Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Tamiya 1/48 Me-262 A-1A Schwalbe(#149) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - Германия -> Самолеты Германии до 1950 - Messerschmitt
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/149.html
Ну, что скажете?
^
    
О, спасибо!
А что за масло изпользовали? Чем разводили?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Масло обыкновенное Питерское художественное, разводил "Растворителем для художественных красок №2 - уайт-спирит"
Кстати последний отличается от строительного аналога - запах слабее + сильный тон бензина.
Может более высокая степень очистки?
^
    
Michael_XIII писал(а):
Масло обыкновенное Питерское художественное, разводил "Растворителем для художественных красок №2 - уайт-спирит"
Кстати последний отличается от строительного аналога - запах слабее + сильный тон бензина.
Может более высокая степень очистки?

Я как-то такое масло развел "Растворителем для художественных красок №1", мне его посоветовали в магазине где краску покупал, моргнуть не успел, как он растекся и высох, плюс он на основе скипидара, воняет ужас.
А Ваш быстро сохнет? Хочеться освоить смывку, но пока не очень получается Sad
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег Якушенко, Сроки обновления сказать не смогу - много времени уходит на "рихтовку" сайта напильником Sad Вообщем-то прогресс есть, но сваливать все в кучу не стоит, а этапы не закончены.

Плюс еще миниартовский гвардеец кардинал, на котором обкатываю акрил, тоже делать надо

Краска очнеь неплоха (кроме металликов), только "футурить" нужно сильнее чем нитро/эмаль - поверхность более шероховатая получается.

Цитата:
Года через 1,5 - 2 шов может потерять прочность.

А поподробней? Откуда данные, из личного опыта?

Kam писал(а):
Хочеться освоить смывку, но пока не очень получается

Попробуйте на более простых красках - акварель/акрил. Надеюсь в ближайшее время выложить наблюдения про различные типы смывок

P.S. Сохнет несколько дней.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Попробуйте на более простых красках - акварель/акрил. Надеюсь в ближайшее время выложить наблюдения про различные типы смывок

P.S. Сохнет несколько дней.


Акрил пробовал, Питерский, на Ан-2, разбавил водичкой с маленькой капелькой Брилы, не получилось, но правда у меня с глянцевым лаком были проблемы. А вот про акварель хотелось бы услышать по-подробнее. И очень хочеться почитать Ваши "наблюдения про различные типы смывок" (с)
^
    


в игноре у 2 пользователей
С акварелью все точно также как с акрилом, но лично мне не понравилось, хотя Nazar в основном ей все делает... Дело вкуса.
Статью надеюсь после выходных выложить - нужно дообработать текст
^
    
Michael_XIII писал(а):
С акварелью все точно также как с акрилом, но лично мне не понравилось, хотя Nazar в основном ей все делает... Дело вкуса.
Статью надеюсь после выходных выложить - нужно дообработать текст


Спасибо, буду ждать Вашу статью.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kam писал(а):
Спасибо, буду ждать Вашу статью.


http://scalemodels.ru/articles/153.html
^
    
Спасибо Very Happy
^
    


в игноре у 2 пользователей
Часть вторая мерлезонского балета Smile

http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=149&storypage=1
^
    


в игноре у 4 пользователей
Очень хорошая статья. все расписано до мелочей и все понятно плюс фото на которых все показано.
Получился такой мини учебник для моделиста. Ждем продолжения
^
    


в игноре у 49 пользователей
Мишан, пока все супер
Приеду посмотреть в живую
^
    


в игноре у 4 пользователей
Про Тамиевский акрил - металлики у них и правда не совсем. Есть правда серия новых - титановое серебро и титановое золото - эти отличные и такой же есть то ли бронза то ли медь. Алюминий годится для покраски деталей изображающих алюминевое литье - таких и на самолетах полно. Серебро - многие моделисты им имитируют крашеное серебрянкой полотно. Металлики в акриле - это в принципе проблема. Только Games Workshop и Revell(новый акрил) ну и редкий у нас и дорогой Gunze. Хотя в общем металлики лучше брать "вонючие". У той же Тамии эмали мне не понравились. Лучше по моему ММ или еще лучше Gunze Mr Color или их же акрилы( но металлики лучше все-таки эмаль).
У Тамии чудесные металлики в аэрозолях - и ложаться супер, и сохнут быстро,и все остальные ТТХ у них весьма. И они более доступны. Только из балона дуть - это роскошь. Лучше сделать вместо распылительной головки(такая синяя вставочка у головок тамиевских баллонов красок АС иТС) вставить подходящую трубочку от сока или коктейля. Балон встряхнуть хорошенько и в пустую баночку нацедить. Правда краска газированная и нужно прикрыть крышечкой банку, но неплотно, чтобы газ испарялся и аккуратно помешивайте, но осторожно - она немного пенится. А потом в работу. Балон не протыкайте - если краску из балона просто по частям сцеживать, то в баллоне она храниться отлично, годами. Просто краски для камуфляжа у меня и Тамиевские не вызывали проблем, а сейчас разжился Гунзе акрил - то это просто супер. Оно конечно накладно, но во первых цвета именно аутентика, и немцы и америкосы хвалили оттенки, а дуются просто класс. Правда, как и Тамию, лучше разводить родным растворителем для акрила или для нитры(Laquire thinner) - такой и у Тамии есть, они им предлагают грунт разводить или шпаклевку, штука хорошая - пластик не разъедает, можно даже старую краску смыть, правда вонючая и дорогая. Для покраски матовыми красками заменяем на 650 растворитель от Дюпона. Промываем ацетоном - он же и лучший из худшего - самый безвредный из растворителей. Ну и про вентиляцию не забывайте! Скажу честно, может это и попахивает снобизмом, - АКАН мне не понравился - весьма не дешев и то как он дуется в восторг меня не привели(это только мое мнение). Думаю, что с точки зрения безопасности для носа и легких западные(дальневосточные) краски тоже будут полегче - эти продукты и у них в том же виде продаются. Ну и клей Тамиевский супержидкий - это бутилацетат. Он был и в старых советских моделях вложен. Тоже и качественный и самый из клеев безопасный. Пить конечно нельзя, но в малюсеньких дозах - это грушевая эссенция, в напиток "Дюшес" добавляется - только клей концентрированный, а там - капля на цистерну.
^
    


в игноре у 2 пользователей
В связи с тем, что модель только-только забрал с выставки, удалось обснять ее только сегодня
Окончание статьи планирую доделать в конце недели









Фотография к вопросу о ЖУТКОЙ ТОЛЩИНЕ родной тамиевской декали. "Все дело в волшебных пузырьках" (c) Smile






^
    


в игноре у 4 пользователей
Про Супер-Жидкий клей. Пару слов - это бутилацетат. С добавками. Хороший растворитель для полистирола. Но чистый, он же самый текучий, имеет свойство "охрупчивать" полистирол. Общий стаж моделизма у меня - с 1968 года( тогда в руки попал Ту-104 от Пластикарта), поэтому "период наблюдений" тоже немаленький. Да, швы не слабеют, а именно становятся хрупкими. От толуола не так, но бутилацетат самый безвредный из клеевых растворителей. Многие принимали его внутрь в "гомеопатических дозах" с напитком " Дюшес". Мне попадались клеи на основе других очень жидких веществ со сроками "задубения" от нескольких минут до суток. Это три типа клея от Plastruct -производителя полистирольных и АВС мини профилей - там швеллеры и двутавры и т.д. Но если верить этикеткам, то все это тяжелая отрава. Я часто пользуюсь почти таким же жидким клеем как у Тамии, но чуть гуще от Гунзе. Но сроку швам не больше полутора лет и ничего сказать пока нельзя. Хотя и сам полистирол стареет и становится более хрупким....., правда через десятка полтора лет!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Статья закончена и выложены итоговые фото.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_149.html
^
    
Классно получилось:)
А что это за штука такая "клепалка" Rosie the Riveter?Ни разу еще не видел:)

С уважением Сергей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
asw писал(а):
Классно получилось:)
А что это за штука такая "клепалка" Rosie the Riveter?Ни разу еще не видел:)

С уважением Сергей.


Хотел спросить тоже самое, что это за штуковина такая если можно фото и кто производитель!!!
Попутно еще вопрос, клеп наносился на модель просто "от руки" или под линейку?
^
    
Получилось великолепно! Миш, поздравляю! Как нибудь надо будет посмотреть "живьем"... Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy