Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как фотографировать модели - Уроки ма...(#5023) - обсуждение

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Фотодело
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
http://scalemodels.ru/articles/5023.html
Статья очень полезная, спасибо!
Есть пара вопросов:
1. Лампы с какой цветовой температурой вы используете? (я к конкретной температуре не привзяываюсь, а лишь подбираю одинаковые)
2. Какого размера лайткуб? я так понимаю модели у Вас в 1/72?

И от себя: я обычно использую лампы по слабее ("энергосберегайки" около 12-15 ватт), в этом случае свет стенками лайтбокса рассеивается лучше, но естественно растет выдержка - в среднем около 2-х секунд.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Zliuka писал(а):
alekom писал(а):
где веб камера?

Побежал делать. Специально для вас. Smile

А может видели где в сети? В поисковике не смог найти.. В основном предлагают тестировать свою камеру)
^
    
Zliuka писал(а):
Смотрю тут несколько гуру фотографии собралось и они позволяют себе насмехаться над своими коллегами


Zliuka писал(а):
фотографиями сделанными мобильным телефоном использую освещение настольной лампы.


А если еще граммар-наци придут..вообще веселье начнется.

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

alekom писал(а):
А может видели где в сети? В поисковике не смог найти..

Вот есть тесты вебкамер:
http://www.ferra.ru/ru/periphery/review/Logitech-HD-Pro-Webcam-C920-obzor/#.U7Wg1LHCe 8A
Правда, находятся в разделе "Переферия" - поэтому найти не легко. Smile
Да и примеров фото нет...
^
    


в игноре у 4 пользователей
Недавно, я писал о специальных фотосветильниках.. стр.4.
#
В них я поставил энергосберегалки.. они конечно слабы. Приходилось после съемки вытягивать фото в фотошопе. Получалось довольно темно. После фотошопа, получалось излишне контрастно. Ну и длинные выдержки предполагали снимать либо с задержкой, либо с пультиком дистанционного управления.
На днях, я был, на одном известном рынке электроники, и прикупил пару интересных светильников..
######
Это так называемые, лампы-вспышки. Они вкручиваются в обычные патроны, Е27,. Как обычные лампы. В мои светильники они легли идеально!. Конструкция у них, как и цена, разные. Но, цена все рано намного меньше студийной светотехники, при этом, для нас, моделистов, это очень мощные источники света. Срабатывают, они, от встроенной вспышки, но, почему то позже. Потом разобрался почему.. при режиме TTL вспышки,, она дает два импульса, один за мерочный. второй основной. На первый, при котором камера не снимает, срабатывает ловушка лампы вспышки и года идет второй импульс пыхи и работает затвор, лампа вспышка уже отработала. Получаем темный кадр. Спасает мануальный режим. Меня в начале спас, просто входящий в комплект, провод синхронизации. Гнездо там как у старых вспышек. Я к примеру, попробовал поджечь их зенитом.. работает) Если нет такого гнезда, может спасти, радио синхронизаторы.
У этой модели, есть регулировка мощности. Так, вот, на приведённых снимках, мощность выставлена, на треть.
Поскольку связи с аппаратом почти нет, приходится снимать в ручном режиме экспозиции. Выдержка, 1/250, диафрагма, 1/10.. ИСо100.
##
Специально, снимал на черном фоне. Модели стояли в софтбоксе. Можно было использовать и зонты. Черный фон, купил в художественном салоне. Там продается прекрасный цветной ватман. Черный в том числе.
И ещё, на той же 4-ой странице, я начал писать о, так называемых, макро насадках. У меня тогда была в руках, только просто линза. И то понял, есть кое какая польза. Так, вот, теперь у меня есть две специальных насадки..
##
Одна, выглядит как обычный светофильтр, и так же накручивается на переднею линзу. Её я купил для своей "мыльницы".
Вторая, это универсальная наладка, с "прищепкой", и может надеваться на разные объективы.. Делает его фирма рэйнокс.
Вот к примеру, какая разница получается с применением линзы на мыльнице, с объективом, с эквивалентным фокусом, 300мм.
##
А вот так, зеркальный полтинник, ( дешевый, ф1,8 ) превратился в макро объектив.
##
Надеюсь информация будет интересна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
А можно подробнее маркировку этих ламп-вспышек?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
А можно подробнее маркировку этих ламп-вспышек?

Да, можно конечно!.
#
Про цену, если можно) брал, в конце декабря, по 1900 руб за штуку.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Подскажите, пожалуйста. Есть кольцевые вспышки или фонари на объектив. Насколько они подходят для предметной съемки или все утонет в бликах?
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович
у кольцевой вспышки несколько режимов в том числе и как просто подсветка

вот таким аппаратом:
#

мощность постоянной подсветки регулируется
-2/-1/0/1/2


все что на витринах по ссылке фотографировалось именно с ней

http://vk.com/album226582891_208610575

^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
Подскажите, пожалуйста. Есть кольцевые вспышки или фонари на объектив. Насколько они подходят для предметной съемки или все утонет в бликах?

У меня нет..и я их отверг сразу. Их хорошо применять при съемки бабочек и цветочков.. На природе, этот источник света, подсветит тени, и при ярком свете от солнца, не будет так контрастно.. Тут же, получится примерно как при обычной вспышке. С фронта все залито светом, и пропадает объем.. Светом, вернее источниками света, надо играть при каждом положении модели. Сверху, снизу, размытый источник или прямой... (Я не учу.. сам потихоньку, учусь и ищу и пробую разные способы.)
^
    


в игноре у 1 пользователей
В том то и дело. Понимаю, что при работе с лайтбоксом она мне точно не понадобится. А вот на "выездах" похоже может и пригодиться для предметки.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Александр_Аникович писал(а):
В том то и дело. Понимаю, что при работе с лайтбоксом она мне точно не понадобится. А вот на "выездах" похоже может и пригодиться для предметки.

Может.. но обычная внешняя вспышка, с проводом.. может поинтересней будет) Будет возможность играть, с какой стороны подсветить.. можно, просто в потолок направить или одеть на пыху такой софтик.. http://www.foto.ru/category.php?id=840.. и снимаем в мануальном режиме.. Или хотя, экспокоррекцию, на плюс.. Исо поднять можно, насколько, это зависит от камеры.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Как и писал.. потихоньку меняется светооборудование.. Сейчас набралась вот такая "фотостудия"..
##
Основана она на таких вот недорогих студийных вспышек..
##
Сбоку и сверху, одеты софтбоксы. А передняя вспышка, играет роль рисующей, и оснащена сотами и створками для более направленного потока света.
В этот раз, съемка велась на белом, пластиковом фоне. Сзади, как тыльная подсветка, стояла лампа вспышка, о которых писал выше.
Эта лампочка сыграла отрицательную роль.. с тылу получился большой пересвет..
#
Вот к примеру что получается..
#
^
    


в игноре у 17 пользователей
alekom писал(а):
Основана она на таких вот недорогих студийных вспышек..

Тёзка, так это синхронизированные вспышки, не постоянно горящие светильники? Выставление света методом проб и ошибок? Confused
^
    


в игноре у 4 пользователей
omega писал(а):
alekom писал(а):
Основана она на таких вот недорогих студийных вспышек..

Тёзка, так это синхронизированные вспышки, не постоянно горящие светильники? Выставление света методом проб и ошибок? Confused

Так и есть.. вспышки с рисующим постоянным светом. Камера в "мануале".. Выдержка 1/125, а диафрагма уже гуляет. Сегодня была 16. Синхронизация на одну пыху проводом, а остальные "зажигаются" от встроенных светоловушек..
^
    


в игноре у 7 пользователей
alekom
монументально, только по моему чересчур (если конечно только для моделек используется). мне кажется эффективней и проще было бы использовать источники постоянного света, да и дешевле это, в соседней теме уже писал, комплект тоже от грифона лампы 3 х 45 ватт (если ничего не путаю) два просветных зонтика, штативы и сумка, в пять или 6 тысяч обошлись, надо будет перебороть лень притащить камеру на работу и поэкспериментировать со светом
^
    


в игноре у 4 пользователей
garris писал(а):
alekom
монументально, только по моему чересчур ...
два просветных зонтика, штативы и сумка, в пять или 6 тысяч обошлись, надо будет перебороть лень притащить камеру на работу и поэкспериментировать со светом

Да не то слово.. бывает конечно и круче, но.. Эта светотехника осталось от попытки стать предметчиком.. не выкидывать же.. попытаюсь использовать на моделях..
Зонты которые на просвет, если использовать лампы вспышки, прекрасно работают на отражение. Получается даже лучше. На отражение, работают как софтбокс..
^
    


в игноре у 7 пользователей
с зонтиками вообще смешно получилось, свет покупался подсвечивать лекторов для вебинаров, и я к нему никакого отношения не имею (админом пашу), так вот только сегодня я понял что мы ставили зонтики как отражающие, а они на самом деле просветные Laughing и кстати неплохо освещают, единственное, сильно сами лампы по глазам бьют. ибо ничем не прикрыты и просто торчат из цоколя. Wink
^
    


в игноре у 7 пользователей
Заморочено всё не по деццки))....однако, главное, чтобы конечный результат всё таки радовал глаз.
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy