Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sword 1/72 P-80A Shooting Star(#6410) - обсуждение

На страницу 12  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - США -> Самолеты США до 1950 - Lockheed
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/6410.html
Отличная работа! Все красиво и аккуратно!
^
    


в игноре у 8 пользователей
И статья интересна. Жаль не показаны промежуточные этапы, особенно отрезание носа.
^
    
Мне понравилось. Непростая модель, а результат отменный.
Вопрос.
А был ли слой лака перед смывкой? Или же естественной глянцевости Mr>Color хватило?
^
    
Да ладно прибедняться! Здорово получилось!
Только бы увидеть это еще и в процессе - мы бы тоже поднабрались опыта в "пластической" хирургии" Smile
^
    


в игноре у 4 пользователей
Здоровская моделька получилась!!
Вопросик автору.. Диск переднего колеса делали прям в колесе?
^
    


в игноре у 7 пользователей
Отличная модель! +1
^
    


в игноре у 30 пользователей
Я думал заголовок будет "Sword 1/72 P-80A Shooting Star - не попавший на Микромир-2013, потому что вечером накануне выставки он упал со стола и чего-то там поломал(вот не помню чего)!" Wink

Slash писал(а):
Кстати, отдельно по фонарю - он асиметричный, точнее его козырек - левое окошко меньше правого, поэтому нужно его подкорректировать за счет переплета.

10 гривен посильная сумма для днепропетровских моделестроителей? Wink
А именно столько стоит Павловский вакушечный фонарь для F-80C! Выпускается он давненько и вроде как предназначен для Фикса, но это сути не меняет ибо козырьки-то если верить этой схеме:

http://tailhooktopics.blogspot.com/2012/02/lockheed-p-80-shooting-star.html
в принципе одинаковы, сдвижная часть разная.
Павла свой фонарик думаю скатала с Фикса (водилось за ними такое по молодости), а у фикса с симметричностью козырька проблем нет!

Slash писал(а):
Основной цвет наколотил на глаз, так как ни в одной палитре ни одного производителя его не нашел, чтобы было хотя-бы с чем сравнить.

Ой ли? Давайте обратимся к первому шо попалось в картинках:
Dennis Sparks:
The aircraft is painted in a high gloss light gray overall. I presume that
this is the "pearl gray" used on early P-80s, which to my eye is about
FS #16440 - pretty much a "pure" gray, not shaded towards blue, or brown or green

Т.е. вроде как FS #16440 вполне стандартный цветик, который юзает америкен флот до сих пор, и естественно он есть в ассортиментах
каждой лакокрасочной модельной конторы. Но тут есть одна неувязочка, а именно, Деня описывает экземпляр музейный и с собственных глаз, т.е. мало ли чо там могли набодяжить музейщики и мало ли какие глаза у Дениски Спаркса! Мы ж не знаем чем он там глаза позаливал перед посещением музея? Может он там накануне вечером с местными моделайзерами гужбанил до полного аута и басухой округе спать до утра не давал? Wink Twisted Evil
Посему обратимся к другим источникам:
two coats of light grey gloss lacquer, color No. 512 of ANA Bulletin 166, Specification AN-L-29. …”
The FS595’s equivalent to ANA 512, Aircraft Grey, is 16473 ADC Grey.
This color was polished to a high gloss finish. However, the labor it required later caused a switch to Natural Metal as it was felt that the gain in performance it afforded was more than offset by the extra maintenance it required. The kit quotes FS16492 but this is not correct.

Т.е. по сути мы не можем не доверять заводскому документу где указано ANA 512, правда с переводом которого в FS595’s equivalent имеются проблемы. Как вариант ( далее по тексту топика на Бритмоделлере) предлагаются близкие FS 36373 и RAL 7040 Fenstergrau , но обоим нехватает немного голубизны. Краску же вобщем классифицируют как между Humbrol 165 и 128 , но легче и ярче.
Но вопрос еще не столько в краске, сколько и в том как она наносилась! И вот тут мы подходим к весьма неприятному моменту:
Slash писал(а):
После подгонки и установки фонаря накатал клепку - старался катать слегка, чтобы была практически незаметна.
Предварительно нанес прешейдинг, для выделения расшивки..

Неприятность момента заключается в том, что эта так называемая окраска Pearl Grey помимо того что наносилось в два слоя
(two coats of light grey gloss lacquer), при полировке каждого, так еще и линии раскроя шпаклевались и полировались по всем загрунтованным поверхностям перед покраской! Как итог, расшивки там, ну окромя тех панелей которые должны были перед вылетом/после вылета открываться ( т.е. пушечные порты, топливозаправочные лючки и т.д.) по сути-то видно быть не должно, а уж о клепке-то и речи быть не может.
Что мы и можем наблюдать тут:

http://retromechanix.com/article/fighters/lockheed-p-80a-for-the-u-s-navy-1946/
http://tailspintopics.blogspot.com/2011/11/lockheed-p-80a-carrier-trials.html
http://www.britmodeller.com/forums/index.php?/topic/71485-project-extraversion-lockhe ed-yp-80a/
http://www.network54.com/Forum/149674/thread/1321425954/1321483221/Lockheed+P-80A+for +the+U.S.+Navy+%281945%29
http://www.usmilitariaforum.com/forums/index.php?/topic/123681-p-80-what-would-markin gs-be/
Все это сводит на нет кажущуюся эффектность схемы Pearl Grey (которая применялась кстати и на P-86 и на P-84, пока ее не отменили в 1948 году как раз из-за трудоемкости процесса) супротив "металла" ибо выглядеть оно все должно блестяще и уныло, у где-то как здесь:
http://smm.solidmodelmemories.net/SMF/index.php?action=dlattach;topic=700.0;attach=18 71;image
ибо с точки зрения матчасти выходит что этот вариант самый достоверный.
Така вот некислая бочка дегтя получается...

ЗЫ.
Slash писал(а):
до этого был Thunderbolt

Вот они мне как раз понравились больше всего:

правда в тандерболтах я не бум-бум...ну оно и к лучшему! Twisted Evil
^
    


в игноре у 8 пользователей
Коллеги, на Граневском 80С есть насечки на задней части фонаря, как бы обогрев стекла(?), он был только на 80С?
^
    


в игноре у 30 пользователей
Pavel_P писал(а):
Коллеги, на Граневском 80С есть насечки на задней части фонаря, как бы обогрев стекла(?), он был только на 80С?

За Грань не знаю, а на Фиксе есть! А Грань как раз Фикс-то и слизывала, с определенными дополнениями. В любом случае менять на вакушечный, а там этого не будет по технологическим соображениям. И как бы то не антенна была!?

ЗЫ. Забыл резюме отписать по статье! В общем все проблемы что там описаны лишний довод в пользу, подождать ...может Платц таки продолжит линейку
и разродится одноместной машиной?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Canoner писал(а):
Только бы увидеть это еще и в процессе - мы бы тоже поднабрались опыта в "пластической" хирургии"

А вот не любит он, подлец, фотографирофать процесс, хотя сколько я ему раз говорил... Evil or Very Mad
Модель удалась, несомненно, посмотрим, оценят ли чехи сие творение Very Happy(мы сейчас с автором как раз на Моделлбрно приехали...)
Так что - пожелаем удачи...! Wink
^
    


в игноре у 8 пользователей
пожелаем удачи, ждем фотоотчета о поездке.
^
    


в игноре у 8 пользователей
Отличная модель, мне понравилась, сделана очень аккуратно.
^
    
Всем спасибо за отзывы, в том числе и за табуреты Mr. Green

Фотографировать процесс не люблю, поэтому и блогов по постройке не веду.

alekom да, диск делал прямо в колесе - высверлил старое подобие и сделал из полосок спицы и ступицу из тянутого литника.

Aardvark

10грн сумма посильная, просто изначально не планировал никакого афтемаркета на эту модель - я же написал, что самолет без винта для меня не совсем самолет Wink . Да и асиметричность козырька я заметил уже при маскировке под покраску, когда он уже был установлен и подогнан.
По краске - может я не совсем корректно выразился, но не нашел этого цвета в палитрах доступных мне производителей.
По расшивке и клепке - я и сам вижу, что она практически не видна на реальных самолетах, на модели ее не должно быть видно тем более, но.... на сколько ли зрелищной будет модель, если она будет выглядеть как блестящий серый кусок мыла? Wink Mr. Green Mr. Green Mr. Green

Кстати, о названии статьи - никуда Шутинг Стар не падал и ничего не ломал - откуда подливная информация? Он к МикроМиру даже не сильно планировался Wink
^
    
Хорошая модель получилась, да и "фотосессия" удалась - приятно смотреть на такой результат, молодец! +.
48.
P.S. Ну и "побурчу" малость: вот то что нет фото промежуточных этапов - ну как-то не очень... У самого такой есть в шкафу и информация была-бы не лишней. Понимаю что "лень-матушка" раньше нас родилась, да и процесс временами изматывает так что не до фото (или наоборот: идет настолько легко что забываешь)... Ну, как известно, хозяин - барин, мои слова это просто пожелание. И удачи на Моделлбрно!!!
^
    


в игноре у 30 пользователей
Slash писал(а):
на сколько ли зрелищной будет модель, если она будет выглядеть как блестящий серый кусок мыла?

В данном конкретном случае это именно особенность окраски Pearl Grey, как соблюсти тот баланс меж достоверностью и зрелищностью
вот в рамках этой схемы окраски х.з! А с другой стороны альтернатива только "серебро"(тоже вещь в себе, кстати!) , в одиночном случае
это еще проходит, а если дома F-80С, XP-83, F-84G,F-84F,XF-85,F-86D,F-86F,F-86H,XF-88,XF-90,YF-93A, F-94B, F-94D которые все в серебре
почти без вариантов, поневоле-то задумаешься в направлении хоть чего-то отличного от металла.
Slash писал(а):
никуда Шутинг Стар не падал и ничего не ломал - откуда подливная информация?

Аха-ха ктож источники информации сдает-то?
Возможно и не падало, возможно это я с мариупольской Валькой от Вальки перепутал, (она что-ли падала?) но анонс такой:
"Смотрите на экранах МикроМира! От создателя Тандерболта и Вэнгарда! Новый историко-приключенческий фильм "Р-80А - в поисках
серого жемчуга!" Mr. Green мне озвучивали. Но че-там произошло, что помешало премьере на Микромире, эт я точно помню.
Маска что ли краску подорвала? Ой ну чего гадать-то?
Slash писал(а):
в том числе и за табуреты

Та помилуйте, даже и не претендовал, на эту категорию!
Это скажем так, если кто решит пройти жемчужно-серой тропой, абы разбавить весь тот американский видеоряд 50-60х, который я
перечислил.
Опять же:
Slash писал(а):
Да и асиметричность козырька я заметил уже при маскировке под покраску, когда он уже был установлен и подогнан.

Этот момент достаточно ценен, как опыт первопроходца, и думаю теперь повысит спрос на Павловские вакушные фонарики!
^
    


в игноре у 17 пользователей
Мои поздравления и плюс - хорошо сделано и хорошо отснято. Тем более - это не очередной 109-й... Mr. Green
Большое сомнение у меня на предмет дублирования кодов на консолях... Вот его братец из одного производственного блока

Нет там этих надписей... Появились надписи, насколько я понимаю, в 1947 - вместе с красными полосками на bars ОЗ, но не коды, а USAF, MARINES, ARMY.
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 30 пользователей
omega писал(а):
Большое сомнение у меня на предмет дублирования кодов на консолях...

На половине просмотра Трубкозубых архивов, я уже готов был с тобой согласиться:

но вот нужное всегда в конце находится:

Так шо нееее, походу могло такое быть! На нижних плоскостях точно, фото ж в студию я привел! Very Happy
Кстати вот фото прототипа:

А вот прототипа(там код снизу видно-то!) и модели*:


Прототип эксплуатировался нещадно, о чем свидетельствуют следы подкраски и замазки(?) на в/з (кста, раз уж...то почему их нет на модели-то? Wink ),
но обратите внимание, четко выделяется расшивка, только съемных панелей, т.е. отсек вооружения, спина...т.е. в общем-то можно и часть кроя показать и
историческую достоверность соблюсти, но без клепа, увы!
____________________________________________
*- а как-то общая геометрия Сворда...как-то не так смотрится?
Фонарь в топку? Надпись на носу по моему в деке меньших размеров чем надо?
^
    
Aardvark
по поводу подкраски и замазки швов - думал об этом, поскольку эти фото тоже у меня есть, но... фото другой стороны нет, и чего там было с подкраской и замазкой не ясно... а вот что за время своей эксплуатации он был и без подкраски и без замазки думаю практически очевидно, поэтому ничего и не "мазал" Wink
Надпись мелковата, да и бог с ней, принял для себя, что так меня устроит - вся модель (любая) всегда достаточно далека от полного соответствия прототипу, а производители очень редко парятся полным соответствием своего продукта оригиналу.
По геометри модель вполне соответствует графике (не помню точно какой, вернусь домой через несколько дней, могу уточнить), а по фонарю - стоит наверное полностью зашпаклевать стык козырька с фюзеляжем и прошить его правильно в новом месте, вот и все. Но спишем этот огрех на первопроходничество - кто-то следующий сделает все лучше и красивее Wink Mr. Green
^
    


в игноре у 30 пользователей
Slash писал(а):
По геометри модель вполне соответствует графике (не помню точно какой, вернусь домой через несколько дней, могу уточнить)

А можно будет сделать фото модели в таком же ракурсе* как и фото оригинала? Просто для себя не принял решение (Фикс-то есть, куда торопиться?) брать
Сворд/не брать Сворд.... Confused
___________________________________________
*-"избушка-избушка! Повернись к лесу передом, а ко мне задом! Воооо ..... повернись...и немножечко так... нагнись!" Mr. Green (с) типа анекдот
^
    
Aardvark постараюсь, но все это когда приеду в Днепропетровск. Wink
^
    
Страница 1 из 2 На страницу 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy