Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покрасочная камера своими руками(#824) - обсуждение

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/824.html
Габариты коробки и диаметр гофры дайте, пожалуйста.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Улитка - центробежный вентилятор, такие в пылесосе стоят. Не мучайтесь, купите приблизительно такой, как в статье описано. Я такой тоже использую, никаких нареканий. Только когда шуметь начинает - почистить надо, на лопастях налипает пыль от краски. Тянет так, что дверь открывает в комнату:)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Только брызгать легковоспламенямые вещества прямо в вентилятор опасно - у них воздушное охлаждение, из перекачиваемого воздуха идет отсечка. Т.е. все эти жидкости попадают прямо на детали двигателя, который, естественно, хоть чуть-чуть, но искрит.
^
    
Pavelat писал(а):
...
Машинка, судя по размерам - типа "Малышка" ?
...
Насчет улитки - вроде оно : http://electro.cck.ru/catalog/fan/radial/medium_pressure/execution/
Не чертеж, рисунок, но понятно.
...

Машинка обычная, не "малышка" - Индезит какой-то. С фронтальной загрузкой.

Спрасибо за ссылку!
Только внещний вид я представляю (работал в институте химии, тяг насмотрелся разных, друг работал в подборе автоэмалей, у них там для напыления тестов похожий шкаф стоял, да и на здании, где я работаю стоит пара "улиток"), интересует как крыльчатка устроена, угол наклона лопаток.
Хотя после шутки tag'а про "Москвича" ( Laughing, юмор оценил) склоняюсь к покупке готового ("можно и гвозди самому делать, но когда же дом строить?".© Олег Якушенко Wink ).

Василиск писал(а):
...
Только когда шуметь начинает - почистить надо, на лопастях налипает пыль от краски. Тянет так, что дверь открывает в комнату:)
...
Только брызгать легковоспламенямые вещества прямо в вентилятор опасно - у них воздушное охлаждение, из перекачиваемого воздуха идет отсечка. Т.е. все эти жидкости попадают прямо на детали двигателя, который, естественно, хоть чуть-чуть, но искрит.


Так вентилятор будет после 2-3 метров гофры. Не спасет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
GoNzA писал(а):
Так вентилятор будет после 2-3 метров гофры. Не спасет?

У меня не спасает. Как раз метра три от стола до форточки, вентилятор на выходе. Приблизительно после 8-10 часов непрерывной работы (несколько сессий окраски) начинает шуметь.

Добавлено спустя 19 минут 56 секунд:

Можно даже чуть "научно" подойти.

Сколько надо времени для высыхания краски? Пусть даже она высыхает через одну минуту после того, как выйдет из сопла аэрографа. Какова производительность вентилятора? Посчитаю для себя, у меня 200 кубометров в час ("Vents", 125мм диаметром, 26 (двадцать шесть) ватт, 40 децибелл, чуть погромче компрессора от холодильника).

Т.е. если бы вытяжка была с сечением 1х1м, то скорость потока воздуха была бы 200 м/час или 3,3 метра в минуту. Как раз за 30 сантиметров до вентилятора она бы высохла и если бы и прилипала, то только наэлектизованная (так же, как и в компьютерных кулерах). Но ведь сечение рукава меньше, соответственно и скорость потока воздуха в нем больше. Для рукава сечением 200х200 мм скорость потока воздуха будет около 1,38 метра в секунду. Естественно, что краска за это время не высохнет, так как через 2 секунды после выхода из аэрографа, если струя будет направлена точно в рукав, уже окажется на улице (теоретически). Да и сохнет краска не одну минуту, и растворителем ее разводят...
^
    
Василиск писал(а):
У меня не спасает. Как раз метра три от стола до форточки, вентилятор на выходе. Приблизительно после 8-10 часов непрерывной работы (несколько сессий окраски) начинает шуметь.

...

Сколько надо времени для высыхания краски? Пусть даже она высыхает через одну минуту после того, как выйдет из сопла аэрографа. Какова производительность вентилятора? Посчитаю для себя, у меня 200 кубометров в час ("Vents", 125мм диаметром, 26 (двадцать шесть) ватт, 40 децибелл, чуть погромче компрессора от холодильника).

Т.е. если бы вытяжка была с сечением 1х1м, то скорость потока воздуха была бы 200 м/час или 3,3 метра в минуту. Как раз за 30 сантиметров до вентилятора она бы высохла и если бы и прилипала, то только наэлектизованная (так же, как и в компьютерных кулерах). Но ведь сечение рукава меньше, соответственно и скорость потока воздуха в нем больше. Для рукава сечением 200х200 мм скорость потока воздуха будет около 1,38 метра в секунду. Естественно, что краска за это время не высохнет, так как через 2 секунды после выхода из аэрографа, если струя будет направлена точно в рукав, уже окажется на улице (теоретически). Да и сохнет краска не одну минуту, и растворителем ее разводят...


Теперь понятно зачем в автосервисах в покрасочных камерах стоят фильтры на выходе (я их видел выброшенные в мусорку забитые краской). Я было подумал - экология, а видимо все просто - вентиляторы себе дороже менять.
Может циклон какой устроить до вентилятора?

Посмотрел еще раз цифры:
200 кубометров/час в сечении входного окна камеры (там где руки с аэром) 0,6х0,4 = 0,24 кв.м даст скорость 833 м/ч или 23 см/сек.
Этого достаточно чтоб запаха не было в комнате?
^
    


в игноре у 1 пользователей
У меня запах все равно есть, но совсем слабый, и не далеко. Приблизительно как у автора, только я сольвентом не пользовался ни разу. Во всяком случае, после изготовления данного девайса жалобы не поступали.
^
    
GoNzA писал(а):
Может циклон какой устроить до вентилятора?


Здравствуйте.Лучше поставьте фильтр из синтепона.Стоит недорого ,самый большой плюс в том что этот материал можно расслоить и сделать тоньше ,есть возможность подобрать опытным путем .Сопротивление потоку конечно есть ,но зато вентилятор не загрязняется Very Happy
^
    
По фильтрам хотел сказать. В автомобилях сейчас ставят фильтр воздуха на входе в салон. Они квадратные, в мягкой рамке, имеют малое сопротивление. На ваз 2110 стоит около 200 рублей. Можно взять вместе с коробкой воздухопритока в сборе, а вентилятор от мощного компа. Они наверное самые тихие
^
    
Вот обещанные фотки моей вытяжки:

Проверка производительности


В собранном виде


ЗЫ: Статью стоит написать или и так все понятно?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Отличная идея, еще на полу сделать столик поворотный можно, а в камере под потолком натянуть пару лесок, для подвешивания и сушки. Также на потолок можно приделать крючок на подшипнике, чтобы крутился свободно: можно подвешивать крупные тяжелые вещи (не только модели). В итоге получится профессиональный вытяжной шкаф для окраски.
Управление вентилятором и освещением выведено на ручки управления бывшей стиралкой? Эх, нам бы столько места...
^
    
Василиск писал(а):
Отличная идея, еще на полу сделать столик поворотный можно, а в камере под потолком натянуть пару лесок, для подвешивания и сушки. Также на потолок можно приделать крючок на подшипнике, чтобы крутился свободно: можно подвешивать крупные тяжелые вещи (не только модели). В итоге получится профессиональный вытяжной шкаф для окраски.
Управление вентилятором и освещением выведено на ручки управления бывшей стиралкой? Эх, нам бы столько места...


Да, я тоже подумал про полочки, а под столик можно прятать краску после работы, хотя это все утяжеляет конструкцию, когда снимаешь со стола...
Еще хотел сделать второе стекло, чтобы когда не работаешь (или когда сушить оставляешь)опускать его и оставлять входное отверстие совсем небольшим - сантиметров 10 высотой, чтоб в комнату уже точно ничего не попадало (ну как у настоящих химических тяг). В корпусе как раз остались направляющие (я туда верхнее стекло вставил, не знаю, понятно на фото или нет).

На столе она постоянно стоять не будет - планирую убирать (хотя может и оставлю - свет внутри лучше чем от лампы, можно и модель там же клеить Smile ) и использовать как шкаф для хранения вещей относитсящихся к моделизму. Она совсе не тяжелая.

С ручками управления я пока схалтурил - одна кнопка включат и освещение и вытяжку, вторая бездействует (пока), а позиционные переключатели снял - иссякла фантазия Smile, не знаю что еще нужно переключать - может туда манометр прилепить от воздушной магистрали для аэра? Smile

Только что пробовал красить - получилось удобно. Наставил всяких бутылок с растворителями у задней стенки, в поллитровой банке мою аэр - в комнате запах не больше чем от рук, вымазанных краской (надо перчатки купить!).

Краской правда все равно надышался - нос то засовываешь прямо внутрь, к модели поближе... Laughing
Пишу в связи с этим в состоянии легкого возбуждения Smile.

Спасибо всем, кто помогал советами!
^
    
GoNzA
Анатолий!

У Вас получилось монструозное произведение искусства! :0 Поздравляю!

А статью, думаю, все-таки стоит написать. Не пропадать же такому опыту!

И согласен с Василиском, "нам бы столько места" Rolling Eyes
^
    
Взял пять кусков старого оргстекла (чтобы лампы не ставить), вырезал, склеил по стыкам мощным скотчем для канализационных труб, сверху отверстие, в него гофр, а в нём два вентилятора от БП компьютера и сам блок питания. Вентиляторы - один у самого отверстия в камере, второй у форточки - и всё! Выглядит, правда, страшновато, но тем не менее работает. А промывка для аэрографа, взял баночку от тресковой икры (нет, хотелось бы, конечно от чёрной, но не хватило денежек даже на пустую банку из-под неё) сверху сделал раструб под аэрограф, внетри кусок нетканого полотна и сбоку в крышке - отверстие для выхода воздуха, спасибо за мысль, поставлю тоже кусочек фильтра.
^
    
Я сделал покрасочную камеру из шкафа от кухонного гарнитура. Там есть 1 полочка. под ней - краска и компрессор, на ней модель под окраску. В верхней стенке - вентилятор Vents диаметром 100 и 2 глазка освещения и гофра. Сделал сегодня, есть косяки - необходимо уплотнить щели, сделать более длинную 4 метровую гофру. Но мне понравилось.
^
    


в игноре у 4 пользователей
только что привез из магазина
1) рукав 3 метра гибкий диаметр 100
2) вытяжной вентилятор
3) хомуты и крепление вентилятора к ящику.

4) долго ходил по магазину думал что приспособить под камеру............... смотрел фанеру, долго ходил кругами не решился, т.к. не придумал как везти домой лист 2х2 метра=)
зашел в соседний магазин в отдел детских товаров и купил прозрачный пластиковый ящик под игрушки длинной - 700 и шириной 400. при постановке его на бок получается достаточно большое пространство внутри для покраски. сегодня ночью буду мастерить камеру=)
^
    
Харуныч писал(а):
сегодня ночью буду мастерить камеру

Так хоть результат покажите Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
обязательно покажу, до сборки камеры руки не дошли, хватило только на замену сантехники. т.к. завтра у меня выписка малявки то на время все работы отложатся.
^
    
Поздравляю с пополнением (выписка из роддома?)!

И жду фотографий камеры Smile Интересно посмотреть, что у Вас получилось
^
    


в игноре у 4 пользователей
спасибо! (именно оттуда)


сборка камеры отложилась т.к. рукав купил алюминиевый а надо тканевый. сегодня поеду покупать
^
    
Моя камера выглядит таким образом.














^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy