Наши проекты: 3D печать и услуги : Wiki : Сувениры : Walkarounds :
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы новичков - новый раздел форума(#4311) - обсуждение

На страницу Пред.  123 ... 232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Вопросы новичков
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 4 пользователей
http://scalemodels.ru/news/4311.html
Здравая мысль, хотя и странная, ИМХО. Вместо "давания по шапкам" любителей послать на, простите, в гугл, организовываем подфорум. Но не мое это дело.
А по делу есть предложение разбить на подгруппы: окраска, сборка, мат. часть.
^
    
А чем просто акрил не подходит для...моделей?
^
    


в игноре у 1 пользователей
AxelP писал(а):
А чем просто акрил не подходит для...моделей?
не "просто акрил", а конкретно звездовский просто акрил. Слабая укрывистость (просвечивает нижний цвет), плохая адгезия (краска слабо держится на модели).
^
    
А грунт какой брать лучше?

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

И в догонку вопрос - на алиэкспрессе вроде есть аэрографы в комплекте с компрессором по приемлимой цене. Кто-то их брал? и нужна ли для них тоже покрасочная комната (и где ее приобрести)
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
А грунт какой брать лучше?

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

И в догонку вопрос - на алиэкспрессе вроде есть аэрографы в комплекте с компрессором по приемлимой цене. Кто-то их брал? и нужна ли для них тоже покрасочная комната (и где ее приобрести)

Попробуем поставить конкретные задачи и найти их решения:
1. Собираем и расписываем миниатюру
-на первом этапе аэрограф не нужен. Используем грунт из баллона Тамия, Мр. Хобби, автомобильные ...
-расписываем качественным акрилом кисточкой
2. Собираем модели самолетов, танков, кораблей
- аэрограф и компрессор нужны. Компрессор обязательно с ресивером, аэрограф можно взять не дорогой.
-грунтуем и красим модельной химией разных производителей Тамией,Мр. Хобби, Акан и т.д см любой интернет магазин в разделе химия, краски
ПС Лично я работаю китайскими аэрографами ( нынешние цены от 1300 до 2500 руб) но с приложением ручек-переточена и отполирована игла. Вопросы по аэрографам и компрессорам смотри в спец. разделе форума.
ПСПС Когда я крашу аэрографом модели в квартире красками на водной основе, мне хватает рабочей поверхности на кухонном столе формата А4 ( самолеты и техника 1:72) . Если работаю грунтовкой - уезжаю в помещение типа гараж. Окрасочный бокс нужен если грунтовать в квартире из баллончика или широким факелом из аэрографа. Для пары десятков миниатюр можно один раз выйти в подъезд и грунтануть из баллончика на газетке
^
    
Если грунтануть из баллончика на газетке - вариант, конечно, но запах-то останется потом
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
Если грунтануть из баллончика на газетке - вариант, конечно, но запах-то останется потом

В данном случае вопрос не в запахе, а в мелко дисперсионном тумане грунтовки, который потом осаждается на поверхности в квартире. Запах будет и при покраске с использованием камеры-бокса. Она же не большая , примерно формата А3, но позволяет перевести поток тумана на фильтрующие элементы или на улицу. В подъезде запах уйдет минут за 10
^
    
Тогда получается лучше тот же метод, что я и делал - на газетке на балконе и открыть форточку?
Так, а обезжиривать если - это на сутки оставлять фигурку? а с покрашенной свести краску растворителем обычным?
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
Тогда получается лучше тот же метод, что я и делал - на газетке на балконе и открыть форточку?
Так, а обезжиривать если - это на сутки оставлять фигурку? а с покрашенной свести краску растворителем обычным?

Не совсем понял вопрос про сутки. Обезжиривают обычной протиркой бензином, спиртом, промышленным обезжиривателем (продается в любом хоз. маге) и сушкой в течении 1 минуты. Время сушки грунта нужно смотреть на упаковке баллона или баночки. Лучше просушить хотя бы 6 часов. Краску удаляют разными средствами не взаимодействующими с основой. Крот, тормозная жидкость, моечное средство для стекла, и т.д. Растворитель может плавить пластик, поэтому прежде чем смывать им краску попробуйте на литниках от этой фигурки.
^
    
Понял, пойду за грунтовкой сегодня, спасибо

Добавлено спустя 18 часов 49 минут 5 секунд:

А я вот смотрел несколько видосов по окрашиванию и там заметил:
1. Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?
2. При окрашивании фигурку ставят на такое... подобие цилиндрика, которое держат в руках. Хотя может это кусок пластилина. Это что-то самодельное?
^
    


в игноре у 4 пользователей
AxelP писал(а):
Понял, пойду за грунтовкой сегодня, спасибо

Добавлено спустя 18 часов 49 минут 5 секунд:

А я вот смотрел несколько видосов по окрашиванию и там заметил:
1. Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?
2. При окрашивании фигурку ставят на такое... подобие цилиндрика, которое держат в руках. Хотя может это кусок пластилина. Это что-то самодельное?

1.На вкус на цвет у всех фломастеры разные. Красок сейчас всяких очень много. Поэтому многие выбирают по следующим критериям и не обязательно в том приоритете, который расставил я :
-тематика моделизма
-стоимость
-доступность (логистика)
-технические характеристики краски
2. При росписи фигурку всегда очень жестко закрепляют на основании:- через штифт, который потом зажимают в подобие цилиндрика ( есть и промышленные и хенд мейд) или приклеивают к удобной держалке (в 72-ом приклеивают за подошвы к обычной пробке от пэт бутылок ) и т.д
^
    
AxelP писал(а):
А грунт какой брать лучше?

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

И в догонку вопрос - на алиэкспрессе вроде есть аэрографы в комплекте с компрессором по приемлимой цене. Кто-то их брал? и нужна ли для них тоже покрасочная комната (и где ее приобрести)

Ради интереса купил на али такой аэрограф, и портативный к нему компрессор. Аэрограф так себе еще более или менее пойдет, хотя больше пользуюсь H&S Evolution, он как автомат Калашникова. А вот компрессор это беда. Сразу нужен демпфер, его роль выполнил длинный шланг. Но проработав около месяца, начала заедать кнопка вкл. выкл. Сейчас он лежит без, все руки не могут добраться и разобраться как его разбирать. Видел, что есть такие же компрессора но более качественные, но соответственно и подороже. Единственно, что его плюс портативность, и все на этом. Я его брал на работу, там он и подсдох Так, что лучше стандартный компрессор. У меня МИОЛ уже лет как 8 фуричит и проблем нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
AxelP писал(а):
Пользуются многие краской Цитадель. Она лучше других?

Она хорошая краска. Лучше Звездовского акрила. А "какая краска (самая) лучшая" -- тема для бесконечных холиваров.
^
    
Что-то у меня миниатюры так хреново красяться, просто караул. Но может вопрос опыта
^
    


в игноре у 1 пользователей
Добрый день уважаемые моделисты. Подскажите пожалуста где можно купить пятиконечную звезду (не фирму которая производит модели)? Нужна звезда размером примерно 1.45 мм., объëмная, т.е. с гранями по центру луча. Материал любой. Конечно желательно пластик, но подойдëт и смола и металл любой. В принципе нужны и другие размеры, но пока хоть такой. Возможно на форуме уже была такая тема, просто поиск по запросу звезда выдаëт инфо по компании "Звезда"
^
    
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста чем можно усилить изнутри створки шасси чтобы они не проваливались внутрь ниш?
Собираю МиГ-23МЛД от Звезды с убранным шасси но створки отлиты для варианта с выпущенными шасси и у меня не получается закрыть ниши створками что есть на литниках, будет зазор но мне подсказали как можно с этим разобраться а вот с проблемой провала створок вовнутрь не знаю как быть. Что можно использовать что бы подложить под них в отсеки шасси?
^
    


в игноре у 3 пользователей
Валерий1888 писал(а):
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста чем можно усилить изнутри створки шасси чтобы они не проваливались внутрь ниш?
Собираю МиГ-23МЛД от Звезды с убранным шасси но створки отлиты для варианта с выпущенными шасси и у меня не получается закрыть ниши створками что есть на литниках, будет зазор но мне подсказали как можно с этим разобраться а вот с проблемой провала створок вовнутрь не знаю как быть. Что можно использовать что бы подложить под них в отсеки шасси?

В нишу по периметру приклеить тонкий пластик на глубину толщены створки.
Ещё как вариант можно взять двухкомпанентную шпаклёвку, скатать из неё шарик, положить в нишу и закрыть створкой, пока шпаклёвка пластичная можно створку выравнивать.
А после высыхания зашпаклевать щели, если образуются.
^
    
skyhowk писал(а):
Валерий1888 писал(а):
Здравствуйте. Подмкажите пожалуйста чем можно усилить изнутри створки шасси чтобы они не проваливались внутрь ниш?
Собираю МиГ-23МЛД от Звезды с убранным шасси но створки отлиты для варианта с выпущенными шасси и у меня не получается закрыть ниши створками что есть на литниках, будет зазор но мне подсказали как можно с этим разобраться а вот с проблемой провала створок вовнутрь не знаю как быть. Что можно использовать что бы подложить под них в отсеки шасси?

В нишу по периметру приклеить тонкий пластик на глубину толщены створки.
Ещё как вариант можно взять двухкомпанентную шпаклёвку, скатать из неё шарик, положить в нишу и закрыть створкой, пока шпаклёвка пластичная можно створку выравнивать.
А после высыхания зашпаклевать щели, если образуются.

skyhowk спасибо большое.
^
    
Здравствуйте. Прошу поделиться знаниями и опытом,
Ребята, как можно нормально покрасить переплёт фонаря МиГ-23 чтобы не запачкать остекление?
Это будет моя первая покраска, хочется чтобы более менее нормально получилось.. Я пробовал вырезать маски но это очень тяжело даётся, то бумага налезает на переплёт то наоборот зазор остается. Стараюсь наклеивать бумагу пинцетом но не особо получается. Может нужно действовать как то подругому? Если можно расскажите пожалуйста как красить фонарь кабины.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Провереный годами способ - на декальной бумаге надуть сэндвич: цвет интерьера + цвет окраски модели, вырезать полоски нужной толщины и переводить, как обычную декаль. Если что-то пошло не так - удаляем без проблем.
Нет свободных кусочков декали с лаковой подложкой - тогда сначала положите слой лака.
В "бутерброд" можно средним слоем добавить металлик.
Неистощимый источник для этого дела - декали "Траверс", там лаковая основа сплошная.
^
    
dedel писал(а):
Провереный годами способ - на декальной бумаге надуть сэндвич: цвет интерьера + цвет окраски модели, вырезать полоски нужной толщины и переводить, как обычную декаль. Если что-то пошло не так - удаляем без проблем.
Нет свободных кусочков декали с лаковой подложкой - тогда сначала положите слой лака.
В "бутерброд" можно средним слоем добавить металлик.
Неистощимый источник для этого дела - декали "Траверс", там лаковая основа сплошная.

Спасибо за ответ Dedel но я если честно не понял что Вы имеете ввиду когда пишете про сэндвич. Накладывать крашенные декали на переплёт фонаря? Не могли бы Вы разьяснить подробнее?
^
    
Страница 24 из 25 На страницу Пред.  123 ... 232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
Канал на Дзене Телеграм ScaleModels.ru Вконтакте Подписаться на RSS
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2022
Privacy Policy