собираются в цепь.
Перед началом работы проволоку надо немного обжечь, чтобы после намотки спирали она не пружинила и не разгибалась (до прямого состояния проволока конечно же не разогнется, а вот красиво соединить звено в месте разреза думаю не удастся).
На фото моя цепь.



^
    
Да, про контрфорсы эт я неподумавши ляпнул...
Сидел щас, прикидывал - не замыкается (не могу нарисовать звено цепи с контрфорсом вокруг двух точек и вернуться в начало). Ну и угол там прямой нужен...
Confused
^
    
Вот так:


^
    
bectep писал(а):
Вот так:

Об этом я и говорил (о том, что надо вытачивать кондуктор)
^
    
dorian писал(а):
Поделитесь опытом, как изготовить цепь в 72 масштабе. Хочу "приковать" F-18 к палубе.

Не проще посмотреть в ларьках (магазинах), где продают товары для верующих? Там в продаже есть тоненькие серебрянные цепочки. Наверняка можно подобрать нужный размер. И серебро не такое дорогое.
^
    
Спасибо всем за советы.
^
    
Крупные цепочки (длина звена от 1,5 мм и более) из недрагоценных металлов можно приобрести в магазинах, торгующих материалами для бижутерии. Они довольно прочные и выполнены так, что разрез в звене приходится на место, закрытое другим звеном.
Разгибать их рекомендуется не растягивая звено, а скручивая его половинки в разные стороны. Таким образом звено можно будет привести к исходной правильной форме просто сжав в плоскости
Николай Поликарпов в своей книге "Модельные хитрости" приводит такой рецепт, пригодный для иммитации цепей с длиной звена порядка 1 мм и менее:
Цитата:
Берется тонкая медная проволока (проволока из более твердых металлов подходит для наших целей хуже), складывается пополам и туго скручивается. Скрутить нужно максимально плотно и аккуратно, виток к витку, эту операцию удобно выполнять, зажав в тисках один конец жгута, а в петельку второго вставив вороток. Потом полученный жгут кладется на наковаленку или любой гладкий брусок металла и аккуратно расплющивается легкими ударами молотка. То, что в результате этой операции получится, будет выглядеть в точности как цепочка с мельчайшими звеньями. Причем, чем тоньше вы возьмете проволоку, тем меньше получатся звенья. Теоретически, нет предела миниатюризации.
Правда, все звенья будут лежать в одной плоскости. Для совсем мелких цепочек это не играет роли - при длине звена 0,2-0,3 мм этого упрощения просто не видно. Готовое изделие остается только осторожно покрасить, чтобы не залить краской внутренние дырочки в звеньях (ради этого краску следует развести пожиже) и согнуть, придав естественное положение на модели.
Если проволока потолще, а звенья получившейся цепи, соответственно, покрупнее, их, для пущего реализма, можно и развернуть через одно на 90 градусов, как в жизни. Сразу сделать это не удастся - проволоки их составляющие хотя и расплющены, но никак друг с другом не соединены и могут распасться. Поэтому расплющенную цепочку придется сначала пролудить обычным свинцово-оловянным припоем при большом количестве флюса (канифли). Если канифоли будет мало припой зальет звенья. После этого остатки флюса смываются спиртом или любым растворителем для нитрокрасок и можно разворачивать звенья, теперь они уж никуда друг от друга не денутся.

Мои комментарии:
1) Для самых тонких цепей можно использовать золотую проволоку. Этот материал не имеет себе равных по гибкости и ковкости. 1 грамм золота можно вытянуть в проволоку длиной 2км.
2) Чтобы жгут из проволок получился равномерно скрученным, рекомендуется делать цепь короткими отрезками (до 10 см) или, если необходима длинная цепь, вставить между проволоками какой-нибудь предмет и, по мере скручивания, передвигать его от воротка к тискам.
3) Если цепочку предполагается паять, то лудить проволоку рекомендуется до скручивания, а не после, как у Поликарпова. Тогда точно припой никаких отверстий не зальет. С той же целью можно воспользоваться легкоплавким припоем а пайку производить бесконтактным способом (например, газопламенным).
4) При попытке "развернуть звенья через одно" паяное соединение, скорее всего, разрушится. Я советую на кажом звене поворачивать цепочку на 90 градусов в ту же сторону, в которую закручивался жгут. Результат будет таким же.
^
    
я делал так
# # # #
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy