Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

По-2 46-ого таманского авиаполка 1:48 - ГОТОВО!

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Приветствую!

вот осталось всего несколько недель и я традиционно начинаю тему : )

ICM (а на самом деле, говорят, китайцы) выпустили не плохую модель По-2 в 48-ом масштабе (а на самом деле запутанную смесь довоенного, военного и послевоенного биплана Поликарпова)


Правда один из вариантов декалей подразумевает как раз известный самолет "ночных ведьм"

Вариант этот имеет подтверждающую фотографию, но я думаю собрать какой-нибудь "неизвестный" самолет 46-ого АП, что развяжет руки. Пока склоняюсь к камуфляжу, но возможно и откажусь от него в последствии.


Не смотря на некоторую запутанность набора, сборка, думаю, к сожалению специалистов по данной теме подразумевается предельно изкоробочная. Конечно замеченные и не трудно устранимые несоответствия (и буквальные косяки) модели буду исправлять, если это не замедлит сборку.

Основной упор будет на последующую тонировку. Образцом для подражания вижу модели с этого ресурса и в данном случае, в основном эту.

Для начала, по быстрому, собрал интерьер. Но и здесь обнаружились "некоторые несоответствия". Отчасти помог (и немного запутал) журнал МХобби 5/14. Описывая ошибки модели, на фотографиях почему-то собранный прямо по инструкции самолет (которыми я вначале и начал пользоваться), однако поспешно переместил и ручки регулировки кресел и удалив лишнюю тягу с педалей) (надо бы еще и тягу к ручке заднего члена экипажа провести)

Но, тем ни менее, сейчас получилось вот что:


большие фотокарточки сборки будут размещаться тут

Деталировка довольно бедная для 48-ого масштаба. Плоские борта и рычаги управления. Грубоватые тяги. Сложнособираемые сиденья (аж из 6 деталей каждое)

Да, приборные доски "послевоенные", как говорит МХобби, но уж оставлю как есть, равно как и не стал удалять следы от толкателей, ибо их совсем не будет видно за сиденьями.

А вот с лампами освещения приборных досок накосячил. Одну доску склеил так, что они оказались снизу. Теперь вот не знаю, удалить их с обоих, или добавить всеж на ту, где их не оказалось.

Жажду уже на днях перейти к склеиванию основных элементов планера, а там уж и грунтовка с окраской и тонировкой не за горами : )
^
    


в игноре у 2 пользователей
Двигатель "векторовский" найдите - родной ни в дугу.
Стык центроплана с половинками крыльев обозначьте - его хорошо видно, а в отливках крыло сплошное.
Ну и когда пол перевернёте - там утяжина нехорошая. Также обтекатели амортизаторов придётся с нуля пилить, так как отливки просто кривые.
Кабина ужасная, да. Педали вообще фантазийные.
Если есть желание и силы - лучше бы, конечно, чуток доработать.


Картинок восстановленых бортов хватает, да и новоделы есть.

^
    


в игноре у 6 пользователей
Приветствую Вас, коллега!
С удовольствием посмотрю что у Вас получится, поскольку тоже купил этот набор. Хочется переделать на замену модели от GAVIA, которую сделал 13 лет назад:
# #

Информации тогда у меня было немного, делал с оглядкой на картинки из TRIADA, очень много неточностей.
Надеюсь, будет куда подсмотреть в дальнейшем.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Приветствую.
В закромах лежит гавия и лыжный исм-овский думаю скрещивать, но пока идет сбор информации ваша тема надеюсь будет подспорьем.
^
    
Продолжил работу. Сделал привязные ремни. Сперва перестарался с шириной, но вместо того чтобы снимать и переделывать, просто закрасил черным кромку. Визуально они стали меньше. Так же немного перекрасил интерьер.



Собрал фюзеляж и приклеил нижнее крыло и оперение. Обработал швы и восстановил расшивку. Как и обращал внимание boroda76, расшивкой "отделил" центроплан.



Размышляю, стоит ли удалять аэронавигационные огни (ведь они появились только в 44-ом году, а я хочу сделать "бывалый" самолет-ветеран). А вот окно в правом нижнем крыле решил оставить. Во-первых, оно было на всех самолетах с 42 года (по материалам МХобби), Во-вторых, не смог бы восстановить рельеф в этом месте)



для информации и вдохновения, хочу поделиться документальным фильмом на тему:



Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

dkol4125
восхитительная деталировка! двигатель, растяжки... и не представляю, как добиться такого уровня.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Двигатель у "Гавии", как оказалось - весьма неплох в сравнении с "ИСМ". Так что, по большому счёту, его необходимо только оснастить толкателями с коромыслами и покрасить как следует.
А вот на эту модель есть смысл поискать "Вектор" - смола всё-таки намного интереснее будет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Как раз в данном случае - когда весь двигатель на виду, вполне оправданно (и крайне рекомендовано) использование двигателя от Вектор. А вот пулеметы можно и от Гавии использовать.
^
    


в игноре у 6 пользователей
dkol4125 писал(а):
Как раз в данном случае - когда весь двигатель на виду, вполне оправданно (и крайне рекомендовано) использование двигателя от Вектор. А вот пулеметы можно и от Гавии использовать.

А племёт не на виду? ШКАС от Вектора гораздо эффектней смотрится.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если вы рядом положите пулеметы от Гавии и от Вектора, то большого эффекта от смолы не увидите.
^
    
boroda76, seabear, dkol4125
двигатель от ICM на удивление топорно выглядит, это безусловно



Но его копии от Вектора, нет ни в Олимпийском (Клубе ТМ) ни в Модельной Лавке, моих любимых магазинах (а в Лейб Компанию отбили всякое желание ездить тамошние продавцы). Да и, стыдно признаться, но сейчас приходится очень экономить, поэтому наверное все же придется отказаться от покупки даже таких заметных элементов, как открытый движок и пулеметы и обойтись изкоробочной сборкой.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Странно, я гдето месяца полтора назад брал в ТМ-е
^
    
dkol4125 ну вот, теперь мы знаем, кто разобрал последние М-11 : )

Ну а я, не откладывая в долгий ящик... загрунтовал, сделал предварительную тонировку и нанес первый пристрелочный слой краски. Желая ориентироваться на модель, взятую за образец для подражания (ссылка в самом начале темы), кажется(впервые) решился делать одноцветный, а не камуфлированный самолет. Зеленой краски у меня не оказалось, поэтому пришлось мешать из того что было, стараясь сделать поярче ; )



Завтра поеду за зеленым валехо, и буду "исправлять" свои колористические эксперименты : )

А вот аэрограф что-то подводит. Любимый этап (ради которого я все еще и продолжаю делать модели) - покраска, из удовольствия превращается в мучение. И промывал, и прочищал, и купал в растворителе детали аэрографа, а он почему-то все-равно дует куда-то в сторону, плюется, а иногда вообще прекращает подачу краски. Ничего. Разберусь.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Класс.... Mr. Green
saigon писал(а):
купал в растворителе детали аэрографа
Акрилом красили?
Если, да, то в растворителе бесполезно. Можно попробовать в "кислом" растворе того же Доместоса, но концентрацию придется "методом подбора" выбирать. А не получится- меняйте сопло...
^
    
Цитата:
Завтра поеду за зеленым валехо"

Вместе ; )
^
    


в игноре у 1 пользователей
Антон, лучше картер взять исм-овский, а цилиндры от гавии так вроде точнее будет - обрати внимание на наплывы на картере в которые заходят толкатели - они есть на исм, а на гавии нету
^
    


в игноре у 6 пользователей
dkol4125 писал(а):
Если вы рядом положите пулеметы от Гавии и от Вектора, то большого эффекта от смолы не увидите.

Коллега, позволю себе с вами не согласиться. Вот ШКАС
# вот Вектор
# а вот Гавиа
# один наклон рукоятки в обратную сторону чего стоит!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вынужден согласиться
^
    
Вы представляете, мне совершенно безвозмездно отдали двигатель от Гавиа!


dkol4125
Спасибо еще раз огромное!

"сэкономленные" деньги я без зазрения совести вложил в краску : ) в Черной речке (сеть гамазинов) на Валехо сейчас скидка (по 160 руб продают) поэтому взял "зеленую" и "песочную", и еще прикупил акриловую гуашь. Кто не знает, это почти акрил, только заметно менее стойкая но значительно доступнее (сейчас ЧР распродает ее остатки всего по 100 руб, а объем там раза в 3 больше чем у Валехо). С акрилом хорошо мешается.

В общем, я продолжил экспериментировать с ПО-2.



еще думаю добавить пару фильтров, только потом лаки, краски и смывки... так что цвет, вероятно, еще изменится...
^
    


в игноре у 6 пользователей
Уже на этом этапе весьма неплохо смотрится!
^
    
без лишних слов. продолжил:

нанес фильтры, покрыл лаком, сделал смывочку:



мой любимый бензин Зиппо закончился так не вовремя, и в ближайшем охотничьем магазине, где я его покупал, его нет : (
не знаю, зачем кто-то рекомендовал "Галошу", ведь она смывает даже Тамиевскую грунтовку! но тем ни менее, я его купил. так же как и всевозможные разбавители для худ краски в специализированных магазинах. все они очень долго сохнут и меня так же не устраивали : (

однако, от безвыходности, я решился на эксперимент и смешал Галошу с одним из этих разбавителей. и, о чудо! это сработало. получилась достаточно щадящая смесь, которая не портит основу, но и сохнет вполне разумное время.



когда все высохло и было скорректировано, я нанес декали:



делаю некий собирательный образ (к сожалению, лишь условно принадлежащий 46-ому таманскому), поэтому номер 23 "перевернул", во избежании придиризмов.

простите за большие картинки

и да. это реклама! получаю зарплату галошами ; )
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy