Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Оживление или анимированные модели - АНО, винты, двигатели

На страницу 1234  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Авиация - разное
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
А кто-нибудь пробовал делать на моделях электропривод? Вращающиеся винты, подсветку кабины, посадочные фары и т.п.
Была тут как-то тема про светодиоды на моделях кораблей. А вот на самолетах?
Технически мне кажется не слишком сложно. Полно сейчас миниатюрных электродвигателей и светодиодов. Даже озвучку работы двигателя при желании можно сделать.
А включать все это при помощи геркона и магнитной указки.
^
    
Все уже сделано и придумано, посмотрите внизу ссылки:
http://www.tamiyarus.ru/48mmplane_2.php
^
    
Что ж, ясен перец, что не я это изобрел. Просто мне интересен опыт тех людей, которые своими руками делали нечто подобное. Confused
^
    
я делал, в самом начале. (когда только начинал заниматся моделизмом.) Взял Беркутовксий Су-27УБ "Русские витязи". в мотогондоле (в её внутренней части) врезал выключатель , в соседнюю всавил батарейку, вывел лампочки на прборки (прборки сделал из оргстекла - на него перевел деки). Вот так, сейчас правда не работает, но я тож задумывался в этом направлении. Это все можно делать, но не в моём масштабе (1/72) - он мелковат, для таких вещей.
^
    
Делается


^
    
Любомирский
Я тоже работаю в 1:72. Тем интереснее будет что-то такое сделать. Подсветить зеленым пилотскую кабину, мигающие габаритные огни (для самых мелких огоньков можно использовать светопровод), вращающиеся винты. И чтоб включалось все через геркон, чтоб вообще руками к модели не прикасаться. а только направить указку с магнитом на конце...
Прожекты. Confused

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Serg62
Про пассажирские я как-то даже и не думал. Это ж вообще отдельная тема! Сколько всего можно в такой напихать! Very Happy
^
    
Да, вещи конечно прикольные. меня только интерисует, где можно разжится светодиодами? (напихать, то я напихаю). У меня ещё такой вопрос: куда батарейки девать? (я думал сделать так - модель на подставке, в подставке батарейка, ну и проводки протянуть). И еще такой (детский) вопрос - что надо и по какой схеме паять, чтоб "огоньки мигали"?
^
    
Любомирский
Батареек много и не надо достаточно трех средней величины "таблеток" впихнуть их можно куда угодно. Со схемами особо мудрить тоже не стоит. Есть светодиоды которые мигают сами. Купить все это можно на любом радиорынке, буде таковой в вашем городе есть, буквально за копейки.
^
    
В аппарате что на снимке использовал светодиоды так называемые "планарные",применяются в мобмльных телефонах.В двигателях-группа из 3х синмх и 1 красного мигающих светодиодов(неправдоподобно,но симпатично Smile )-по желанию заказчика,подсветка панели приборов-зелёный.БАНО-сошлифованные до минимальной толщины 3х мм свд.Проблеск.маяк из стандартного мигающего свд-не очень,слишком велика частота.Питание подводится через вклеенные латунные трубки,на них машина будет установлена на штангах в "взлётном режиме".В "статическом" можно подвести через иглы сквозь шасси(если оно многоколёсное,то целую кучу проводов) либо через контактные площадки в колёсах и в подставке.
Удачи!
^
    
некоторые западные моделисты используют оптоволокно, например, для приборных панелей, когда диод сам подводить сложно или масштаб непозволяет......
где то не так давно видел finemolds-овский MillenniumFalcon сделанный таким образом, там двигатели, фары, и ано сделаны диодами, а к приборным панелям проведён пучёк волокон, подсвеченных диодами разных цветов уже внутри корпуса. я планиную, если получится сделать тоже самое со своим фальконом, когда наконец решусь его собирать))) в качестве донора думаю можно использовать одну из тех дешёвых китайских ёлочек из световолокон, которые продаются на каждом углу.
думаю отдельная проблема электрификации моделей, это аккуратно замаскировать сьёмный отсек для батареи и спрятать выключатель,
а внешнее питание чёт как-то смущает некой привязанностью к основанию на котором модель стоит....

кстати, для подсветки приборов есть и альтернатива электронике, я вот один раз на Hanriot HD.2 использовал люменесцентный состав noctilumina, намазанный на оборотную сторону плёнки с приборами

правда, в результат оказался практически незаметен, поскольку панель эта почти невидна, да и чтобы "включить" эту подсветку надо посветить в кокпит фонариком некоторое время....

Добавлено спустя 21 минуту 35 секунд:

вот откопал фалькон с подсветкой приборов, правда это не finemolds, о котором я говорил, но исполнение даже лучше, и масштаб уже не 72й
http://www.arcforums.com/forums/air/index.php?showtopic=134377
^
    
Тут на форуме кидали ссылку. Но только вот не нашел где это было. Но ссылка остались.
Вот:
http://imageevent.com/scalephantomphixer/modelling/f4ehafpeaceicarus?n=0&z=3&c=3&x=0& m=6&w=0&p=0

Только вот что там в качестве световодов - непонятно. Явно не от дешевых китайских ёлочек. Что-то типа толстой лески. Или скорее силиконовое что-то. Вроде прутка.
^
    
Лежит у меня Италовский С- 130 1/ 72, так вот, хочу сделать на нём все АНО светодиодными, а в движки вставить электродвижки, благо габариты позволяют, ну вот тут почитал и подумал, может ещё кабину зелёным подсветить?
^
    
Pavelat писал(а):
Тут на форуме кидали ссылку. Но только вот не нашел где это было. Но ссылка остались.
Вот:
http://imageevent.com/scalephantomphixer/modelling/f4ehafpeaceicarus?n=0&z=3&c=3&x=0& m=6&w=0&p=0

Только вот что там в качестве световодов - непонятно. Явно не от дешевых китайских ёлочек. Что-то типа толстой лески. Или скорее силиконовое что-то. Вроде прутка.


по ссылке - безумие какое-то.... слов нет.... подбираю челюсть с пола.....
^
    
Моторчики. Есть моторцики для сотовых. Для вибровызова. У меня вот один из старого телефона лежит.
Параллелипипед 11х7,5х5,5 мм. Вылет оси 5,5 мм. Диаметр оси примерно 0,5 мм. Только с него эксцентрик сначала снять надо. Винты крутить мощи должно хватить. Склеить их только покрепче, и отцентровать. А то лопасти в разные стороны полетят, или мотогандолы ... Wink
Только вот двигатели кушают много больше светодиодов. И батареек-таблеток надолго не хватит.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

Во. Нашел где ссылку слямзил.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_4098.html
Оставлял brendy197131.
Вотъ. Справедливость восстановлена Wink
^
    
Неее, это не моделист, а монстр какой то! Я до такого не дойду, мне достаточно простых моделей!
^
    
Я не таблетки, а ставил пальчиковые (которые в пульт от телека). Все эт прикольно, буду искать и эксперементировать.
^
    
Объясните пожалуйста, что за "геркон" такой?
^
    
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img18/m374.shtml
Вот тоже пример подобного "украшения"
^
    
Про геркон : http://ru.wikipedia.org/wiki/Геркон
^
    
Неслабо,однако Shocked Красота,нет слов.Благо 32 масштаб позволяет.Возьму на заметку когда до Ан-2 в 48 руки дойдут.Там места тоже дофига,хотя и не так богато.А ёлкой китайской надо запастись,вот как раз эти световоды там и есть похоже. Smile
^
    
Страница 1 из 4 На страницу 1234  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy