Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

расшивка на неровных поверхностях

На страницу 123  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Изготовление и инструменты
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
впервые делаю самостоятельно расшивку,
что делать если нужно прочертить непрямые линии, или линии на неровных поверхностях?
прошиваю bf-110 в 72,использую тамиевский скрабер и кусок обычной канц линейки, может какие то специальные для этого сущ-т?
^
    
Существуют. Для лючков - фототравленные трафареты (Hasegawa, Lion Roar, и кажись Ace ), для кривых - опять же фототравленные лекала, для неровных поверхностей - DYMO TAPE - лента для ленточных принтеров (приобрести можно в канцелярских супермаркетах (комус, конторинг) стоимость у меня в рабочем прайсе стОит она 180 р за 2 рулона).
^
    
на неровных поверхностяхя сначала намечаю линию стыка (как она будет идти), а потом аккуратно прорезаю до нужной глубины тоже понемногу (главное чтоб скребок не слетел). Главное не спешить. Спешка нужна только в двух случаях! прорезание расшивки к ним не относится.
P.S. я поначалу спешил. исполосавал весь горб МиГу-29. пришлось шпаклевать, шкурить и опять перерезать расшивку. Так что не спешите и всё получится!
^
    


в игноре у 1 пользователей
Перед прорезкой на криволинейных поверхностях сначала нужно все линии разметить, мягким карандашом. Потом покрутить, посмотреть со всех сторон. Очень часто то, что выглядит с одного ракурса хорошо, с другого выглядит ужастно! Стирать карандаш с пластика можно обыкновенным мягким школьным ластиком или зипповским бензином.
В местах, где линии образуют букву "Т", резать старайтесь от пересечения, так как при резьбе к нему, в момент выхода скрайбера в уже готовую канавку, резко уменьшается усилие резания, и вы скрайбером по инерции врезаетесь в противоположную стенку.
Совсем не страшно, если вы одну канавку будете резать несколькими участками - главное линейку ставить ровно.

Дело не в вашей нерасторопности, опыте и т.п.. Все дело в том, что скорость распространения импульса в нервной системе человека не мгновенна, а информацию еще надо обработать мозгу и выдать сигнал на остановку движения, который будет идти к руке еще какое-то время. Если бы реакция человека была мгновенной, мы бы никогда не обрезались и не обжигались; не ломали руки, ноги и др. части тела Wink
^
    


в игноре у 4 пользователей
Есть еще лекала. Видел в продаже тамиевские. Хотя думаю такие можно сделать самому из тонкой жести (типа банки нескафе) использовав лекала и трафареты для черчения
^
    
Василиск писал(а):
Дело не в вашей нерасторопности, опыте и т.п.. Все дело в том, что скорость распространения импульса в нервной системе человека не мгновенна, а информацию еще надо обработать мозгу и выдать сигнал на остановку движения, который будет идти к руке еще какое-то время. Если бы реакция человека была мгновенной, мы бы никогда не обрезались и не обжигались; не ломали руки, ноги и др. части тела Wink

Ну блин, проффесор прям Laughing
^
    
Пробовал применять отрезок метал. рулетки. Сперва разметил карандашом, потом закрепил отрезок рулетки двухсторонним скотчем и прорезал. (имеется ввиду ровная линия но на криволинейной поверхности)
^
    
спасибо за информацию, будем пробовать)
немного непонятно с лентой от принтеров, как нопример прочертить линию где крыло стыкуется с фюзеляжем?
я пробовал чертить используя вместо трафарета внешнюю заводскую расшивку, не знаю наверное это глупость, может кто пробовал, вот что получилось


^
    


в игноре у 10 пользователей
karaya писал(а):
я пробовал чертить используя вместо трафарета внешнюю заводскую расшивку, не знаю наверное это глупость, может кто пробовал

Я тоже так пробовал. И вовсе это не глупость, а очень даже удобно! Smile
Но это хорошо, если линии "родной" расшивки соответствуют таковым на прототипе.
^
    
Для прямых линий я использую кусок от маленькой (1м) рулет. На обратную сторону я подклеил кусочек обычной изоленты.
Для прорезания кроя на криволинейных поверхностях я использую пластик от бутылок или всевозможных упоковок. На нем очень удобно вырезать по чертежам всякие лючки или кривые линии. Резать можно модельным ножом, скальпелем или тем же скрабером. Даже если испортите трафарет, то не составит большого труда изготовить новый. А за дешевизну - я даже не говорю. Лекала из жести может и долговечней но возьни больше, а результат тотже.
^
    


в игноре у 10 пользователей
popov, а идея с прозрачным пластиком неплохая! Подкупают простота и дешевизна. Smile
^
    


в игноре у 2 пользователей
насчет резни по заводской внешней расшивке - идея хороша, сам так делал, только возникало несколько проблем - всегда расшивка получается со смещением на 1-2мм. Опять же - по какой стороне линии расшивки резать?
Если режешь большую модель - реактив, или бомбер - такие смещения не особенно бросаются в глаза, а вот для мелкой модели очень даже критично...
А бывало, что резец перескакивает с одной стороны линии расшивки на другую.
Когда я порезал первую модель (Глостер Метеор от НОВО), и зашкурил - ужаснулся результату. А вот когда порезал Италовский УФ-22, очень даже неплохо получилось.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Сейчас начинаю перерезать ревеловский B-25J Mitchell в 1/48, делаю также, он огромный, и как сказали, всё-равно, с какой стороны внешней расшивки резать. Получается хорошо, что очень удобно.
^
    
у меня вопрос возник: если прорезать по трафарету очень мелкие замкнутые линии( лючки например и т.п.) то скрайбером очень неудобно-очень большой, чем резать?
наверняка многие сталкивались, подскажите
^
    


в игноре у 2 пользователей
karaya писал(а):
если прорезать по трафарету очень мелкие замкнутые линии( лючки например и т.п.) то скрайбером очень неудобно-очень большой, чем резать?


Иголка в цанге/шило
^
    
спасибо, я в принципе так и делал)
^
    
Anatoly писал(а):
насчет резни по заводской внешней расшивке - идея хороша, сам так делал, только возникало несколько проблем - всегда расшивка получается со смещением на 1-2мм. Опять же - по какой стороне линии расшивки резать?

Если внешняя расшивка (или некоторые ее элементы) верна, я делаю на стыках линии метки шилом, затем шкуркой стираю начисто и по меткам, под металическую линейку или лекало нарезаю новую. Wink
^
    
Под сиим умным названием я подразумеваю расшивку идущую по кругу вокруг корпуса модели. Сточил внешнюю кривую и неправильную расшивку и нарезаю свою внутреннюю. На крыльях проблем нет - они плоские, а как быть с корпусом ? Пробовал гибкую линейку - как-то неудобно жутко, и рук не хватает... перед тем как мучаться и закупать шпаклевку, решил спросить, может есть какой-то простой способ ?
Спасибо.
^
    
Doomsday
Простого способа нету.
Попробуйте взять самую дешевую рулетку с металлической лентой. Желательно плоской, а не эллиптической.
Нарежьте на кусочки.
способ а)
Подклейте кусочки двусторонней клейкой лентой. Очень аккуратно приклейте на границу нарисованной расшивки. Если не получилось - еще раз.
способ б)
наклейте на кусочек рулетки скотч(я клею малярный, он пожестче), так чтобы он скотч торчал со всех трех сторон хотя бы на пяток

Способ а хуже в наклейке - двустороння лента хватает довольно сильно, но зато и держит хорошо.
Способ б легче в наклейке , но зато и держит хуже - скрайбером надо водить очень аккуратно.
^
    
Я такую расшивку не скрайбером процарапываю, а "пропиливаю" хасегавскими пилками для расшивки: http://www.hlj.com/product/HSGTP-4
Поначалу не очень получалось, а сейчас наловчился и - нравится Smile В принципе иногда даже без направляющих в виде линеек можно пилить, но обычно достаточно "линейки" из обычной синей изоленты, склеенной в бутерброд из нескольких слоев (для тощины).



Для некоторой иллюстрации процесса сейчас имею пока только "украденные" откуда-то картинки, но если нужно могу сделать свои:

^
    
Страница 1 из 3 На страницу 123  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy