Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ацетон или растворитель 646 !?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
С самого начала своей моделистской деятельности разбавлял нитрокраску ацетоном. Сейчас решил попробовать растворитель - в принципе никакой разницы, но как-то грязновато получается.
Расскажите пожалуйста о плюсах и минусах этих растворителей. Чем же 646 лучше ацетона?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Чем лучше - не знаю. Но, например, моделистовская краска не захотела разводиться 646-м, а ацетоном - пожалуйста!
^
    


в игноре у 2 пользователей
многое еще зависит от качества и ацетона и растворителя...
^
    
Ацетон летучее. Значит быстрее сохнет. Кроме того он едче. Легче жрёт пластик.
^
    


в игноре у 1 пользователей
646 не так воняет и хуже растворяет прокладки на аэрографе Smile
^
    
YuraVS писал(а):
646 не так воняет и хуже растворяет прокладки на аэрографе Smile

А мне наоборот кажется что у растворителя запах более резкий
^
    
ОБЯЗАТЕЛЬНО РАБОТАТЬ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ И В РАСПИРАТОРЕ. Ацетон разводит краску лучше и быстрее . Слой покрытия тоньше . Краска меньше забивает аэрограф. Но он стоит подороже растворителя. а так лучше ацетон.
^
    
saua писал(а):
ОБЯЗАТЕЛЬНО РАБОТАТЬ В ХОРОШО ПРОВЕТРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ И В РАСПИРАТОРЕ. Ацетон разводит краску лучше и быстрее . Слой покрытия тоньше . Краска меньше забивает аэрограф. Но он стоит подороже растворителя. а так лучше ацетон.

Ок. Спасибо!
Значит буду продолжать пользоваться ацетоном
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всю жизнь пользовался, только фирменными растворителями, ацетоном - никогда, а то из дома выгонят
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 2 пользователей
здесь говорили про нитру
а значит, только растворители 640й серии, ацетон или бензин
а как насчет бензина? понимаю, что очень летучий, вонючий, токсичный и огнеопасный, но все же?

что касается фирменных красок, то там ситуевина такая:
Gunze Sangyo - та же нитра, а значит любые "фирменные растворители" будут аналогичны вышеперечисленным
Humbrol, Revell, ModellMaster - разводится тем же самым, а еще Тиккурилой
фирменный растворитель воняет примерно также, как Тиккурила
TAMIYA (эмаль) - 646, ацетон
АКАН (эмаль) - 646, ацетон
фирменные растворители для TAMIYA и АКАН воняют также, как 646
За все это, и за Тиккурилу меня тоже гонят из дому

Не воняют только водно-спиртовый акрилы, но это отдельная песня
^
    
Anatoly писал(а):

Не воняют только водно-спиртовый акрилы, но это отдельная песня


Тамиевские акрилы пахнут яблоками на спирту Very Happy Если бы не их дурацкое поведение зависящее от факела распыла аэрографа - работал бы только ими
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну, я развожу тамиевские акрилы ИПС, а точне "Мистер Мускулом"
пахнет слегка нашатырем
а какие проблемы с распылом? вроде нормально все распылялось
лучше всего - при небольшом давлении и малой подаче краски

там другие проблемы - крупное зерно (особенно у металликов)
и неудобная цветовая гамма
^
    


в игноре у 2 пользователей
Завязываем офтоп.

Смотрим внимательно на тему "646 или ацетон".

Дальнейшее развитие темы акрила и т.д. -в соответсвующие топики
^
    
Если необхлдимо добиться высокого качества покрытия необходимо использовать ТОЛЬКО рекомендованные производителем разбавители.
646 и прочее имеют уйму недостатков - они "сжигают" пигмент, сильно портят резиновые прокладки аэрографа, очень таксичны, реагентны с некоторыми типами пластмасс.

ИМХО 646-м хорошо разбавлять краску для покраски забора на даче, а для качественной работы он определенно не подходит.
^
    
Viser писал(а):
Если необхлдимо добиться высокого качества покрытия необходимо использовать ТОЛЬКО рекомендованные производителем разбавители.
646 и прочее имеют уйму недостатков - они "сжигают" пигмент, сильно портят резиновые прокладки аэрографа, очень таксичны, реагентны с некоторыми типами пластмасс.

ИМХО 646-м хорошо разбавлять краску для покраски забора на даче, а для качественной работы он определенно не подходит.


Чем краска для забора отличается от модельной краски??? Ничем. Только цвета поизворотистей и пигмент помельче (хотя и не у всех). К тому же возникает вопрос экономический - возможно ли без ущерба для своего или тем паче семейного бюджета покупать истинно Тамиевский растворитель для эмалей.

Брать нужно хороший растворитель. Для этого придется либо брать бренды (у нас в Ташкенте это либо Тикуррила, либо Маршалл (так себе) либо Собсан), либо быть хорошо знакомым с продавцом растворителей, который сам разбирается в малярных работах. Я использую оба эти метода, и тьфу тьфу меня они не подводили.

Растворитель для нитроэмалей одинаково токсичен как в бутылке "обычного 646го" так и в красивой упаковке от модельной фирмы.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Anatoly писал(а):

что касается фирменных красок, то там ситуевина такая:
Gunze Sangyo - та же нитра, а значит любые "фирменные растворители" будут аналогичны вышеперечисленным
Humbrol, Revell, ModellMaster - разводится тем же самым, а еще Тиккурилой
фирменный растворитель воняет примерно также, как Тиккурила
TAMIYA (эмаль) - 646, ацетон
АКАН (эмаль) - 646, ацетон
фирменные растворители для TAMIYA и АКАН воняют также, как 646
За все это, и за Тиккурилу меня тоже гонят из дому

Не воняют только водно-спиртовый акрилы, но это отдельная песня


Тамия (алкидная эмаль) - родной Х-20 или Тиккурила 1050, и то и другое уайт-спирит, только у Х-20 запах слабее (на счет 646 сомневаюсь, но сам не пробовал)
АКАН (Акрил-уретановая эмаль) - тоже лучше родной, 646 в принципе можно, но свойства краски ухудшаются
Gunze Sangyo - было обсуждение на этом сайте, оказалость что это не нитра никакая, а "акрил на летучих расворителях", от 646 тоже ведет себя не очень хорошо, налет белесый может появиться, агдезия ухудшается, кстати Gunze еще и уайт-спиритом тоже разбавляется (попробовал как-то ради эксперимента Smile )
^
    
SCUD-B писал(а):

Чем краска для забора отличается от модельной краски??? Ничем.

Smile Отличаетя как минимум наличием в составе краски пластификатора, типом пигмента и способом его приготовления, наличием/концентрацией разбавителя и т.д.

Ну я даже не знаю... ну не красят одной краской жыгули и мерседес. Laughing
^
    
Viser писал(а):
SCUD-B писал(а):

Чем краска для забора отличается от модельной краски??? Ничем.

Smile Отличаетя как минимум наличием в составе краски пластификатора, типом пигмента и способом его приготовления, наличием/концентрацией разбавителя и т.д.

Ну я даже не знаю... ну не красят одной краской жыгули и мерседес. Laughing


Пока я не заметил ухудшения покраски разводя нефирменными растворителями. Главное левую залепуху не брать. А качественный 646ой еще не подводил. Да Акан становится глянцевым, но я от этого только выигрываю (не надо покрывать лаком перед смывкой).
^
    


в игноре у 3 пользователей
раньше разводил краску ацетоном а теперь мешаю пополам с 646 .Надо только выбирать качественные и пробовать красить не на модели сразу а на ненужных литниках
^
    
Всем привет. Я начал использовать 650 растворитель. Он более тяжелый и краска(нитра) не так быстро сохнет, т. е. на сопле аэрографа не висит засохшая краска, и при наведении камуфляжа не остаются полосы на краске.
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy