Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дакопласт 1/72 Як-9Т-37 (Dakoplast Yak...(#753) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Яковлева
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/753.html
Модель - супер. Я сначала подумал что 48-ой масштаб, оказалось - 72-ой. Не поверил. Очень реалистично сделано.
^
    
Здорово! Провоцирует на повторение показанного своими силами..

Александр, а на Як-9 в крыле были глухие пробки топливных баков? Прозрачных, с указателем уровня топлива уже не ставили? Или я что то путаю.. Smile
^
    
Не то чтобы прозрачные, но с указателем уровня, конечно, были. Вот только без декали в 72-м масштабе изобразить этот указатель будет весьма непросто, разве что белую точку в центре поставить Smile
^
    
Понятно.. Интересно, выходит, я себе этот узел не так напредставлял.. а фотки этого места ни у кого нет?
^
    
ну вообще-то истребителей ме-109 было сделано более 32 000 шт
^
    
An-Z писал(а):
Понятно.. Интересно, выходит, я себе этот узел не так напредставлял.. а фотки этого места ни у кого нет?

Вот фото датчика позднего Як-9, но не Т


^
    


в игноре у 1 пользователей
AleksGRI
Однако простота конструкции и дешевизна производства позволила выпустить фантастическое количество машин (более 16 тысяч), что больше, чем было выпущено истребителей Мессершмитта всех модификаций за всю войну.
Согласен с Leonidas!
Мессеров точно выпущено больше 32 000! (точные цифры у Мансура Мустафина)
А модель уж больно ХОРОША!
С уважением, Павел.
^
    


в игноре у 19 пользователей
Бесподобно!
Респект автору!
Когда то делал Як-9Д от Дако, чистенько из коробки и до такого уровня ему далеко.
^
    
Paulito писал(а):

Мессеров точно выпущено больше 32 000! (точные цифры у Мансура Мустафина)


Вполне возможно, не спорю.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Извини, не хотел придираться.
Но модель действительно супер!
Поздравляю!
С уважением, Павел.
^
    
AleksGRI писал(а):

Вот фото датчика позднего Як-9, но не Т

Ага, спасибо!
^
    
1Где Вы нашли лишние(или недостающие) 1,5 мм в размахе крыла?
2Какое место сопряжения крыла и ф-жа не совсем верное?
3Купол ниши клеса не был плоским-ИМХО,он повторял обвод обшивки верхнего крыла...
Все остальное-неплохо!
А.К.
^
    
KAJuK писал(а):
1Где Вы нашли лишние(или недостающие) 1,5 мм в размахе крыла?
2Какое место сопряжения крыла и ф-жа не совсем верное?
3Купол ниши клеса не был плоским-ИМХО,он повторял обвод обшивки верхнего крыла...
Все остальное-неплохо!
А.К.


Попробую пояснить:
1. размах крыла самолёта по имеющимся у меня данным - 9,74м. что в масштабе 1/72 примерно 135,3 мм. У модели размах крыла получается 134мм - на 1.3 мм меньше. Я посчитал подобное отклонение незначительным и его не корректировал.
2. На мой взгляд, зализ крыла в районе задней кромки, судя по фотографиям, должен иметь больший радиус изгиба и переход должен быть более плавным, чем дан у модели, как и переход задней кромки в фюзеляж. К сожалению, на разных чертежах этот переход изображается по разному и утверждать что-либо с уверенностью я не возьмусь.
3. По куполу шасси - не совсем понял, сам купол именно плоский, с небольшим уклоном в сторону передней кромки, на модели именно так и сделано, собственно, по другому и не получится, иначе ниша будет слишком "мелкой".






^
    


в игноре у 4 пользователей
AleksGRI писал(а):
Paulito писал(а):

Мессеров точно выпущено больше 32 000! (точные цифры у Мансура Мустафина)


Вполне возможно, не спорю.


Примерно 33600.

Почему примерно? Потому что в нескольких документах - в т.ч. приемо-передаточных актах встречаются разночтения. Например СССР по док-там BFW было продано 3 Bf 109E, СССР получил 5, не учитывались до недавнего времени как минимум 25 самолетов. произведенных на заводе IAR в Румынии,
не совсем ясна ситуация с Bf 109F-5, которых то ли не выпускали совсем на Эрле, то ли выпустили в количестве одной штуки.
По части блоков серийных номеров неизвестно точное количество выпущенных.

Простое сложение блоков дает нам верхнюю оценку в 36000, сложение по минимуму (Lieferplan, RLM, док-ты войсковой приемки) + лицензии >33000.
^
    
[.
3. По куполу шасси - не совсем понял, сам купол именно плоский, с небольшим уклоном в сторону передней кромки, на модели именно так и сделано, собственно, по другому и не получится, иначе ниша будет слишком "мелкой".

А это,случаем,не ниша Як-9У?Где крыло и ц-план уже цельнометаллические?На Т было деревянное....
А.К.
^
    


в игноре у 2 пользователей
KAJuK писал(а):
А это,случаем,не ниша Як-9У?

Похоже что именно она
Цитата:
Где крыло и ц-план уже цельнометаллические?На Т было деревянное....

На У тоже деревянное - в теме про Як-9У была цитата из Степанца

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:

Металлическое вроде на П только появилось
^
    


в игноре у 1 пользователей
KAJuK
А это,случаем,не ниша Як-9У?Где крыло и ц-план уже цельнометаллические?На Т было деревянное....
А.К.
Цветная фото купола ниши я думаю вот этого Яка



Что касательно модели , просто ЗДОРОВО!!! , в 72 Shocked , я в 48 плюнул не стал полностью доводить т.к. получил бы очередной долгострой , жду еще работ! И на последок малюсинький косячек Embarassed см.рисунок.





^
    


в игноре у 2 пользователей
Sky_Dog а откуда взят этот красавец? Вроде ж как считается что родных девяток кроме У/П не сохранилось?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Да, все серьезно. Снимаю шляпу!
^
    
Sky_Dog писал(а):
Цветная фото купола ниши я думаю вот этого Яка



Именно этого, и это явно не "У".
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy