Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/48 Bf-109 F-4 Звезда - ГОТОВО

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый вечер, друзья. Вечер потому, что это самое моделистское время суток. Решил поучаствовать в этом конкурсе, опробовать себя в конкурсах на ScaleModels. Smile

Итак, для разминки мной был давненько взят 1/48 BF-109 F-4 от фирмы Звезда. На мой взгляд идеально впишется в тему конкурса, т.к. мной и задумывался "изкоробочным". Состав набора, думаю, многие знают.

#
# #

Модель была совсем чуть-чуть начата: склеен кокпит, склеено крыло.

# # # # #

Модель буду собирать так: двигатель закрыт, фонарь открыт(хе-хе, а у Звезды резать не надо Very Happy ), из подвесов бак и пушки под крылом. Вооружение высверлю, ремни добавлю (из скотча).

При шикарном качестве модели, декаль у Звезды бедновата. Посему буду использовать декаль фирмы Eagle EC#64. Опознавательные знаки (кресты и свастики) буду накрашивать с помощью масок фирмы Montex. К сожалению вариант из не смог выбрать, т.к. маски даны на F-2. Зато там есть ещё маски на фонарь и колёса.

# # #

На модели только сейчас мной был замечен дефект - на одной из крышек оружейного отсека утяжина, задевающая расшивку. Зашпаклюю, расшивку возобновлю.

# #

Ну-с, товарищи, за работу. Пожелайте мне удачи.


P.S. Для тех, кто профи в матчасти "мессера". На нижней части элерона у Звездовской модели отсутствует имитация провиса полотна. Большинство фото на эту тему некачественное. Как будущий инженер-самолётостроитель предположу, что это от профиля крыла и элерона соответственно (крыло снизу почти плоское). Просьба прояснить ситуацию на будущее. Заранее спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Удачи Вам.
Кстати, комбинация подвески ПУШКИ+ПТБ на "Фридрихе" мне пока не встречалась. На "Густавах" были - да, а вот на Bf109F увы нет. Либо R3 (бак), либо R7 (подкрыльевые пушки).
^
    
steinhoff писал(а):
Удачи Вам.
Кстати, комбинация подвески ПУШКИ+ПТБ на "Фридрихе" мне пока не встречалась. На "Густавах" были - да, а вот на Bf109F увы нет. Либо R3 (бак), либо R7 (подкрыльевые пушки).


Спасибо Embarassed

Да, действительно, просмотрел этот момент. А на самолёте Германа Графа, который делать буду, подвесы отсутствуют вообще. Поправим Wink
#
^
    


в игноре у 3 пользователей
А это не ПЕРСОНАЛЬНАЯ Граффовская машина.
Скорее всего, это он просто рядом сфоткался. Ну или подменная...
Хотя и это вряд ли...
Да и в белых блузах не летали на БЗ.
Так что фото от балды. Там, кстати, с этой фотосессии ещё пару фото были.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Буду с интересом наблюдать.... сам хочу такой построить в обозримом будущем...)))
^
    
Очень смело начинать модель в 48-м за 3 недели до конца ГБ.

Удивите нас! Smile))
Желаю удачи!
^
    
Итак, сегодня собрал в "кучу" детали кокпита и часть стенки двигателя. Прогрунтовал, покрасил. Цвета - RLM66 Gunze и RLM02 АКАН. RLM66 был высветлен, т.к. два "немца" на полке напоминают а тёмной кабине, в которой ничего не видно. Стенку двигателя покрасил, хотя буду закрывать, не знаю будет что-то видно или нет, но лучше перебдеть, чем небобдеть Very Happy


# # # # #

VolshebNik

Постараюсь удивить Wink
^
    


в игноре у 2 пользователей
В кабине, провдку и прочие мелочи делать не собиратесь?...
^
    


в игноре у 2 пользователей
i_am_enemy - правила мероприятия читали?
^
    
Коварная сессия... Хорошо что скоро закончится и можно будет больше времени уделять модели. Итак...

Смывка, сухая кисть серым и алюминием.

# # #

Далее роспись.

# #

Далее склейка кокпита и фюзеляжа. Тут полезли косяки Sad


# # #
# #

Во-первых, оставил свой палец на фюзике, под него клей затёк. Это поправимо, но осадочек... Во-вторых, кожух с приборкой не налез на своё место (!). Звезда вроде идеально собираться должна, однако... и под него не влезли пулемёты носовые. Пришлось подрезать одно место, а пулемёты... обрежу стволы.

Померил двигатель и капоты. Высоко(!) Будем разбираться.
^
    
Йес! Косяк понят и исправлен. Дело в том, что в схеме не очень понятно как это клеить. Делать нужно так: сначала после склейки половинок фюзеляжа вклеивается козырёк с приборкой, создавая правильную геометрию. Потом перегородка подсовывается снизу. Рекомендую сразу иметь склеенное крыло, т. к. стенка если касается его, значит стоит правильно. ну и соответственно клеить сразу перегородку к фюзеляжу и крылу, склеивая и крыло с фюзеляжем.

Покрасил пулемёты и вклеил крыло. На нижней поверхности крыла зашпаклевал отверстия под установку вооружения, т. к. поставить глухие крышки уже нереально. Завтра продолжу сборку.


# # # # #
# # #

P.S. Сессия сдана. Йехууу!!!
^
    
Всем привет!!! Я не пропал, дела были. Если верить правилам то у меня осталось 4 дня на завершение постройки. Что-ж, продолжим.

Был склеен двигатель. Склеил по схеме, патрубки углубил.
# #

подготовил детали под сборку двигателя. Внутренние поверхности - RLM02, двигатель, так как будет невидимый, просто чёрным.
# # #

Дальше началась сборка. Вот тут, на мой взгляд, Звезда перемудрила. В варианте с закрытым капотом двигатель явно лишний, просто мешает и пытается нарушить геометрию. (круто на Як-3 у них получилось - не хочешь двигун, ставь болванку из 3-х деталей и всё). Далее вклеил оставшиеся части крыла - элероны, закрылки и воздушные фильтры.

# # #

Деталей осталось чуток. Они готовы к окраске.

# #

Продолжение следует... Wink
^
    
Давай поднапрягись. Выходные тебе в помощь Smile

Ждем результатов шпатлёвки, грунтовки и покраски.
^
    
Мелочи выкрашены, маски на стёкла положил.

# #

Пластическая хирургия над моделью была проведена, устранил утяжины, некоторые места зашпаклевал (кстати циакрином), зашлифовал, расшивку возобновил. Результат будет виден после окраски и смывки. А пока он загрунтован. Завтра перегоняю в окрасочный ангар. Wink


# # #

Добавлено спустя 10 часов 12 минут 12 секунд:

Покрасил белый цвет под жёлтый


# # #

Прешейдинг - Flat Black


# # #

Жёлтый нос и полоса на фюзеляже


# # # #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Какой классный насыщенный желтый цвет. Это Mr.Color?
У меня это очень проблемный цвет всегда, автоэмали желтые всегда надо в несколько слоев класть, чтоб был яркий цвет, а из модельных красок тоже ничего не нашел стоящего.
^
    
AC писал(а):
Какой классный насыщенный желтый цвет. Это Mr.Color?
У меня это очень проблемный цвет всегда, автоэмали желтые всегда надо в несколько слоев класть, чтоб был яркий цвет, а из модельных красок тоже ничего не нашел стоящего.


Да, это краска Gunze Mr.Color. Цвет - RLM04 Gelb. Специально красил на белый цвет, чтобы получился нормальный оттенок, т.к. пользуюсь серым грунтом, а на сером цвет скатывается в оранжевый, сколько не крась.

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:

RLM76 - Light Blau.


# # #
^
    


в игноре у 3 пользователей
Диски колёс основных стоек шасси красились в чёрный цвет, а у Вас - RLM02.
Диск хвостового колеса обычно не окрашивался и был серебристым. Хотя иногда и окрашивался в чёрный цвет.
^
    
steinhoff писал(а):
Диски колёс основных стоек шасси красились в чёрный цвет, а у Вас - RLM02.
Диск хвостового колеса обычно не окрашивался и был серебристым. Хотя иногда и окрашивался в чёрный цвет.


Вовремя подсказали, исправлю Smile

Добавлено спустя 1 час 49 секунд:

RLM74 - Grau Grun


# #

Добавлено спустя 1 час 12 минут 6 секунд:

RLM75 - Grau Violet


# #

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 48 секунд:

Накрасил пятна, приглушил их RLM76. Снял маски. Дальше мелочи - шасси, антенна, ниши и пр.


# # # #
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я в камуфляже немцев не спец, но почему на левой плоскости камуфляж рубленный, с четкими краями, на на правой - размытый?
^
    
yvk писал(а):
Я в камуфляже немцев не спец, но почему на левой плоскости камуфляж рубленный, с четкими краями, на на правой - размытый?


Делаю вот этот вариант, ничего сам не придумывал. Smile

#

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Всё подкрашено, подправлено, вклеены шасси, антенна. Винт просто для красоты приставил. Very Happy Теперь в лак.


# # # #
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy