Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Покраска ниш шасси

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Доброе время суток!

Собираюсь прокрашивать трубки-провода в нишах и столкнулся с тем, что кисточкой прокрасить получается только толстые трубки. Тонкие трубочки (диаметром 0.2-0.4мм) покрасить без ошибок не получается. Краска растекается под трубками.

В темах по постройке часто видел довольно успешную окраску ниш, но без подробностей.
Просьба в этой теме поделится опытом и идеями.

Заранее благодарен
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень тонкой кистью, довольно густой краской. Я использую акрил Vallejo для такого дела.
Ну даже если и подтекло кое-где - после высыхания подкрасить таким же способом.
^
    


в игноре у 10 пользователей
При покраске мелочевки часто использую тонкие фломастеры/маркеры Wink
^
    


в игноре у 16 пользователей
AC писал(а):
акрил Vallejo

Плюсмного, именно с Vallejo Model Color у меня получается наилучший результат при подобных работах.
^
    
Только кисть.
#
^
    


в игноре у 10 пользователей
VolshebNik писал(а):
Просьба в этой теме поделится опытом и идеями.
А какие ещё могут быть идеи, кроме кисти? Фломастеры-маркеры разве, но это не то.
Оптимальный вариант, на мой взгляд, это тонкая кисть и тамиевская эмаль по акрилу или нитре, что бы можно было уайт-спиритом без следов устранять ошибки.
^
    


в игноре у 10 пользователей
И в конце обильно все проливаем темной смывкой, дабы скрыть косяки ("Краска растекается под трубками") Mr. Green
^
    


в игноре у 10 пользователей
Wild Weasel писал(а):
И в конце обильно все проливаем темной смывкой, дабы скрыть косяки
Да, да. Но лучше обильно, но не тёмной, что бы избежать неряшливого загрязнения. А тёмной потом и не обильно, т.е. деликатно.
^
    
Метод для мазохистов - зубочистка. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Snir писал(а):
зубочистка
Ну и чем она лучше тонкой кисти? Зубочисткой лучше в зубах ковырять... Mr. Green
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Ну и чем она лучше тонкой кисти?

Почти невозможно изпачкать вокруг. Для проводов и труб, особено на смоляных ниш и кокпитов я тоже пользуюсь преимуществено зубочисткой.
^
    
А я как-то не заморачиваюсь с прокраской, делаю и крашу ниши/интерьер, потом с аэра задуваю трубки и приклеиваю на место. Вообще ни каких проблем типа, случайно заляпал или капнул Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
А я иногда использую цветную проволоку... Продается там где бисереплетение... и у индусов. А если надо белый метал.. тонкий припой.
#
^
    
VolshebNik писал(а):

Собираюсь прокрашивать трубки-провода в нишах и столкнулся с тем, что кисточкой прокрасить получается только толстые трубки. Тонкие трубочки (диаметром 0.2-0.4мм) покрасить без ошибок не получается. Краска растекается под трубками.


Долгие годы упорных тренировок самым благоприятным образом сказываются на результате )))

Если сама ниша подкрашена акрилом, то мелкие ляпы всегда можно подкрасить той же кистью основным цветом. Прюс краска под кисть должна быть достойной (я для таких вещей использую тамиевский акрил и Цитадель).

Ну и еще:

- нужен хороший свет (освещенность рабочего места )
- желательна хорошая лупа.

Как возможная квинтэссенция - купить в радиотоварах лампу-лупу.
^
    
Друзья, спасибо всем за советы по теме. Вдохновили.
Сегодня утром прокрасил акрилом. Конечно не без ошибок. Но все поправимо. Как сказал REDCAT на пару с Пушкиным - "и опыт - сын ошибок трудных".

# # #

Вечером займусь исправлением. В двух местах думаю по маскам подкрасить.
Потом займусь везерингом. Интересно как смывка и фильтры скроют неровность прорисовки.
Сбоку трубок эти неровности особенно хорошо заметны.

Как считаете, так оставить или подрисовать, чтоб трубка прокрасилась максималь блтзко к поверхности ниш?
^
    


в игноре у 2 пользователей
МиГ-37... Проводку по каким чертежам имитировали? Mr. Green
^
    
foxbot
Ну как маленькие дети... По секретным конечно!
^
    
foxbot
Эт надо у Италери спрашивать по каким фотографиям они проводку разливали по нишам Very Happy
^
    
Вячеслав_Демченко писал(а):
Оптимальный вариант, на мой взгляд, это тонкая кисть и тамиевская эмаль по акрилу или нитре, что бы можно было уайт-спиритом без следов устранять ошибки.

Вот-вот, золотые слова. Поступаю так же. Крашу нишу, скажем, в акрил. Далее беру эмаль (ММ, ревел, хамброл, тамия). Разводить под кисть мне больше нравится художественным разбавителем № 4 (краска растворяется лучше). Излишки краски и огрехи удаляются влажной (именно влажной) тонкой кистью (тот же разбавитель № 4 или уайт-спирит). Поскольку проводка красится эмалью, то при смывке есть риск ненароком смыть краску. Поэтому делаю не смывку а выделяю тени и углы масляной краской опять же тонкой кистью. Излишки масляной краски удаляются тем же способом (кисть смоченная в уайт-спирите).

Крайний опыт в 72 масштабе получился таким
# #

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Правда фото здесь скорее для объяснения технологии, так как данный пример не особо удачен, поскольку на Корсаре трубопроводы красились в цвет ниши.

Вот еще пример использования такой технологии, хотя это и не ниши, но зато виден результат покраски проводки
# # #
^
    
Snir писал(а):
Метод для мазохистов - зубочистка.


Часто слышу об использовании зубочистки, в качестве покрасочного инструмента для тонких работ. Коллеги просвятите, как ей можно красить? С тонкой кистью все понятно. Но вот зубочистка она же не впитывает краску.Может я чего не понимаю? Может есть техника и приемы? К стати слышал есть люди которые "иголочкой" мелки работы делают. Это вообще за гранью моего понимания....
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy