Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

hobby color vs mr. color на замену vallejo

На страницу Пред.  1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 6 пользователей
sidee писал(а):
Мне ни где на этом форуме не попадались обсуждения подобных красок.

Да ладно вам тролить, вы просто даже не искали эту тему... http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_2682.html
^
    
Эту тему читал, конечно. Но не припоминаю, что там есть упоминание о том, что mr. color это акриловая краска только на нитре. Да и вообще только сейчас узнал, что у Ганзы оба типа краски акриловые.
^
    
sidee
"Lacquer Paint" - Нитро краска Smile
Я тож по молодости когда-то думал, что лаковая какая-то Embarassed
^
    


в игноре у 6 пользователей
sidee писал(а):
Эту тему читал, конечно. Но не припоминаю, что там есть упоминание о том, что mr. color это акриловая краска только на нитре.....

Отмазка не канает!!!!!
Читайте внимательней, сам лично писал и не только я.....
рас, два, тли, чтыле и это только начало темы....!!
^
    
Извиняюсь, конечно!
Сижу перечитываю с первой страницы. Признаюсь, до этого читал страниц 8-10 последних. Embarassed И то достаточно давно.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Венедикт писал(а):

sidee
Вообще не оттуда и не о том. Не надо верить всему, что где-то пишут.

Ааааааааа...... подпишусь под сказанным.
sidee я не знаю что Вы видите на снимках, но я вижу следующее:
Lacquer Paint:

Enamel Paint:

Acrylic Paint:

Т.е. вот буквально все краски обозначенные на картинке
как Enamel Paint, и Тамия, и Модел мастер , и Хамброл....
одинаково хороши под кисть (hand painting) ....а извините
это по моему мнению фигня. Модел мастер под кисть весьма на мой
взгляд краска хреновенькая...Тамия...ну по сравнению с Хамброл
так себе. В общем как говорится, не приходит в голову аналогичная
русская поговорка, но вот в другом языке наиболее точно
ситуацию характеризует высказывание «взагалі по загалям»*.
Кроме того данные изображения могут создать иллюзию, что все эти
краски на фото можно бодяжить тем растворителем что на фото.
А я вот в том что Модел Мастер от добавления в него изображенного
тамиевского растворителя не свернется в резиноподобную желешку
совершенно не уверен, как и в отношении хамброла. Нет у меня
и растворитель такой есть, и краски такие кроме ЛайфКолор и
Аэромастера, можно было бы и эксперимент поставить "свернется-
не свернется"....но я не хочу оставлять без работы "британских
учоных"

Короче фотки идеологически вредные для неокрепших моделистов.

__________________________
* - дословно перевод "вообще по всем"
или еще вариант "в общем по общему"
^
    
Smile
Я на снимках вижу "типичных представителей" направлений, не более того. Но неокрепшие моделисты, согласен, могут и такое воспринять как инструкцию к применению Smile А если говорить про "под кисть", то (для меня) пока акрил от vallejo без конкурентов, для росписи миниатюр разумеется.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Эйероплан писал(а):

зы: как бы от себя, ганза бодро пишет на банках и FS и марки самолётов но точно в цвет попасть это не про них. Будьте готовы к самостоятельному намешиванию.


ах ты ж, ё! Наготовил трех "японцев" для будущей сборки и покраски, там расписаны краски прежде всего для mr.color, уже собрался брать, и что теперь? Получается лучше валеху брать?
Для всех моделей полная палитра указана только для mr.color. Валехо как-то придется подбирать и точно это будет гимор.
^
    
Amouse писал(а):
Эйероплан писал(а):

зы: как бы от себя, ганза бодро пишет на банках и FS и марки самолётов но точно в цвет попасть это не про них. Будьте готовы к самостоятельному намешиванию.


ах ты ж, ё! Наготовил трех "японцев" для будущей сборки и покраски, там расписаны краски прежде всего для mr.color, уже собрался брать, и что теперь? Получается лучше валеху брать?
Для всех моделей полная палитра указана только для mr.color. Валехо как-то придется подбирать и точно это будет гимор.


Для некоторых красок Mr.Color есть аналоги Hobby Color. Для некоторых нет. С 300-х номеров краски идентичны, проблема в основном с некоторыми двузначными номерами. В старых хасевских моделях указывались обе палитры, можно было подобрать аналоги.
^
    


в игноре у 6 пользователей
да проблема-то не в этом, а в том что у ганзы цвета неточные как сказали. Пошел ветку про ганзу перечитывать.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Amouse писал(а):
у ганзы цвета неточные как сказали
А что, кто-то сказал, что у валехи цвета точные? Так у меня плохие новости.
^
    


в игноре у 31 пользователей
Ворчун писал(а):
А что, кто-то сказал, что у валехи цвета точные?

Не ну продавцы волосатых баночек валехи, все* как на подбор вкрадчиво лопучуть
в своих магазах, что цвета у малехи точные- тля мол будут! Дескать к цветам на сайтах
прилагается некий переводчик вспомогущий с точностью до +/- 146% набодяжить в 15 литр.
люминевом ведре искомую жижу цвет.....наркоманы адепты культа "Святого
Йоргена Валехи" поди, шо с них взять....
_____________________________
*- ну как все.... Rolling Eyes ....одного точно знавал....
^
    


в игноре у 10 пользователей
Вообще-то точными цвета Валлехи никогда и не были... О чем даже адепты культа "Святого
Валехи" знают с самого начала... А таблицы "соответствия" есть у каждого нормального производителя, кроме "Звезды", которые (по рассказам) не удосужились даже сохранить номера валлеховских красок, разливаемых в баночки "Звезда мастер акрил"

А ценность Валлехи прежде всего в её высоком качестве, по крайней мере среди водоразбавимых акрилов Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
У валехи очень хорошая краска. Волшебная! Но для России она никогда не подойдет с ее зимами и морозами.
Обсуждать и сравнивать особо там нечего. Нет альтернативы акрилам на спирту из-за сроков хранения , неприхотливости в транспортировке и распространенности в магазинах.
И мне не очень понятна такая маниакальная тяга к супераутентикам у новичков. Кто это будет проверять спектрографом у вас дома?
Вы прирожденный фотограф и сможете передать все детали оттенков краски? У большинства просто нет таких условий по подсветке модели в месте хранения.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Венедикт писал(а):
И мне не очень понятна такая маниакальная тяга к супераутентикам у новичков. Кто это будет проверять спектрографом у вас дома? Вы прирожденный фотограф и сможете передать все детали оттенков краски? У большинства просто нет таких условий по подсветке модели в месте хранения.

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с) Mr. Green
^
    


в игноре у 6 пользователей
Венедикт писал(а):

И мне не очень понятна такая маниакальная тяга к супераутентикам у новичков. Кто это будет проверять спектрографом у вас дома?
Вы прирожденный фотограф и сможете передать все детали оттенков краски? У большинства просто нет таких условий по подсветке модели в месте хранения.


а представьте такое будущее: на форум приходят новички и никто не тянется к аутентичности. Мазюкают свои модели в серо-буро-малиновые цвета и радуются: "Я так вижу!". А старичков со временем все меньше и меньше. И их степенные разговоры, о том, какой вот здесь федеральный стандарт и как он выгорал уже почти никому не интересны. Только пара-тройка старичков в своем "гетто", вяло это "перетирает".
Представили? С желаниями надо осторожней, они иногда выполняются.


В общем, для японцев беру ганзу, которая у них прописана в инструкции. Все же не Тамия, надеюсь цвета подобрали, тем более для "своих".

Вот например - Zinc chromate typе Fs34151, не нашел в магазине, полез сравнивать этот цвет с другими по сайтам вроде
http://scalemodeldb.com/paintcharts/pantone
фиг подберешь. А отличия от других цветов я хорошо вижу, мне это в глаза бросается.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Amouse писал(а):
Венедикт писал(а):

И мне не очень понятна такая маниакальная тяга к супераутентикам у новичков. Кто это будет проверять спектрографом у вас дома?
Вы прирожденный фотограф и сможете передать все детали оттенков краски? У большинства просто нет таких условий по подсветке модели в месте хранения.


а представьте такое будущее: на форум приходят новички и никто не тянется к аутентичности. Мазюкают свои модели в серо-буро-малиновые цвета и радуются: "Я так вижу!". А старичков со временем все меньше и меньше. И их степенные разговоры, о том, какой вот здесь федеральный стандарт и как он выгорал уже почти никому не интересны. Только пара-тройка старичков в своем "гетто", вяло это "перетирает".
Представили? С желаниями надо осторожней, они иногда выполняются.


Намного опаснее мне кажется "вялое перетирание" на форумах тем даже не второстепенной важности, которое мешает нормально строить, красить и заканчивать модели.
В противном случае весь пар уходит "в гудок". Я не призываю менять цвета, например синий на зеленый. Но когда то надо останавливаться и делать модель. Не рассуждать где дешевле краска, а какой аутентик аутентичнее, или то, какие наценки на краску делает магазин (продолжать можно бесконечно). А заняться делом.
И начинают появляться сугубо практические задачи, на которые уже можно дать практические ответы и решения.

Тирады насчет цинк хромата и его оттенка у меня вызывают идиотское хихиканье. Это - не краска вообще в нормальном понимании, это химическое вещество, как и у япов аотаке.
Оттенков было бесконечно много. Зависело от чистоты сырья, технологии и даже смены, когда было выпущено.
Две части желтой смешать с одной частью зеленой без примесей. ЭТО ВСЕ!

А вопрос должен быть таким (например):
Собираюсь красить A6M5b 1945 года постройки, выпущенного на заводах Накаджимы. Какие цвета (смеси) наиболее полно соответствуют прототипу?

И в 60% получите исчерпывающий ответ. Нет абсолютно хороших, благословленных кем-то фирм.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Цитата:
А я вот в том что Модел Мастер от добавления в него изображенного
тамиевского растворителя не свернется в резиноподобную желешку
совершенно не уверен, как и в отношении хамброла.
- за Хамброл не скажу, а с Модел Мастером точно не случится ничего, проверено неоднократно, ни от "синего колпачка" Тамии под кисть, ни от "желтого колпачка" под аэрограф.
Да и ММ как по мне на порядок лучше Ревелла и Хамброла под кисть - но это дело личное, а вообще под кисть лучше, чем ММ акрил "старой формулы" из пакетиков я краски не знаю.
В 100500-й раз хочу повторить что краска будет акриловой потому. что основа у нее акриловая смола ( это и у Mr.Color и у Hobby Color, и у Тамии и МоделМастер акрила - хотя растворители разные), а нитрой называется краска у которой основа - нитроцеллюлоза, у Хамброла, Ревелла, квадратной Тамии и классики Мрдел Мастера - основа алкидная смола


Цитата:
Тирады насчет цинк хромата и его оттенка у меня вызывают идиотское хихиканье. Это - не краска вообще в нормальном понимании, это химическое вещество, как и у япов аотаке.
Оттенков было бесконечно много. Зависело от чистоты сырья, технологии и даже смены, когда было выпущено.
Две части желтой смешать с одной частью зеленой без примесей. ЭТО ВСЕ!
- часто путают Цинк-хромат(это таки краска, вернее скорее грунт) и интерьерную краску Fs34151. Эта все-таки стандартная. Другое дело, что интерьер американцы красили еще несколькими красками -темным оттенком Bronze green, и еще парой оттенков зелени - фирмы Белл и Кертис получали краску от местных фирм и про их оттенок нет полного единодушия. Касательно цинк хромата - есть три варианта основных - довоенный и начала войны - там была еще и алюминиевая пудра, потом ее убрали, а еще позже стали добавлять сажу для экономии окиси хрома - и оттенок ушел в коричневато-оливковый. Собственно так получился Интерьер Грин - тот самый Fs34151. Вот он у Вальехо очень даже неплох. Кстати без особых нарушений достоверности этот цвет можно применить и для интерьеров Мицубиши, хотя тонкие ценители и могут быть недовольны. Но разница в оттенках практически незаметна.
^
    


в игноре у 6 пользователей
Alexander писал(а):

часто путают Цинк-хромат(это таки краска, вернее скорее грунт) и интерьерную краску Fs34151. Эта все-таки стандартная. Другое дело, что интерьер американцы красили еще несколькими красками -темным оттенком Bronze green, и еще парой оттенков зелени - фирмы Белл и Кертис получали краску от местных фирм и про их оттенок нет полного единодушия.


ну да, у Мига есть именно такая



кстати Тамия например предлагает красить интерьер p-47 вот такой

^
    


в игноре у 10 пользователей
Amouse писал(а):
ну да, у Мига есть именно такая

Так у большинства есть "такая". Только если их все поставить рядом, то все будут отличаться, как в примере с Тамией Wink
^
    
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy