Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите, как красить вакуумные фонари?

 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Подскажите, как красить вакуумные фонари? Я всегда делал маску на самом фонаре, а вот попался тонкий вакуумный...
И как его потом приклеить чтобы не было швов? У меня DFS Kranich II от AZmodel.
^
    
Точно так же, как и любые другие. Единственная особенность - отполировать вакушный фонарь после появления на нём царапин скорее всего не удасться.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Проблема в том, что он очень тонкий
^
    
На мой взгляд надо распустить кусочек тамиевскоко скотча на мм полоски и выклеивать маски(начать по периметру)
^
    
Poulhans писал(а):
Проблема в том, что он очень тонкий

А как толщина фонаря мешает его красить, или маскировать?
^
    


в игноре у 3 пользователей
фонарь прогибается, боюсь, краска отслоится при демонтаже маски
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сделайте переплёт "мокрой" декалью.
^
    
Poulhans
А если закрепить на пластилин? И жёсткость придаст и красить удобно будет... ИМХО, конечно
^
    


в игноре у 3 пользователей
Будем пробовать. А как это, мокрой декалью? Хочу ещё ПВА попробовать. Есть ещё парафильм.
^
    
Если фонарь красится отдельно от модели, то тут ничего не поделаешь, нужно аккуратно работать, да и свежая краска до определённых пределов эластична.
Прикленый на модель фонарь становится значительно жёстче, и проблем вообще возникать не должно. Во всяком случае у меня таковых никогда не было.
Вариант с декалью тоже весьма неплох.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Буду пробовать...
^
    


в игноре у 3 пользователей
Poulhans писал(а):
Будем пробовать. А как это, мокрой декалью? Хочу ещё ПВА попробовать. Есть ещё парафильм.

На декальной бумаге или обезках от декалей задуваете кусочек лаком (если прозрачная подложка есть - не нужно. Я, к примеру, люблю из-за этого Траверсовские "распашонки")+цвет интерьера+цвет камуфляжа. Вырезаете полоски переплёта и наносите на фонарь как декаль. Химия для фиксации - чем привыкли.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Я так понял - вариант с БФ-6 безнадёжно устарел? Wink
^
    
omega писал(а):
Я так понял - вариант с БФ-6 безнадёжно устарел?

Ну почему же, для фонарей сложной конфигурации и 72-го масштаба - самое то, фонарь "Beau" именно БФ-6 был замаскирован. Только есть ограничение, никаких предварительных покрытий футурой и прочими лаками - белеет.
^
    
Poulhans писал(а):
Подскажите, как красить вакуумные фонари? Я всегда делал маску на самом фонаре, а вот попался тонкий вакуумный...


Элементарно:
http://scalemodels.ru/articles/3481-maskirovka-fonarejj-i-trudnykh-uchastkov.html


Poulhans писал(а):
И как его потом приклеить чтобы не было швов?


Очень аккуратно, ДО покраски его подогнать так, чтобы не было зазоров между ним и фюзеряжем (принцип - 150 раз примерь, один раз проведи шкуркой). Потом приклеить на мироскейловский Кристал Клир.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Poulhans писал(а):
фонарь прогибается, боюсь, краска отслоится при демонтаже маски


Аккуратно пройтись лезвием вдоль переплета, перед снятием масок. Совсем без нажима.

Добавлено спустя 47 секунд:

omega писал(а):
Я так понял - вариант с БФ-6 безнадёжно устарел? Wink


Да, ибо это враг №1 для лаков (вернее для спиртовых растворителей акрила) Wink Хотя если есть запасной вакушный фонарь - чего бы не попробовать...
^
    
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy