Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мини-дрель из зубной электрощетки(#150) - обсуждение

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
http://scalemodels.ru/articles/150.html
Кстати, вовсе не обязательно идти на такие жертвы!: пускать "под нож" любимую щетку... Smile
Тем более этот способ имеет ряд недостатков, перечисленных самим автором Wink .
Мне, например, хватает моего дешёвенького шуруповёрта (как пистолет, на аккамуляторах). Сверло на 1 мм он взял "на ура" (центровка нормальная - кончик не ходит из стороны в сторону) - и это без патрона для мелких свёрел. Сам патрон не дорогой - примерно 2 бакса (т.е. 10 грн. на радиорынке в Киеве).
За то "+"сы:
1) спокойно меняем свёрла;
2) используем свёрла практически любого мелкого диаметра (с патроном, или более крупные можно и без него);
(optional) 3) регулируемая скорость оборотов (может быть такое же есть и у эл.зубных щёток - я такого не помню, у меня "механическая" Smile );
4) шуруповёртом, при желании и изобретательности, можно воспользоваться и для множества других целей.
5) даже если умудриться заюзать предложенную мини-эл.дрель несколько раз (например, несколько раз сменить уже негодные свёрла) шток достаточно быстро разобьется, вследствие чего будет сложно воспользоваться этой дрелью ещё раз. У шуруповёрта срок эксплуатации будет поболе.
6) нет надобности каждый раз отчитываться перед родными за пропадающие электрощётки :-Р.
Как минус могу отметить немалый вес шуруповёрта, но с этим можно бороться: если деталь не очень большая, в которой нужно проделать отверстие, я использую его как стационарный станочек (саму деталь двигаешь, оставляя "шурик" зафиксированным рукой).

П.С. В любом случае - автору "5" за изобретательность и изобретение! Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
Боюсь показаться пижоном, Smile но использую обычную тамиевскую цангу,

хотя о маленькой бормашинке/шлифовалке начинаю задумываться Sad
^
    
Yevgeniy_B
Автор полностью с вами согласен! Но если валяется старая, никому, не нужная эл. зубная щетка и есть идея, то почему бы с ней что нибудь не сделать(в данном случае мини дрель)? Понятное дело, что сие изделие не претендует на восхищенные отзывы, но рассматриватся как вариант может.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я вообщем-то согласен - альтернативный вариант имеет право на жизнь.
^
    
Макс
Michael_XIII

Я и говорю - Автору "5" за находчивость и, конечно же, этот вариант хорош как альтернатива. В конце концов, изобретать - это интересней чем использовать кучу готового узко специализированного инструмента, выпоняющего одну, например, мелкую функцию (правда не так эффективно, зато дёшево).
Желаю творческих успехов и новых изобретений.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Если есть старый ненужный магнитофон 90-х (типа INTRNATIONAL, POWASONIK, SANNY и т.д.), то минидрель можно сделать буквально за час (без красивого оформления). Оттуда надо выдрать двигатель, трансформатор, переключатель, провод с вилкой и диодный мостик. У двигателя надо выпаять внутреннюю плату (совсем удалить, она только обороты уменьшает) и подпаять провода прямо к коллектору. Спаять цепь вилка-провод-трансформатор-мост-выключатель-провод-мотор. Главное - все детали уже "в комплекте", ничего подбирать и высчитывать не надо. В принципе, для этого двигателя можно и китайский адаптер купить за 100руб, но лишний раз в магазин бежать неохота... Преимущества - небольшой двигатель, в жесткой пластмассе отверстия сверлит сверлом до 2 мм без заклинивания, зубные фрезы тоже тянет, оч. удобно вырезать окна в листе с последующей доработкой надфилем. Зажав небольшую абразивную шарошку (или ролик от того же маг-на с наклееной шкуркой) можно подточить чертилку или сверло. Правда, есть небольшое неудобство - при долгой работе сверло нагревается и пластмасса начинает плавиться, а не сверлиться.
Я когда-то на нем ПВДшки точил из гвоздей...

Фото и FAQ по сборке попозже, если надо, могу выложить, после 2-ого сентября.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Василиск писал(а):
Фото и FAQ по сборке попозже, если надо, могу выложить, после 2-ого сентября.


С удовольствием прочитаю, уже 12 Smile Cool
P.S. Да думаю и не только я один Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
В продолжениии темы самодельных полезных электроустройств
http://scalemodels.ru/articles/173.html
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy